Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонспект урока, рабочий лист и презентация по русскому языку для 11 класса на тему "Вводные компоненты, вставные конструкции и пунктуация при них"

Конспект урока, рабочий лист и презентация по русскому языку для 11 класса на тему "Вводные компоненты, вставные конструкции и пунктуация при них"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

Конспект урока

 

Школа: МКОУ «Варваровская средняя общеобразовательная школа»

ФИО учителя: Ганихина Екатерина Ивановна

Предмет: русский язык

Класс: 11

Тема: Вводные компоненты, вставные конструкции и пунктуация при них

 

Цель урока: повторение значений вводных слов и предложений, определение их роли и места в предложении, отработка постановки знаков препинания, рассмотрение возможных «ловушек», связанных с данной темой.

Задачи урока:

Образовательные: систематизировать и обобщить знания  о вводных и вставных конструкциях; углубить понятия об изучаемом языковом явлении.

Развивающие: формировать аналитические способности  учащихся; формировать умения использовать вводные и вставные конструкции в речи письменной и устной, соблюдать интонацию  при чтении предложений с вводными словами при работе с текстом.

Воспитательные: содействовать формированию интереса к русскому языку, эстетического отношения к произведениям искусства и формированию нравственных ценностей.

Используемые средства обучения:

1. Оборудование: ноутбуки, мультимедийный проектор, экран.

2. Наглядность: мультимедийная презентация.

3. Рабочие листы.

УМК: И.В. Гусарова.

Образовательные технологии: информационно-коммуникационная, здоровьесберегающая.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

 

 

 



 

 

Ход урока

1. Организационный этап – 1 мин. Приветствие, подготовка к уроку (учебник, рабочие листы, ручки с синими и зелеными чернилами, черновики, дневник).

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности – 5 мин.

Слайд 2

- Посмотрите, пожалуйста, на экран. Я предлагаю вам пройти квест: https://www.Learnis.ru/266288/. - Ваша задача - открыть дверь. А чтобы открыть дверь, нужно знать код. Ищите подсказки в  комнате.

(конечно)

(например)

 

(наверное)

 

- Слова, пожалуйста, запишите в рабочий лист.

- Какую роль могут выполнять данные слова в предложении?  (роль вводных слов; код: вводные слова)

- У нас  с вами есть объект, с которым мы будем работать. Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока, обозначить цели.

(вспомнить значения вводных слов, предложений, вставных конструкций  и  постановку знаков препинания при них; ситуации, когда омонимичное слово не является вводным словом)

- Запишите тему урока.

Слайд 3

3. Актуализация знаний - 7 мин.

- Давайте вспомним, что мы называем вводными компонентами?

(Вводные компоненты - это слова и сочетания слов, грамматически не связанные с членами предложения, не являются членами предложения и вносящие в предложение дополнительные модальные, эмоциональные и экспрессивные значения, с.101)

- Назовите группы вводных слов и сочетаний по значению? (с. 101 – 103)

- Приведите примеры слов, которые никогда не являются вводными и не выделяются запятыми. (с. 108)

Слайд 4

Задание №1. Распределите данные слова и словосочетания в зависимости от значения.

Конечно, по мнению, по крайней мере, к счастью, послушайте, приблизительно, бывало, наверное, представьте себе, кроме шуток, короче говоря, без преувеличений, неужели, как нарочно, иными словами, как это иногда бывает, смешно сказать, к сожалению, в той или иной степени, как и всегда, честно говоря, на мой взгляд, предположим, авось, как известно, возможно, словом.

 

Вводные слова,

выражающие эмоциональную реакцию говорящего в связи с сообщением (радость, удивление, сожаление и т.д.)

 

 

 

выражающие оценку говорящим степени достоверности сообщаемого (уверенность, предположение, возможность)

 

 

 

указывающие на приемы и способы оформления мыслей

 

 

 

указывающие на источник сообщения, информации

 

 

 

представляющие собой призыв к собеседнику или читателю с целью привлечь его внимание к сообщаемому

 

 

 

указывающие на оценку меры, степени того, о чем идет речь

 

 

 

показывающие степень обычности того, о чем говориться

 

 

 

выражающие экспрессивность высказывания

 

 

 

Не являются вводными словами

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

Таблица эталон

Вводные слова,

выражающие эмоциональную реакцию говорящего в связи с сообщением (радость, удивление, сожаление и т.д.)

- к счастью

- как нарочно

- к сожалению

выражающие оценку говорящим степени достоверности сообщаемого (уверенность, предположение, возможность)

- конечно

- возможно

- наверное

указывающие на приемы и способы оформления мыслей

- короче говоря

- иными словами

- словом

указывающие на источник сообщения, информации

- по мнению

- на мой взгляд

- как известно

представляющие собой призыв к собеседнику или читателю с целью привлечь его внимание к сообщаемому

- послушайте

- представьте себе

- предположим

указывающие на оценку меры, степени того, о чем идет речь

- по крайней мере

- в той или иной степени

- без преувеличений

показывающие степень обычности того, о чем говориться

- бывало

- как это иногда бывает

- как и всегда

выражающие экспрессивность высказывания

- кроме шуток

- смешно сказать

- честно говоря

Не являются вводными словами

 

- авось

- неужели

- приблизительно

 

(После завершения работы ученики меняются рабочими листами, осуществляют проверку по эталону, исправляя ошибки ручкой с зеленой пастой)

- По способу выражения вводные компоненты могут быть представлены двумя единицами. Назовите эти единицы.

(Морфологические и синтаксические. К морфологическим единицам относятся вводные слова, к синтаксическим единицам – вводные словосочетания и вводные предложения, с. 103)

Слайд 6

- Какие позиции в предложении могут занимать вводные компоненты?

(Препозиция – в начале предложения, интерпозиция – в середине предложения, постпозиция – в конце предложения, с.104)

Слайд 7

- Назовите условия обособления вводных компонентов.

(Вводные компоненты обособляются всегда, с.105)

 

4. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности - 10 мин.

- Ребята, а как отличить вводные компоненты от омонимичных членов предложения?

(К вводным компонентам нельзя поставить вопрос, вводные компоненты можно изъять из предложения без потери смысла. Схожие по звучанию с вводными словами члены предложения нельзя изъять без изменения смысла синтаксической конструкции).

