Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Повторение курса начальной школы" (+приложение+презентация), 5 класс

Конспект урока "Повторение курса начальной школы" (+приложение+презентация), 5 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Ишмухамедова Э.Х._Презентация.pptx

Скачать материал "Конспект урока "Повторение курса начальной школы" (+приложение+презентация), 5 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 24575Тест«Если считаешь утверждение верным, то поставь после него знак «+»,...

    1 слайд

    2
    4
    5
    7
    5
    Тест
    «Если считаешь утверждение верным, то поставь после него знак «+», если неверным — знак «–».

  • 19.06.20221Если делимое равно 681, а делитель — 89, то частное равно 7, а ост...

    2 слайд

    19.06.2022
    1
    Если делимое равно 681, а делитель — 89, то частное равно 7, а остаток 58.
    «+»
    «-»

  • 19.06.20222Частное от деления чисел 2 881 и 43 равно 67«-»«+»

    3 слайд

    19.06.2022
    2
    Частное от деления чисел 2 881 и 43 равно 67
    «-»
    «+»

  • 19.06.20223Если число 145 087 уменьшить в 29 раз, то получится 503.«-»«+»

    4 слайд

    19.06.2022
    3
    Если число 145 087 уменьшить в 29 раз, то получится 503.
    «-»
    «+»

  • 19.06.20224Решением уравнения 17 892 : х = 284 является число 63«+»«-»

    5 слайд

    19.06.2022
    4
    Решением уравнения 17 892 : х = 284 является число 63
    «+»
    «-»

  • 19.06.20225Если число 329 разделить на 47, то получится 7.«+»«-»

    6 слайд

    19.06.2022
    5
    Если число 329 разделить на 47, то получится 7.
    «+»
    «-»

  • 19.06.20226Число 54 400 больше 64 в 850 раз.«+»«-»

    7 слайд

    19.06.2022
    6
    Число 54 400 больше 64 в 850 раз.
    «+»
    «-»

  • 19.06.20227Если в «окошко» записать число 5 090, то равенство     • 46 = 23...

    8 слайд

    19.06.2022
    7
    Если в «окошко» записать число 5 090, то равенство  • 46 = 23 414 станет верным.
    «-»
    «+»

  • 19.06.20228Пятнадцатая часть числа 330 равна 22«+»«-»

    9 слайд

    19.06.2022
    8
    Пятнадцатая часть числа 330 равна 22
    «+»
    «-»

  • 19.06.20229Десятая часть числа 820 равна 82«-»«+»

    10 слайд

    19.06.2022
    9
    Десятая часть числа 820 равна 82
    «-»
    «+»

  • 19.06.202210Если число 2310 разделить на 110, то получится 21«+»«-»

    11 слайд

    19.06.2022
    10
    Если число 2310 разделить на 110, то получится 21
    «+»
    «-»

  • 19.06.2022Проверь

    12 слайд

    19.06.2022
    Проверь


Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ишмухамедова Э.Х._Сценарий урока.docx

Учитель: Ишмухамедова Эльвира Хатибовна, учитель математики и информатики. МБОУ «Благодаровская СОШ»

Технологическая карта урока. И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. Математика . 5 класс. ФГОС.

ТЕМА: Повторение курса начальной школы

Цели урока:

   - обобщить и систематизировать знания учащихся за курс начальной школы по темам: действия с многозначными числами, решение задач на движение, площадь прямоугольника;

   - развивать коммуникабельность, креативность, умение анализировать, обобщать, сравнивать, выделять главное;

   - воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах.

 

 

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок математики.

Посмотрите , какая погода приветствует нас с вами на урок.

Посмотрите, какое солнышко улыбается нам сегодня (на окне наглядность-  улыбающееся солнце, облака). Давайте поприветствуем его улыбкой. Посмотрите какие добродушные тучки приветствуют нас на отличный урок. Поприветствуйте друг друга, меня. Садитесь.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

 

2

Устный счет

Сегодня мы начнем с вами урок с игры.

На доске 3 листа для каждого ряда. Нужно собрать пазл, чтобы получить свою картинку. Работаем в команде. Задания для каждого ученика находятся  на столе.

1)в каком числе 89 десятков.                                           89, 890, 8900

2) Между какими числами при счёте стоит число 64 799.

4798 и 64800

 677988 и 648000

 64790 и 64791

3) Чему равна сумма чисел.

                                  6700 и 400

4) Чему равна сумма чисел.

                                6100 и 5950

5) Если число 4600 увеличить в 2 раза, то получится ( 8200)

6)Какое число надо разделить на 8 , чтобы получилось 800 ( 6400)

7)Чему равно частное от деления чисел 4200 и 2 (2100)

8) Во сколько раз 8000 больше 40

9) Чему равна разность чисел 18000 и 9000 (9000)

10) делимое равно 3600. а делитель 40, найдите  частное (90)

11) Какое число меньше 3600 на 800 (2800)

12)Найдите площадь прямоугольника со сторонами 15см и 5 см (75)

13) найдите сторону квадрата,  если его периметр  равен 152 см  (38)

Выполнить своё задание и найти его место на картинке.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков быстрого счета

Коммуникативные  УУД:

-  инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

 

3

Формулирование  темы  и целей урока 

- что у нас получилось?

- Знакомы ли вам эти знаки и символы?

- Назовите их. Что они обозначают?

- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?

