Тема «Случайные события»
урок в 5 классе
Цели: формирование вероятностного мышления;
введение понятий:
случайные, достоверные, невозможные, равновероятные события;
формирование умения
находить вероятности случайных событий в простейших случаях;
обучение качественной
оценке случайных событий.
Важно: опора на здравый смысл, жизненный опыт учащихся при изучении этой темы
просто необходимы
Оборудование: интерактивная доска; непрозрачный пакет, 5 красных
и 3 зелёных яблока
Ход урока
1.Организационный
момент
Случай часто
событием правит,
порождает и радость и боль,
И задачу пред нами жизнь ставит:
как постигнуть случайности роль?
Первый шаг-знакомство
со случайным событием. Мир случайностей начинается сразу же с порога нашего
дома. Его Величество Случай!
-Посмотрите в окно,
«Как вы думаете, пойдёт ли через 10 минут снег?»
-То есть можно
сделать следующий вывод: снег через 10 минут может пойти, а может и не пойти.
Или другими словами: такое событие, как снег в данных условиях ( на улице зима)
через 10 минут может произойти, а может и не произойти.
Событие, которое в одних и тех же условиях может произойти, а может и не
произойти, называют случайным.
Приведите
примеры случайных событий.
Мои
примеры из жизни:
-
случайным является количество вызовов, поступающих на станцию Скорой помощи;
-случаен
набор выигрышных номеров в лотерее.
-Берём
пакет, там ничего нет
Ученик
положил туда 5 красных и 3зелёных яблока
-Сейчас
мы будем оценивать следующие события:
Событие
А: вынуто красное яблоко.
Событие
В: вынуто зелёное яблоко.
Событие
С: вынуто жёлтое яблоко.
Событие
Д: вынуто яблоко.
Выходит
ученик и достаёт яблоки из пакета.
Выяснили:
события А и В- случайные, т. к. из пакета, не заглядывая в него, можно вынуть
как красное яблоко, так и зелёное. При этом ученик вынимал яблоки, не
заглядывая в пакет. Событие С не может произойти, ведь в пакете жёлтого яблока
нет.
Вывод:
События,
которые при данных условиях не могут произойти, называют невозможными.
Событие С
является невозможным.
Событие Д
происходит каждый раз, когда ученик вынимает что-то из пакета.
События,
которые при данных условиях обязательно происходят, называют достоверными.
Привести
примеры невозможных и достоверных событий.
-Вы
заметили, что каждый раз, характеризуя событие, я говорю: «при данных условиях»
или «при одних и тех же условиях». Как вы думаете почему?
- При
изменении условий может измениться и возможность наступления события, его
характеристики.
-Что
произойдёт с характеристиками наших событий, если в пакете зелёные яблоки
заменить жёлтыми?
-При этом
условии событие С будет случайным, а событие В невозможным.
Возможность
наступления событий зависит от условий, в которых оно происходит.
Привести
примеры.
Взяв
пакет: -Как вы думаете, у какого события больше шансов произойти: А или В?
У А
больше, потому, что красных яблок в пакете больше.
Математики
в таких случаях говорят: событие А более вероятно, а событие В менее
вероятно.
Далее из
пакета вынула 2 красных яблока, т.е. уравняла количество яблок.
-А
теперь, какое событие более вероятно: А или В?
Теперь у
этих событий равные возможности:
События,
имеющие равные шансы наступления, называют равновероятными.
Привести
примеры равновероятных событий
Мой
пример: подбросив монетку: выпадение «орла» и выпадение «решки»-события
равновероятные.
Повторить:
какое событие называют более вероятным, менее вероятным, равновероятным.
-Как вы
думаете, какое событие называют маловероятным?
То
событие, у которого совсем мало шансов произойти.
Приведите
примеры.
Мой
пример «Я выиграю в лотерею автомобиль».
-Какое
событие называют очень вероятным?
Примеры.
Игра
«Пристеночники» против «оконников»
Странное
название игры возникло из-за того, что из двух соседей по парте один сидит
ближе к окну (он- «оконник»), а другой ближе к стене, где нет окон (он- «пристеночник»).
В игру играют двое.
По моей
команде оба игрока бросают одновременно по кубику и подсчитывают сумму
выпавших очков. Например: у первого- 3 очка, у второго- 4, их сумма равна 7.
Какой может быть сумма выпавших очков?
- От 2 до
12.
-Договоримся,
что при выпадении сумм, равных 5, 6, 7, 8, 9, -выигрывает «пристеночник»; 2,
3, 4, 10, 11, 12 – выигрывает «оконник»
2 3 4
5 6 7 8 9 10 11 12
Записываем
выигранные ходы в таблицу:
«Оконник»
|
«Пристеночник»
|
1
|
0
|
|
|
|
|
|
|
Выигрывает
тот, за кем будет большее число выигранных ходов. Как вы думаете, кто выиграет?
Может
быть, выиграет «оконник», т. к. 6 раз встречается его выиграшная сумма, а у
«пристеночника» 5 раз.
-Проверим
наши предположения, по команде кубик подбрасываем 5 раз.
Учащиеся
результат записывают в таблицу
І
пр
ІІ
око
|
О
ч к и
|
О
Ч
К
И
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
Поднимите
руки те пары, где больше повезло «оконнику». А теперь поднимите руки те пары,
где больше повезло «пристеночнику». Наверное, дело не в везении, а в
вероятности. Давайте подсчитаем вероятность выпадения каждой иной суммы очков.
Составим таблицу.
По
горизонтали – очки, которые выпадают на одном кубике, а по вертикали – очки,
которые выпадают на другом кубике.
(
Учащиеся заполняют таблицу )
Сколько
всего способов появления той или иной суммы?
- 6*6= 36
способов.
-
Сколько раз встречаются суммы очков выигрыша «оконника»?- 12 раз
- А суммы
очков выигрыша «пристеночника»?
- 24
раза.
- То
есть у «пристеночника» шансов на выигрыш в два раза больше – 24 из 36
возможных, а у «оконника» 12 из 36 возможных. Классическое определение
вероятности гласит: вероятность события А равна отношению числа исходов,
благоприятствующих наступлению события А, к числу всех равновозможных исходов.
Вероятность события обозначается буквой Р.
число благоприятных
исходов
Р (А) =
-------------------------------------------
число всех возможных
исходов
Найдите и
запишите вероятность выигрыша «оконника» и «пристеночника».
-Зачем в
жизни нужно уметь оценивать вероятность наступления того или иного события,
насколько это важно для каждого человека.
Наряду с
различными примерами и случаями, предложенными детьми, обсудить, стоит ли
участвовать в лотереях, играть в автоматах.
ИТОГИ
УРОКА. Повторить все характеристики случайных событий.
Домашнее
задание:
В игре «пристеночники» против «оконников» подсчитай
вероятность выпадения каждой из сумм очков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Сегодня
мы научились элементарным способам подсчёта вероятностей, почувствовали, как
проявляется вероятность. Вы видите, что бывает полезно знать и учитывать законы
теории вероятностей. В жизни нужно поступать так, чтобы шансы на успех были
наибольшими, случайное событие нельзя предугадать, но можно найти его
вероятность. Моё пожелание – увереннее чувствуйте себя в незнакомых ситуациях,
реально оценивайте шансы и возможный результат какого-либо вида деятельности.