Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по Всеобщей истории "Германские земли в XVIII веке".

Конспект урока по Всеобщей истории "Германские земли в XVIII веке".

Скачать материал

« Германские земли в XVIII в.»

 

Цель занятия: сформировать представления учащихся о Священной Римской империи, владениях Габсбургов и Гогенцоллернов в первой половине XVIII в. 

Задачи: познакомить с  государственнымустройством Священной Римской империи в конце XVII - XVIII вв,  экономическим развитием германских земель,  внутренней политиой германских правителей.

 

Планируемые результаты обучения.

Метапредметные:

·        Умение находить в тексте информацию в соответствии с целями своей деятельности, ориентироваться в содержании текста;

·        Умение решать проблемные и познавательные задачи, используя полученные знания;

·        Умение устанавливать причинно-следственные связи.

Предметные:

·        Знание значения понятий и терминов и умение применять их при выполнении познавательных заданий

·        Способность приводить исторические причины и последствия германской раздробленности;

·        Способность определять особенности развития германских государств (Саксонии, Баварии, Пруссии);

·        Способность характеризовать политику просвещённого абсолютизма и давать оценку деятельности Фридриха II;

·        Умение объяснять, почему Пруссия стала великой державой.

Личностные:

·        Обрести мотивацию к изучению нового материала;

·         Понимать многообразие Германии в конце XVII - XVIII вв.

 

План работы.

 

1. Устройство Священной Римской империи

2. Экономическое развитие германских земель 

3. Внутренняя политика германских правителей

 

Важнейшие даты:

·         1701 г. — провозглашение королевства Пруссии; 

·         1713–1740 гг. — правление Фридриха Вильгельма I в Пруссии;

·         1740-1786 гг. – правление Фридриха II в Пруссии.

Ход занятия:

1. Политическая раздробленность и государственный строй Священной Римской империи

Вестфальский мир (1648 г.) надолго закрепил раздробленность Германии. В Германии насчитывалось около 300 княжеств, 51 вольный город и почти 1,5 тыс. самостоятельных рыцарских владений. Все эти государства были объединены в Священную Римскую империю германской нации.  Но Германии как единого государства просто не существовало, т.к. правители этих государств осуществляли самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Каждый князь вел себя как абсолютный монарх. Они строили роскошные дворцы, держали большое войско, а это требовало значительных средств. Для пополнения казны князья устанавливали высокие пошлины, увеличивали налоги для своих подданных и даже продавали их  другим государствам  для службы в армии.

Не существовало и единого народа (пруссаки, баварцы, саксонцы, австрийцы и др.), столицы гос-ва, единой религии,  культуры,  единого времени и времени года, мер длины и веса, денег. В Германии не было ни единой армии, ни объединенных финансов.

Реальная власть императора распространялась только на родовые владения. Император избирался из династии австрийских Габсбургов коллегией из 9 курфюрстов - крупнейших немецких князей. Обычно императором становился представитель династии Габсбургов. Император представлял империю в международных отношениях, обладал высшей судебной властью. Имперские законы вступали в силу только после одобрения императором, который имел право вето, то есть мог запретить любой предлагавшийся закон. Однако с течением времени власть императора становилась всё более призрачной. Князья имели право заключать союзы между собой и вести самостоятельную внешнюю политику. 

Среди имперских органов власти самым важным был рейхстаг. В нём заседали курфюрсты, представители более мелких князей, имперских рыцарей и представители некоторых городов. Из-за противоречий между ними и сложного порядка голосования рейхстаг за весь XVIII в. принял всего два общеимперских закона: «Ремесленный устав» 1731 г. и «Монетный устав» 1737 г.

Крупнейшими государствами империи были Австрия, Бранденбург-Пруссия, Саксония, Бавария.

2. Экономическое развитие немецких земель

Причины отставания в экономическом развитии:

- Политическая раздробленность Германии, таможенные границы.

- Перемещение основных торговых путей в Атлантический океан привело к упадку немецких городов, которые ранее процветали, ремесел.      

- Опустошительная Тридцатилетняя война отбросила немецкие земли по уровню экономического развития далеко назад. Страна была разграблена и лежала в руинах. Обезлюдели целые районы. Морское побережье и устья важнейших рек (Рейна, Эльбы и др.) контролировала Швеция.

- Почти полное отсутствие выхода к морям. По итогам Тридцатилетней войны Священная Римская империя лишилась многих северных городов, поэтому морская торговля велась в основном через голландские купеческие компании. Попытки немцев основать поселения в Африке, Индии и Китае не увенчались успехом — под давлением голландцев и англичан эти фактории пришлось закрыть. 

