Конспект
урока по теме «Дальний Восток – край контрастов» для 8 класса
Цели урока:
- Создать условия для
формирования у учащихся представления об особенностях природы Дальнего
Востока и взаимосвязях природных компонентов.
- Показать уникальность природы
Дальнего Востока.
- Продолжить формирование умений учащихся
ставить цели, делать выводы, а также навыков работы
с различными источниками информации.
Оборудование: атласы,
физическая карта «Северо-восточная Сибирь и Дальний Восток», презентация к уроку.
Ход урока:
- Организационный
момент
Я рада вас
приветствовать!
Садитесь поудобнее,
Урок наш необычный мы будем начинать.
Я – Лидия Николаевна, сюда пришла с той целью,
Чтоб тему интересную нам с вами разобрать.
Мне нужно, чтобы на столах у вас был атлас и тетрадь,
Работать будем мы сейчас и тему изучать.
( В начале урока из класса выбираются два ученика, которые будут учителю
помогать выставлять оценки за работу на уроке, аргументируя и комментируя
каждую оценку)
2. Изучение
новой темы
Учитель:
Перед тем, как нам начать темы новой изученье,
Предлагаю прочитать это вот стихотворенье.
Речь в стихотворении пойдет о том районе,
Который мы сегодня будем изучать,
Подсказки в нем найдите, район определите.
(стихотворение
выводится на слайд №1 и дети, прочитав его, находят подсказки)
Учитель:
Теперь вы можете сказать,
Что мы будем
изучать?
(слайд №2)
Чтобы нам добиться цели
И урок представить.
Надо нам на самом деле
План его составить.
Мы изучаем последний район, и есть определенная последовательность изучения
территории, какая?
(дети самостоятельно составляют план урока, который выводится на слайд №3)
- ГП и его особенности
- Тектоника и рельеф
- Полезные ископаемые
- Климат
- Внутренние воды
- Органический мир
- Итоги урока
Учитель:
А теперь, не мешкая,
Мы будем с вами изучать
Географическое положение,
С чего же нам начать?
(Используя карту атласа, учащиеся определяют ГП Дальнего Востока)
Дальний Восток – окраина России, отсюда начинает свой путь новый день нашей
Родины. Дальний Восток протянулся вдоль побережий Тихого океана и его
морей почти на 4,5 тыс. километров от Чукотского моря на севере до
государственной границы с Китаем и Кореей на юге, от морей Тихого
океана на востоке до Восточной Сибири на западе.
Учитель:
Но ГП Дальнего Востока имеет и свои особенности. Какие? Попробуйте их
определить?
(особенности дублируются на слайд №4)
- Прибрежное положение
- Меридиональная вытянутость
- В своем составе имеет
материковую, островную, полуостровную части.
Задание
Покажите на карте острова и полуострова Дальнего Востока.
Острова: Курильские, Командорские, Сахалин, Шантарские,
Ротманова, Врангеля. Полуострова: Чукотский, Камчатка.
( В тетрадь записывается первый контраст: северные территории
находятся за полярным кругом, а южные – на широте Италии)
Учитель:
Почему на востоке есть движенье земли?
Почему там вулканы и гейзеры?
Если б только попасть внутрь пород мы могли,
То на все бы вопросы ответили.
А на вопрос чтоб нам ответить,
Нужно в карту посмотреть,
Связь тектоники с рельефом
Объясняя, рассмотреть.
(Учащиеся, пользуясь текстом учебника и тектонической картой в атласе,
объясняют связь тектонических процессов и рельефа дальнего Востока)
Дальний Восток – это области мезозойской складчатости (Чукотка, Приморье),
герцинской складчатости (юг Дальнего Востока), и кайнозойской складчатости
(островная часть и Камчатка). Здесь проходят современные тектонические
процессы. Какие?
Землетрясения – 1995 год, город Нефтегорск стерт с лица
земли.
Моретрясения - с ними связаны гигантские морские волны
– цунами.
Вулканизм - вулканы Камчатки (выносятся на слайд №5)
Гейзеры – фонтанирующие горячие источники. (Долина
гейзеров на Камчатке на слайд №6)
В пределах Дальнего Востока выделяют крупные складчатые области. На многие
километры параллельно береговой линии протягиваются системы складок. Они
образуют как бы гигантские застывшие волны. В рельефе это
выражено:
^ Хребты: Срединный,
Джугджур, Буреинский, Сихотэ-Алинь и др.
Нагорья: Чукотское, Корякское
Равнины: Зейско-Буреинская
Учитель:
А теперь без промедленья
Мы приступим к изученью
Кой-каких пород осадочных,
Рудных и таких загадочных.
(Учащиеся работают с физической картой, определяя полезные ископаемые
Дальнего Востока и показывая их на карте)
Дальний Восток – часть великого Тихоокеанского рудного пояса, в котором во
время мезозоя образовались богатые месторождения золота (Зейское), олова(Чукотка,
Приморье), полиметаллических руд (Приморье). А
также горючие полезные ископаемые:нефть, каменный уголь, природный газ (Сахалин), каменный
уголь (Буреинский бассейн – самый крупный на Дальнем
Востоке).
