Тема
урока. C.В. Михалков “Быль для детей”.
Цель: познакомить
учащихся с произведением С.В. Михалкова “Быль для детей”.
Задачи:
1. Обогащение
читательского опыта: знакомство с произведениями о Великой Отечественной войне.
2. Развитие читательского интереса и
читательских умений, навыков выразительного чтения, речи, образного мышления.
4. Воспитание любви к Родине, к её истории,
уважение к ветеранам.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Добрый день дорогие
ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Давайте их поприветствуем.
2.
Актуализация знаний.
Кто за Родину горой, тот истинный герой.
- Прочитайте
каждый про себя пословицу. Теперь прочитаем вслух.
- Кто как
понял пословицу.
-
Как можно назвать ещё родную землю?
Сегодня на
уроке мы познакомимся с произведение, в котором будет отражено событие
произошедшее с нашей Родиной.
-
Откройте учебник на стр.91.Прочитайте фамилию автора и название произведения.
- Ребята,
а что такое быль?
Запись Ю.Левитана об объявлении войны.
Вот
такое объявление услышал по радио советский народ в обычное, казалось бы,
летнее утро.
Что
сообщил диктор по радио?
Как
вы думаете, что почувствовали советские люди, услышав это сообщение?
«Быль
для детей» С. Михалкова поведает нам историю того страшного времени.
Цель урока:
1.
Обогащение читательского опыта: знакомство с произведениями о Великой
Отечественной войне и с автором пр-я.
2.
Проанализировать ,какую цель преследовал автор произведения.
3.
Развитие читательского интереса и читательских умений, навыков
выразительного чтения, речи, образного мышления.
4.
Воспитание любви к Родине, к её истории, уважение к ветеранам.
Мазлова А.
Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в
Москве. Умер 27 августа 2009 г. (96 лет) Русский
писатель, поэт, драматург и публицист, военный корреспондент, сценарист,
баснописец, общественный деятель
Имя С.В. Михалкова известно читателям всего мира – и детям и
взрослым. Он является автором слов Гимна России. Всем известны такие
произведения как “Дядя Стёпа”, “А что у вас?”, “Мы с приятелем вдвоём”.
3.Первичное
восприятие текста.
Чтение
произведения учителем.
-Какие чувства вы испытали, слушая это произведение?
- Какие картины вы представляли, слушая это стихотворение?
Словарная работа.
-
Кто из вас может объяснить словосочетание “советские люди”, фронт.
Физминутка.
4.Вторичное
воспроизведение текста.
-
Перед тем, как приступить к самостоятельному чтению, повторим правила
выразительного чтения.
- Читайте
медленно.
-
После каждой строчки надо обязательно делать короткую остановку – паузу.
-
Постарайтесь прочитать так, чтобы передать настроение автора и одновременно
выразить свои чувства. (Cамостоятельное чтение стихотворения в полголоса).
-
Кто попробует прочитать стихотворение выразительно.
5.Анализ произведения.
Сколько
частей в были?
-
Прочтите вступление.
-
Для кого автор написал это произведение?
-Давайте
прочитаем ещё раз1 часть .
Когда началась война? Прочитайте
Кто дал немецким войскам приказ?
Кто встал на защиту Родины?
Ибатуллина С.
В 1941 году пришла на нашу землю война. Рано
утром 22 июня гитлеровские
войска перешли границу СССР. Фашисты - злые,
жестокие люди. Они решили, что на всей Земле должен остаться только их народ,
который они считали самым лучшим. А все другие народы они хотели уничтожить.Фашисты
хотели поработить наш народ, захватить природные богатства нашей страны,
разграбить или уничтожить её культурные ценности.
На защиту Родины встала вся страна, все – от мала до велика. Мужчины ушли
на фронт, женщины, старики и дети работали у станков, рыли окопы, выращивали
хлеб, отправляли продукты на фронт для родной армии.
О чём эта часть? Как мы должны читать эту часть?
Прочитаем 2-часть.
Долго ли шла война?
О каких городах говорится во 2 части?
Кто защищал нашу Родину?
Тарасова
Я.
Война
действительно шла долго. Почти четыре года шла война.1418 дней . Она
унесла около 27 миллионов жизней советских людей.
Война – это 1725 разрушенных и сожжённых городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл
и деревень в нашей стране. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик,
65 тысяч километров железнодорожных путей.
Как можно озаглавить 2-ю часть?
Прочитаем 3 часть.
Кого прославляет поэт?
Какая весть разлетелась во все концы?
Как можно озаглавить 3-ю часть?
Гоголева
А.
День
Победы, 9 Мая 1945 года. Это большой всенародный праздник. Этот день принёс мир
не только нашему народу, но и всей Земле.
Послушайте, как
Ю.Левитан объявляет о завершении войны.
Фашисты
захватили много стран, они издевались над людьми, убивали их, сжигали города и
деревни.
Но нашей армии удалось разгромить фашистов и освободить не только родную землю,
но и другие страны, в том числе и Германию. Но Победа – это не только радостное
событие, но и очень печальное, потому что без потерь не удалось обойтись.
Подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. На многих
памятниках и мы не увидим имен, лишь только количество захороненных. Они пали
за свободу нашей Родины. И благодаря им мы с вами живем в мирное время, мы не
видели той страшной войны. С какой целью написал Сергей Владимирович
Михалков Быль для детей?
Ребята, как
называют людей, которые воевали, прошли всю войну?
- С каждым годом
их остается все меньше и меньше. А ведь награждали орденами и медалями тех, кто
проявил во время войны мужество и героизм. Оказывается те, кто завоевал мир и
счастье на Земле, ветераны Великой Отечественной войны, живут рядом с нами. Это
наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Чтобы знать о войне, надо
беседовать с ними, спрашивать их о том, какая у них была жизнь. Все мы должны
помнить о том, какой ценой завоёван мир на Земле.В каждой семье есть свой герой Нет в России семьи такой, Где б не памятен был свой Герой.
Исследовательская
работа.
Еще тогда нас не было на
свете…
М. Владимов
Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину,
За мирный дом,
За мир, в котором мы живем!
9 мая 2020 года исполнится 75 лет со
дня Великой Победы над фашистской Германией. Владимир Путин подписал указ: 2020 год объявлен Годом памяти и
славы. Мы должны
помнить о том, какой высокой ценой была достигнута Победа, считаем
необходимым помнить об этом, не забывать уроки той страшной войны.
6.Подведение
итогов урока. Рефлексия.
- С каким произведением познакомились?
- Кто его автор?
- О чём оно? Почему автор назвал его былью?
- Что на вас произвело наибольшее впечатление?
- Закончите,
пожалуйста, предложения:
- Теперь я знаю…
- Мне было
интересно…
- Мне понравилось…
- Мне было трудно…
Д\з. 1.Подготовить
выраз.чтение отрывка, доп.прочитать полностью пр-е.