Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
" Железнодорожненская средняя
общеобразовательная школа"
Бахчисарайского района Республики
Крым
Дата
|
Класс
|
26.02.2019
|
Кружок
|
Конспект по кружковой деятельности.
Тема урока: Формирование правильных
навыков дыхания.
Цель урока: (через деятельность учащихся). Сформировать
у учащихся представление о работе органов дыхания.
Планируемые результаты УУД:
Предметные:
Знакомство
с песней ,навыками дыхания при пении.
Метапредметные:
учащиеся
научатся обсуждать проблемные вопросы,узнают о значении дыхания в пении , о
пении на дыхании;
Личностные:
учащиеся
познакомятся с навыком петь на дыхании,упражнениями для дыхания;
Оборудование:
воздушные шарики (для упражнений и выявления воздуха),
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята, какое у вас настроение? Настроимся с вами на
работу. Глубоко вдохните и выдохните.
Ребята вспомните, пожалуйста, вот когда вы побегаете, что потом
делаем? Подскажу какое-то упражнение(Восстанавливаем своё дыхание). Давайте
вместе вспомним как мы выполняем это упражнение. Звучит красивая плавная
музыка)
II.
Создание проблемной ситуации:
Учитель:Поглядите-ка,
ребята, что в этой бутылочке?
Давайте
проверим. Вот смотрите: я беру бутылочку и топлю ее в ведре с водой: из
горлышка побежали пузырьки. Что это за невидимка сидел в бутылочке, кого выдали
пузырьки? (Воздух)
Правильно
воздух.(Учащиеся говорят разные поговорки). А кто-нибудь знает пословицы или
поговорки про воздух. (ответы детей)
Нам
победа, как воздух, нужна.Победа в воздухе не вьётся, а руками достаётся. Идея
повисла в воздухе. Солнце, воздух и вода – наши верные друзья. Это нам нужно
как воздух.
Среди
них есть ещё и такая: «Это нам нужно как воздух».
Учитель:О
чём данная поговорка, и почему необходимо как воздух?
(ребята
отвечают об особой потребности организма человека в воздухе.
Всем
тканям и клеткам необходим кислород, поступающий через органы дыхания).
-Действительно ребята, человек без воздуха может находиться от 2
до 10 минут и не более. Желающие в этом убедиться есть. Давайте задержим с вами
наше дыхание. И проследим сколько сможем без воздуха мы с вами.
Учитель:Ребята, как вы думаете: почему
нам необходимо дышать? (чтобы жить)
Несколько раз в день мы испытываем чувство голода и жажды. А
когда-нибудь вам приходилось почувствовать жажду дышать? Наверняка, никогда. И
это вполне естественно: если наше дыхание остановится мы с вами, мы умрём. Значит,
дыхательный аппарат - именно так называется «механизм», благодаря которому мы
дышим, - работает независимо от нашего желания и самостоятельно «забирает» из
воздуха кислород.
III Сообщение
темы, целей урока:
Учитель:Ребята
кто-нибудь догадался из как звучит тема нашего сегодняшнего урока? (ответы
детей).Подвести к цели.
Учитель:Правильно,
ребята наша тема звучит так «Дыхание. Я учусь дышать». Чему вы хотите
научиться к концу урока, что узнать нового? (Дышать).
Правильно
ребята непросто дышать, мы будем учиться правильно дышать, чтобы правильно
использовать резервы нашей дыхательной системы.
IV Открытие
новых знаний:
Учитель:Что
такое воздух?
(ответы
детей)
(Зачитывание
из словарика)
Это
удивительный газ, без которого не было бы жизни на Земле.
-Давайте
окрасим наш воздух, разместим на нём свои кружки.
Какого газа в воздухе содержится больше всего? (Азот) Правильно
молодцы.
Газ
азот раскрасим теплым желтым цветом. Уделите ему на листе больше
места, чем другим, т.к азота в воздухе больше всего.
Учитель:
Что ещё входит в состав воздуха? (Кислород, Углекислый газ, водород)
Кислород
– можно раскрасить красным. Кислород – самый
главный. Углекислый газ – раскрасим зеленым.
Водород
– раскрасьте синим цветом. Газов в воздухе так
много, что остальные мы рисовать не будем. А эти газы азот, кислород,
углекислый газ, водород мы раскрасили, чтобы было понятно – какого из них в
воздухе больше, какого – меньше.
Вот
какой красивый цветной у нас с вами получился воздух.
