Урок по
теме "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"
Задачи урока:
- Повторить материал и
проконтролировать знания учащихся по теме “Селекция животных”
- Сформировать у учащихся
представление об основных методах селекционной работы с микроорганизмами.
- Научить школьников
обосновывать значение метода искусственного мутагенеза для процесса
выведения новых штаммов микроорганизмов.
- Познакомить учащихся с
основными направлениями биотехнологии.
- Убедить учащихся в том, что
биотехнология является гармоничным соединением современных научных знаний
и практической деятельности, нацеленных на оптимальное решение
народнохозяйственных проблем и задач.
- Продолжить развитие
познавательного интереса у старшеклассников к изучению проблем современной
селекции.
Оборудование: презентация,
тест, кроссворды по теме “Селекция животных”, диск “Биотехнология”.
План
урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
III. Изучение новой темы
IV. Закрепление изученного
материала
V. Домашнее задание
Ход урока
I. Организационный
момент. (Вступительное слово учителя).
II. Актуализация
опорных знаний.
Проводится в форме фронтального
опроса. Трое учащихся получают индивидуальные задания: тест с выбором одного
правильного ответа и два кроссворда. Один ученик работает у доски, пишет схему
“основные методы селекции животных».
Вопросы для опроса:
- Какую тему мы рассматривали на
прошлом уроке?
- Что такое селекция?
- Дайте определение сорту,
породе, штамму?
- Какие методы используют селекционеры
в работе с животными?
- Искусственный отбор? Виды?
- Что такое гибридизация? Виды?
- К чему приводит инбридинг?
- Аутбридинг? Виды?
- Каким способом вывели этих
животных?
- Ответить на вопросы слайда.
- .Задание на внимательность.
III. Объяснение
нового материала.
- Вводное слово.
- Понятие о биотехнологии
- Свойства микроорганизмов и
применение.
- Методы селекции
микроорганизмов.
1. Вводное слово.
Численность популяции любых видов
живых организмов держится примерно на одном уровне, потому что на них действует
ограничивающий фактор. У человека действие ограничивающего фактора ослаблено,
так как он является биосоциальным существом.
Удвоение численности вида Человек
разумный происходит с невероятно большой для планеты скоростью. В 1980 г. на
Земле насчитывалось 4,5 млрд. человек, от которых ежегодно рождается 80 млн.
детей. В настоящее время на планете - 6 млрд. человек. 10 млрд. человек Земля
не прокормит, и встанет вопрос о регуляции численности населения! Чтобы этого
не произошло, нужно удовлетворять возрастающие потребности людей в продуктах
питания. Всех их надо одевать, поить, кормить, лечить... Какие бы мы не
выводили высокопродуктивные сорта растение и породы животных, Земля не в состоянии
прокормить 10 млрд. человек. Тогда перед человечеством станет вопрос о
регуляции численности людей. Страшно даже подумать о том, какими методами это
будет достигаться, и что будет твориться. Конечно, природа сама старается
поправить ситуацию (заработал ген гомосексуализма, рождается много генетических
уродов, довольно частыми стали природные катастрофы), но… Нужны принципиально
новые технологии производства. К счастью такая многоотраслевая наука недавно
появилась - это биотехнология .
2. Понятие о биотехнологии
Биотехнология - наука об
использовании живых организмов, их биологических особенностей и процессов
жизнедеятельности в производстве необходимых человеку веществ. Хотя эта наука
молодая, но настолько важная. Основным объектом, используемым в биотехнологических
процессах, являются микроорганизмы. Поэтому мы будем рассматривать на уроке
именно методы селекции микроорганизмов.
Микроорганизмы - это группа
прокариотических и эукариотических одноклеточных микроскопических организмов.
Наука, изучающая микроорганизмы,
называется микробиологией.
3. Свойство
микроорганизмов и применение
Если вы помните, то в предыдущих
курсах биологии при рассмотрении царства Бактерии я много говорила о вреде,
который приносят человечеству бактерии, вызывая пандемии и эпидемии. А сегодня
я говорю вам, что они наша последняя надежда на выживание.
Так какими же признаками должны
обладать бактерии, если на них возлагается такая почетная миссия, как спасение
человечества от голода, болезней и холода. Теперь посмотрим, где же применяются,
и на что способны микробы.
4. Методы селекции
микроорганизмов
Продуктивность диких форм бактерий
невысокая, поэтому человек совершенствует и выводит новые штаммы. В селекции
микроорганизмов применяют традиционные и новейшие методы. К традиционным
методам относят экспериментальный мутагенез и отбор по продуктивности.
Экспериментальный мутагенез - это воздействие на организм различных мутагенов с
целью получения мутации. Этот метод имеет свои особенности при селекции
бактерий:
- у селекционера имеется
неограниченное количество материала для работы: за считанные дни в чашках Петри
или пробирках на питательных средах можно вырастить бактерий
- значительно меньшее количество
генов, их генетическая регуляция более простая, взаимодействия генов просты или
отсутствуют миллиарды клеток;
- более эффективное использование
мутационного процесса, поскольку геном микроорганизмов гаплоидный, что
позволяет выявить любые мутации уже в первом поколении;
- простота генетической организации
Но возможности традиционной
селекции ограничены. Успехи же таких наук как молекулярная биология и генетика
в изучении микроорганизмов, а так же возрастающие потребности практического
использования микробных продуктов привели к созданию новейших методов
целенаправленного и контролируемого получения микроорганизмов с заданными
свойствами.
К новейшим методам селекции относят
генную инженерию. В генной инженерии используют два способа:
- выделение нужного гена из генома
одного организма и внедрение его в геном бактерий;
- синтез искусственным путем гена и
внедрение его в геном бактерий.
IV. Обобщение
и закрепление полученных знаний. Проводиться с помощью вопросов.
1. Какими методами селекционеры
работают с микроорганизмами?
2. Где применяются микроорганизмы?
3. Что такое биотехнология?
V. Задание на дом.
Выучить
§11.3.Составить кроссворд из терминов темы.
Работу выполнил учитель МОУ « Дубровская
СОШ» Виноградова Л.Н.