Тема:
Правописание Н-НН в суффиксах отымённых имён прилагательных
Цель:
1. Познакомить учащихся с правилом написания одной и
двух букв н в суффиксах прилагательных.
2. Сформировать умения верного определения условий,
регулирующих выбор одной или двух н в суффиксах прилагательных.
3. Развивать логическое мышление учащихся, их аналитические
способности: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме.
4. Воспитывать у учащихся чувство языка, внимание к
происходящим в языке процессам.
Оборудование:
индивидуальные конспекты, сигнальные карточки, правило, мультимедийный проектор
Ход урока.
I. Мотивационный
этап.
-
Внимание! Проверь, дружок,
Готов
ли ты начать урок.
Всё
ли у тебя в порядке,
Книжка,
ручка и тетрадка?
Проверили,
садитесь, с усердием трудитесь!
II. Актуализация
знаний, побуждение интереса к учению
Работа
с текстом.
Для
того, чтобы вы настроились на работу, наш урок мне хотелось бы начать со
сказки. (Учитель читает текст, звучит музыка. Карточки с текстом у
каждого ученика).
Серебряная сказка.
Вечереет.
Багряное солнце уходит за горизонт, окрашивая розовым цветом стволы берёзовых
рощ. Заря меркнет, и из-за леса выплывает серебряный щит луны, который
ярко освещает снег, разрисованный звериными тропами.
В
зимнюю ночь лунный свет колдует над сонным лесом, над белыми
полями.
Много
удивительного зимой, но самое прекрасное – иней. Обильный и пушистый, он всё
окружающее делает праздничным и торжественным. Придорожные былинки
превращаются в белые стеклянные цветы, а кусты шиповника – в причудливые
искусственные кружева. Шишки сосен вблизи напоминают ледяные
кудри великана. Заиндевелые берёзки кажутся таинственными призраками...
Я
навсегда полюбил эту серебряную сказку – эту призрачную и хрупкую
красоту русской зимы.
Вопросы:
·
Вам
понравилась «Серебряная сказка»?
·
Определите стиль текста.
(Художественный стиль)
·
К какому типу
речи относится данный текст? (Описание)
·
Что помогает
автору сделать эту пейзажную зарисовку образной, эмоциональной? (Наличие
большого числа прилагательных).
·
Какова роль
прилагательных в тексте? (Имена прилагательные украшают нашу речь, делают её
яркой, привлекательной).
·
В тексте
подчёркнуты некоторые прилагательные. Прочитайте их.
·
Почему в одних
словах в суффиксах пишется одна буква н, а в других – две?
·
А почему вы испытали
затруднения в данных словах? (Данную тему не изучали)
·
Сформулируйте
тему сегодняшнего урока.
III.
Объявление темы и цели урока
Тема урока: «Правописание Н-НН в
суффиксах прилагательных»
- Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему.
(Цель
урока учащиеся формулируют сами).
Цель урока: познакомиться с прилагательными
с н-нн в суффиксах и научиться
правильно их писать.
- Откройте тетради, запишите число,
классная работа
IV. Изучение
нового материала.
1.
Мы
продолжаем знакомиться с суффиксальным способом образования слов.
·
От
каких частей речи образуются прилагательные? (От
существительных, глаголов, наречий)
Мы сегодня будем говорить о
прилагательных, которые образуются от существительных.
- Образуйте
прилагательные от существительных: сон, станция, солома, утка,
песок, нефть (Слова написаны на доске. Ученики произносят слово.
Учитель записывает на доске, учащиеся – в конспектах, выделяют суффиксы.)
Утка
-
|
утиный
|
|
Сон
-
|
сонный
|
Песок
-
|
песчаный
|
Станция
-
|
станционный
|
Нефть
-
|
нефтяной
|
Солома
-
|
соломенный
|
Обратите внимание на морфемный
состав слов. Назовите суффиксы.
Попробуйте сформулировать условия
правописания н-нн в суффиксах прилагательных.
(Ребята
пытаются сформулировать правило написания н-нн в суффиксах прилагательных).
|
|
2. Правило правописания н-нн
в
прилагательных
|
|
Одно н пишется: 1) в
прилагательных, образованных с помощью суффиксов -ан-, -ян-, -ин-: кожа -
кожаный, глина -глиняный, гусь – гусиный.