Последствиями стало:

При таких условиях основным источником дохода для германских государств была земля, на которой выращивался единственный экспортный товар - хлеб. Князья восточных германских земель в условиях господства феодальных отношений с целью увеличения производства товарного хлеба сгоняли крестьян с земель, расширяли площадь пахотных земель, увеличивали барщину. Таким образом, в большинстве восточных немецких княжеств, произошло прикрепление крестьян к земле. На западе Германии лично свободные крестьяне,  владея мелкими наделами на условии аренды и отдавая до половины производимого продукта, не могли получать дохода от своих хозяйств.  Упадок торговли, ремесла, а соответственно - городов привел к сохранению цеховой системы с ее строгой регламентацией. Это стало препятствиями  для развития промышленности и буржуазных отношений.

В первой половине XVIII в. хозяйственная жизнь в немецких землях несколько оживилась. Однако центр экономического подъема находился не в городах, а в сельской местности. Здесь появились первые мануфактуры - рассеянного типа. Крестьяне, которые зарабатывали на пропитание кустарным промыслом, были соединены с рынком через предпринимателя-скупщика.  Появились и большие государственные мануфактуры, производившие в основном военную продукцию (пушки, ружья, солдатские униформу, амуницию и др.). Всего в Германии  7-8% мануфактур от общего производства.

Центром текстильных мануфактур стал в XVIII в. Берлин. В Мейсене была основана первая в Европе фарфоровая мануфактура.

Развитию внутренней торговли мешали как плохие дороги, так и раздробленность страны. Даже небольшое по территории княжество ограничивало, а то и вовсе запрещало ввоз товаров из соседних земель и устанавливало таможенные пошлины. 

Важными центрами международной торговли были Лейпциг, ориентированный на Восток Европы, и Гамбург, ориентированный на Англию, Испанию и Францию. Через Любек шла торговля зерном на Балтике. 

3. Внутренняя политика германских правителей

В первой половине XVIII в. одним из сильнейших курфюршеств в составе империи была Саксония. Курфюрст Август II Сильный (1694–1733) стал королём Речи Посполитой; Саксония при этом осталась самостоятельным государством. Он воевал на стороне России против Швеции в Северной войне. Однако к середине столетия Саксония оказалась в трудном положении из-за участия в войнах. Курфюрст Фридрих Август III (1763–1806) — позже он получил королевский титул под именем Фридриха Августа I и правил до 1826 г. — и его советники проводили политику просвещённого абсолютизма. Были улучшены дороги и транспорт, внедрялись новые методы ведения хозяйства, выделялись средства на поддержку экономики. Саксония отказалась от активного участия во внешней политике и выступала посредником в отношениях между Пруссией и австрийскими владениями Габсбургов. Из-за этого численность саксонской армии была сокращена. Деньги, шедшие на содержание армии, стали тратить на другие нужды. Благодаря этому курфюршество стало процветать. Город Дрезден нередко называли «Флоренцией на Эльбе», а Лейпциг, ставший центром торговли и издательского дела, называли «маленьким Парижем».

Бавария. Большие амбиции были и у баварских курфюрстов. Они постоянно стремились расширить свои владения и даже предъявляли претензии на императорскую корону. Одному из них — Карлу Альбрехту — даже удалось ненадолго стать императором под именем Карла VII. Однако войны за Испанское и Австрийское наследства разорили страну, и с середины XVIII в. правители Баварии оставили свои честолюбивые планы и были заняты поиском денег для выплаты внешнего долга.

Бранденбургско-Прусское государство

После Вестфальского мира основные владения Бранденбургских курфюрстов состояли из четырех частей:

Бранденбург;

Пруссия (до 1657 находилась в вассальной зависимости от Польши);

Восточная Померания;

герцогство Клеве, расположенное на Рейне.

Особенно быстро процесс усиления Бранденбурга-Пруссии происходило в правление курфюрста Фридриха Вильгельма I  (1640-1688 гг.) прозванного «королём-солдатом».  Он был способным полководцем и политиком, разбирался и в хозяйственных делах. Провозгласив в своих владениях веротерпимость и льготы для переселенцев, курфюрст добился переселение большого количества квалифицированной рабочей силы: французских гугенотов, голландцев, евреев, немцев с юго-запада. Развернул работы по строительству каналов, осушение болот, что увеличило количество пригодных для земледелия земель и улучшило торговые отношения с Англией и Голландией. В сфере торговли и промышленности проводилась политика меркантилизма (защиты внутреннего рынка).

Учреждались государственные мануфактуры. Даже тюрьмы были превращены в мастерские. Запрещался вывоз монет (серебряных, золотых). Натуральный налог заменили денежным. Система сбора налогов была упорядочена. На государственной службе устанавливалась строгая дисциплина. Все эти меры способствовали созданию прочной финансовой системы и сильного войска (30 тыс. воинов).