Многозначные числа

Скорость

Площадь

Расстояние

«Решение задач на движение и площадь. Многозначные числа»

Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать  связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

 

4

Работа в тетради

Записываем число, классная работа

Работа в тетради

Познавательные  УУД:

- развитие читательских навыков,

-поиск и выделение и необходимой

информации;

 

Коммуникативные  УУД:

-  инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов

-умение с достаточно полнотой и

точностью выражать свои мысли в

соответствии с задачами и  условиями

коммуникации; владение монологической и

диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные УУД:

-Действия смыслообразования,  нравственно-этического оценивания  ,самопознание и самоопределение.

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

 

5

Запись домашнего задания.

Разукрасить рисунок

Работа с дневниками

6

Решение задач

Сегодня мы с вами будем решать задачи. Имеются 3 конверта. Как вы думаете,  почему они обозначены разными цветами?

- синий- задания на «3»

- зеленый –на «4»

- красный –на «5»

На «3»

1)Расставить числа в порядке возрастания:14,  38 , 0 , 16, 15007,     

15001 ,9000

2) Запишите число в котором 60 тысяч

2 сотни 9 десятков

 

На «4»

1) Вычислить: 658+874          15•576             3576-865        8496:16 

2) Вычислить:  2358+98                                 

341•12              8765-32             3451:17

3)реши уравнение:   Х+153=3765

4) Реши уравнение: 154•Х=2002

5) Реши уравнение: 154•Х=2002

На «5»

1)       Длина пролива 1620м. Мы должны плыть со скоростью 180м/сек
Сколько дается времени для преодоления опасного места? (9)

 

2)       Реши уравнение: (Х-34)+175=597   

3)       На острове можно высадиться, если его площадь превышает 3000 квадратных метров.  Длина острова 72м, а ширина 49м. Можно ли высаживаться на острове?

4)       Расстояние от бухты до деревни, в которой  живут два друга, 40км. Они  идут навстречу друг другу. Один со скоростью 6км/ч, а другой    4 км/ ч. Сколько километров будет между ними через 3 часа пути?

5)       За два часа паровозик прошёл 120 км, потом он увеличил скорость

на 20 км/ч. Найдите новую скорость паровозика.

6)       (72507 + 56736) : (350 – 347)

- это знания и сведения об окружающем нас мире, полученные из разных источников.

- РТ с. 3 №1 (а)

- зрительная, обонятельная, осязательная, звуковая, вкусовая( просмотр клипа «Классификация информации»)

- с помощью зрения ( просмотр клипа «Соотношение видов информации»)

-просмотр клипа «Животные и информация»

 

- рассматривают рисунки, называют инструменты и их назначение;

 

 

- работа с учебником, называют текстовую, графическую, числовую, звуковую, видео информацию

- Поиск информации, хранение информации, обработка информации,

 

6

Физминутка

- Мы находимся в кабинете, вокруг нас есть много многозначных чисел, найдите и назовите их

- найдите меры измерения площади

- найдите единицы измерения скорости

Находят и называют числа

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков чтения числа

 

Познавательные  УУД:

- развитие читательских навыков многозначного числа,

-поиск и выделение и необходимой

информации;

 

7

Тестирование

Тестирование по презентации

Выполняют тест

Личностные УУД:

- Развитие самостоятельной работы

 

8

Самооценка результатов

Возьмите в руки простые карандаши и оцените себя по готовому ключу.

Учащиеся оценивают себя, ставят оценку карандашом, сдают тетради

Личностные УУД:

 

- развитие самооценки

 

7

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

- перед нами дерево, на дворе осень, а оно все еще зеленое. Мы подарим ему листья желтого и оранжевого цветов. желтый, означает, что все у меня получилось, а оранжевый- мне еще нужно повторить некоторые темы.

 

Оценивают себя, друг друга.

Работают с наглядностью

Личностные УУД:

- развитие самооценки

- развитие оценивания

 

Коммуникативные УУД:

- развитие диалогической речи

 

 

 

Выставление оценок

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Повторение курса начальной школы" (+приложение+презентация), 5 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение к конспекту урока.docx

 

Приложение 1                                                                                  01.09.15

 

Урок с Незнайкой

 

1.Рассказ Незнайки

 

2.Задание от Ромашки

 

7750 : 25                  1118  :  43                   207  *  36                   124*35

 

 

 

 

 

8000-310                  7452+298                    4340-585                   559+26

 

 

3.Задание от Винтика

 

 

4.Задание от Сиропчика

                                з                                 ребусы

                                                                               Н=Г

 

5.Физкультпауза

 

 

 

6.Задание от Тюбика

 

1)    х+34=321                      2) 567-у=204                      3) у-78=324

 

 

 

 

4) 81:х=20+7                     5) х:3=16+11                       6) х+15=68:2

 

 

 

 

 

 7.Задание от Звёздочкина

С   е   н  л я  д    е

 

 

8.Задание от Знайки

 

(72507 + 56736) : (350 – 347)=

 

 

 

 

 

 

9.Нарисовать своё настроение на уроке:   

 

 

 (домашнее задание)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Повторение курса начальной школы" (+приложение+презентация), 5 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ физминутка.docx

56790  234671

674210 9053234 5905

100001 125дм

34см  58м

39м   345 дм2

58м2   785 см2

567 кв.ед

90 мм2 56м

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Повторение курса начальной школы" (+приложение+презентация), 5 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
