Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени"

Конспект урока "Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени"

Скачать материал

Предмет: русский язык

Класс: 4

Автор учебника:  С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко.

Тема: Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени.

Цель: создать условия для формирования навыка  правописания  безударных  окончаний  глаголов  прошедшего  времени.

Задачи:

 - формировать представление о правописании безударных  окончаний  глаголов  прошедшего  времени;

- формировать умение работать с информацией, выполнять логические операции анализа, синтеза, обобщения;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Средства обучения: компьютер,  мультимедийный проектор, устройства с выходом в сеть Интернет и  программным обеспечением для сканирования QR–кодов, учебник, карточки для групповой работы, карточки рефлексии.

 

УУД:

Личностные

1. Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

2. Умение доносить(объяснять) свою точку зрения

3. Умение выражать эмоции

Регулятивные

4. Умение прогнозировать предстоящую работу

5. Умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность

6. Умение высказывать предположения на основе материала учебника

7. Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Познавательные

8. Умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы

9. Умение выявлять сущность, особенности объектов

10. Умение ориентироваться в учебнике

11. Умение извлекать и анализировать информацию из иллюстраций, текста учебника

Коммуникативные

12. Умение слушать и понимать других

13. Умение работать в паре (группах)

14. Умение строить свое высказывание в соответствии с задачей

15. Умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

Ход урока.

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности

 Снег летает и сверкает

В золотом сиянии дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег – снежок,

Начинаем наш урок.

- Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.

-Покажите свое настроение на начало урока (показ карточками). Я рада, что у вас такое хорошее настроение, думаю, что у вас все получится на уроке.  Я желаю успехов вам на нашем уроке.

А начать его я бы хотела с высказывания известного писателя, драматурга Алексея Максимовича Горького, известного под псевдонимом Максим Горький. СЛАЙД. (Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей)

Как вы понимаете данное высказывание? (ответы)

 

приветствуют учителя, показывают свое настроение карточками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

высказываются

 1, 12, 14

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа.

На доске записаны предложения  Светил фонарь.  Бродит кот. Светили лампочки. Подумает друг.  Светила луна.  Солнце светило.  Плывут облака.

- Слова каких частей речи записаны на доске? (сущ. и глаголы)

Сегодня на каллиграфической минутке мы будем прописывать 2 буквы, которые взяты из разных частей  написанных слов.

Первая гласная буква находится приставке глагола (пОдумает). Вторая – в корне существительного, которую мы при произношении не слышим (соЛнце). Запишите их, соединяя. Самое красивое сочетание букв подчеркните.

 

-Давайте вернемся к нашим предложениям на доске и назовем, в каком времени употреблены в них глаголы? (наст., прошедш., буд.)

- Назовите глаголы прошедшего времени (светил, светили, светила, светило) СЛАЙД

- Какая часть слова изменяется в глаголах прошедшего времени? (окончания)

- Выскажем предположение. Почему разные окончания у глаголов прошедшего времени?

С каким словом связаны глаголы? (с именами существительными)

От чего зависит выбор окончания глагола в прошедшем времени? (от слова, с которым связан глагол)

 

открывают тетрадь, записывают число, классная работа

 

 

 

определяют части речи записанных слов

 

 

 

записывают сочетание букв, анализируют соединения

 

 

отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

высказывают свои предположения

4, 8, 9

Постановка учебной задачи

-Попробуйте сформулировать тему урока.

-Какие цели поставим для себя? Чему хотим научиться на уроке?

(правильно писать окончания глаголов прошедшего времени)

формулируют тему и определяют цель урока

4, 5

Построение проекта выхода из затруднений. Реализация построенного проекта

-Давайте с вами выполним упр.№1 на с.21. Работать будем с первыми 4 строчками.

Потускнело зеркало – солнце померкло.

Лавка упала – земля задрожала.

Бабка чихнула – ветром подуло.

Снял дед кожушок – растаял снежок

 (читаем задание, затем каждое предложение разбираем с записью учениками на доске:

Назовите в предложении глаголы прошедшего времени.

Какие окончания мы вставим?

От чего будет зависеть выбор окончания?

Какие грамматические признаки имени существительного помогли нам определить окончание глагола?)

 

Сделайте вывод о правописании окончаний глаголов в форме прошедшего времени.

(Окончания у глаголов такие же, как и у существительных, и зависят от рода и числа имен существительных)

 

А сейчас я попрошу Вас объединиться каждому в свою группу. У каждой группы на столе лежит карточка.

В карточках записаны предложения  с глаголами прошедшего времени, в окончания которых необходимо вставить пропущенные буквы.