- Сейчас на слайдах будут появляться предложения. Вам нужно определить, в каком предложении выделенное слово является вводным, а в каком - схожим по звучанию членом предложения или служебной частью речи.

Слайд 8,9

Он побывал в Китае, Индии, Северной Корее и, наконец, решил отправиться в Африку.

Уйдешь ты, наконец!

Мы его долго ждали, и он наконец пришёл.

Наконец лодка показалась на горизонте, и все стоявшие на берегу облегчённо вздохнули.

(Комментарии учащихся. В отдельных случаях, когда учащиеся затрудняются ответить, можно использовать материал учебника, с.115)

Слайд 10,11

Однако мы справились с поставленной задачей.

Так хотелось не огорчаться по пустякам, однако на деле всё было иначе.

Однако, какой вы проказник!

(Комментарии учащихся, с.116)

Слайд 12,13

Вообще, мне хотелось бы услышать эту историю из твоих уст.

Ты меня вообще не жди.

От приглашения твоего я вообще отказал­ся.

(Комментарии учащихся, с.117)

Слайд 14,15

Сергей Петрович воспитания, конечно, не получил, по-французски не говорит.

Конечно правда!

(Комментарии учащихся, с.116)

- Молодцы!

 

 

 

Слайд 16

 

Задание №2. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

Когда (1) наконец (2) явилось солнце и разогрело землю, то деревья и травы обдались такой сильной росой, такими светящимися узорами глянули из темного леса ветки елей, что (3) казалось (4) на эту отделку не хватило бы алмазов всей нашей земли.

 

Пояснение:

В данном предложении слово наконец не придаёт значения последнего, завершающего этапа, поэтому оно просто обстоятельство. Слово казалось—вводное.

Ответ: 34

 

Всё стало (1) очевидно (2) с первого взгляда. Гости (3) очевидно (4) и не представляли себе того, что их ожидает вечером.

 

Пояснение:

Стало очевидно – сказуемое. Очевидно — вводное слово, выделяется запятыми.

Ответ: 34

 

Иногда придёт мысль, которая (1) кажется (2) верной, но боишься поверить ей. Но потом видишь, что та мысль, которая (3) быть может (4) и странная, на самом деле самая простая истина: если раз узнал, в неё уже нельзя перестать верить.

 

Пояснение:

Быть может — вводные слова, выделяются запятыми. Кажется — в данном случае не вводное слово, а сказуемое, запятыми не выделяется.

Ответ: 34

 

В Академии художеств В. И. Суриков учился (1) по его словам (2) «со страшной жадностью к занятиям» и при таком усердии (3) разумеется (4) окончил её с золотой медалью.

 

Ответ:1234

 

(После завершения работы ученики меняются рабочими листами, осуществляют проверку по эталону, исправляя ошибки ручкой с зеленой пастой)

 

- Хорошо! Давайте теперь повторил правила постановки знаков препинания при вводных словах и предложениях.

Слайд 17

 

- Нужно ли ставить запятую при встрече двух вводных слов? (Да)

Чего доброго, пожалуй, и женится, из умиления души... 

(Комментарии учащихся. В отдельных случаях, когда учащиеся затрудняются ответить, можно использовать материал учебника, с.106)

Слайд 18,19

 

- Вводное слово, стоящее в середине обособленного оборота, выделяется запятыми.

Ребёнок, испугавшийсяпо-видимому, лошади, подбежал к матери.

- Нужно ли отделять запятой вводное слово (сочетание), если оно стоит в начале или конце обособленного оборота? (Нет)

Спокойно потягивает трубочку смуглый, коренастый капитанпо-видимому итальянец или грек.

По-видимому опасаясь снежных заносов, руководитель группы отменил восхождение на вершину горы.

Оставьте вы эти новые доводы, неубедительные и надуманные конечно.

(Комментарии учащихся, с.106)

 

Слайд 20

 

- Вводное слово находится в начале оборота, заключенного в скобки (вставная конструкция). Нужно ли его отделять запятой? (Да)

Оба сообщения (по-видимомупоступившие недавно) привлекли к себе широкое внимание.

(Комментарии учащихся, с.106)

 

Слайд 21

 

- При каких условиях вводные слова отделяются от предшествующего сочинительного союза?

(Если вводное слово можно опустить или переставить в другое место предложения без нарушения его структуры)

Весь тираж уже отпечатан, и, вероятно, книга на днях поступит в продажу.

Вопрос этот рассматривался уже несколько раз, но, по-видимому, окончательное решение ещё не принято.

(Комментарии учащихся, с.106)

 

Слайд 22

 

- Нужно ли отделять запятой вводные слова после союзов, употребляемых в присоединительном значении? Такие союзы стоят обычно в начале самостоятельного предложения. (Нет)

И в самом делепослышались голоса внизу.

А между прочимон давно уехал отсюда.

(Комментарии учащихся, с.106)

 

Слайд 23

 

- Нужно ли отделять запятой вводные слова от сравнительного оборота с союзом КАК, от целевого оборота с союзом ЧТОБЫ? (Да)

Всё это мне показалось странным, впрочем, как и другим.

Студент на минуту задумался, вероятно, чтобы точнее сформулировать свой ответ.

(Комментарии учащихся, с.107)

 

Слайд 24

 

- Небольшие по объему вводные предложения выделяются запятыми. Каким знаком препинания выделяется структурно более сложное вводное предложение? (Тире)

У меня, я чувствовалзакипали на сердце и поднимались к глазам слёзы.

Заподозрить Якова Лукича во вредительстве — теперь уже казалось ему — было нелегко.

(Комментарии учащихся, с.107)

 

4. Обобщение и систематизация знаний. Воспроизведение на новом уровне - 10 мин.

Слайд 25

 

Задание №3. Войдите на платформу «Грамотей.Онлайн» https://gramotei.online/, используя свои логины и пароли. Выполните упражнение «Выделительные знаки препинания при вводных слова, вводных сочетаниях слов и вводных предложениях».

 

(После выполнения упражнения учащиеся видят свой результат: процент правильно выполненных заданий, количество ошибок, сами ошибки и правильные ответы, отметки; учитель видит результаты всех учащихся, самые частые ошибки).