Учитель:Итак, ещё что входит в состав
воздуха? (быстро проговорить)
V.
«Как правильно дышать»?
Вы,
наверное, часто слышите от взрослых такую фразу: «Дышите носом».А почему они
так говорят?Обсудите этот вопрос в паре (ответы). Я соглашаюсь с этой
парой. (В носу воздух очищается, холодный согревается.)
-А
какие органы дыхания есть? (ответы). Одна версия от пары.
-Большинство
людей, сами того не подозревая, не умеют правильно дышать, использовать резервы
дыхательной системы. Отсюда возникают многие болезни.
Как же нужно правильно дышать? (Ребята
высказывают мнения).Ребята согните плечи, как вопросительный знак. Попробуем
вдохнуть через нос, получилось? А теперь расправьте плечи, выпрямите спину, и
сделаем вдох через нос.
Как удобно дышать?
Правильное дыхание у человека будет тогда, когда у человека
правильная осанка. Поэтому проверьте осанку, выпрямите спину, втяните живот.
(Когда спина прямая, легкие расправлены и в них поступает достаточное
количество кислорода, что дает возможность).
Чтобы правильно использовать резервы нашей дыхательной
системы,дышать нужно реже и глубже. Частое дыхание поверхностно: воздух не
успевает достигнуть мельчайших легочных пузырьков – альвеол – и сразу же
выталкивается из легких, что естественно вредно для нашего здоровья. Надо
научиться дышать так, чтобы дыхание приносило пользу нашему здоровью. Этому
могут помочь специальные
Этому могут помочь специальные дыхательные упражнения, мы
познакомимся с некоторыми из них.
Самое главное здесь – вдох. Он всегда резкий, активный, короткий.
Вдыхаем с шумом.
Выдох пассивный, он происходит сам по себе.
Первое
наше упражнение называется:
Чудо-нос
После
слов «задержу дыхание» дети делают вдох и задерживают дыхание. Учитель читает
стихотворный текст, ребята только выполняют задание.
Носиком дышу,
Дышу свободно,
Глубоко и тихо –
Как угодно.
Выполню задание,
Задержу дыхание.
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим:
Глубже, шире.
Надуй
шарик
Учащийся
сидит или стоит. «Надувая шарик» широко разводит руки в стороны и глубоко
вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает
воздух – ффф.
«Шарик
лопнул» - хлопнуть в ладоши,
«из
шарика выходит воздух» -учащийся произносит: «шшш», вытягивая губы хоботком,
опуская руки и оседая, как шарик, из которого выпустили воздух.
Можно
использовать стихи:
Надуваем
быстро шарик,
Он
становиться большой.
Шарик
лопнул,
Воздух
вышел.
Стал
он тонкий и худой!
IV .Творческая
работа:
Можно
ли увидеть невидимку? Хитрый вопрос. Если я его увижу, то значит, у меня выйдет
видимый Невидимка. Такого не бывает. Но все же можно, одного очень умелого,
очень работящего невидимку услышать, почувствовать, или хотя бы от него увидеть
какой-нибудь след.
У меня
в руке воздушный шарик, сейчас он тощий-претощий, но если мы его надуем, шарик
станет круглый, красивый и интересный.
У вас
есть возможность услышать и почувствовать невидимку, но сначала я предлагаю,
чтобы каждый из вас написал какое-нибудь пожелание другу. В одно слово. А
теперь эту записку мы положим в шарик, и будем надувать шары (дети надувают
шары, закрепляют на палочки для шаров). Вот мы смогли услышать след невидимки.
Обменяйтесь шариками, может кто-то хочет сказать свое пожелание другу вслух?
V.Вокально-хоровая
работа
Знакомство
с песней «Маленькая страна».
VI. Итог
урока
Ребята
давайте вспомним, какие цели вы ставили в начале урока? Чему вы научились к
концу урока? с чем уходите с урока?
А теперь
покажите, было ли комфортно, интересно на уроке? Отметьте на волшебной
линеечке, если вам было интересно на уроке, то на линеечке с буквой И поставьте
высокий критерий, если что-то не устраивало на уроке, то средний критерий, а
если вам было не интересно, то отметьте низкий уровень, и так же на волшебной
линеечке с буквой К, если вам было комфортно, значит уютно, вас никто не
обижал, то отметьте высокий уровень, если что-то не устраивало, то средний, ну,
а если было не комфортно, то низкий уровень.