Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №9»
города
Канаш Чувашской Республики
Урок-путешествие (2
класс)
на тему: «Мой любимый город».
Составитель :
Павлова
Елена Николаевна
учитель
начальных классов
2017
Цель: познакомить
учащихся с историей города; формировать элементарные представления о малой
родине.
Задачи:
1.
0бучающие задачи:
- уточнить
и закрепить общие представления о родном городе, его прошлом;
-
формировать экологическую культуру, желание сохранить свой город в чистоте.
2.
Развивающие задачи:
-развивать
мышление, любознательность, вызывать желание делиться впечатлениями о своем
городе, находить слова и определения для его характеристики.
3.
Воспитательные задачи:
-
воспитывать в детях чувство гордости за свой город, патриотизм.
-воспитывать
дружелюбие, взаимопонимание между детьми,
-формировать
такие качества, как доброта, отзывчивость,
-.прививать
любовь к спорту и здоровому образу жизни,
-прививать уважение к труду взрослых, труду людей разных профессий.
Материал и
оборудование:
Мультимедийная
установка, презентация «Мой город – Канаш», машина времени, уголок старинной
избы, гербы разных городов, клумба, цветы, названия городов на листочках, мешок
для мусора, схемы с правилами поведения в городе.
Словарная работа: родина,
родной, достопримечательность, железнодорожный
вокзал, герб, железнодорожный узел, архитектор.
Предварительная работа:
1. Целевые
прогулки по близлежащим улицам.
2. Беседа
о названиях улиц.
3. Беседа
о городском транспорте.
4. Рассматривание
иллюстраций "Памятники родного города". Обсуждение.
5. Беседа
о домашних адресах. Проблемные ситуации.
6. Игра
"Путешествие по родному городу".
7. Игра
"Узнай, где я нахожусь"
Ход проведения:
1.Организационный момент.
Учитель:
-Ребята,
на уроках мы всегда открываем секреты слов. Хотите узнать секрет нового слова?
Но сначала вспомним уже знакомое слово. Послушайте внимательно и вспомните его
секрет. Это слово «родная или родной». Сыграем с вами в игру «Подбери
словечко». Нужно придумать к словам «родная», «родной», подходящее слово.
Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.
(Предполагаемые
ответы детей: мама, папа, брат, сестра, дом, школа).
Учитель:
-А
ещё можно сказать: родной город. Как называется наш город? Город Канаш – это
наша Родина, то место где человек родился, вырос, где всё ему дорого.
Слайд
1:
-Посмотрите,
как красив наш город. А вы знаете, что раньше наш город назывался по-другому?
Каким он был? Давайте перенесёмся в прошлое на машине времени.
(звучит
музыка «Прекрасное далёко»)
2.
Путешествие в прошлое.
Учитель:
-Вот
мы и перенеслись в прошлое, Посмотрите, на месте нашего города стоит небольшая деревня.
Какие в ней дома? (маленькие, деревянные, покосившиеся). А как же называется
это поселение? Давайте зайдём в один дом и спросим.
(
в избе сидят девочка и мальчик в национальных костюмах)
Ведущая:
Давным-давно на месте города Канаш было небольшое поселение Шихраны. Крестьяне
занимались земледелием, пасли скот.
Перед
детьми разыгрывается сцена из жизни чувашской семьи. Все участники сценки в
национальных чувашских костюмах.
Учащиеся
разучивают национальную чувашскую игру .
Игра «Изба» (Пуртле).
/ Игроки делятся на четыре команды(зависит
от количества детей) по четыре (может и больше) человека. По площадке
расставляют 4 стула (может больше), на которых лежат по одному большому платку.
Игроки выходят в середину площадки и говорят: Мы – ребята-молодцы,
В играх все мы удальцы.
Вместе спляшем и споем,
А потом домой пойдем.
На последние слова игроки бегут к стульям,
закрепленным за командой. Игроки берут платок за четыре угла и натягивают его
над собой. Игроки бегут к стульям только на последние слова текста. Побеждает
та команда, игроки которой быстрее других построят «избу», натянув платок над
собой/.