После того, как буквы будут вставлены, отсканируйте QR –код, чтобы проверить выполненное задание.

 

выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

делают вывод о правописании окончаний глаголов в форме прошедшего времени

 

 

выполняют задание в группах, результат проверяют при помощи QR –кода

2, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Давайте сформулируем правило написания окончаний глаголов прошедшего времени СЛАЙД

- Назовите окончание глагола в форме прошедшего времени ед. ч., муж. р. (нулевое);
  - Назовите окончание глагола в форме прошедшего времени ед. ч., жен. рода (-а);

 - Назовите окончание глагола в форме прошедшего времени ед. ч., ср. рода (-о);

 - Назовите окончание глагола в форме прошедшего времени мн. числа (-и).

 

Физминутка СЛАЙД

 

формулируют правило написания окончаний глаголов прошедшего времени

8, 15

Самостоятельная работа с самопроверкой

- Откройте страницу 22 упражнение 3 и внимательно послушайте отрывок из произведения  СЛАЙД

 Это отрывок из произведения известного сербского поэта Йован Йовановича Змая «В полночь». Змай был настоящим народным поэтом. Его стихи переводят и читают во многих странах. Многие из них стали песнями – их поют, не зная имени автора. Этот поэт и сам переводил на сербский язык произведения Пушкина, Лермонтова, Некрасова.  Иован Иованович Змай – первый югославский поэт, который не только писал стихи для детей, но и издавал для них журнал. Стихи Змая, печатавшиеся в этом журнале, и по сей день читают и любят дети. 

   - В каком жанре написан текст? (стихотворение)

- Как вы догадались, что это стихотворение?

-Назовите рифмующиеся строчки.

-Как называется данная рифма? (перекрестная)

 - Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.

- Какое время года рисует поэт? (зиму)

- Каким настроением проникнуто стихотворение? (грустью)

 - А сейчас давайте проанализируем стихотворение по наличию орфограмм в словах. СЛАЙД

(называем слова и орфограмму)

- Какие знаки препинания встречаются в стихотворении?

- Теперь прочитайте стихотворение орфографически и разучите его в парах. Не забудьте организовать проверку друг друга по памяти.

 

- Закройте учебники и запишите текст по памяти. Не забывайте диктовать себе по слогам. 

 

- Сверьте свою запись с записью на слайде (самопроверка) СЛАЙД

 

- Оцените свою работу с помощью волшебной линеечки.

 

один ученик читают, другие следят по тексту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают на вопросы учителя, рассматривают иллюстрацию в учебнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

разучивают стихотворение в парах, организуют взаимопроверку

 

пишут по памяти

 

проводят самопроверку по эталону

 

проводят самооценку

 

 

3, 5, 7, 8, 10, 11, 12, 13

Включение в систему знаний и повторение

Словарная работа

А сейчас я попрошу вас отгадать ребусы, в которых спрятались словарные слова. Обсудите решения в парах. СЛАЙД.

Составьте предложение, используя новые словарные слова, включив глагол прошедшего времени, и запишите его.

(Русский корабль плыл на остров)

 

отгадывают в парах ребусы, составляют предложение, записывают его

5, 11, 13, 14

Рефлексия деятельности

- Какую тему сегодня рассматривали на уроке?

- Какие цели перед собой ставили?

- Достигли ли мы поставленных целей?

-  Как правильно определить окончание глаголов прошедшего времени?

- Оцените свою работу на уроке, продолжив одну из фраз

СЛАЙД

Вспомните героев басни Льва Николаевича Толстого стрекозу и муравья. СЛАЙД

Для этого прослушаем басню.

 

https://audioskazki-online.ru/podborki/basni-krylova/strekoza-i-muravej

 

Если вы на уроке, были трудолюбивы, старательны, каким представлен муравей в басне, то поднимите карточку красного цвета, если же на уроке, вы были легкомысленны, бездельничали, ничего не делали, то поднимите карточку желтого цвета

Я очень рада, что на уроке не было бездельников и наш урок не прошел для вас бесследно. Покажите свое настроение на конец урока.

 

Выставление отметок с комментированием.

 

СЛАЙД

Домашнее задание

1) Уч.с.22 №5 (списать текст, вставив пропущенные орфограммы) - обязательная часть задания

2) Выписать все глаголы, определить время – дополнительное задание по желанию

СЛАЙД. Всем спасибо за работу.

 

подводят итог урока, отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

воспроизводим басню по ссылке

 

 

оценивают свою работу на уроке

 

показывают сигнальной карточкой свое настроение

 

 

 

 

 

 

записывают домашнее задание, задают вопросы

 

 

 

5, 7

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