Два н (нн) пишется: 1) в
прилагательных, образованных с помощью
суффикса -н- от существительных с основой на н: сон - сонный, весна - весенний; 2) в прилагательных, образованных с помощью суффиксов -онн-, -енн-: солома
- соломенный, станция – станционный.
Проверьте себя по учебнику (стр.29)
н
|
нн
|
Суффиксы:
-ин- , -ан- (-ян-)
Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный
|
Суффикс -н- после основы на н
Суффиксы
-онн-, -енн-
Исключения: ветреный, НО безветренный
|
В
кратких прилагательных ж. и ср. р. столько н, сколько и в полных: ценная вещь – вещь ценна
|
·
Посмот
Какие
новые сведения для себя вы увидели в таблице?
1)
исключения- стеклянный,
оловянный, деревянный; исключение- ветреный (безветренный
– пишется по правилу);
2)
в кратких прилагательных, ж. и ср. р. столько н, сколько и в полных: ценная
вещь – ценна.
3. Есть в
русском языке группа слов, которая не подчиняется данному правилу.
4)
Исследование по парам (раздаточный материал)
В первообрАзных в КОРЕНЬ зри,
ненужной буквы не бери.
ЕДИНый, ЮНый, ПЬЯНый, РЬЯНый,
БУЛАНый, РДЯНый и РУМЯНый,
ПОГАНый, ПРЯНый и СВИНой,
Мы пишем с буквой Н одной! (слайд
- Лексическое
значение всех слов вам понятно?
Рьяный –
очень усердный
Буланый
–светло-желтый с черным хвостом и гривой (о масти лошадей)
Рдяный –
отливающий красным цветом, краснеющий
Поганый –
очень плохой, отвратительный
Пряный –
острый и ароматный по вкусу, запаху
V.
Первичное закрепление материала.
1).
Работа
с алгоритмом. Чтобы правильно написать суффикс прилагательного, нужно
действовать по алгоритму.
|
Алгоритм
1.Определить,
от какой части речи образовано слово.
2.Если
образовано от существительного:
а) с
помощью суф. -ан, -ян, -ин: пиши -н-
(кроме -
оловянный, стеклянный, деревянный);
б) с
основой на -н-: пиши -нн-
в) с
помощью суф. -онн-. -енн- : пиши -нн-
(кроме
-ветреный-).
|
2).
Работа с текстом.
·
Теперь, когда мы знаем правило, алгоритм, вы можете
объяснить, почему в суффиксах прилагательных из сказки пишется н или нн?
·
Читаем слово, пользуясь алгоритмом, объясняем условия
написания н и нн.
Образец
анализа слов.
Серебряная (сказка) – прилагательное образовано от
существительного серебро, к основе серебр- прибавляется суффикс –ян,
пишем н.
звериными тропами – прил., обр. от сущ. зверь, суфф. ин, пишем
н
лунный (свет) – прил. образовано от сущ. луна, к основе лун-
прибавляется суффикс н, пишем нн.
торжественным – прил., обр. от сущ. торжество с помощью
суфф. енн, пишем нн
стеклянные цветы – исключение
Физминутка
Глазки
видят всё вокруг,
Обведу
я ими круг.
Глазкам
видеть всё дано-
Где
окно, а где кино.
Обведу
я ими круг,
Погляжу
на мир вокруг.
Быстро
поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
VI.
Закрепление изученного материала.
1). Игра «Корректор». Разберись по алгоритму в написании
слов, исправьте ошибки. (самостоятельная работа
в парах)
Чугунная решётка, ветреный
день, багряные закаты, гусиные лапки, машинное отделение, безжизненый,
величественный, юное лицо.
VII.
Рефлексия.
Продолжите
предложение.
Теперь я знаю,…
Теперь я умею…
Меня удивило…
Было трудно…
VIII. Итог
урока.
IX. Домашнее
задание.
1. Выучить
правило и алгоритм правописания н-нн в прилагательных §64.
2. Задание по
выбору: упр. 369 или составить словарную диктовку (7 – 10 словосочетаний) на
изученную орфограмму