Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока поокружающему миру «Город на Неве». («Путешествие по Санкт–Петербургу»)+ презентация

Конспект урока поокружающему миру «Город на Неве». («Путешествие по Санкт–Петербургу»)+ презентация

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Путешествие по Неве.docx

Окружающий мир.

Тема:                   «Город на Неве». («Путешествие по Санкт–Петербургу»).

Цель урока:        познакомить учеников с достопримечательностями Санкт–Петербурга, с историей блокадного Ленинграда.

Задачи:               Развивать универсальные учебные действия:

Личностные:        Воспитывать патриотизм, чувство гордости за родную страну, уважение к истории своей страны.

Познавательные: Развивать речь, память, наблюдательность, внимание обучающихся.

Расширять кругозор учащихся.

Регулятивные:     Учить  ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Коммуникативные: Учить культурному общению учащихся  (знать правила, устанавливать контакты); сотрудничать в различных видах деятельности (ставить цели, планировать свою деятельность).

Оборудование:   Проекционная система (проектор, экран), компьютер, электронная презентация урока.

Литература:       Мир вокруг нас: учебник для 2 кл., 2 часть А.А. Плешаков;

Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир», 2 класс, О.В. Казакова, Н.А. Сбоева, Москва «ВАКО» 2012;

Окружающий мир – рабочая тетрадь, 2 класс, 2 часть А.А. Плешаков;

                                                                         Ход урока.

1.Организационный момент:

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
 Ну-ка, всё ль у нас в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки?
 Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно

2.Проверка домашнего задания:

На прошлом уроке мы путешествовали по Москве. Давайте вспомним, с какими главными достопримечательности Москвы мы познакомились? (слайды)

·        Красная площадь

·        Кремль

·        Храм Христа Спасителя

·        Большой театр

·        Третьяковская галерея

- Как называются самые главные Кремлевские ворота? (Спасские)

Спасскую башню Кремля венчает красная пятиконечная звезда – это символ прошлого нашей страны, символ защиты, охраны и безопасности.    

- Почему звезда красного цвета?

Красный цвет означает «красивый», «главный», «почетный», «самый дорогой», «мужество», «смелость», «великодушие»).

А теперь давайте заполним  кроссворд «Москва–столица России» (слайд)

(У вас на партах лежат карточки со словами, вы должны показать карточку с  ответом)

1.     Самая большая и главная башня. (Спасская)

2.     Князь Юрий Долгорукий - …… города. (Основатель)

3.     Музей картин великих художников – Третьяковская…. (галерея).

4.     Из кирпича какого цвета сложены стены Московского кремля?

5.     Кремлевские часы. (Куранты)

6.     Как называется телевизионный центр в Москве?  (Останкино)

7.     Сердце Москвы. (Кремль)

8.     Сувенирная улица столицы. (Арбат)

9.     Столица России. (Москва)

Учитель:Москва – это не только столица России, это город-герой. Это великое звание "Город воинской славы" присвоено было после войны 12 городам (Москве, Ленинграду, Сталинграду, Севастополю, Одессе, Киеву, и др.) за мужество, массовый героизм, проявленные в годы воины. В прошлом году звание «Город–воинской славы» присвоили и нашему городу Коврову. (слайд)

 3.Самоопределение к деятельности.

В течение нескольких уроков мы совершали заочное путешествие по родной стране. Сегодня мы продолжим это увлекательное занятие и побываем  в одном из красивейших городов мира, расположенном на берегах реки Невы.

-Известна ли вам Северная столица России? О каком городе так говорят?

-Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?

- Прочитайте тему урока на с.108 учебника.

-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- Прочитайте учебные задачи в учебнике на с.108.

4.Усвоение новых знаний.

Работа в группах: (слайд)

1)Прочитайте текст на с.108 и подготовьте ответы на вопросы:

1.Где находиться Санкт-Петербург?

2.На какой реке он стоит?

3.Кто был основателем этого города?

4.Сколько лет этому городу?

5.Как его ещё называют?

