Положительные и отрицательные числа. Координаты на прямой
«Математика 6», Н.Я.Виленкин и др.
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «координатная прямая», положительные и отрицательные числа, способствовать воспитанию интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока.
Задачи:
обучающие
«открыть» множество отрицательных чисел, определить их место на координатной прямой;
ввести обозначение отрицательных чисел, показать применение их при решении задач межпредметного характера;
анализировать и систематизировать знания об изученных числах
развивающие
развивать математическую интуицию и мышление учащихся;
развивать навыки самостоятельной работы;
учить анализировать собственные умения, причины затруднений при выполнении заданий, находить новые способы решения
воспитательные
воспитывать активность, прививать учащимся навыки самостоятельной работы и самоконтроля;
воспитывать интерес к изучаемому предмету, аккуратность и дисциплинированность.
Тип урока - урок открытия новых знаний
Технология:
технология деятельностного метода
элементы исследовательской технологии
технология дифференцированного обучения
Формы работы:
Фронтальная
индивидуальная с самопроверкой и взаимопроверкой в парах
групповая
устная и письменная работа
Методы обучения:
словесный
наглядный
исследовательский
Оборудование:
мультимедийный проектор с экраном, компьютер
Структура и ход урока
1. Организационный момент
Сегодня в нашей школе открыт научно-исследовательский институт. На месте кабинетов организованы лаборатории, а все учащиеся школы его научные сотрудники. В кабинете математики открыта лаборатория № 1. Заведующей лабораторией назначили меня. А лучшие учащиеся школы – это вы, ребята – сегодня научные сотрудники!
В нашу лабораторию поступило сообщение. Прочитайте его.
«В архиве нашего института произошел сбой системы. Потерялись многие сведения. Чтобы их восстановить, нужны специалисты. Помогите!»
Поможем? {Да}
Раз мы будем помогать то мы должны пройти испытания.
Итак, 1 испытание – необходимо восстанавливать утраченные сведения.
Закончите строки: я начинаю, вы продолжаете…
На урок пришли вы в класс,
Здесь уютно, всё для вас!
На термометре с утра
Двадцать градусов тепла!
Глянем дружно мы в окно –
Видно там не так тепло.
У прохожих мёрзнет нос,
Ой! На улице мороз!
20 градусов мороза выдаёт нам интернет
Это много или мало?
Мы должны найти ответ!
– Ну что ж с 1 испытанием все справились! Молодцы!
2. Актуализация знаний учащихся
Итак, сколько градусов тепла у нас в классе? А это тепло?
А кто может показать на термометре температуру 20 градусов тепла?
(обвести)
А сколько градусов сегодня на улице? А кто может показать на термометре такую температуру? (обвести)
Давай посмотрим – чем же отличаются числа +20 и -20? знаками
Значит, попробуйте догадаться какие числа мы сегодня на уроке будем изучать?
Тема урока: «Положительные и отрицательные числа»
Какую же цель каждый из вас поставит перед собой сегодня на уроке?
Я хочу узнать…
Я хочу научиться…
3. Изучение нового материала.
А. А сейчас откройте ваши журналы наблюдения – рабочие тетради, запишем число, классная работа.
Выпишите все числа, расположенные на шкале термометра выше нуля:
….+10, +20, +30, +40 - положительные
Выпишите все числа, расположенные на шкале термометра ниже нуля:
-10, -20, -30, -40 - отрицательные
Давайте попробуем сформулировать определение положительных и отрицательных чисел.
Положительными числами называются числа со знаком «+».
Отрицательными числами называются числа со знаком «-».
Для краткости записи обычно опускается знак «+» перед положительными числами
Б. Продолжаем восстанавливать утраченные сведения – пропали данные показания термометров. Попробуем помочь?
Определите температуру на термометрах, аргументируйте, каким она числом выражена числом: положительным или отрицательным.
+40° - это число положительное, т.к. стоит знак «+». Расположено выше 0°.
- 10° - это число отрицательное, т.к. стоит знак «-». Расположено ниже 0°.
Абсолютно верно определили показания термометров, восстановление потерянных сведений нашей лаборатории проходит удачно.
4. Первичное закрепление изученного материала
1. На магнитной доске карточки с числами в хаотичном порядке.
Запишите самостоятельно в тетради числа:
I вариант только положительные, II вариант только отрицательные числа
23 -8 +18 -100 3 -2,5 0 - 45 +205 -10 0,001
Проверка: 2 ученика затем на доске расставляют числа.
В каком ряду чисел оказалось число нуль? Как вы думаете, каким числом, положительным или отрицательным, является число 0?
Запомните! Число 0 не является ни положительным, ни отрицательным числом.
