Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока Путешествие по планете

Конспект урока Путешествие по планете

Скачать материал

Тема урока: Путешествие по планете

Составила: Чернята В.В

Класс: 2А

Школа: МБОУ «Грушевская сош» городского округа Судак.

Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями «материк» и «океан».

Тип урока: усвоение новых знаний.

Задачи:

Образовательные задачи:

- помочь детям усвоить новое понятия «материк» и «океан»;

- научить узнавать и показывать на карте все материки и океаны.

Развивающие задачи:

- развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности, интерес к чтению энциклопедической литературы;

- развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, толковым словарем русского языка;

- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;

- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные задачи:

- содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;

- способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение);

- прививать уважительное отношение друг к другу, к народам, живущим на Земле;

- формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;

- уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

 

Регулятивные  УУД:

- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;

- прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

- выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.

 

Познавательные УУД:

-      - ориентироваться в своей системе знаний;

-      - извлекать и перерабатывать  информацию для открытия новых знаний;

-      - извлекать информацию, представленную в разных формах (текст,диаграмма, таблица, карта, иллюстрация);

-      - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.

Коммуникативные УУД:

-      - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

-      - оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

-      - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

-      - совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

-      - осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.

-   уметь объяснять значение терминов «материк», «океан»;

- работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой);

- находить на физической карте и глобусе материки и океаны, географические объекты и их названия;

-  расширить знания о материках и водных  пространствах  нашей планеты.

 

Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки образовательных достижений.

Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:

учебник: Плешаков «Окружающий мир»; компьютер, проектор, мультимедийная презентация;

модели материков  для проектной работы;

макет аквариума, рыбки из картона или цветной бумаги (золотые, серебряные, чёрные), клей.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.

1. Орг. Момент.


С давних времён из века в век
Узнать стремился человек
Как труден путь, что там вдали?
И снаряжал он корабли,
И опускался до глубин,
И поднимался до вершин.
Материки он открывал,

Как мир прекрасен узнавал.
За знанья жизнь отдать он мог,
Садитесь, мы начнём урок.


Психологический настрой с применением мотивирующего приёма «Яркое пятно»

Сегодня такой замечательный день, вы пришли в школу с хорошим настроением, улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками с ним. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость  общения друг с другом.

2.Актуализация знаний и постановка проблемы.

Прочитайте слова, написанные на слайде (звёзды,  карта,  материки,  план, океаны, глобус,  планеты,  Луна).

Разделите их на группы:

уменьшенное изображение Земли;

небесные тела.

Обоснуйте свой ответ, что вы можете рассказать о каждой группе?

3. Введение в тему урока

Эпиграфом к нашему уроку я взяла стихотворение Е. Шкловской. А почему именно его вы скажите мне в конце урока.


Смотрю на глобус– шар земной.

И вдруг вздохнул он, как живой.

И шепчут мне материки: “Ты береги, нас, береги”.

В тревоге рощи и леса, роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники: “Будь Человеком, человек.

В тебя мы верим, не солги, ты береги нас, береги”.

Грустит глубокая река, свои, теряя берега.

И слышу голос я реки: “Ты береги нас, береги”.

Смотрю на глобус, шар земной, такой прекрасный и родной.

И шепчут губы: “Не солгу, я сберегу вас, сберегу”.

В путь!

Смотрю на глобус-шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
“Ты береги нас, береги!”
В тревоге рощи и леса.
Роса на травах, как слеза,
И тихо шепчут родники:
“Ты береги нас, береги!”
Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега,
И слышу голос я реки:
“Ты береги нас, береги!”
Остановил олень свой бег:
“Будь человеком, человек!
В тебя мы верим - не солги.
Ты береги нас, береги!”
Смотрю на глобус - шар земной,
Такой прекрасный и родной,
И шепчут губы: “Не солгу,
Я сберегу вас, сберегу!”.


О чём вы не смогли рассказать? (Материки и океаны )

Почему?

Как вы думаете, о чём мы будем разговаривать на уроке?  Сформулируйте тему нашего урока.

Что же будет нашей целью?  (Познакомиться с понятиями «материки» и «океаны», научиться показывать их  на карте.)

Ребята, сегодня я предлагаю отправиться в кругосветное путешествие по земному шару,  не выходя из класса.

- А кто первым совершил кругосветное путешествие?

- А что он доказал своим плаванием? 