6.Чем особенно знаменит город?

Ответив на эти вопросы вы сможете выполнить  в тетради задание№1 на стр70.

Проверка. Прочитайте, какой рассказ о Санкт-Петербурге у вас получился?

(Санкт-Петербург - один из самых красивых городов мира. Он стоит на реке Неве. Его основал царь  Пётр 1 более чем 300 лет  назад.)

- Итак, ребята, город Санкт-Петербург был заложен  около 300 лет назад, а точнее официально днём основания Санкт -Петербугра принято считать 16 мая 1703 года.(слайд)

Удивительно красивы не только улицы и здания, но и реки, каналы, мосты Санкт–Петербурга. Особенно знамениты разводные мосты – они нужны для того, чтобы большие суда могли пройти под мостами. В Петербурге - 21 разводной мост.

А если вы приедете в этот город, как можно узнать, как проехать, пройти к достопримечательностям? (план города) Посмотрите на него.(слайд)

2) А сейчас вы узнаете, откуда начинается город Санкт-Петербург

 (рассказ ученицы) (слайд)

- Город Санкт-Петербург начинается с Петропавловской крепости, которая стоит на маленьком островке, окружённая Невой. Её гранитные стены отражаются в воде, а золотой шпиль устремляется высоко в небо. Её строили для защиты, главные стены этой крепости были толщиной 8 метров, а внутренние по 2 метра. Затем эту крепость стали использовать как тюрьму, ну а сейчас, как музей космонавтики, ракетной техники.

С 1873 года появилась традиция ежедневно производить холостой выстрел сигнальной пушки в полдень (в 12 часов). По этому выстрелу жители города проверяют время.

- В Санкт-Петербурге много и других достопримечательностей. Откройте учебник на стр. 110 и скажите, какие ещё есть достопримечательности. (слайды)

Например, Зимний дворец, который в прошлом был резиденцией русских царей.

- А что такое резиденция? Давайте прочитаем это в словаре Ожегова. (1 ученик)

 ( Резиденция — место пребывания главы государства, правительства, посла иностранного государства).

- Сейчас в нём находится один из самых крупных музеев мира — Эрмитаж.

- Дворцовая площадь (главная площадь Санкт-Петербурга. На ней стоит Зимний дворец)

Санкт-Петербург, будучи столичным городом, имел высокую церковную культуру. Здесь много соборов, церквей.

-Исаакиевский собор - православный храм, расположен на Исаакиевской площади. Имеет статус музея.

- Казанский собор - это храм русской воинской славы;

 Другие достопримечательности. (слайды)

Египетский мост  очень красив и привлекает к себе туристов. А называется так, потому что сделан в древнеегипетском стиле.

Крейссер -памятник отечественного кораблестроения, истории военного флота и событий революции 1917 г.Сейчас там музей.

Знакомство с гербом Санкт-Петербург.

- У Санкт-Петербурга  как и у всех городов есть свой герб. Что такое герб? (эмблема города)

Дети рассматривают герб города на стр.109, рассказывают, что на нём изображено.(слайд)

Герб города – изображен на щите красного цвета с 2 серебряными якорями, положенными крестом, и на них золотой скипетр.

Скипетр указывает на то, что город является столицей Российской империи (200лет), а якоря характеризуют его как морской и речной порт.

В тетради на стр.70 выполните №2.

В Санкт-Петербурге, как и в Москве есть памятник основателю города. Как вы думаете, кому?

Работа по учебнику стр. 110-111.

Ребята, а знаете ли вы историю знаменитого памятника Петру I?

Чтение учителем с. 110-111.

- Что интересного узнали о памятнике Петру I?

- Как называется камень, ставший подножием знаменитому памятнику Петру I? (монолит)

- Кто нашёл этот камень?

5. Физкультминутка.

     Посмотри скорей вокруг!

Это город Петербург!

Вот река Нева течёт,

Солнце жаркое печёт.

Всадник Медный тут стоит,

Во все стороны глядит.

