Урок химии в 9
классе. «_____»___________________ 20____ г.
Оксиды углерода.
Цель.
Обобщить знания о классификации и свойствах оксидов, на примере оксидов
углерода.
Задачи.
Образовательные:
рассмотреть строение, свойства, получение и применение оксидов углерода.
Развивающие:развивать
способность к самостоятельному приобретению знаний; продолжить отрабатывать
навыки записи уравнений реакций, умение отражать сущность окислительно-
восстановительных реакций методом электронного баланса.
Воспитательные:способствовать
развитию познавательного интереса учащихся к изучению химии.
Ход урока.
1. Орг.
момент.
2. Повторение
изученного материала.
1) Сравните
углерод и азот по следующим параметрам: а) строение и размер атома; б)
возможные степени окисления; в) тип кристаллической решетки простого вещества;
г) агрегатное состояние простого вещества в обычных условиях; д) наличие
аллотропных модификаций; е) неметаллическая активность.
2) Запишите
формулы веществ, состоящих из атомов углерода и: а) кислорода, б) водорода, в)
серы. Какой вид химической связи характерен для каждого соединения?
3) Приведите
примеры аллотропных видоизменений углерода. Чем они отличаются друг от друга?
Как доказать, что в состав каждого из них входит углерод?
4) Укажите,
какие из перечисленных веществ являются аллотропными модификациями углерода:
кремнезем, алмаз, силикагель, графит, карбид, карбин, карборунд, фуллерен.
Для аллотропной модификации углерода, обладающей наибольшей твердостью,
рассчитайте: а) число атомов углерода и количество (моль) углерода (N
(C)
= 6 ∙1021;n
(C)
= 0,01 моль); б) массу и количество углерода, содержащего 3 ∙1023
атомов(m (C)
= 6 г; n (C)
= 0,5 моль ); в) массу углерода и число атомов углерода в 0,2 моль вещества(m(C)
= 2,4 г; N(C)
= 1,2 ∙1023).
5) Что
такое адсорбция? Для каких веществ наблюдается это явление?
6) Укажите,
какие свойства (окислительные или восстановительные) проявляет углерод в
реакциях с избытком: 1) оксида углерода (IV);
2) кислорода; 3) водорода; 4) оксида железа (II);
5) кальция; 6) оксида меди (II);
7) алюминия; 8) воды. Определите степень окисления углерода в продукте реакции.
7) Упр.
2,5 стр.172.
3. Изучение
новой темы.
Углерод образует два
оксида - оксид углерода (II)
и оксид углерода (IV).
Заполните таблицу «Оксиды
углерода»
Признаки
для сравнения
|
Оксид
углерода (II)
|
Оксид
углерода (IV)
|
Состав
молекулы, вид химической связи
|
|
|
Физические
свойства
|
|
|
Химические
свойства
К
окислительно- восстановительным реакциям составьте электронный баланс.
|
1)Реакция
горения
2)Восстанавливает
металлы из их оксидов (CuO, Fe2O3)
3)
Реагирует с пероксидом натрия (Na2O2) с
образованием – карбоната натрия
|
1) c водой
2) с
гидроксидом натрия
3)
оксидом кальция
4) с
углем
5) с Na2O2 с
образованием кислорода и карбоната натрия
6) с
магнием
|
Применение
|
|
|
Получение
|
|
|
4. Закрепление.
Закончите схемы реакций:
CO2
+ BaO
→
CO2
+ C
→
CO2
+ KOH→
CO
+ O2 →
CO2
+ MgO→
CuO
+ CO→
CO
+ WO3 →
CO2+
H2O→
5. Домашнее
задание. §30 упр.1,3
стр. 177