- На чем совершил своё путешествие Фернан Магеллан?

Пять столетий назад экспедиция Магеллана на парусных кораблях отправилась от берегов Испании  на запад. Три года корабли плыли, огибая сушу. На родину моряки вернулись с востока. Тем самым доказывая, что Земля имеет форму шара.

- Следуя примеру Магеллана, мы отправимся в путешествие на корабле.


Отправляемся в путешествие?

К берегам неведомой земли

Плывут по морю корабли,

Командам не страшны преграды,

На острове всех ждут награды!

Полный вперед!


4. Постановка учебной проблемы

Откройте карты полушарий в учебнике на с.128-129.

Плыть мы будем, начиная с западного полушария и называть все географические объекты, которые встретятся.

На какие две группы можно разделить увиденное и почему? Вода и суша.

Каким цветом на карте  обозначают водоемы?  синим

Опишите встреченные вами водные просторы.

 Мы обнаружили, Тихий океан, Атлантический океан,  Индийский океан,  Северный Ледовитый океан.

Что же такое океан?

Это огромные водные просторы, простирающиеся от одного участка суши до другого.

Суша: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Африка.

Вода: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан.

Синим.

Это огромные водные просторы, простирающиеся от одного участка суши до другого.

Жёлтым, коричневым, зеленым.

Это большие участки суши, окружённые со всех сторон водой.

Нет.

Каким цветом на карте  обозначают  участки суши? Жёлтым, коричневым, зеленым, белым.

  Опишите встреченные вами участки суши. Что у них общего?

 Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Африка., Антарктида.

4.Поиск решения проблемы (открытие нового знания)

Ребята, предположите, а быть может, кто-то  знает, как называются огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой?(материк)  

Где можно проверить свои предположения? (в толковом словаре) В учебнике или в толковом словаре (работа в словаре).

Огромные участки суши, окружённые водой, называются материками.

Делаем вывод, что же такое материки?

Ребята, предположите, а быть может, кто-то  знает,  как называются огромные водные просторы, простирающиеся от одного участка суши до другого? Океаны

Где можно проверить свои предположения?

Делаем вывод, что же такое океаны? Океаны.

В учебнике или в толковом словаре (работа в словаре).

Огромные водные просторы, простирающиеся от одного участка суши до другого называются океаны.Воды.

Чего на поверхности Земли больше: воды или суши?  (Воды)

Все согласны?

Правильно, если бы мы могли посмотреть на Землю с высоты  нескольких тысяч километров, то увидели бы, что большая ее часть занята водой. Вот как можно с помощью диаграммы представить соотношение  суши и воды.

5. Физминутка

6. Первичное применение нового знания

Корабли по морю плыли,

К чудо-острову спешили.

Ждали там давно гостей,

Лучших первооткрывателей.

Работа по карте. Вспомните правило работы в парах. Как должны работать товарищи?

Работать в парах надо вместе.

 Наше путешествие начинается на материке, котором мы живем -  Евразия. (Слайд 3) (Называемые материки и океаны, закрываются фишками) Евразия так велика, что ее делят на две части света – Европу и Азию. В Европе (Слайд 4, 5) уже почти не осталось нетронутой природы. Сады и парки, пастбища и фермы, поля и виноградники. Автомагистрали и города, а также многочисленные памятники архитектуры – так выглядит Европа сегодня.На этом маленьком кусочке земли размещается более 40 стран. Народы, которых говорят на десятках языков.  В Азии (Слайд 6, 7)  живет больше всего людей – только в Китае их уже более миллиарда, а скоро его догонит Индия.

(Найти в учебнике о народах, живущих в Азии)

 Второй по величине континент – Африка (Слайд 8). В Африке есть много интересного. Здесь самая длинная в мире река – Нил, египетские пирамиды, глубочайшие озера и алмазные копи Зимой на большей части Африки обычно теплее, чем у нас летом, а снег можно увидеть лишь на вершинах самых высоких гор. (Слайд 9)  Но особенно знаменита она своими животными. (Слайд 10) Перед нами раскинулись воды Атлантического океана. Существует легенда, что много веков назад  был прекрасный материк – Атлантида, но волны океана поглотили его. Память о нем сохранилась в названии коварных вод. Здесь обитают морские черепахи, летучие рыбы, рыбы пираньи.