- После завершения работы запишите в рабочий лист количество ошибок и результат в %.

 

Слайд 26

 

Гимнастика для глаз – 1 мин.

 

- Ребята, а что такое вставные конструкции?

(Вставные конструкции – это слова, словосочетания и предложения, которые содержат различные попутные, добавочные уточнения и замечания. Чаще всего вставные конструкции находятся в середине предложения и резко разрывают связи между словами. Вставные конструкции выделяются скобками или тире. Скобки и тире употребляются на равных основаниях. В редких случаях вставные конструкции выделяются запятыми)

Слайд 27

 

Задание №4. Ответьте на вопросы теста. В случае затруднения обращайтесь к справочному материалу (см. приложение 1).

(После завершения работы ученики меняются рабочими листами, осуществляют проверку по эталону, исправляя ошибки ручкой с зеленой пастой)

Слайд 28

1. Верны ли утверждения:                                                                                                                                             А. Вводные слова и вставные конструкции — это одно и то же;                                                                          Б. Вставные конструкции связаны грамматически с предложением?

  • Верно только А
  • Верно только Б
  • Оба высказывания верны
  • Оба высказывания ошибочны

Пояснение: Оба утверждения ошибочны. Вставные конструкции, как и вводные слова, - это часть предложения, грамматически не связанная с членами предложения. Вставные конструкции и вводные слова — это не одно и то же. Вводные слова более связаны с предметом сообщения, чем вставные конструкции. Вставные конструкции не могут находиться в самом начале предложения. Они разрывают предложение, внося дополнительную информацию.

 

Слайд 29

2. Вставные конструкции на письме чаще всего выделяются:

  • запятыми
  • тире
  • двойным тире
  • скобками

Пояснение: Вставные конструкции вне зависимости от структуры и выполняемой функции чаще всего выделяются на письме скобками.
Около церкви (построена она была еще в позапрошлом веке) раскинулся яблоневый сад.

Но могут выделяться и двойным тире, и (редко) запятыми.

 

Слайд 30

3. Вставные конструкции произносятся:

  • с обычной интонацией
  • с перечислительной интонацией
  • быстрее, чем все остальное
  • нет правильного ответа

Пояснение: В устной речи вставные конструкции следует произносить в более быстром темпе, как будто скороговоркой.

Слайд 31

4. В каком месте предложения вставные конструкции никогда не встречаются?

  • В начале предложения
  • В середине предложения
  • В конце предложения
  • Нет правильного ответа

Пояснение: Вставные конструкции, в отличие от вводных слов, никогда не стоят в начале предложения.

Слайд 32

5. Вставные конструкции:

  • служат для оформления речи другого лица
  • придают красочность описанию
  • дают необходимые пояснения
  • все ответы верны

Пояснение: Вставные конструкции нужны для того, чтобы прокомментировать или пояснить часть предложения. Они помогают растолковать факты, которые слушатели могли не понять. Вставные конструкции делают высказывание более полным. Иногда вставная конструкция используется только для придания оттенка эмоциональности и выражения оценочной характеристики.

 

Слайд 33

6. Какую функцию выполняет вставная конструкция в предложении: «Сегодня утром (мы уже приехали из Коломны) внезапно раздался звонок в дверь.»?

  • Пояснение
  • Оценка
  • Ссылка на другой текст
  • Нет правильного ответа

Пояснение: Вставная конструкция (мы уже приехали из Коломны) выполняет функцию пояснения. Она дает слушателям более точное представление, когда именно утром раздался звонок.

Слайд 34

 

7. Какую функцию выполняет вставная конструкция в предложении: «Игнат (и это здорово!) тоже пришел.»?

 

 

  • Пояснение
  • Оценка
  • Ссылка на другой текст
  • Нет правильного ответа

Пояснение: Вставная конструкция (и это здорово!) выполняет оценочную функцию. Она выражает положительное отношение автора высказывания к тому, что Игнат пришел.

Слайд 35

8. Какова может быть структура вставной конструкции?

  • Знак препинания
  • Одно слово
  • Несколько слов
  • Все ответы верны

Пояснение: Вставные конструкции могут иметь различную структуру. Бывают такие варианты.

Знак препинания. Возможно, поезд отправляется в пять (?) часов вечера.
Одно слово. Он терпеть не мог выпечку (булочки), поэтому брал на перекус яблоки.
Несколько слов. Дом Катерины (моей одноклассницы) находился около станции.
Простое предложение. И тут рассказчик умолк (все затаили дыхание) и тяжело вздохнул.
Сложное предложение. Заяц проворно бежал прямо перед нами (мы удивились, откуда он взялся) и даже не думал оглядываться по сторонам.

 

Слайд 36

9. Может ли быть вставной конструкцией предложение?

  • Да, но только простое
  • Да, но только сложное
  • Да, любое
  • Нет

Пояснение: Любое предложение (простое или сложное) может быть вставной конструкцией.

Простое предложение. Мы последовали к кассе (находилась она у самого входа в кинотеатр) и купили два билета.

Сложное предложение. Внезапно пустился холодный дождь (если бы мы знали, что такое случится, то непременно взяли бы зонт) и мигом намочил мои замшевые туфли.

 

Слайд 37

10. Найдите предложение, в котором есть вставная конструкция (знаки препинания не расставлены):

  • сегодня кажется уже настоящая зима.
  • уже в пять утра не каждый день такое случается он был на ногах.
  • во-первых в этой книге ничего не сказано про поход.
  • нет правильного ответа

Пояснение: Уже в пять утра (не каждый день такое случается) он был на ногах.

Вставная конструкция (не каждый день такое случается) дает необходимые пояснения. На письме выделяется с помощью скобок.
Кажется, во-первых — вводные слова, обособляются запятыми.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации – 5 мин.

Слайд 38

Задание №5. Расставьте в тесте знаки препинания.

