Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по теме: "Умножение десятичных дробей"

Конспект урока по теме: "Умножение десятичных дробей"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Умножение десятичных дробей

(Тема урока)

1.ФИО (полностью): Решетникова Галина Вячеславна

2. Место работы: МБОУ Тебисская СШ имени 75-летия Новосибирской области

3. Предмет: Математика

4. Класс: 6

5. Тема и номер урока в теме: Раздел 4. «Действия с десятичными дробями» («Умножение десятичных дробей»). Урок 11.

6. Учебник (выходные данные): «Математика», 6 класс, Бунимович Е.А, Кузнецова Л.В, Минаева С.С, Суворова С.Б., 2012

7.Цель урока: продолжить формирование навыков и умений умножения десятичных дробей, применение их при решении задач.

8. Планируемые результаты:

Личностные:

·        Формирование таких качеств как любознательность, трудолюбие, способность к организации своей деятельности и к преодолению трудностей, целеустремлённость и настойчивость в достижении цели, умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;

·        Ориентация на понимание причин успеха и неудачи в учебной деятельности.

Предметные:

·        Формирование навыков и умений умножения десятичных дробей, применение их при решении задач.

     · Повторение и закрепление математического действия (умножения)над десятичными дробями. 

     · Формирование навыков письменной и устной речи по теме.

Метапредметные:

·        Уметь самостоятельно определять цели своего обучения.

·        Уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи.

·        Формировать и развивать умения использования ИКТ

     ·   Формирование умений планировать самостоятельную и парную работу с одноклассниками.

9. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

10. Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.

11. Необходимое техническое оборудование, программное обеспечение: экран, проектор, персональный компьютер, доступ в Интернет, PowerPoint.

12. Раздаточный материал: белые листы, листы самооценки, листы с кроссвордом, карточки с самостоятельной работой.

13. Структура и ход урока.

 

Этап урока, цель этапа, время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты каждого этапа

Предметные

УУД

1.Организационный момент (2 мин)

Цель – настроить учащихся на плодотворную работу.

Учитель приветствует обучающихся, настраивает на урок, проверяет готовность к уроку.

Наш урок я хотела бы начать со слов детского поэта Романа Семёновича Сефа.

Кто ничего не замечает,

Тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает. (слайд 2)

А нам сегодня скучать не придётся. У каждого на парте лежит белый лист. Я прошу вас на этом листе нарисовать смайлик, настроение которого совпадает с вашим. Лист отложите на край парты.

 

 

Приветствуют учителя. Внимательно слушают учителя.

На листе рисуют смайлик, с настроением которого пришли на урок.

 

 

Белый лист у каждого ученика.

 

Коммуникативные: слушать учителя, одноклассников

 

2.Проверка домашнего задания – 2 мин

Цель – научиться самостоятельно оценивать правильность выполнения домашнего задания.

Учитель объясняет задание: сейчас вы самостоятельно проверите домашнее задание и выставите себе отметку.

На слайде представлены ответы и критерии оценивания домашнего задания. Карандашом поставьте плюс напротив того задания, которое является верным и минус, если задание не верно.

 

Учащиеся карандашом отмечают правильные и неправильные ответы и выставляют себе отметку.

 

Ответы представлены на слайде №3

Понимание задания с целью самопроверки.

Регулятивные: осуществлять контроль своей деятельности.

Коммуникативные: уважать успехи и неудачи одноклассников

3.Актуализация опорных знаний. Постановка темы и цели урока (5 мин)

Цель – повторить основные понятия темы и правила выполнения действия умножения десятичных дробей.

Учитель предлагает задания для устной работы. (Работа в парах)

- Сейчас вы должны разбиться на пары, разгадать кроссворд и определить ключевую фразу в теме урока.

- внимательно посмотрите на устные задания и попытайтесь связать их с ключевой фразой. Назовите тему урока.

- Теперь вы знаете тему урока и сможете поставить цель урока.

- Перед вами листы самооценки. Отметьте одно из слов (отлично, хорошо, удовлетворительно), то есть оцените свою работу

- Выполняют устную работу, разгадывают кроссворд и сверяют ответы, которые представлены на слайде №5. Если всё выполнено верно, то с легкостью называют ключевую фразу урока (Десятичная дробь).

- Называют тему урока «Умножение десятичных дробей»

- ставят цель урока.(слайд№6)

 

- заполняют лист самооценки.

Кроссворд на актуализацию опорных знаний (приложение 1), лист самооценки (приложение 2)

Умение выполнять устные задания и определять тему и цель урока.

Познавательные: выделять нужную информацию.

Коммуникативные: слушать и уважительно относиться к мнениям одноклассников.

4. Фронтальный опрос (5 мин)

Цель – повторить правила умножения десятичных дробей

А сейчас давайте вспомним как умножаются десятичные дроби. Ответьте на вопросы:

1. Как перемножить две десятичные дроби?

2. Как умножить десятичную дробь на натуральное число?

3. Как умножить десятичную дробь на обыкновенную?

