Выполнила: Зацепилина Татьяна Владимировна, учитель начальных классов.
Тема: "Согласные звуки [б], [б'], буквы Б, б"
Класс: 1
УМК: Гармония
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: познакомить со звуками б и б и буквой Б;
учить читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
Задачи: способствовать развитию фонематического слуха, умению находить и
выделять изучаемые звуки в словах, давать им характеристику.
Оборудование: учебник «Букварь» Соловейчик М.С., лента букв; карточки с
изображением буквы Б, б.
Литература: Букварь, УМК «Гармония», автор: М.С. Соловейчик.
Ход урока
1. Организационный момент
-Добрый день и добрый час!
Как мы рады видеть вас!
Прозвенел сейчас звонок!
Начинаем наш урок!
Ни секунды не теряем,
Знанья сами открываем!
2. Актуализация знаний
обучающихся
- Сегодня мы продолжаем путешествовать
по огромной стране знаний и открывать новые тайны нашего языка.
Вы знаете, что к нам на урок
всегда приходят гости - сказочные герои!
- Чтобы узнать, кто к нам
пришёл, вы должны разгадать ребус. Из первых букв картинок сложить
слово.
- Какое слово получилось? -
БУРАТИНО!
- Правильно!
- Буратино предлагает нам
выполнить интересное задание!
- Я буду вам задавать вопрос,
а вы должны быстро отвечать!
1. Крошки-птички сели в ряд и словечки
говорят?( БУКВЫ)
2. Сколько букв в русском языке?( 33)
3. Из чего состоят предложения? (СЛОВ)
4. На что делятся слова в
русском языке?(СЛОГИ)
5. Мы слышим
и произносим звуки или буквы?( ЗВУКИ)
6. Сколько в слове гласных,
столько и (СЛОГОВ)
- Молодцы!
Расскажите всё, что вы знаете
о звуках по схеме.
3. Знакомство со звуками
[б], [б’].
- Ребята, Буратино получил задание, но не может с ним никак
справиться.Он не может отгадать загадки, давайте ему поможем их отгадать:
1) Я у мамы не
один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он — старший…(брат)
-Произнесём слово брат так,
чтобы выделить первый звук. Какой звук вы слышите? [б]
- Давайте вместе произнесём
его. Попробуйте пропеть громко, тихо, протяжно.
- Получилось? (нет)
- Какую преграду мы встречаем
во рту, когда произносим этот звук? (губы, зубы, язык)
- Губы сворачиваются как
трубочка и резко раскрываются, получается маленький взрыв. Значит звук [б] какой?
(согласный)
- «Услышь звук [б] в словах» и хлопни если
его услышишь: брак, блок, брюки, брелок.
- Приложите ладонь к горлышку
и произнесите звук [б] ещё раз. Горлышко работает? (да)
- Значит этот звук какой? (звонкий)
- Ребята, давайте с вами
разделим слово брат на слоги: подставляем ладошку под подбородочек и
считаем сколько раз ладонь стукнется о подбородок столько и слогов в слове.
Сколько слогов? (1)
- Теперь позовём слово брат,
поставим ударение в слове.
- Дайте характеристику звуку
[б]. (Согласный, звонкий).
2) Кто по ёлкам ловко скачет и
влезает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
сушит на зиму грибы? (белка)
-Произнесём слово белка так,
чтобы выделить первый звук. Какой звук вы слышите? [б’]
- Давайте вместе произнесём
его. Попробуйте пропеть громко, тихо, протяжно.
- Получилось? (нет)
- Какую преграду мы встречаем
во рту, когда произносим этот звук? (губы, зубы, язык)
- Губы сворачиваются как
трубочка и резко раскрываются, получается маленький взрыв. Значит звук [б’] какой?
(согласный)
- Приложите ладонь к горлышку
и произнесите звук [б’] ещё раз. Горлышко работает? (да)
- Значит этот звук какой?
(звонкий)
- Ребята, давайте с вами
разделим слово белка на слоги: подставляем ладошку под подбородочек и
считаем сколько раз ладонь стукнется о подбородок столько и слогов в слове.
Сколько слогов? (2)
- Теперь позовём слово белка,
на какой слог падает ударение?( на 1)
- Дайте характеристику звуку
[б’]. (Согласный, звонкий).
- А теперь давайте с вами
сравним слова брат и белка. Произнесите первый звук в этих словах. Что вы
заметили? ( в слове брат первый звук [б], а в слове белка звук [б’]).