Неизвестная тропа

            Напуганный двумя дурными по его мнению предзнаменованиями наш проводник отказался идти дальше. Мы попытались его уговорить. Это по всей вероятности нам удалось бы однако один из его спутников решил над нами подтрунить. Проводник рассердился повернулся и быстро пошёл по тропинке обратно. Задерживать его теперь было конечно бесполезно. Через несколько минут он действительно скрылся в чаще леса. Обсудив положение мы решили продолжать путь без проводника но к величайшей нашей досаде совсем потеряли тропу и не могли её найти. Мы направились на шум прибоя. Но наши приключения не закончились. Мы пошли в очень глубокие овраги с крутыми склонами. Один раз наш соратник чуть было не сорвался. К счастью он вовремя ухватился за корни старой ели. Значит необходимо держаться от берега на незначительном расстоянии слышать и видеть морскую гладь. К несчастью мы ещё попали в бурелом так называют поваленные или поломанные бурей деревья. Сделав значительный крюк назад мы благополучно из него выбрались. Посовещавшись мы решили идти прямо к морю и продолжать путь. Одним словом путешествие оказалось очень трудным.     

                                                                                                                                                   (В. Арсеньев) 

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок – 2 мин.

(После завершения работы ученики меняются рабочими листами, осуществляют проверку по эталону, исправляя ошибки ручкой с зеленой пастой)

Слайд 39

 

            Напуганный двумя дурными, по его мнению, предзнаменованиями, наш проводник отказался идти дальше. Мы попытались его уговорить. Это, по всей вероятности, нам удалось бы, однако один из его спутников решил над нами подтрунить. Проводник рассердился, повернулся и быстро пошёл по тропинке обратно. Задерживать его теперь было, конечно, бесполезно. Через несколько минут он, действительно, скрылся в чаще леса. Обсудив положение, мы решили продолжать путь без проводника, но, к величайшей нашей досаде, совсем потеряли тропу и не могли её найти. Мы направились на шум прибоя. Но наши приключения не закончились. Мы пошли в очень глубокие овраги с крутыми склонами. Один раз наш соратник чуть было не сорвался. К счастью, он вовремя ухватился за корни старой ели. Значит, необходимо держаться от берега на незначительном расстоянии, слышать и видеть морскую гладь. К несчастью, мы ещё попали в бурелом (так называют поваленные или поломанные бурей деревья). Сделав значительный крюк назад, мы благополучно из него выбрались. Посовещавшись, мы решили идти прямо к морю и продолжать путь. Одним словом, путешествие оказалось очень трудным.                                 

 

 

 

Слайд 40

 

Рефлексия (подведение итогов занятия) – 2 мин.

- Итак, ребята. Сегодня на уроке мы повторили значения вводных компонентов и вставных конструкций, отработали правила постановки знаков препинания при них, рассмотрели возможные «ловушки», связанные с данной темой. А теперь обратите внимание на рефлексивную мишень в ваших рабочих листах. «Прострелите» мишень в тех зонах, которые соответствуют вашей оценке урока и оценке своих состояний и действий в ходе урока.

Слайд 41

 

7. Домашнее задание (по выбору) – 1 мин.

  1. Списать текст, расставить знаки препинания.
  2. Выразительное чтение стихотворения, в котором есть вводные слова.

 

8. Комментированное выставление отметок за работу на уроке. – 1 мин.

 

Слайд 42

- Спасибо за работу! До новых встреч!

 

 

Домашнее задание. Расставьте знаки препинания

К сожалению я не могу сказать точно когда впервые узнала о правилах постановки знаков препинания при вводных словах. Я кажется всегда знала что это один из самых трудных разделов пунктуации но правда даже не подозревала что это настолько трудно. Запомнить что при вводных словах ставятся запятые с двух сторон казалось не очень трудным однако между прочим обнаружилось что существует ряд особенностей, которые в свою очередь надо специально запоминать.

Во-первых оказалось что список вводных слов удивительно огромен и существуют целые группы вводных слов. Прежде всего надо было запомнить эти группы а потом научиться классифицировать собственно вводные слова. Именно в процессе классификации происходят первые а главное неприятные ошибки. Многие склонны либо запоминать не все слова а лишь самые легкие либо наоборот сильно увеличивать для себя эти списки.

Во-вторых к моему изумлению выяснилось что бывают слова которые могут быть как вводными так и нет. В тексте учебника я обнаружила множество уточнений а главное специальных примечаний на что раньше между прочим внимания не обращала. Для овладения этим разделом правила кстати я просто составила ряд предложений в которых использовала указанные в справочниках слова например "наконец", "собственно", "значит". Это была очень веселая работа а значит полезная. Я и теперь не помню всех примеров Розенталя однако прекрасно вспоминаю свои собственные главным образом смешные.

В-третьих мелким шрифтом были перечислены не меньше чем 20 слов не являющихся вводными среди которых в свою очередь я нашла 15 которые всегда обособляла на письме. Вооружившись листами бумаги я естественно переписала эти слова крупным шрифтом в количестве 10 экземпляров и развесила на самых посещаемых точках квартиры в частности на зеркалах. Теперь даже рассматривая себя в зеркале я буду повторять правила русского языка. Не один а наверное пять раз в день я вынуждена была проглядывать свои записки и наконец запомнила и текст правил и сами вводные слова назубок.

Таким образом теперь я могу считаться настоящим экспертом в области вводных слов. Это с одной стороны приятно а с другой мне стало намного сложнее. Ведь в наших газетах сплошь и рядом попадаются безграмотные статьи, читать которые конечно интересно но безусловно неприятно. Многим журналистам в самом деле кажется что правила русского языка установлены только для сдачи экзаменов при поступлении на факультет журналистики МГУ поэтому после поступления они перестают их повторять что в конечном счете приводит к появлению статей нарушающих по-моему права каждого образованного человека в стране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока, рабочий лист и презентация по русскому языку для 11 класса на тему "Вводные компоненты, вставные конструкции и пунктуация при них""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Конспект урока, рабочий лист и презентация по русскому языку для 11 класса на тему "Вводные компоненты, вставные конструкции и пунктуация при них""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Вводные компоненты,
вставные конструкции 
и знаки препинания при нихГанихина...