Мы по Невскому пройдём,

К Эрмитажу подойдём.

Славный город Ленинград

Красотой своей богат

 Из истории Санкт-Петербурга в годы ВОВ.

- Ребята, а знает ли кто из вас, как назывался город Санкт-Петербург раньше?

Город Санкт-Петербург с 1924-1991 гг. 20 века назывался г. Ленинградом. Этот город — город Герой.

В 1941 году с особым упорством фашисты обрушились на Ленинград, отрезали его от всей страны. Началась блокада. Начались страшные дни Ленинграда.

- А знаете вы, что такое блокада?

- Блокада — окружение войск противника, а также изоляция враждебного государства, города с целью прекращения его сношений с внешеним миром.

Рассказ учителем.

Не было топлива, не было электричества, вышел из строя водопровод, начался голод. Запасы хлеба были очень малы. Хлеб стали выдавать по карточкам 250 г на карточку рабочего и 125 г на карточку служащего и иждивенца. В пищу шло все: опилки, жмых, казеиновый клейПо Ленинграду ходила смерть. Но не сдавался город. (слайды)

Ленинградцы соорудили баррикады, противотанковые заграждения. На случай высадки десанта по городу были расставлены пулемёты. Многие здания, мосты, заводы были заминированы. (слайд)

 

Одновременно с оборонительными работами велись работы по сохранению исторических и культурных памятников города. Например, был обшит досками и прикрыт землёй “ Медный всадник”, закрасили маскировочной краской золочёный купол Исаакиевского собора и шпиль колокольни Петропавловской крепости и др. на заводах продолжали работать, делали боеприпасы. (слайд)

Снабжение удалось наладить через Ладожское озеро. Лед Ладоги ленинградцы прозвали «дорогой жизни». Ехать по озеру было очень опасно. Гитлеровцы сбрасывали туда тысячи бомб, сыпали снаряды. Многие машины с грузом и людьми  уходили под лед. Но все равно шоферы мужественно продолжали вести машины в осажденный город. Ленинградцы получали продукты, вывозили детей, обессиленных от голода. (слайд)

 900 дней и ночей находился Ленинград в осаде. 27 января 1944 года окончательно была ликвидирована блокада, город выстоял.

Давайте послушаем стихотворение

Люди Ленинграда(чтение стихотворения ребёнком).

Люди Ленинграда,
Жертвы злой войны.
Хваткою блокады
На смерть обречены!
Хлеба не хватало
Так же, как тепла.
Сколько бомб упало,
Разрушило дома.
Люди не сдавались!
Из последних сил
С бедами сражались,
Враг их не сломил!

Закончилась ВОВ, прошло время и город на Неве стал по-прежнему красив.

Ребята, перед вами монументы героическим защитникам Ленинграда . (слайд)

6. Закрепление изученного.

Давайте проверим, как вы на уроке внимательно слушали что запомнили?

На партах у вас лежит карточка. На ней вопросы, вы должны на них ответить. На линиях записать ответ, а помогут вам слова для справок.

Викторина «Ответьте на вопросы»

1.     Как называется самый крупный музей мира?_______________________

2.     Как называется камень, ставший подножием знаменитому памятнику

Петру I?______________

3.     На какой реке построен город Санкт-Петербург?______________________

4.     Какой дворец в прошлом был резиденцией русских царей?________________________

5.     С какой крепости ровно в полдень раздаётся выстрел сигнальной пушки?______________________

6.     Назовите имя царя, который основал город Санкт-Петербург._____________________

Слова для справок: Нева, Эрмитаж, монолит, Зимний дворец, Пётр, Петропавловская.

Проверьте себя. (слайд)

- Кто ответил правильно?

-Допустил ошибки?

 7.Подведение итогов урока.

- Ребята, понравилось вам путешествовать по Санкт-Петербургу?

- Какие достопримечательности этого города вам особенно понравились? Что узнали о прошлом города?