Оно отделяет положительные числа от отрицательных.
2. Задание. Работа в тетради и на Доске.
В нашей лаборатории, помимо прочего, пропали данные о том, как и где располагаются положительные и отрицательные чисел. Давайте попробуем восстановить и эту информацию. Мы умеем отмечать точки на координатном луче?
Постройте координатный луч, у которого начало луча отметьте в центре страницы!!!!! Сама!
определение, начало луча возьмите по центру листа!!!!!
Отметьте точки с координатами А (1), В(3), С(5), Д(-1)
Что обозначает число 1? 5? Вправо. Как мы называем эти числа? координаты точек на координатном луче
А как изобразить число -1? Мы куда должны двигаться? Влево
Надо дополнить луч до прямой..значит построить нужно какой луч? дополнительный
Сначала построили координатный луч
Затем построили луч дополнительный
И получили что? Прямую
Как можно назвать эту прямую? Координатная прямая
Какими 3 элементами можно задать прямую?
Попробуйте сформулировать определение сформулировать определение координатной прямой?
выше-ниже
Если координатная прямая расположена горизонтально, как у нас , то за положительное направление принято считать направление слева направо, справо от 0 лежат какие числа? слева?
А если - вертикально, то за положительное направление принято направление снизу вверх, и положительные числа лежат где? выше 0 а отрицательные - ниже 0.
А если - вертикально, то обычно положительными считают координаты точек, расположенных выше от начала координат, а отрицательные – координаты точек, расположенных, ниже от начала координат.
Для т.Д что определяет число -1 на корд
Сформулируйте определение кординаты точки на координатной прямой (число, показывающее положение точки на прямой)
Физкультминутка. А зачем вообще мы изучаем отрицательные числа? Если мы их изучаем, то значит мы можем их применять в повседневной жизни? Приведите примеры где же можно применить положительного и отрицательного числа?
Давайте я вам помогу…
Встаньте ровненько. Я буду называть примеры применения чисел, а вы, если речь идёт о положительных числах – поднимаетесь на носочки и тянетесь руками вверх, а если об отрицательных, то приседаете.
Доброта – это качество человека… можно хором
Дружба - это качество человека…
Взаимовыручка - это качество человека…
Зависть - это качество человека…
Доход 5000 рублей
Расход 10000 рублей
Выигрыш в лотерее – это явление +
Проигрыш в лотерее – это мы в -
На тлф нет денег, значит баланс какой…
Можно позвонить другу, значит баланс какой…
Высота над уровнем моря…
Глубина впадин..
5. Контроль и самопроверка знаний
В лаборатории задания остались, а ответы пропали. Поможем восстановить?
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой в парах и по эталону. Запишите координаты точек A, С, В, Д, P изображенных на координатной прямой
Поднимите руку у кого верно? Молодцы!
Пока вы работали, я узнала, что руководство НИИ решило обработать данные, которые вы получаете на уроке для последующего использования
Дифференцированное задание с элементами исследовательской деятельности:
Перед вами лежат бланки с самостоятельной работой:
Отметьте на координатной прямой точки: А(-1), В (2), С(-2), К(3), Д(-3)
На ватмане на оборотной стороне доски – 1 ученик
Проверка группой сильных
2 уровень
А кто из вас хочет проверить свои силы в сложном задании
Расшифруйте имя математика, который впервые ввел в употребление координатную прямую. Для этого впишите буквы, соответствующие данным координатам в таблицу.
- 1
1
- 1
4
- 1
+6
- 2
7
- 5
P
Е
Н
Е
D
Е
K
A
P
T
На ватмане на оборотной стороне доски – группа учеников
Комментирование для всех
Рене Декарт
6. Подведение итогов урока. Высоты и глубины Инты
В нашей лаборатории находились научные сведения о высотах самых значимых мест нашего замечательного города и Республики, но вирус и здесь уничтожил данные. Необходимо разместить на координатной прямой объекты в соответствии с их высотами.
Интинская водонапорная башня – высота 54,4 м
Интинская шахта – глубина 380 м
Здание школы №8 – 13 м
TV вышка на станции – высота 350 м
Речка Интушка – 3 м
Воргашорская шахта в Воркуте – глубина 1200 м
6.Домашнее задание: Вчера, когда я готовилась к уроку я сочинила для вас стихотворение, поэтому одно из заданий на дом будет сочинить стих-е по теме урока
1) Правила стр. 147-148
2) № 897, 901 (а)
3) творческое задание: сочинить стих-е по теме урока
7. Рефлексия.
Вот и заканчивается урок. Давайте подведём итоги нашей с вами работы. Всем большое спасибо!