    1 слайд

    Вводные компоненты,
    вставные конструкции
    и знаки препинания при них
    Ганихина Е.И.,
    учитель русского языка и литературы
    МКОУ Варваровская СОШ

  • https://www.Learnis.ru/266288/ Квест «Зеленая комната»

    2 слайд

    https://www.Learnis.ru/266288/
    Квест «Зеленая комната»

  • Вводные компоненты,
вставные конструкции 
и знаки препинания при нихРаздел 8...

    3 слайд

    Вводные компоненты,
    вставные конструкции
    и знаки препинания при них
    Раздел 8
    СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ
    §23, §24, §25
    с. 101

  • Задание №1. Распределите данные слова и словосочетания в зависимости от значе...

    4 слайд

    Задание №1. Распределите данные слова и словосочетания в зависимости от значения.

    Конечно, по мнению, по крайней мере, к счастью, послушайте, приблизительно, бывало, наверное, представьте себе, кроме шуток, короче говоря, без преувеличений, неужели, как нарочно, иными словами, как это иногда бывает, смешно сказать, к сожалению, в той или иной степени, как и всегда, честно говоря, на мой взгляд, предположим, авось, как известно, возможно, словом.

    Не являются вводными словами:

    - авось
    - неужели
    - приблизительно

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Отличия вводных компонентов                                                от...

    8 слайд

    Отличия вводных компонентов от омонимичных членов предложения
    Он побывал в Китае, Индии, Северной Корее и наконец решил отправиться в Африку.

    Уйдешь ты наконец!

    Мы его долго ждали, и он наконец пришёл.

    Наконец лодка показалась на горизонте, и все стоявшие на берегу облегчённо вздохнули.

  • Отличия вводных компонентов                                                от...

    9 слайд

    Отличия вводных компонентов от омонимичных членов предложения
    Он побывал в Китае, Индии, Северной Корее и, наконец, решил отправиться в Африку.

    Уйдешь ты, наконец!

    Мы его долго ждали, и он наконец пришёл.

    Наконец лодка показалась на горизонте, и все стоявшие на берегу облегчённо вздохнули.

  • Отличия вводных компонентов                                                от...

    10 слайд

    Отличия вводных компонентов от омонимичных членов предложения
    Однако мы справились с поставленной задачей.

    Так хотелось не огорчаться по пустякам однако на деле всё было иначе.

    Однако какой вы проказник!

  • Отличия вводных компонентов                                                от...

    11 слайд

    Отличия вводных компонентов от омонимичных членов предложения
    Однако мы справились с поставленной задачей.

    Так хотелось не огорчаться по пустякам, однако на деле всё было иначе.

    Однако, какой вы проказник!

  • Отличия вводных компонентов                                                от...

    12 слайд

    Отличия вводных компонентов от омонимичных членов предложения
    Вообще мне хотелось бы услышать эту историю из твоих уст.

    Ты меня вообще не жди.

    От приглашения твоего я вообще отказался.

  • Отличия вводных компонентов                                                от...

    13 слайд

    Отличия вводных компонентов от омонимичных членов предложения
    Вообще, мне хотелось бы услышать эту историю из твоих уст.

    Ты меня вообще не жди.

    От приглашения твоего я вообще отказался.

  • Отличия вводных компонентов                                                от...

    14 слайд

    Отличия вводных компонентов от омонимичных членов предложения
    Сергей Петрович воспитания конечно не получил, по-французски не говорит.

    Конечно правда!

  • Отличия вводных компонентов                                                от...

    15 слайд

    Отличия вводных компонентов от омонимичных членов предложения
    Сергей Петрович воспитания, конечно, не получил, по-французски не говорит.

    Конечно правда!

  • Задание №2. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), н...

    16 слайд

    Задание №2. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
     
    Когда (1) наконец (2) явилось солнце и разогрело землю, то деревья и травы обдались такой сильной росой, такими светящимися узорами глянули из темного леса ветки елей, что (3) казалось (4) на эту отделку не хватило бы алмазов всей нашей земли.
    Ответ:

    Всё стало (1) очевидно (2) с первого взгляда. Гости (3) очевидно (4) и не представляли себе того, что их ожидает вечером.
    Ответ:

    Иногда придёт мысль, которая (1) кажется (2) верной, но боишься поверить ей. Но потом видишь, что та мысль, которая (3) быть может (4) и странная, на самом деле самая простая истина: если раз узнал, в неё уже нельзя перестать верить.
    Ответ:

    В Академии художеств В. И. Суриков учился (1) по его словам (2) «со страшной жадностью к занятиям» и при таком усердии (3) разумеется (4) окончил её с золотой медалью.
    Ответ:
    34
    34
    34
    1234

  • Знаки препинания при вводных словах                               и предложен...

    17 слайд

    Знаки препинания при вводных словах и предложениях
    Нужно ли ставить запятую при встрече двух вводных слов?

    Чего доброго_ пожалуй, и женится, из умиления души (Ф. Достоевский).
    Ответ:

    Чего доброго, пожалуй, и женится, из умиления души (Ф. Достоевский).

  • Знаки препинания при вводных словах                               и предложен...

    18 слайд

    Знаки препинания при вводных словах и предложениях
    Вводное слово, стоящее в середине обособленного оборота, выделяется запятыми.

    Ребёнок, испугавшийся, по-видимому, лошади, подбежал к матери.

    Нужно ли отделять запятой вводное слово (сочетание), если оно стоит в начале или конце обособленного оборота?

    Спокойно потягивает трубочку смуглый, коренастый капитан, по-видимому_ итальянец или грек (В. Катаев).
    По-видимому_ опасаясь снежных заносов, руководитель группы отменил восхождение на вершину горы.
    Оставьте вы эти новые доводы, неубедительные и надуманные_ конечно.

  • Знаки препинания при вводных словах                               и предложен...

    19 слайд

    Знаки препинания при вводных словах и предложениях
    Нужно ли отделять запятой вводное слово (сочетание), если оно стоит в начале или конце обособленного оборота?

    Ответ:

    Спокойно потягивает трубочку смуглый, коренастый капитан, по-видимому итальянец или грек (В. Катаев).

    По-видимому опасаясь снежных заносов, руководитель группы отменил восхождение на вершину горы.

    Оставьте вы эти новые доводы, неубедительные и надуманные конечно.

  • Знаки препинания при вводных словах                               и предложен...