Учитель:
Дальневосточный регион
Имеет необычный климат.
Дождей так много летом в нем,
Зимой осадками он кинут.
Почему такой контраст?
Ответ на это карта даст.
(Идет работа с климатическими картами атласа)
- В пределах каких климатических поясов расположен Дальний Восток?
(Арктический, субарктический, умеренный)
Приморское положение Дальнего Востока определяет особенности климата. Для него
характерна муссонная циркуляция.
? Муссон – ветер, меняющий направление 2 раза в год, зимой муссон
дует с суши на океан, а летом с океана на сушу.
Соответственно, неравномерно распределены осадки по сезонам года. Основная
масса осадков летом, в виде ливневых дождей, которые могут продолжаться 2-3
суток.
Так как Дальний Восток – это край контрастов, то контрасты проявляются и в
климате. Попробуйте найти этот контраст. Существует ли разница между северными
и южными районами?
( В тетрадь записывается второй контраст: различия в
температурном режиме и осадках северных и южных районов)
3. Физкультминутка
Руки в стороны и
вверх.
Повторяем дружно.
Засиделся ученик -
Разминаться нужно.
Мы сначала всем в ответ
Головой покрутим: НЕТ!
Энергично, как всегда,
Головой покрутим: ДА!
Раз, два, три, чеканим шаг.
Подаёт учитель знак.
Это значит, что пора
Нам за парты сесть. Ура!
Перестанем мы лениться,
Будем снова мы трудиться
Учитель:
Подходя к финалу дружно,
Изучив природу,
Рассмотреть теперь нам нужно
Внутренние воды.
Большое количество осадков и малое испарение определяет значительную густоту
речной сети дальнего Востока. Общая особенность внутренних вод:
1. Небольшая
протяженность рек (так как водораздел рядом с Тихим океаном). Исключение: реки
бассейнов Амура, Колымы, Анадыря (слайд №7)
2. Реки с
летним половодьем, как следствие муссонного климата
3. Среди озер
выделяют: вулканические (на Камчатке), пойменные (бассейн Амура), тектонические
(озеро Ханка) (слайд №8)
Учитель:
Кедр здесь и виноград,
Тигр с медведем рядом,
Органический нам мир
Изучить бы надо.
На территории региона много растений и животных, сохранившихся с древних времен
до наших дней. Причина этого – огромная протяженность с севера на юг, слабое
проявление ледниковой деятельности, постоянное единство с Азией.
Здесь все не как у нас. Все тоже, да не то. Белки не рыжие, а черные. Сороки
голубого цвета. Даже вороны большеклювые. Нигде больше не увидишь кедр, увитый
виноградом. Вот с винограда слетели рябчики. Рябчики и виноград – разве у нас
такое увидишь?
Леса юга Дальнего Востока называют ^ Уссурийской
тайгой. ( слайд №9)
Для Дальнего Востока характерны такие растения как: корейские кедры и пихты;
тисы и клены; белая, черная, желтая и железная березы; корень жизни – женьшень.
А также субтропическая растительность: лианы и дикий виноград, маньчжурский
орех, амурский бархат с его пробковой корой. Из животных характерны: амурский
тигр, гималайский медведь, куница, утка- мандаринка, харза и другие.
( слайды 10, 11)
( В тетрадь записывается третий контраст: на одной территории
обтают северные и южные виды растений и животных)
Учитель:
Итак, мы возвращаемся к плану урока. Все ли мы выполнили или нет?
(слайд №3)
4. Закрепление темы
Учитель:
Сегодня с вами необычно
Мы подведем итог урока.
Синквейн нам подойдет отлично
И в этом будет много прока.
(слайд №12 – синквейн)
Синквейн – это «пятистишие»
- Главное слово или
словосочетание урока (Дальний Восток)
- Два прилагательных,
характеризующих это слово или словосочетание (контрастный,
загадочный)
- Три глагола (удивит,
порадует, заинтригует)
- Ваше отношение к теме урока в
четырех словах (интересная, познавательная, актуальная, нужная)
- Главная фраза урока (Дальний
Восток – край контрастов)
Учитель:
- Итак, ответим на главный вопрос урока. Почему же Дальний Восток – это край
контрастов? (версии детей)
- Домашнее
задание
- Параграф 41
- Заполнить контурную карту по
теме, обозначив на ней ГП, рельеф, полезные ископаемые и внутренние воды
Дальнего Востока
- Опережающее творческое задание
на тему «Почему я хотел бы или не хотел жить на Дальнем Востоке»
Учитель:
Поработали вы дружно.
Вам сказать «спасибо» нужно.
Представим вашему вниманию
Вам оценки за старание.
(Помощники, выбранные в начале урока, аргументировано выставляют оценки за
работу на уроке)
- Рефлексия
1.Урок успешно
завершен,
Ну как, понравился
вам он?
Что сделать,
чтобы в другой раз
Был не урок, а просто класс?
Учитель:
Благодарю вас за урок,
И за ответы, за старание.
Надеюсь, каждый из вас смог
На нем пополнить свои знания.