Урок в 5классе по теме: «Природа и люди Древней
Греции»
Урок,
комбинированный с элементами групповой работы и использование технологии
проблемного обучения.
Цели и задачи: повторение и закрепление
основных учебных навыков, работы с текстом, картой, новыми терминами, публичное
выступление, коммуникативные умения. Знакомство с новой темой посвященной
Древней Греции; географическое положение, природные условия, занятие жителей и
взаимоотношения между отдельными территориями Древней Греции.
Оборудование:
Компьютер, проектор, карта, контурные карты,
презентация.
Ход урока:
В начале урока
актуализация и повторение знаний по предыдущим темам по истории Индии и Китая с
помощью работы в парах. Ученики дома готовят три вопроса по данным темам и
задают их друг другу, затем взаимно оценивают ответы.
После переходим к
основной части урока началу изучения Древней Греции. Из Китая по «шелковому
пути» мы возвращаемся на Ближний Восток к Средиземному морю и вспоминаем, что
известными мореходами и торговцами средиземноморья были финикийцы, которые вели
свои отношения и с северными территориями Балканского п-ова и близлежащими
островами, где и зародилась Древнегреческая цивилизация.
Далее определяем
главный вопрос урока: «Почему ученные ранний период в истории Древней Греции,
называют «темными веками»? Рассмотрение данного вопроса через ответы на
«загадки» о Древней Греции.
Первая загадка: «Где располагалась
Древняя Греция?»
Определяем географическое положение,
части Древней Греции, природные условия данных территорий и фиксируем
полученные данные в тетради и контурной карте.
Рассматриваем влияние природных
условий на занятия жителей. Мало плодородных земель, есть долины для пастбищ,
есть полезные ископаемые, заморские территории с которыми можно вести торговлю.
Жили небогато, можно привести цитату Геродота: «Бедность – родна сестра
греков».§§
Вторая загадка: «Какое отношение эллины
имеют к грекам. И почему Грецию называют Элладой?»
Сообщение учащегося о мифе
посвященному легендарному герою Эллину и его сыновьям.
По карте рассматриваем вопрос о
заселении балканских территорий и островов эолийцами, ионийцами, дорийцами к III тыс. до н.э.
Третья загадка: «Почему конфликтовали
афиняне и жители о. Крит?
Предлагается в учебнике познакомиться
с мифом о Тесее и ответить на вопросы.
Кто главные герои мифа? Какие отношения у
афинян с критянами? Что означает крылатое выражение «нить Ариадны»? Как греки
объясняют название своих географических объектов? Почему Тесея можно считать
героем?
Четвертая загадка: «Все ли в греческих мифах
является вымыслом?»
Сообщение учащихся о Критском царстве и
природной катастрофе уничтожившую государство. Обратить внимание учащихся на
понятие исторические источники и влияние их на знание исторических фактов.
В заключение урока повторение
географического положения территорий у доски по карте. И ответ на поставленный
вопрос о «темных веках» истории Древней Греции.
Оценка деятельности учащихся на уроке и
домашнее задание §24 ответить на вопросы по учебнику.