Пересекая Атлантический океан мы очутились в Америке. (Слайд 11)-Кто открыл Америку? (Колумб, пытаясь найти путь в Индию)

Но первым мысль об их существовании высказал Америго Веспуччи.

   Северная Америка (Слайд 12)  – материк, большую часть которого занимают две страны, входящих в десятку самых развитых на нашей планете, -США и Канада. На западе – один из самых больших складчатых поясов – Кордильеры. (Слайд 13)

  В Южной Америке (Слайд 14) живет гораздо меньше людей, чем в Северной Америке. В горах и лесах жить неудобно. Зато все жители Южной Америки понимают друг друга – почти во всех странах этого материка люди говорят по-испански.

    Южная Америка(Слайд 15)  по природным условиям похожа на Африку – здесь влажные экваториальные леса, которые являются легкими нашей планеты, населены птицами, с яркими оперениями, обезьянами, бескрайними травянистыми растениями. Из Южной Америки мы попали в воды Южного океана.Название Южный океан используют некоторые русские картографы. Этот океан образуют воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

Я думаю, вы все поняли, где мы оказались, конечно же, в Антарктиде. (Слайд 16)  Этот материк называют ледяным, безмолвным, пустынным и загадочным.В Антарктиде нет ни лесов, ни рек. Весь материк покрыт льдом. Свободной ото льда суши совсем мало. На этих участках встречаются лишь лишайники и мхи, микроводоросли и бактерии. (Слайд 17)Зимой здесь полярная ночь, а летом, в полночные часы – полярный день.Только один раз в году здесь можно наблюдать восход и закат.Постоянного населения – нет. Живут пингвины и ластоногие.

5.Физминутка.


Пришло время отдыха на корабле.

Путешествуя по странам

Утомились мы в пути.

Предлагаю вам, ребята,

Встать и с корабля сойти.

1) В Африке живут слоны,
И носы у них длинны,
Словно шланги из резины -
Вот такой величины!

 2) Ходит медленно жираф,
 Гордо голову задрав,
Очень стройный, очень яркий!
Он - от родины вдали,
Чтобы дети в зоопарке
Любоваться им могли.

3) По деревьям и лианам
Любит прыгать обезьяна.

Хвост ей самый лучший друг.
Вместе с ним, у ней пять рук!

4) Машет лев косматой гривой -
Посмотрите, как красиво!
Лев у нас домашний -
И совсем не страшный!


6.Первичное применение нового знания (продолжение)Морская прохлада помогла восстановить нам силы,  продолжаем путешествие.

Давайте рассмотрим океаны и сравним их.

- Сколько всего океанов?

Найдите самый большой океан.

Да, он еще и самый глубокий. Он занимает половину всей водной поверхности Земли.

Второй по площади океан – Атлантический. По одной из версий Атлантический океан получил свое название от мифического континента Атлантида. Самый теплый -  Индийский океан, вода в нем 35,5 градусов. Вода в нем теплая, как парное молоко.  - Найдите самый маленький  океан? Верно, он самый холодный и самый мелкий. Большую часть года он покрыт льдом. Все 4 океана образуют огромную массу воды, которую называют Мировым океаном.  Мировой океан плотно заселен живыми организмами. По современным представлениям, жизнь на нашей планете зародилась именно в океане, и лишь потом появились живые существа, которые вышли на сушу.

7.Первичное закрепление нового материала.

Учитель:  Возьмите карточки «Определи лишнее слово». Прочитайте слова, относящиеся к каждому животному,  и вычеркните лишнее. Постарайтесь объяснить свой выбор.

1)«Определи лишнее слово»

Крокодил- зелёный, зубастый, ласковый, хищник.

Бегемот толстый, тяжёлый, длинноносый, травоядный.

Жирафвысокий, копытный, пятнистый, длиннохвостый.

Обезьянашустрая, лохматая, копытная, крикливая.

Слонбольшой, ушастый, рогатый, сильный.

Носорогопасный, маленький, толстый.

Учитель: Объясните свой выбор.

Ученик: Крокодил не может быть ласковым, потому, что он – хищник. Бегемот толстый, тяжёлый, травоядный, а не длинноносый. Носорог – опасный, толстый, а не маленький.  Жираф не длиннохвостый, потому, что у него короткий хвост. У обезьяны нет копыт. Слон – большой, ушастый, сильный, а не рогатый.

2) Тестирование.

. На ваших партах лежат листочки с заданиями теста. Возьмите их и заполните.Прочитайте внимательно вопрос и обведите правильный ответ Кто закончил - поднимает руку.