В 1657 г. Фридрих-Вильгельм добился прекращения вассальной зависимости Пруссии от Польши. Его сын Фридрих I(1688-1713 гг) за участие в войне за испанское наследство на стороне императора получил от него титул короля Пруссии. Это событие впоследствии дало повод прусским королям расширять свои владения, осуществлять экспансию - захватывать чужие владения, чтобы сравнить их величину и мощь с величием королевского титула.

Для осуществления этих планов нужно было большое войско, следовательно, и значительные средства для его содержания. Поэтому король Фридрих-Вильгельм(1713-1740 гг) во время своего правления ввел строгую экономию: уменьшил до минимума количество придворных и расходы королевской семьи, сократил размеры пенсий дворянам, продал собраны отцом драгоценности, создал полосу военных поселений, где селились вооруженные колонисты, для которых главной вознаграждением за службу была сама земля. Благодаря таким мерам численность войска были доведены до 80 тыс. В армии насаждалась строгая дисциплина ("прусская муштра"). Король нередко сам бил палкой офицеров и чиновников за проступки.

Фридрих II

Фридрих II (1740—1786 гг) продолжил политику своего отца по увеличению владений Пруссии. Он сразу же вступил в войну против Австрии (война за австрийское наследство1740-1748 гг) и захватил большую часть Силезии. 

Пруссия превратилась  во влиятельное европейское государство. Фридрих II вынашивал новые захватнические планы. В 1756 он заключил союз с Англией.  Австрия заключила союз с Францией. Так в Европе образовались две коалиции, противоречия между которыми переросли в Семилетнюю войну (1756-1763 гг.).

Семилетняя война не изменила карты Европы. Пруссия не смогла осуществить своих захватнических планов. Но в Германии война преподнесла Пруссию на уровень Австрии. Но Фридрих II не оставлял попыток увеличить территорию Пруссии. В 1772 г. он вместе с Россией и Австрией принял участие в первом разделении Польши. 5. Просвещенный абсолютизм Фридриха II

С именем Фридриха II связана эпоха Просвещения в немецкой истории.

Фридрих II, с молодых лет следуя тогдашней моде, был сторонником выдающегося просветителя Вольтера, переписывался с ним, даже пригласил к себе. Однако, последний, находясь при дворе Фридриха II, быстро понял, что увлечение идеями Просвещения у короля было поверхностным. Тот стремился лишь одного - увеличить территорию Пруссии. Все меры, хотя они иногда и совпадали с идеями Просвещения, были направлены лишь на то, чтобы сохранить и улучшить военно-экономическое устройство государства, Чтобы иметь возможность содержать 150 тыс. войско. С этой целью король провозгласил полную веротерпимость. Был издан сборник законов "Фридриха кодекс", по которому вводился равный  для всех и независимый суд, отменялись пытки. Фридрих также заботился о развитии полеводства и промышленности (особенно военной). Открывались банки, строились каналы, дороги, осуществлялось значительное строительство в Берлине и Потсдаме.

Проводя реформы, король не менял социальной структуры общества. Дворяне оставались господствующим слоем. Он считал, что дворяне - единственная опора армии, а армия - это главное.

Для улучшения положения помещичьих крестьян он провел незначительную реформу в Померании: запрещал сгонять крестьян с земли и забирать их наделы. Фридрих II боялся, что изменения в положении крестьян лишат его армию рекрутов.

Однако положение государственных крестьян улучшилось. Они получили право владеть землей и передавать ее по наследству. Данная реформа была продиктована стремлением, чтобы в стране не уменьшалось количество тех, кто платит налоги.

В сфере образования он заботился о развитии высшего, частично - средней. В 1763 г. было введено всеобщее обязательное начальное образование, однако качество образования в начальных школах была слишком низким. Таковы были основные реформы, осуществленные Фридрихом II.

Вопросы контроля первичного усвоения знаний

О ком или о чем это высказывание:

·        Обычный немец не только не ощущал границ Империи, но

·        и не понимал, где находится её центр.

·        Немцы «не создали даже общенационального ругательства».

·        Неповоротливый орган, с большим трудом принимавший какие-либо решения.

·        Великая европейская держава.

·        Два возможных жизненных предназначения — хозяйствование на земле либо военная служба.

·        «Король-солдат».

·        «Второе издание крепостничества».

·        Две неравные части с запада на восток.

·         «Население — это важнейшая забота правительства, так как… только с многочисленным населением князь действительно бывает богат».

·         «Философ на троне» — сын «короля-солдата».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по Всеобщей истории "Германские земли в XVIII веке"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