Слайд 2:
Учитель:
-Ребята, посмотрите, это портрет царя Александра II. В 1891 году он
издал указ о строительстве железной дороги Москва – Казань. И около села
Шихраны решено было основать железнодорожную станцию. Станция –это место, где
останавливаются поезда. В деревню стало приезжать много людей, и из маленькой
деревни Шихраны вырос город, его стали называть Канаш. Канаш называют
железнодорожным узлом.
Слайд 3:
Рассмотрим герб нашего города: на нём изображён знак
железнодорожников, чувашский национальный узор.
(Дети возвращаются из прощлого в настоящее)
Слайд 4:
Сейчас наш город большой и красивый, а кто построил такой
красивый город? (жители, канашцы).
3. Экскурсия по городу.
Остановка « Железнодорожный вокзал и
автовокзал».
Почему вокзал называется железнодорожным?
Что люди делают на вокзале?(ответы детей)
Остановка «Парк победы и обелиск Славы».
Рассказ учителя о доблестных защитниках Родины.
Остановка «Спортивный комплекс».
Дети рассматривают слайды с различными видами спорта,
которыми можно заняться в спортивном комплексе.
Проводится игра «Угадай вид спорта».
4.Физкультурная пауза.
-Чтобы стать сильными, не болеть, надо заниматься спортом,
сделаем разминку, как будущие спортсмены.
Остановка «Дворец культуры».
-Во Дворце культуры показывают спектакли, концерты. Давайте
покажем и мы небольшой концерт. Мы будем артистами, а наши гости - зрителями.
(Дети танцуют танец).
5.Заключительная часть.
Учитель: Ребята, понравилось вам гулять по городу? Какой
наш город?
(зелёный, цветущий, спортивный, праздничный, любимый)
Дети читают стихи о городе.
1 ученик: Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы Родиной милой зовём.
2.Мой
город,
Родился
ты из полустанка,
Из
небольших Шихран. Тогда
Мой
дедушка и бабушка-крестьянка
На
шпалах горбились всегда.
3.Со
всех сторон леса с полями,
В
хлебах мелькали васильки.
Крестьянский
труд с серпом, граблями.
Костер
дымился для «яшки».
4.Так
было в прошлом,
Все
сменилось.
Канаш
стал городком.
Дедам,
что старше, и не снилось,
Что
станет он большим узлом…
5. Ты по-прежнему светел и молод,
Я кварталы твои узнаю.
Ты прекрасен мой солнечный город!
Эту песню тебе я пою!
6. Город
любимый...
Славу, достоинство, гордость и честь
До поколений, за нами грядущих
Ты донеси. И спасибо, что есть
Город мой, на земле самый лучший!
6.Викторина о городе:
1. Как раньше назывался наш город?
2. На чём можно доехать до нашего города?
3.На какой улице стоит наша школа?
4.Какая река протекает в Канаше?
5.Какое это здание?( по слайду)
6. Найдите герб города.
(За ответы дети получают цветы. Этими цветами украшают
клумбу.)
Учитель: Жители нашего города стараются
сделать его самым красивым, уютным. Вы пока ещё школьники, но тоже можете
сделать его лучше.
На схемах рассматривают, что можно сделать
для города:
-не ломать деревья
-не топтать траву на газоне
- не мусорить
-убирать мусор
-высаживать деревья и цветы
-ремонтировать и красить беседки,
скамейки.
-Давайте вместе с вами украсим
нашу клумбу цветами, которые вы получили за вопросы викторины. (дети прикрепляют
цветы)
-Мы сегодня говорили с том,
как начинал строиться наш город, какой он сейчас. Вы своими ответами показали,
что знаете и любите свой город. Завершая наш разговор, давайте помечтаем о том,
что вы захотите сделать для города, когда вырастете. Наша игра-мечта так и
будет называться «Мечтатели», её можно начинать словами: «Когда я вырасту..» (
дети высказывают свою мечту)
7.Рефлексия.
Понравилось вам говорить о нашем городе? Какое
у вас настроение?
Выскажите свое мнение:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я понял, что…
Я почувствовал, что…
Я попробую…
Мне захотелось…