1. Сколько всего материков?

А) 5

Б) 6

В) 4

2. Самый большой материк.

А)  Евразия

Б) Северная Америка

В) Южная Америка

Г)Африка

Д) Австралия

Е) Антарктида

3. Самый холодный материк

А)  Евразия

Б) Северная Америка

В) Южная Америка

Г)Африка

Д) Австралия

Е) Антарктида

4. Самый жаркий материк

А)  Евразия

Б) Северная Америка

В) Южная Америка

Г)Африка

Д) Австралия

Е) Антарктида

 

5. Самый маленький материк.

А)  Евразия

Б) Северная Америка

В) Южная Америка

Г)Африка

Д) Австралия

Е) Антарктида

 

 

1. Сколько всего океанов?

А) 6

Б) 5

В) 4

2.  Самый большой океан

А) Тихий

Б) Атлантический

В) Индийский

Г) Северный ледовитый океан

3. Самый холодный океан

А) Тихий

Б) Атлантический

В) Индийский

Г) Северный ледовитый океан

 

4.Самый маленький океан

А) Тихий

Б) Атлантический

В) Индийский

Г) Северный ледовитый океан

5. Океан, название свое получил от названия страны

 А) Тихий

Б) Атлантический

В) Индийский

Г) Северный ледовитый океан

 

 

Проверка результатов  с эталоном на доске.

7. Самостоятельное применение знаний (работа в группах).


 Это чудо-материк,

Он красив и невелик.

И на нём всего одна

Живописная страна.

В других местах таких зверей

Смогу найти едва ли я,

Ведь кенгуру среди степей

Гуляет лишь в ...

(Австралии.)

Раскалена от жары

Пустынная Сахара.

Зато среди саванны –

Слоны и обезьяны,

Львы, зебры и жирафики

Гуляют в жаркой …

(Африке)

Здесь горы-великаны –

Тибет, Алтай, Памир,

Карпаты и Балканы.

Их знает целый мир.

Здесь реки – Обь и Ангара,

Дон, Волга, Лена и Кура.

Лесов многообразие

В родной для нас …

(Евразии)

Там очень холодно всегда.

Там льды не тают никогда,

Кусты, деревья не растут

И птички гнёздышки не вьют.

Там постоянных нет селений,

Живут пингвины и тюлени.

На южном полюсе она

Материком размещена.

(Антарктида)

 


На доске висит нарисованная карта полушарий, но на ней нет материков. Поэтому предлагаю сделать маленький проект  «Составление своей карты». Но прежде давайте повторим правила работы в группе.

Правила работы в группе:перед работой нужно договориться, кто  и что будет делать; не говорить всем сразу; учиться разговаривать вполголоса;не спорить зря, а доказывать, объяснять.Каждая группа получает задание:  узнать материк по очертанию. Собранные материки помещаются на карту полушарий. Молодцы, все справились! Ребята, а какое умение отрабатывалось при выполнении этого задания?

Умение работать в группе.

8. Итог работы. Рефлексия.Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам ее решить?

- Что нового узнали?           Как узнали, что помогло? Где пригодятся знания? Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

- Для чего надо знать карту, условные обозначения, материки и океаны?

Давайте дадим оценку нашему путешествию и своим успехам, т.е. оценим свою деятельность на уроке.  Перед вами лежат аквариумы,  которые нужно заполнить рыбками.Если вы чувствовали себя комфортно на уроке, и у вас все получалось, запустите в аквариум золотую рыбку; если ПОКА не все удавалось, поселите зелёную  рыбку;  если трудных моментов было много, тогда в вашем аквариуме появится синяя рыбка. Мысленно положите на правую ладошку знания, с которыми пришли на урок, а на левую те, которые открыли на уроке. Объедините их. Давайте похлопаем друг другу. Теперь вы убедились, что всё в ваших руках. Молодцы! Вы замечательно поработали.

9. Домашнее задание.

Составить  рассказ «Материк моей мечты».

10. Подведение итогов.

- Продолжите предложения:

Сегодня я узнал(а)…

Я научился(ась)…

Мне было интересно …

У меня получилось…

-Ребята подведите итог: все ли мы решили задачи нашего урока?

- Желаю вам новых интересных путешествий! Не забудьте всегда брать с собой в путь добрых друзей и хорошее настроение!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Путешествие по планете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
