Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по теме: "Югра в системе пушной мировой торговли"

Конспект урока по теме: "Югра в системе пушной мировой торговли"

Скачать материал

Югра в системе пушной мировой торговли

Цель урока: рассмотреть особенности торговых связей Югры

Задачи урока:

Образовательная: углубить знания учащихся об экономических связях коренного населения Западной Сибири.

Воспитательная: продолжать развивать у учащихся уважительное отношение к истории родного края.

Развивающая: продолжать развивать у учеников умение работать с учебником, а также умение работать в группе и отстаивать свою точку зрения.

 

Тип урока: комбинированный

1.Орг.момент

2.Актуализация знаний

 

-Вспомним термины из курса Истории и Обществознания: товар, товарообмен, экспорт, импорт, торговля

ТОРГОВЛЯ- хозяйственная деятельность по обороту, купле и про­даже товаров.

 

Проникновение русских в Сибирь после похода Ермака создало здесь рынок для российских товаров. В самой же Сибири обнаружился товар, привлекательный для российских купцов, — пушнина. 

 

3. Изучение нового материала

1. Рассказ учителя.

В Западной Сибири обменные отношения прослеживаются уже с позднего каменного века – с неолита. Но резко роль торговли возросла с началом бронзового века. Для жителей тайги основными торговыми связями были связи с западом –с Приуральем.

Археологами найдены – бронзовые украшения, оружие европейского типа (сабли, боевые топоры, боевые ножи). Через Прикамье в Сибирь попадали серебряные блюда, чаши и ковши из Великой Венгрии, Хазарии, Средней Азии и Ирана.

Югра и Волго-Камский торговый путь

ž  В древности и раннем средневековье важнейшей торговой магистралью Евразии был Великий шелковый путь.

ž  По этому пути в Европу попадала главная «валюта» древности – шелковые ткани.

ž  В VIII-IX вв. значение Великого шелкового пути упало

ž  Шелк в качестве международной «валюты» заменили меха – шкуры ценных пушных зверей( соболя, горностая, лисицы , белки, бобра и др.)

ž  Возникли две новые магистрали – путь «из варяг в греки» и Волжский путь.

ž  Волжский путь проходил по землям Хазарского каганата. В обмен на меха на север попадали самые различные товары – драгоценная посуда, мечи и сабли.

ž  В 10 веке ключевую роль на Волжском торговом пути стала играть Волжская Булгария – государство, образовавшееся на Средней Волге и Нижней Каме, на территории современных Татарстана, Ульяновской и Самарской областей. Столица государства Булгар имел в конце 12 в. около 100 тыс.жителей и был одним из крупнейших городов Европы.

ž  Именно с государством волжских булгар связано включение Югры в систему международной торговли. Что же привлекало купцов на далеком севере? Прежде всего, кончено же, меха – шкуры соболя, горностая, лисы, белки, куницы, бобра, песца.

ž  А что же ввозили в Югру? Сабли, боевые топоры, наконечники копий, шлемы, кольчуги, рабочие топоры, ножи, замки и ключи, конское снаряжение. Также найдены – чаши, ковши. Ювелирные изделия – подвески, серьги, браслеты.

Золотая Орда и расцвет югорской торговли

ž  В 1236 г. Татаро-монгольское войско вторглось в Волжскую Булгарию.

ž  После восстановления Булгарии, а с этим и северной торговли, в 20-30-е гг. XIV в. разгорелся конфликт Москвы с Новгородом из-за уплаты общерусской дани, от которой новгородцы пытались уклониться.

ž  Северная торговля в золотоордынский период переживает небывалый расцвет.

ž  Состав ввозимых товаров был тот же, что и в булгарский период – оружие, серебряная посуда, ювелирные украшения. Появляются шелковые и шерстяные ткани.

ž  Ювелирные украшения и дорогое оружие становятся доступны не только югорской знати, но и широкому кругу простых общинников.

ž  Но этот расцвет был непродолжительным

 

2.Работа с текстом учебника.

2.1Задание. Прочитайте текст в учебнике «Мечи из стран ислама» в Югре и ответьте на вопросы:

1. На какой товар обменивали арабские купцы мечи из стран ислама в Югре? __________________

_____________________________________________________________________________________2. Почему жители Сибири предпочитали получать исламские мечи без рукояти и ножен? ________

______________________________________________________________________________________________________

3. Для чего местным жителям требовалось большое количество оружия? ______________________

_____________________________________________________________________________________________________

4. Почему в период монголо-татарского нашествия стали ценить оружие? _____________________

_____________________________________________________________________________________

2.2Заполните таблицу «Основные пути в Сибирь», назовите основные пути и с какими землями они связывали Сибирь.