Сегодня мы смогли  познакомиться только с самыми основными достопримечательностями Северной столицы. Путешествие по этому уникальному городу можно продолжить, обратившись к детским журналам, энциклопедиям, материалам на электронных носителях, Интернету. Обязательно помните, что историческое и культурное наследие нашей страны необходимо сохранять для будущих потомков, будущих россиян.

8.Рефлексия: (слайд)

- Оцените свою работу за урок.

- Кто поставил себе +,  +-, ?

- Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок. (слайд)

-Хорошо работали на уроке….

- Спасибо за урок

 Д/з. Стр. 108-111, в тетради стр.  №3,  №4 по желанию.(слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока поокружающему миру «Город на Неве». («Путешествие по Санкт–Петербургу»)+ презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.ppt

Скачать материал "Конспект урока поокружающему миру «Город на Неве». («Путешествие по Санкт–Петербургу»)+ презентация"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •                           ГОРОД НА НЕВЕ1

    1 слайд


    ГОРОД НА НЕВЕ
    1

  • 2

    2 слайд

    2

  • Красная площадь3

    3 слайд

    Красная площадь
    3

  • 4

    4 слайд

    4

  • Кремль5

    5 слайд

    Кремль
    5

  • 6

    6 слайд

    6

  • Храм Христа Спасителя7

    7 слайд

    Храм Христа Спасителя
    7

  • 8

    8 слайд

    8

  • Третьяковская галерея9

    9 слайд

    Третьяковская галерея
    9

  • 10

    10 слайд

    10

  • Большой театр11

    11 слайд

    Большой театр
    11

  • 12

    12 слайд

    12

  • 1. Самая  большая и главная башня.Кроссворд «Москва–столица России»С  П  А  С...

    13 слайд

    1. Самая большая и главная башня.
    Кроссворд «Москва–столица России»
    С П А С С К А Я
    2. Князь Юрий Долгорукий - ……..города Москвы.
    О С Н О В А Т Е Л Ь
    3. Музей картин великих художников – Третьяковская ……
    Г А Л Е Р Е Я
    К Р А С Н О Г О
    4. Из кирпича какого цвета сложены стены Московского кремля?
    5. Как называются кремлевские часы?
    К У Р А Н Т Ы
    6. Как называется телевизионный центр в Москве?

    О Т А К И Н
    7. «Сердце Москвы».

    К Р М Ь
    8. Сувенирная улица столицы.

    А Б А

    М О С В А
    9. Столица России.
    13

  • 14

    14 слайд

    14

  • Город на Неве15

    15 слайд

    Город на Неве
    15

  • Стр. 108

Город на Неве

работа в парахРабота по учебнику16

    16 слайд

    Стр. 108

    Город на Неве

    работа в парах
    Работа по учебнику
    16

  • Ответьте на вопросы:
1.Где находиться Санкт-Петербург?
2.На какой реке он сто...

    17 слайд

    Ответьте на вопросы:
    1.Где находиться Санкт-Петербург?
    2.На какой реке он стоит?
    3.Кто был основателем этого города?
    4.Сколько лет этому городу?
    5.Как его ещё называют?
    6.Чем особенно знаменит город?

    17

  • 

№1. стр.70

Работа в тетради18

    18 слайд



    №1. стр.70


    Работа в тетради
    18

  • Санкт–Петербург основал Пётр I16 мая 1703 года 
в устье реки Невы был заложен...

    19 слайд

    Санкт–Петербург основал Пётр I
    16 мая 1703 года
    в устье реки Невы был заложен
    град Петров.
    19

  • Разводные мосты20

    20 слайд

    Разводные мосты
    20

  • План 21

    21 слайд

    План
    21

  • Петропавловская крепость22

    22 слайд

    Петропавловская крепость
    22

  • Стр.110

Достопримечательности 
Санкт-ПетербургаРабота по учебнику23

    23 слайд

    Стр.110

    Достопримечательности
    Санкт-Петербурга
    Работа по учебнику
    23

  • Зимний дворецГосударственный музей – Эрмитаж был основан 1764 года.
В нем хра...

