Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока + презентация к уроку русского языка по теме"Употребление мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода (в именительном падеже)"

Конспект урока + презентация к уроку русского языка по теме"Употребление мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода (в именительном падеже)"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок русского языка 3а класс.docx

Урок русского языка

по УМК «Планета Знаний»,

3а  класс

Тема: Употребление мягкого знака после шипя­щих на конце существи­тельных жен­ского рода (в именительном падеже)

Цель: формирование   умения безошибочно писать  ь  после шипящих у существительных женского рода ( в н.ф.)

Задачи:

Образовательная:

 Формирование умения  пользоваться  алгоритмом действий при решении орфографической задачи  по написанию  ь знака на конце существительных после букв шипящих согласных;

закрепление знаний по теме “Имя существительное”;

совершенствование умения распознавать существительные по родам;

формирование умения применять на практике полученные знания;

Развивающая

развивать орфографическую зоркость, речевые умения;

развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление в ходе усвоения таких приёмов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, доказывать, работать по алгоритму;

Воспитательная

воспитание интереса к русскому языку;

воспитание аккуратности, любознательности, интереса к предмету;

воспитание читательской активности;

 

Оборудование к уроку: компьютерные слайды, карточки с заданием для самостоятельной работы.

Ход урока.

1.     Мотивация к учебной деятельности.

- Наш урок я хотела бы начать с пословицы: «Каждый день прибавляет частицу мудрости»

- Как вы понимаете её?  (Каждый день мы изучаем что-то новое.)

- Наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём и используем.

- Сегодня нам пригодятся знания об имени существительном.

- С каким настроением вы приметесь за работу?  ( С хорошим, …)

- Улыбнитесь друг - другу! В путь!

   2. Актуализация знаний.

-Чистописание( найдите и запишите буквы , спрятанные в рисунке)

Отгадайте загадки, запишите отгадки.

1.     Она доставит без труда
Тебя в другие города.
Но если ты собрался в путь
Его заправить не забудь...(Автомобиль)

2.     Упадет - поскачет, 
Ударишь - не плачет.(Мяч)

3.     В зоопарке, в синей клетке
Ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы
Кто? Конечно …
(Обезьяна)

4.     Катя что-то завизжала. 
Удивляется малыш: 
- Что ты Катя задрожала? 
Ведь в углу сидела … .(мышь)

5.     Дождались зимы друзья; 
По реке бегут, скользя. 
Лед срезают, как ножи, 
Выполняя виражи.(Коньки)

6.     Сварит бабушка из ягод

Что-то вкусненькое на год.

Ах, какое объедение —

     Ароматное... (варенье)

. 3. Постановка учебной проблемы, формулирование темы урока

- Какое слово может быть лишним?  почему?

 - Сравните  остальные слова. Что  их объединяет? Что их  различает?

Попробуйте определить тему нашего урока. (Имена существительные женского рода с мягким знаком на конце после шипящих)

Какие  учебные задачи мы поставим перед собой?( ……)

 

 

     4.  Отработка  алгоритма  действий. 

    -Это имя существительное?

    -В начальной форме?

    -Есть ли шипящий звук (ч, щ, ш) на конце слова?

    - Определяю род.

    -Женский род – пишу – ь знак.

    -Мужской род – не пишу ь знак.

 

-Давайте вспомним наш алгоритм действий, с помощью которого мы решали орфографическую задачу. Проработаем действия с помощью данных слов

Слайд

Доч…,  ветв…, ключ…, лещ…,много туч…,  печ…, кон…,  вещ…, ноч…, мыш…, молодёж…, богатырь могуч….,  карандаш…

Составьте  2 словосочетания  с существительными  по нашей теме.Запишите. Обозначьте  их строение.

5.Физминутка для глаз.

6.Парная  работа по карточкам.

- Как определить, поняли вы тему урока или нет?  ( Нужно поработать самостоятельно.)

- Сейчас в парах вы выполните задание, которое я приготовила для вас, чтобы вы проверили, как научились писать слова с новой орфограммой. Вам надо найти ошибки, допущенные в словах.

плащь

помощ

лещ

лучь

мячь

грачь

мыш

ёрш

ночь

гаражь

стрижь

чижь

- Проверка парной работы( Слайд)

- Ставим оценки: без ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3 ошибки – «3», больше трёх ошибок – «2».

Слайд.

7.     Включение в систему знаний и повторение.

- Мы составили алгоритм употребления мягкого знака на конце существительных женского рода. А для чего? Когда вы будете пользоваться этим алгоритмом?  (Когда будем писать диктант, выполнять задания, грамотно писать.)

Самостоятельная работа   у.48 с.54(затрудняющиеся могут воспользоваться картинками для справок- Слайд)

- Проверим, какие слова вы выписали. Докажите, что вы правильно выполнили это задание.

- Поднимите руку, кому пришлось  вспомнить алгоритм написания мягкого знака? Как вы это сделали?

8.     Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Урок подходит к концу. Над какой темой работали на уроке?  Какую цель вы ставили? 

- Достигли вы поставленной цели? Докажите.

 

- Оцените свою работу на уроке, выбрав соответствующий цвет:

Зелёный – Я всё понял, могу объяснить другу.

Жёлтый– Я понял, но мне ещё нужно тренироваться.

Красный – У меня ещё не всё получается, но я постараюсь.

Слайд №12.

9. Домашнее задание:  с.54 у.49

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока + презентация к уроку русского языка по теме"Употребление мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода (в именительном падеже)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок.ppt

Скачать материал "Конспект урока + презентация к уроку русского языка по теме"Употребление мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода (в именительном падеже)""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Употребление мягкого знака после шипящих на конце существительных женского ро...

    1 слайд

    Употребление мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода (в именительном падеже)
    Урок русского языка в 3а классе
    Выполнила:
    учитель начальных классов Лаврентьева Н.В.
    МАОУ «СШ №2 им. Е.А.Горюнова п.Хвойная»

  • 2 слайд

  • Выполним по алгоритмуДоч…,                ключ…, лещ…,
печ…,            вещ…,...

    3 слайд

    Выполним по алгоритму
    Доч…, ключ…, лещ…,
    печ…, вещ…,ноч…,карандаш..…,
    ь
    ветв…,
    много туч..
    кон…,
    богатырь могуч…
    ь
    ь
    ь
    ь
    ь

  • Проверка работыплащь
помощ
лещ
лучь
мячь
грачьмыш
ёрш
ночь
гаражь
стрижь
чижь
ьь

    4 слайд

    Проверка работы
    плащь
    помощ
    лещ
    лучь
    мячь
    грачь
    мыш
    ёрш
    ночь
    гаражь
    стрижь
    чижь

    ь
    ь

  • Оценим работуБез ошибок- «5»
1-2 ошибки – «4»
3-4  ошибки – «3»
Больше 4 ошиб...

    5 слайд

    Оценим работу
    Без ошибок- «5»
    1-2 ошибки – «4»
    3-4 ошибки – «3»
    Больше 4 ошибок - !

  • Картинки для справок

    6 слайд

    Картинки для справок

  • Оценим работу на уроке            -я всё понял, могу объяснить другу...

    7 слайд

    Оценим работу на уроке
    -я всё понял, могу объяснить другу

    -я понял, но мне нужно
    потренироваться

    -у меня ещё не всё получается, но
    я постараюсь.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