 - заполните лист самооценки.

Отвечают на вопросы. (Один ученик отвечает, остальные слушают и если нужно поправляют)

- Чтобы перемножить две десятичные дроби, нужно: мысленно убрать из множителей запятые и перемножить получившиеся натуральные числа, в полученном произведении отделить запятой справа столько цифр, сколько десятичных знаков содержится в обоих множителях вместе.

- чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, нужно: записать числа в столбик; умножить, не обращая внимание на запятую; в произведении отделить запятой столько знаков справа, сколько их содержится в множителе, являющимся десятичной дробью.

- чтобы перемножить десятичную дробь и обыкновенную, нужно привести эти дроби к одному виду; воспользоваться либо правилом умножения десятичных дробей, либо обыкновенных.

- заполняют лист самооценки

Лист самооценки, список вопросов на слайде №7

Умение ясно выражать свою мысль при ответе на вопрос

Коммуникативные: слушать, высказывать свою точку зрения, развернуто отвечать на вопросы.

Личностные: уважать сверстников.

5.Физкультминутка (2 мин)

Цель – снятие напряжения на уроке, смена деятельности.

Организовывает физкультминутку, включает видео.

- А теперь давайте немного отдохнем. Встаём и повторяем движения!

Выполняют действия, повторяют за ребятами.

Видеозапись (слайд №9).

Стремление к активному образу жизни

 

6.Применение имеющихся знаний (16 мин)

Цель – систематизация и закрепление усвоенных новых знаний.

Учитель предлагает учащимся выполнить ряд заданий из учебника, задачника, объясняет задание, выводит задание на экран, затем ответы для проверки. Слайд (8,10)

 

- заполните лист самооценки.

 

Выполняют задания, используя правила умножения десятичных дробей. (Один ученик решает на доске, остальные в тетради, затем проверяют своё решение с решением ученика, стоящего около доски. Если решение не верное, то исправляют).

Заполняют лист самооценки.

- Задание №268 (а, б, в) Задачник

Дополнительные задания: №258 (З), №262(З)

- Задание № 216 (а, б, в), №206 (а, б, в), Учебник

 

Умение применять правила умножения десятичных дробей

Познавательные: выполнять вычисления

Регулятивные: оценивать правильность выполнения учебных заданий

Коммуникативные: уметь правильно объяснить ход решения

7.Самостоятельная работа (8 мин)

Цель – контроль навыков применения правила умножения десятичных дробей.

Организует самостоятельную работу учащихся (слайд 11,12). (Работа по вариантам) Раздает каждому варианту карточки, которые содержат по три примера.

- сейчас вы должны самостоятельно решить по три примера. Затем вы сами проверите ответы, которые вы увидите на доске.  Через некоторое время показывает на слайде правильные ответы. Спрашивает каждого ученика о количестве ошибок.

- Молодцы вы справились со всеми заданиями, занесите ваш результат в лист самооценки.

 

Получают задания, решают их и самостоятельно проверяют ответы, если ответы не совпадают, то исправляют ошибку в решении. Заполняют лист самооценки.

 

Карточки с самостоятельной работой (приложение 3), листы самооценки

Умение самостоятельно выполнять действие умножения над десятичными дробями.

Коммуникативные: уметь правильно объяснить ход решения

Познавательные: уметь строить алгоритм решения

Личностные: умения адекватно воспринимать свои успехи и неудачи

8. Домашнее задание (2 мин)

Цель - обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Задает домашнее задание, объясняет правила выполнения.

- Ваше домашнее задание - №200 (У), №270 (З)

 

Получают домашнее задание, записывают в дневник.

Задания в учебнике и задачнике (слайд 13)

 

Умение выполнять умножение десятичных дробей

Коммуникативные:

Уметь слушать учителя.

7.Итоги урока. Рефлексия (2 мин)

Цель – подведение итогов занятия, самооценка учениками собственной учебной деятельности.

Подводит итог урока, рефлексию урока, задаёт домашнее задание.

- Сегодня на уроке вы все плодотворно поработали. У некоторых все получилось, у кого-то были ошибки, но они их исправили. Сейчас я предлагаю вам продолжить фразы, которые вы видите на экране и тем самым оценить свою работу на уроке.

- в начале урока вы нарисовали смайлик, с настроением которого вы пришли на урок. Теперь нарисуйте смайлик, с настроением которого вы уходите с урока.

- Благодарю вас за активную работу на уроке. Удачи вам, и всегда помните: «Учиться – всегда пригодится».

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке, используя незаконченные фразы на слайде.

Рисуют смайлик на листе.

Незаконченные предложения для рефлексии (слайд 14), Листы.

 

Личностные: умение признавать свои ошибки.

Регулятивные: владеть основами самоконтроля, самооценки.

Коммуникативные:

Уметь слушать сверстников.

 

Методические рекомендации по использованию учебного ресурса.