Название пути

Территории, по которым проходили пути

Статьи импорта и экспорта

Великий шелковый путь

 

 

 

Путь «из варяг в греки»

 

Балтийское море -
Финский залив -
Невская губа -
река Нева -
Ладожское озеро -
река Волхов -
город Новгород -
город Старая Русса -
озеро Ильмень -
река Ловать -
волоки до реки Днепр -
река Днепр -
город Смоленск -
город Любеч -
город Киев -
Черное Море -
Царьград

Русские летописи часто упоминают различные пряности, вина, книги, ювелирные изделия, иконы, дорогую ткань (все это тогда было роскошью и большой редкостью, поэтому заслуживало особого внимания летописцев), ввозимые из Византийской империи. Киев и Волынь торговали через своих людей ремесленными изделиями, оружием, серебром и хлебом. Новгородцы торговали мёдом, воском, мехом пушных зверей, а также лесом, которого на родине было в избытке и так не хватало на юге. Балтийские страны предлагали свое оружие, лес и янтарь. Страны Западной Европы служили источником предметов искусства.

 Волжский путь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги урока. Д/з. П7. С.68-74, завершить таблицу

 


Крушение Волго-Камского торгового пути

ž  В 20-40-е гг. XV в. Золотая Орда распалась, после нашествия Тимура – среднеазиатский правитель.

ž  Торговля по Волго-Камскому пути была не безопасной. На торговой государство нападали ушкуйники, Московское княжество.

ž  Зимой в 1472 г. На Каму отправилось русское войско, после чего Волго-Камский путь оказался окончательно перекрытым.

ž  В конце XV в. Направление торговых путей меняется. Торговые магистрали проходят вдоль рек Ишима и Тобола до Тюмени и Сибири.

В XVI в., после гибели Тюмени, новым центром торговли Сибири стал город Тобольск на Иртыше

Проникновение русских в Сибирь после похода Ермака создало здесь рынок для российских товаров. В самой же Сибири обнаружился товар, привлекательный для российских купцов, — пушнина. 

 

 


Зачетная работа «Югра в системе пушной мировой торговли»

1. Когда резко возрастает роль торговли в Западной Сибири:

а) в бронзовом веке                б) в неолите               в) в железном веке   г) нет верного ответа

2. Почему в YIIIIX вв. резко упало значение Великого шелкового пути:

а) снижение спроса на шелк           б) приход к власти новой династии

в) гражданская война в Китае        г) недостаток сырья для производства

3. Что было главным товаром на пути «из варяг в греки» и Волжском пути:

а) серебро      б) шелк           в) меха           г) рабы

4. Специальный налог на немусульман в исламских странах назывался:

а) ураза           б) харам         в) харадж       г) нет верного ответа

5. Как булгары называли древнюю Югру?

а) Ателькуза              б) Великая Моравия             в) Йура           г) Мангазея

6. Как булгары называли «Пермь Великую»?

а) Море мраков         б) Вису           в) Мангазея               г) Хазария

7. Что означает выражение «рыбий зуб»:

а) бивни мамонта     б) моржовые клыки             в) зубы щуки

8. Как назывались русские речные пираты:

а) лихие люди           б) корсары     в) ушкуйники           г) нет верного ответа

9. Какой город стал центром торговли между Югрой и Средней Азией после гибели Тюмени:

а) Березов      б) Тобольск    в) Сибирь      г) Сургут

 

 

11. Прочитайте текст в учебнике «Мечи из стран ислама» в Югре и ответьте на вопросы:

1. На какой товар обменивали арабские купцы мечи из стран ислама в Югре? __________________

_____________________________________________________________________________________2. Почему жители Сибири предпочитали получать исламские мечи без рукояти и ножен? ________

______________________________________________________________________________________________________

3. Для чего местным жителям требовалось большое количество оружия? ______________________

_____________________________________________________________________________________________________

4. Почему в период монголо-татарского нашествия стали ценить оружие? _____________________

_____________________________________________________________________________________

12. Впишите дату, когда произошло указанное событие.

а) _______г. - Волго-Камский торговый путь был перекрыт

б) _______г. – Прикамье стало частью владений московского князя

в) _______г. – Волжская Булгария вошла в состав Золотой Орды

г) _______г. – Новым центром торговли стал город Сибирь

13. Найдите ошибку:

а) В 1236 году войско хана Батыя вторглось в Хазарское царство (__________________________)

б) Великий шелковый путь проходил по землям Волжской Булгарии (_______________________)

в) Русские называли Тюмень «великим городом» (________________________________________)

г) Из-за «Великой замятни» Югра вступила в полосу глубокого упадка (______________________)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Югра в системе пушной мировой торговли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
