Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока:Предложение. Порядок слов в предложении. 4 класс коррекционной школы

Конспект урока:Предложение. Порядок слов в предложении. 4 класс коррекционной школы

Скачать материал

Тема урока: Предложение.  Порядок слов в предложении.

Цель урока: Создание условий для формирования у обучающихся правильного порядка слов в предложении.

Задачи:

Образовательная: учить детей грамотному построению предложений, умению последовательно излагать свои мысли, обогащать словарный запас слов.

Коррекционно-развивающая: развивать аналитико-синтетические связи, посредством выполнения заданий «Составьте рассказ», «Наведи порядок», «Добавь нужные слова» и другие.

Воспитательная: способствовать выработке умения работать сообща, прививать интерес к предмету.

 

Планируемые результаты:

БУД:

Регулятивные: организовывать свою учебную деятельность; оценивать результаты своей работы.

Коммуникативные: развивать умение вступать в диалог с учителем; участвовать в беседы с учителем;

соблюдать правила речевого этикета.

Познавательные: определение темы и основной мысли текста, составление предложений.

Личностные: формирование  устойчивой мотивации к учебно-познавательной деятельности.

 

Методы обучения: Беседа, рассказ, самостоятельная работа. Стимулирование мотивации учащихся, проблемная ситуация.

 

Технологии: Игровые, личностно-ориентированный подход, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, технология сотрудничества.

 

Формы работы: Фронтальные, индивидуальные, групповые.

Образовательные ресурсы: учебник  Э.В. Якубовской, В.В. Коршуновой «Русский язык»4 класс 2 часть, презентация, карточки, нетбуки.

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые БУД

Организационный. момент. Мотивация к учебной деятельности.

 Цель:

эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала.

-Прозвенел для нас звонок

Начинается урок!

-Здравствуйте!

-Сегодня на урок  к нам пришли гости. Давайте повернёмся и поздороваемся.

-Давайте поиграем в игру «Лови и говори» кому я брошу мяч, должен дать ответ и бросить мяч мне обратно.

- Какое сейчас время года?

- Какой сейчас месяц?

- Какой день недели?

- Какое сегодня число?

- Какой урок?

- Как себя должны вести ученики на уроке?

Для того чтобы мы красиво писали, нужно наши пальчики размять.

Гимнастика для рук:

Дом мы строим

Выше, выше!

Есть окошки в нём

И крыша!

Вот помощники мои,

Как их хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, поразмяли,

Повертели и работать

захотели.

Приветствие, дети рассаживаются по местам. Настраиваются на работу.

Проверяют рабочие места.

 

 

Выполняют вместе с учителем

 

 Весна

 Апрель

Среда

16

 Урок русского языка.

Ответы детей. Слайд

Регулятивные: самоконтроль, самооценка.

Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу;

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи. Целеполагание. Формирование представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке.

 

Откройте тетради, запишите число и классную работу.

А теперь отгадайте загадку.

Если ножницы раскроешь –

 Эту букву там найдёшь.

Знак увидишь умножения,

Он на букву так похож.

             ( буква «х»)

Вспомним, из каких элементов состоит эта буква. Она имеет 2 линии в форме полуовалов.

 

-Пропишите заглавную и строчную букву Хх

-А сейчас найдите глазками в тетради ту буковку, которая больше всего похожа на образец. Подчеркните её карандашом.

(На доске запись.)

Тема: ЛО Е ПРЕД НИ ЖЕ

Составьте слово из слогов.

- Что вы уже знаете о предложении?

-Из чего состоит предложение?

 

На доске: живём, городе, в, красивом, мы

 

-Это предложение? - Почему?

- Как вы думаете, какая сегодня  тема урока? Чему будем учиться на уроке?

 

-Составьте предложение из данных слов.

 

-Как мы оформляем предложения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прописывают в тетради букву Хх

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Из слов.

 

-Это не предложение, а отдельные слова. Нет связи между собой, нет порядка.

 

-Мы будем учиться строить предложения, грамотно излагать свои мысли.