- Какой мы можем сделать
вывод? (звук [б] твёрдый, а звук [б’] мягкий)
Сидит
белка на дереве и мечтает: «Вот бы пригласить в гости животных, в названии
которых есть такой же звук как и у меня [б] или [б’]. Сколько бы нас тут
собралось? (баран, барсук, бобёр, белка)
4. Знакомство с буквой Б.
Сидит
белка на дереве и мечтает «Вот бы пригласить в гости животных, в названии которых
есть такой же звук, как у меня – [б] или
[б’]. Сколько бы нас тут собралось?!
(Дети
называют животных, в названии
которых есть звук [б] или [б’])
- Звуки [б] и [б’] обозначаются буквой Б.
- Посмотрите, на что она
похожа? (на бочку)
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Буква Б проснётся рано.
Буква Б – бочонок с краном.
- Из каких элементов состоит
буква Б? ( вертикальная палочка, горизонтальная палочка и левый полуовал)
- А теперь давайте с вами
попробуем сложить букву Б из пуговок. И так же аккуратно печатаем её в
тетрадочке.
- Где буква Б находится в
ленте букв?( Место этой буквы в парных согласных буквах)
Найдите на странице букваря слова
на букву Б. (бил, баран, Борис, балалайка, труба, барабан)
5. Слоговое чтение.
БА, БО, БЭ, БИ, БЫ, БУ, БЯ,
БЮ, БЁ, БЕ
- Ребята, давайте с вами
попробуем прочитать слоги с буквой Б.
Сначала смотрим на гласную
букву, давайте с вами пропоём её, затем давайте пропоём букву А вместе с буквой
Б.
-На какие две
группы можно разбить слоги?
- В 1 столбик
какие слоги? (С твёрдыми согласными звуками)
- Во 2 столбик
какие? (С мягкими согласными звуками)
Ба Бе
Бу Бю
Бы Би
Бо Бя
Бэ Бё
- Так, почему эти
слоги разделили на две группы?
- Никита громко прочитает
нам слоги 1 ст. по указке.
- Алёша 2
столбика.
- А теперь хором.
Будьте внимательны! Я буду вас путать.
- Продолжаем
упражняться в чтении.
- Найдите слова
вверху страницы 36, где девочка разводит руками. Давайте узнаем, чему она
удивляется. Для этого прочитаем слова.
6. Чтение слов.
- Прочитайте
вслух слова 1 столбика. Теперь хором.
- Чем различаются
слова? Что значит «пока»? Кому можно так сказать? Как скажем взрослому
человеку?
- Покажите бока…
- Почему значение
слов меняется? Какая буква изменила его? В 1-ом слове какой звук обозначает
первая буква? А во втором? Что можно сказать об этих звуках? (Парные по
звонкости-глухости)
- Прочитайте
слова 2 столбика. Объясните значение слов. (Показать, как блестит зеркало,
послушать, как плещется вода)
- Прочитайте
слова 3 столбика. Когда ставим заплатку на одежду? (Показать заплатку)
- Когда принимаем
таблетки по назначению врача? Сейчас холодно, следите за своим здоровьем, чтобы
не заболеть.
- Итак, чему же
удивляется девочка? (От одной буквы зависит значение слова)
- Будьте
внимательны при чтении, не допускайте ошибок!
Физминутка для
глаз . «Тесто» Написать карандашом на уровне вытянутой руки букву Б,
правой и левой рукой, глазками.
- Закройте
глазки.
- Что услышали?
Послушайте ещё слова и подумайте, как их назвать одним словом: балалайка,
бубен, труба.
- Найдите их в
букваре.
- Что нарисовано
на первой картинке? На второй? На третьей?
- А теперь будем
читать текст под картинками.
- Что же любит
делать баран?
- А как мы
называем того, кто выступает на арене или на сцене?
- Как же можно
озаглавить текст? (Артист)
- Прочитайте это
предложение, как артист.
7. Итог урока.
- С какими
звуками мы познакомились на уроке?
- Назовите букву,
которыми обозначаются эти звуки.
- Чему учились на
уроке? Зачем это надо?
(Мы изучаем наш
родной русский язык, на котором мы должны учиться грамотно говорить, читать и
писать)
- Найдите в
конверте букву Б и раскрасьте её в тот цвет, какое у вас настроение от урока. А
пока вы раскрашиваете, послушайте стихотворение, которое вам дарит новая буква.
- А теперь
поднимите вверх свои буквы и покажите мне и друг другу. Урок окончен. Молодцы.