    24 слайд

    Зимний дворец
    Государственный музей – Эрмитаж был основан 1764 года.
    В нем хранится более 3-х миллионов экспонатов в 335 залах.
    24

  • 25Резиденция — место пребывания главы государства, правительства, посла иност...

    25 слайд

    25
    Резиденция — место пребывания главы государства, правительства, посла иностранного государства.

  • Зимний дворецГосударственный музей – Эрмитаж был основан 1764 года.
В нем хра...

    26 слайд

    Зимний дворец
    Государственный музей – Эрмитаж был основан 1764 года.
    В нем хранится более 3-х миллионов экспонатов в 335 залах.
    26

  • Исаакиевский собор
Имеет статус музея,  расположен на Исаакиевской площади.27

    27 слайд

    Исаакиевский собор

    Имеет статус музея, расположен на Исаакиевской площади.
    27

  • Казанский собор
28

    28 слайд

    Казанский собор

    28

  • Дворцовая площадьГлавная площадь города. На ней стоит Александровская колонна...

    29 слайд

    Дворцовая площадь
    Главная площадь города. На ней стоит Александровская колонна – памятник в честь победы над Наполеоном в Отечественной войне.
    29

  • КунсткамераПервый музей в России. 30

    30 слайд

    Кунсткамера
    Первый музей в России.
    30

  • Египетский мост31

    31 слайд

    Египетский мост
    31

  • Крейсер «Аврора»32

    32 слайд

    Крейсер «Аврора»
    32

  • Герб Санкт-ПетербургаНа гербе и флаге Санкт-Петербурга изображены: 
скипетр,...

    33 слайд

    Герб Санкт-Петербурга
    На гербе и флаге Санкт-Петербурга изображены:
    скипетр, как символ столицы и императорской власти;
    морской якорь, как символ морского порта;
    речной якорь, как символ речного порта.
    33

  • Проверьте себя34

    34 слайд

    Проверьте себя
    34

  • Памятник «Медный всадник» ПётруI Сенатская площадь35

    35 слайд

    Памятник «Медный всадник» ПётруI
    Сенатская площадь
    35

  • Физминутка36

    36 слайд

    Физминутка
    36

  • 8 сентября 1941 – 27 января 194337

    37 слайд


    8 сентября 1941 – 27 января 1943

    37

  • 8 сентября 1941 – 27 января 194338

    38 слайд

    8 сентября 1941 – 27 января 1943

    38

  • 8 сентября 1941 – 27 января 194339

    39 слайд


    8 сентября 1941 – 27 января 1943

    39

  • 8 сентября 1941 – 27 января 194340

    40 слайд

    8 сентября 1941 – 27 января 1943

    40

  • 8 сентября 1941 – 27 января 194341

    41 слайд

    8 сентября 1941 – 27 января 1943

    41

  • 8 сентября 1941 – 27 января 194342

    42 слайд

    8 сентября 1941 – 27 января 1943

    42

  • 8 сентября 1941 – 27 января 194343

    43 слайд

    8 сентября 1941 – 27 января 1943

    43

  • 8 сентября 1941 – 27 января 194344

    44 слайд

    8 сентября 1941 – 27 января 1943

    44

  • Проверь себя 1. Эрмитаж
2. Монолит
 3. Нева
4. Зимний дворец
 5. Петропавловс...

    45 слайд

    Проверь себя
    1. Эрмитаж
    2. Монолит
    3. Нева
    4. Зимний дворец
    5. Петропавловская
    6. Пётр

    45

  • 46

    46 слайд

    46

  • 47

    47 слайд

    47

  • 48

    48 слайд

    48

  • Домашнее заданиеВ учебнике: с. 108-111
В тетради:  №4 с.71,  №5 с.72 
по жела...

    49 слайд

    Домашнее задание
    В учебнике: с. 108-111
    В тетради: №4 с.71, №5 с.72
    по желанию

    49

  • Молодцы!
Спасибо за урок!

    50 слайд

    Молодцы!
    Спасибо за урок!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