-Мы живём в красивом городе.

-В предложении первое слово с большой буквы, в конце ставится точка.

Познавательные: анализировать, сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные:    участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: освоение личного смысла учения.

Познавательные: выдвигают предположения о теме урока, слушают вопросы учителя.

 

Изучение нового материала

 

Самоконтроль и взаимоконтроль

Словарная работа

Работу выполним на нетбуках в программе «Отличник»  (словарные слова). Пожалуйста, приготовьтесь.

- С какой целью проводим словарную работу?

- Да в русском языке очень много слов, правописание которых нужно запомнить.

- Выполняем одну работу.

- Поднимите руки, кто получил «5». Молодцы!

- В каких словах допустили ошибки?

- Запоминайте, чтобы  впредь не допустить эти ошибки.

- Какой вывод можем сделать на данном этапе урока?

Работа на нетбуках в программе «Отличник»

 

 (либо индивидуальные карточки «Вставь пропущенные буквы».

м…тро

м...г…зин

к…стюм

ф…милия

л…гушка

в…кзал

ш…л

б…лет

А сейчас поменяйтесь карточками , проверьте правильное написание слов)

Сегодня мы запомним ещё одно словарное слово:

квартира

- Какую букву надо запомнить в этом слове?

- Сколько гласных букв ?

- Сколько слогов?

- На какой слог падает ударение?

-Какие родственные слова сможем подобрать к этому слову?

-Запишите слово, подчеркните трудную букву, обозначьте ударение.

- Придумайте предложение с данным словом.

-Давайте запишем 1 предложение.

Гимнастика для глаз

"Отдыхалочка" 
Мы писали, мы читали

Наши глазки так устали 
Мы дадим им отдохнуть, 
Их закроем на чуть - чуть. 
А теперь их открываем 
И немного поморгаем.

Раз –налево, два – направо, 
Три –наверх, четыре - вниз. 
А теперь по кругу смотрим, 
Чтобы лучше видеть мир.. 

Работа по учебнику

 Теперь откроем учебники на стр. 71, упр. 3)

Рассмотрите рисунок.

-Какое время года изображено?

1 гр -Восстановите нарушенный порядок слов самостоятельно.

2гр – с помощью учителя.

Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

Учащиеся работают самостоятельно  на нетбуках.

- Ставят оценку в оценочный лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Продолжить работу, запоминать правописание слова  КВАРТИРА.

 

Отвечают на вопросы

Многоквартирный

Квартиранты

 

 

Все записывают в тетрадь,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и один из способов решения новой задачи;

Регулятивные: умение различать способ и результат действия;

Познавательные: умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Коммуникативные:  возможность адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Регулятивные: контролируют правильность ответов обучающихся, принимают и сохраняют учебную цель.

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, слушать собеседника, составлять план действий

Закрепление.

 

Работа в парах.

Работа по карточкам

Составьте из слов предложения о нашем городе. (Слова на карточках)

 

Коммуникативные:    участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

 

Итог урока. Обобщение.

 

Какая тема урока у нас была?

-В чем упражнялись?

-Давайте вспомним правило предложения.

 

-Запишите домашнее задание: с.71 у.4

-Наводили порядок в предложениях, составляли предложения.

Отвечают на вопросы.

Личностные: нравственно-эстетическая ориентация, контроль результата своей деятельности.

Предметные: формирование позитивного опыта семейных отношений.

Познавательные: умение работать с текстом.

Коммуникативные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Рефлексия.

 

- Дополните предложение:

На уроке мы говорили о…

У меня получилось…

Сложным было…

 

Вспомните, как вы работали на уроке. Поставьте себя на лесенку успеха, справедливо оцените свою работу на уроке.

Продолжают фразы.

 

 

Ставят с вои имена на лесенку успеха.

Личностные: адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности; самооценка на основе критерия успешности;

Коммуникативные: достижение общего решения в совместной деятельности.

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока:Предложение. Порядок слов в предложении. 4 класс коррекционной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