Данный урок можно провести при изучении темы «Умножение десятичных дробей» в 6 классе. Урок рассчитан на 45 мин. На уроке применяется ИКТ, что делает урок ярким, красочным, вызывает живой интерес, активность учащихся. Форма работы урока разнообразна (работа в парах, фронтальный опрос, самостоятельная работа) с минимальной деятельностью учителя.

Целью урока является продолжение формирования навыков и умений умножения десятичных дробей, применение их при решении задач.

В урок включены следующие этапы:

1.     Организационный момент (этап мотивации). На данном этапе дети настраиваются на плодотворную работу на уроке.

2.     Проверка домашней работы. Цель: научиться самостоятельно оценивать правильность выполнения домашнего задания. С помощью данного этапа учитель может проверить уровень выполнения домашнего задания.

3.     Актуализация опорных знаний. Постановка темы и цели урока

Целью данного этапа является повторение основных понятий темы и правила выполнения действия умножения десятичных дробей.

На данном этапе учеником предложено разгадать кроссворд и определить ключевое слово урока. С помощью ключевого слова, обучающиеся самостоятельно называют тему урока и цель урока.

4.     Фронтальный опрос. На данном этапе ученики отвечают на поставленные вопросы, тем самым повторяют правила умножения десятичных дробей.

5.     Физкультминутка помогает расслабиться, немножко отдохнуть.

6.      Применение имеющихся знаний предусматривает систематизацию и закрепление новых знаний.

7.     Самостоятельная работа позволяет проверить уровень знаний каждого ученика.

8.     Домашнее задание. На данном этапе учитель объясняет задания для домашней работы.

9.     Итог урока. Рефлексия. На данном этапе подводится итог урока. Ученики проводят самооценку своей деятельности на уроке.

Считаю, что данный урок целенаправлен, продуктивен и с максимальной отдачей детей. Урок отвечает всем требованиям СанПиН

Литература.

1.     Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Е.А.Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева и др. – М.: Просвещение, 2012. - 240 с.

2.     Математика. Арифметика. Геометрия. Задачник. 6 класс: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / Е.А.Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева и др. – М.: Просвещение, 2011. - 111 с.

3.     https://multiurok.ru/blog/obobshchionnaia-struktura-uroka-izuchieniia-novogho-s-tsieliami-i-zadachami-kazhdogho-etapa-uroka.html

4.      https://infourok.ru/metodicheskie-rekomendacii-po-sovremennomu-uroku-1322788.html

5.     http://smayli.ru/slezi.html

6.     http://www.proshkolu.ru/user/vikafedotova38/folder/23734/

                                                                  

 

 Таблица 2

Перечень используемых на уроке интернет-ресурсов

Автор (если указан), название ресурса, гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

Форма предъявления информации (статья, иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, интерактивное задание, модель и т.д.)

1

http://www.proshkolu.ru/user/vikafedotova38/folder/23734/

физкультминутки

2

https://cloud.mail.ru/public/DuY7/Ccm4X5bTC

Презентация к уроку

 

 

Описание презентации с использованием интерактивной доски.

 

№ п/п

Слайд (скриншот)

Содержание (задание, порядок выполнения)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

 Задание для проверки домашней работы

Организует проверку домашней работы

Сравнивают свои ответы с ответами, которые представлены на доске. С помощью критериев оценивания выставляют себе отметку.

2

 Кроссворд «Умножение десятичных дробей ». Работа в группах. Задание выводится на экран для объяснения, а выполняется на печатных носителях. Правильные ответы выводятся на экран для проверки.

Объясняет задание, организовывает группы, раздает копии с кроссвордами, выводит ответы на экран.

Выполняют задание в группах, сверяют ответы

3

 Задание на вспоминание правил умножения десятичных дробей

Выводит задание на экран

Отвечают на вопросы

4

 Задание для вычисления произведения дробей, используя правила умножения

 Выводит задания на экран

 Выполняют задания, сверяют ответы

5

 Данное задание помогает ученикам отдохнуть, набраться сил.

 Выводит задание на экран, включает физкультминутку

 Выполняют задание, повторяют друг за другом

6

 Самостоятельная работа с проверкой на уроке.

Выводит задание на экран, объясняет.

Выполняют самостоятельную работу, проверяют ответы.

7

 Закрепление полученных знаний

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание в дневник

8

 Самооценка своей деятельности

Объясняет что делать.

Отвечают, заканчивая предложения

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  

 

 

Приложение 1

 

Приложение 2

 

 

 

 

Лист самооценки

            

№№ этапа урока

Отметка

Отлично

Хорошо

Удовлетворительно

1.     Актуализация опорных знаний

 

 

 

2.     Постановка темы и цели урока

 

 

 

3.     Фронтальный опрос

 

 

 

4.     Применение имеющихся знаний

 

 

 

5.     Самостоятельная работа

 

 

 

Итоговая отметка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

Самостоятельная работа

Вариант №1                                                                                                             Вариант №2

                                                                                                                                  № 213 (г, д, е)

№ 213 (а, б, в)

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                                                        

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Умножение десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