    20 слайд

    Знаки препинания при вводных словах и предложениях
    Вводное слово находится в начале оборота, заключенного в скобки (вставная конструкция). Нужно ли его отделять запятой?

    Оба сообщения (по-видимому_ поступившие недавно) привлекли к себе широкое внимание.
    Ответ:

    Оба сообщения (по-видимому, поступившие недавно) привлекли к себе широкое внимание.

  • Знаки препинания при вводных словах                               и предложен...

    21 слайд

    Знаки препинания при вводных словах и предложениях
    При каких условиях вводные слова отделяются от предшествующего сочинительного союза?

    Весь тираж уже отпечатан, и_ вероятно, книга на днях поступит в продажу.

    Вопрос этот рассматривался уже несколько раз, но_ по-видимому, окончательное решение ещё не принято.
    Ответ:
    Весь тираж уже отпечатан, и, вероятно, книга на днях поступит в продажу.

    Вопрос этот рассматривался уже несколько раз, но, по-видимому, окончательное решение ещё не принято.

  • Знаки препинания при вводных словах                               и предложен...

    22 слайд

    Знаки препинания при вводных словах и предложениях
    Нужно ли отделять запятой вводные слова после союзов, употребляемых в присоединительном значении?
    Такие союзы стоят обычно в начале самостоятельного предложения.

    И_ в самом деле, послышались голоса внизу.

    А_ между прочим, он давно уехал отсюда.
    Ответ:

    И в самом деле, послышались голоса внизу.

    А между прочим, он давно уехал отсюда.

  • Знаки препинания при вводных словах                               и предложен...

    23 слайд

    Знаки препинания при вводных словах и предложениях
    Нужно ли отделять запятой вводные слова от сравнительного оборота с союзом КАК, от целевого оборота с союзом ЧТОБЫ?

    Всё это мне показалось странным, впрочем_ как и другим.

    Студент на минуту задумался, вероятно_ чтобы точнее сформулировать свой ответ.
    Ответ:

    Всё это мне показалось странным, впрочем, как и другим.

    Студент на минуту задумался, вероятно, чтобы точнее сформулировать свой ответ.

  • Знаки препинания при вводных словах                               и предложен...

    24 слайд

    Знаки препинания при вводных словах и предложениях
    Небольшие по объему вводные предложения выделяются запятыми.

    У меня, я чувствовал, закипали на сердце и поднимались к глазам слёзы (И. Тургенев).

    Каким знаком препинания выделяется структурно более сложное вводное предложение?

    Заподозрить Якова Лукича во вредительстве_ теперь уже казалось ему_ было нелегко
    (М. Шолохов).
    Ответ:
    Заподозрить Якова Лукича во вредительстве - теперь уже казалось ему - было нелегко
    (М. Шолохов).

  •      https://gramotei.online/ Задание №3

    25 слайд

    https://gramotei.online/
    Задание №3

  • 26 слайд

  • Вставные конструкции

    27 слайд

    Вставные конструкции

  • Проверка теста1. Верны ли утверждения:...

    28 слайд

    Проверка теста
    1. Верны ли утверждения: А. Вводные слова и вставные конструкции — это одно и то же;
    Б. Вставные конструкции связаны грамматически с предложением?

    Верно только А

    Верно только Б

    Оба высказывания верны

    Оба высказывания ошибочны
    Пояснение: Оба утверждения ошибочны. Вставные конструкции, как и вводные слова, - это часть предложения, грамматически не связанная с членами предложения. Вставные конструкции и вводные слова — это не одно и то же. Вводные слова более связаны с предметом сообщения, чем вставные конструкции. Вставные конструкции не могут находиться в самом начале предложения. Они разрывают предложение, внося дополнительную информацию.

  • Проверка теста2. Вставные конструкции на письме чаще всего выделяются:

 запя...

    29 слайд

    Проверка теста
    2. Вставные конструкции на письме чаще всего выделяются:

    запятыми

    тире

    двойным тире

    скобками


    Пояснение: Вставные конструкции вне зависимости от структуры и выполняемой функции чаще всего выделяются на письме скобками.

    Около церкви (построена она была еще в позапрошлом веке) раскинулся яблоневый сад.

    Но могут выделяться и двойным тире, и (редко) запятыми.

  • Проверка теста3. Вставные конструкции произносятся:

 с обычной интонацией...

    30 слайд

    Проверка теста
    3. Вставные конструкции произносятся:

    с обычной интонацией

    с перечислительной интонацией

    быстрее, чем все остальное

    нет правильного ответа


    Пояснение: В устной речи вставные конструкции следует произносить в более быстром темпе, как будто скороговоркой.

  • Проверка теста4. В каком месте предложения вставные конструкции никогда не вс...

    31 слайд

    Проверка теста
    4. В каком месте предложения вставные конструкции никогда не встречаются?

    В начале предложения

    В середине предложения

    В конце предложения

    Нет правильного ответа


    Пояснение: Вставные конструкции, в отличие от вводных слов, никогда не стоят в начале предложения.

  • Проверка теста5. Вставные конструкции:

 служат для оформления речи другого л...

    32 слайд

    Проверка теста
    5. Вставные конструкции:

    служат для оформления речи другого лица

    придают красочность описанию

    дают необходимые пояснения

    все ответы верны

    Пояснение: Вставные конструкции нужны для того, чтобы прокомментировать или пояснить часть предложения. Они помогают растолковать факты, которые слушатели могли не понять. Вставные конструкции делают высказывание более полным. Иногда вставная конструкция используется только для придания оттенка эмоциональности и выражения оценочной характеристики.

  • Проверка теста6. Какую функцию выполняет вставная конструкция в предложении:...

    33 слайд

    Проверка теста
    6. Какую функцию выполняет вставная конструкция в предложении: «Сегодня утром (мы уже приехали из Коломны) внезапно раздался звонок в дверь.»?

    Пояснение

    Оценка

    Ссылка на другой текст

    Нет правильного ответа

    Пояснение: Вставная конструкция (мы уже приехали из Коломны) выполняет функцию пояснения. Она дает слушателям более точное представление, когда именно утром раздался звонок.

  • Проверка теста7. Какую функцию выполняет вставная конструкция в предложении:...

    34 слайд

    Проверка теста
    7. Какую функцию выполняет вставная конструкция в предложении: «Игнат (и это здорово!) тоже пришел.»?

    Пояснение

    Оценка

    Ссылка на другой текст

    Нет правильного ответа

    Пояснение: Вставная конструкция (и это здорово!) выполняет оценочную функцию. Она выражает положительное отношение автора высказывания к тому, что Игнат пришел.

  • Проверка теста8. Какова может быть структура вставной конструкции?

 Знак пре...

    35 слайд

    Проверка теста
    8. Какова может быть структура вставной конструкции?

    Знак препинания

    Одно слово

    Несколько слов

    Все ответы верны

    Пояснение: Вставные конструкции могут иметь различную структуру. Знак препинания. Возможно, поезд отправляется в пять (?) часов вечера.
    Одно слово. Он терпеть не мог выпечку (булочки), поэтому брал на перекус яблоки.
    Несколько слов. Дом Катерины (моей одноклассницы) находился около станции.
    Простое предложение. И тут рассказчик умолк (все затаили дыхание) и тяжело вздохнул.
    Сложное предложение. Заяц проворно бежал прямо перед нами (мы удивились, откуда он взялся) и даже не думал оглядываться по сторонам.

  • Проверка теста9. Может ли быть вставной конструкцией предложение?

 Да, но то...

    36 слайд

    Проверка теста
    9. Может ли быть вставной конструкцией предложение?

    Да, но только простое

    Да, но только сложное

    Да, любое

    Нет

    Пояснение: Любое предложение (простое или сложное) может быть вставной конструкцией.

    Простое предложение. Мы последовали к кассе (находилась она у самого входа в кинотеатр) и купили два билета.

    Сложное предложение. Внезапно пустился холодный дождь (если бы мы знали, что такое случится, то непременно взяли бы зонт) и мигом намочил мои замшевые туфли.

  • Проверка теста10. Найдите предложение, в котором есть вставная конструкция (з...

    37 слайд

    Проверка теста
    10. Найдите предложение, в котором есть вставная конструкция (знаки препинания не расставлены):

    сегодня кажется уже настоящая зима.

    уже в пять утра не каждый день такое случается он был на ногах.

    во-первых в этой книге ничего не сказано про поход.

    нет правильного ответа

    Пояснение: Уже в пять утра (не каждый день такое случается) он был на ногах.

    Вставная конструкция (не каждый день такое случается) дает необходимые пояснения. На письме выделяется с помощью скобок.

    Кажется, во-первых — вводные слова, обособляются запятыми.

  • Задание 5. Расставьте в тексте знаки препинания. Неизвестная тропа

	Напуганн...

    38 слайд

    Задание 5. Расставьте в тексте знаки препинания.
    Неизвестная тропа

    Напуганный двумя дурными по его мнению предзнаменованиями наш проводник отказался идти дальше. Мы попытались его уговорить. Это по всей вероятности нам удалось бы однако один из его спутников решил над нами подтрунить. Проводник рассердился повернулся и быстро пошёл по тропинке обратно. Задерживать его теперь было конечно бесполезно. Через несколько минут он действительно скрылся в чаще леса. Обсудив положение мы решили продолжать путь без проводника но к величайшей нашей досаде совсем потеряли тропу и не могли её найти. Мы направились на шум прибоя. Но наши приключения не закончились. Мы пошли в очень глубокие овраги с крутыми склонами. Один раз наш соратник чуть было не сорвался. К счастью он вовремя ухватился за корни старой ели. Значит необходимо держаться от берега на незначительном расстоянии слышать и видеть морскую гладь. К несчастью мы ещё попали в бурелом так называют поваленные или поломанные бурей деревья. Сделав значительный крюк назад мы благополучно из него выбрались. Посовещавшись мы решили идти прямо к морю и продолжать путь. Одним словом путешествие оказалось очень трудным.

  • Задание 5. Расставьте в тексте знаки препинания. Неизвестная тропа

	Напуганн...

    39 слайд

    Задание 5. Расставьте в тексте знаки препинания.
    Неизвестная тропа

    Напуганный двумя дурными, по его мнению, предзнаменованиями, наш проводник отказался идти дальше. Мы попытались его уговорить. Это, по всей вероятности, нам удалось бы, однако один из его спутников решил над нами подтрунить. Проводник рассердился, повернулся и быстро пошёл по тропинке обратно. Задерживать его теперь было, конечно, бесполезно. Через несколько минут он, действительно, скрылся в чаще леса. Обсудив положение, мы решили продолжать путь без проводника, но, к величайшей нашей досаде, совсем потеряли тропу и не могли её найти. Мы направились на шум прибоя. Но наши приключения не закончились. Мы пошли в очень глубокие овраги с крутыми склонами. Один раз наш соратник чуть было не сорвался. К счастью, он вовремя ухватился за корни старой ели. Значит, необходимо держаться от берега на незначительном расстоянии, слышать и видеть морскую гладь. К несчастью, мы ещё попали в бурелом (так называют поваленные или поломанные бурей деревья). Сделав значительный крюк назад, мы благополучно из него выбрались. Посовещавшись, мы решили идти прямо к морю и продолжать путь. Одним словом, путешествие оказалось очень трудным.

  • 40 слайд

  • Домашнее задание (по выбору)
Списать текст, расставить знаки препинания.
Выра...

    41 слайд

    Домашнее задание (по выбору)
    Списать текст, расставить знаки препинания.
    Выразительное чтение стихотворения, в котором есть вводные слова.

    Валерик

    Я к вам пишу случайно; право Не знаю как и для чего. Я потерял уж это право. И что скажу вам?— ничего! Что помню вас?— но, Боже правый, Вы это знаете давно; И вам, конечно, все равно.

    Автор: М.Ю. Лермонтов

  • Спасибо за работу!
До новых встреч!!!

    42 слайд

    Спасибо за работу!
    До новых встреч!!!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рабочий лист.doc

 

Рабочий лист

___________________________________________

(Фамилия, имя)

 

 

 

Квест «Зеленая комната» https://www.Learnis.ru/266288/

 

Ребус №1____________________________ (слово)

 

Ребус №2____________________________ (слово)

 

Ребус №3____________________________ (слово)

 

Код: ________________      _____________ (словосочетание)

 

 

Дата________________________________________________________________________________

 

Тема________________________________________________________________________________

 

____________________________________________________________________________________

 

____________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1. Распределите данные слова и словосочетания в зависимости от значения.

Конечно, по мнению, по крайней мере, к счастью, послушайте, приблизительно, бывало, наверное, представьте себе, кроме шуток, короче говоря, без преувеличений, неужели, как нарочно, иными словами, как это иногда бывает, смешно сказать, к сожалению, в той или иной степени, как и всегда, честно говоря, на мой взгляд, предположим, авось, как известно, возможно, словом.

 

Вводные слова,

выражающие эмоциональную реакцию говорящего в связи с сообщением (радость, удивление, сожаление и т.д.)

 

 

выражающие оценку говорящим степени достоверности сообщаемого (уверенность, предположение, возможность)

 

указывающие на приемы и способы оформления мыслей

 

 

 

указывающие на источник сообщения, информации

 

 

 

представляющие собой призыв к собеседнику или читателю с целью привлечь его внимание к сообщаемому

 

 

указывающие на оценку меры, степени того, о чем идет речь

 

 

 

показывающие степень обычности того, о чем говориться

 

 

 

выражающие экспрессивность высказывания

 

 

 

Не являются вводными словами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

Когда (1) наконец (2) явилось солнце и разогрело землю, то деревья и травы обдались такой сильной росой, такими светящимися узорами глянули из темного леса ветки елей, что (3) казалось (4) на эту отделку не хватило бы алмазов всей нашей земли.

 

Ответ:___________

 

Всё стало (1) очевидно (2) с первого взгляда. Гости (3) очевидно (4) и не представляли себе того, что их ожидает вечером.

 

Ответ:___________

 

Иногда придёт мысль, которая (1) кажется (2) верной, но боишься поверить ей. Но потом видишь, что та мысль, которая (3) быть может (4) и странная, на самом деле самая простая истина: если раз узнал, в неё уже нельзя перестать верить.

 

Ответ:___________

 

В Академии художеств В. И. Суриков учился (1) по его словам (2) «со страшной жадностью к занятиям» и при таком усердии (3) разумеется (4) окончил её с золотой медалью.

 

Ответ:___________

 

Задание №3. Войдите на платформу «Грамотей.Онлайн» https://gramotei.online/, используя свои логины и пароли. Выполните упражнение «Выделительные знаки препинания при вводных слова, вводных сочетаниях слов и вводных предложениях».

 

Кол-во ошибок _______

 

Результат ______%

 

 

Задание №4. Ответьте на вопросы теста. В случае затруднения обращайтесь к справочному материалу (см. приложение 1).

1. Верны ли утверждения:                                                                                                                                             А. Вводные слова и вставные конструкции — это одно и то же;                                                                          Б. Вставные конструкции связаны грамматически с предложением?

  • Верно только А
  • Верно только Б
  • Оба высказывания верны
  • Оба высказывания ошибочны

2. Вставные конструкции на письме чаще всего выделяются:

  • запятыми
  • тире
  • двойным тире
  • скобками

3. Вставные конструкции произносятся:

  • с обычной интонацией
  • с перечислительной интонацией
  • быстрее, чем все остальное
  • нет правильного ответа

4. В каком месте предложения вставные конструкции никогда не встречаются?

  • В начале предложения
  • В середине предложения
  • В конце предложения
  • Нет правильного ответа

5. Вставные конструкции:

  • служат для оформления речи другого лица
  • придают красочность описанию
  • дают необходимые пояснения
  • все ответы верны

6. Какую функцию выполняет вставная конструкция в предложении: «Сегодня утром (мы уже приехали из Коломны) внезапно раздался звонок в дверь.»?

  • Пояснение
  • Оценка
  • Ссылка на другой текст
  • Нет правильного ответа

7. Какую функцию выполняет вставная конструкция в предложении: «Игнат (и это здорово!) тоже пришел.»?

  • Пояснение
  • Оценка
  • Ссылка на другой текст
  • Нет правильного ответа

8. Какова может быть структура вставной конструкции?

  • Знак препинания
  • Одно слово
  • Несколько слов
  • Все ответы верны

9. Может ли быть вставной конструкцией предложение?

  • Да, но только простое
  • Да, но только сложное
  • Да, любое
  • Нет

10. Найдите предложение, в котором есть вставная конструкция (знаки препинания не расставлены):

  • сегодня кажется уже настоящая зима.
  • уже в пять утра не каждый день такое случается он был на ногах.
  • во-первых в этой книге ничего не сказано про поход.
  • нет правильного ответа

 

Задание 5. Расставьте в тексте знаки препинания.

Неизвестная тропа

            Напуганный двумя дурными по его мнению предзнаменованиями наш проводник отказался идти дальше. Мы попытались его уговорить. Это по всей вероятности нам удалось бы однако один из его спутников решил над нами подтрунить. Проводник рассердился повернулся и быстро пошёл по тропинке обратно. Задерживать его теперь было конечно бесполезно. Через несколько минут он действительно скрылся в чаще леса. Обсудив положение мы решили продолжать путь без проводника но к величайшей нашей досаде совсем потеряли тропу и не могли её найти. Мы направились на шум прибоя. Но наши приключения не закончились. Мы пошли в очень глубокие овраги с крутыми склонами. Один раз наш соратник чуть было не сорвался. К счастью он вовремя ухватился за корни старой ели. Значит необходимо держаться от берега на незначительном расстоянии слышать и видеть морскую гладь. К несчастью мы ещё попали в бурелом так называют поваленные или поломанные бурей деревья. Сделав значительный крюк назад мы благополучно из него выбрались. Посовещавшись мы решили идти прямо к морю и продолжать путь. Одним словом путешествие оказалось очень трудным.                                 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                               

 

 

 

                                                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                               Приложение 1.

Вводные и вставные конструкции в русском языке

В предложениях нередко можно встретить и вводные, и вставные конструкции. Вводные и вставные конструкции имеют и сходства, и различия.

И те, и другие не связаны с основной темой предложения и поэтому оформляются с помощью выделительных знаков препинания.

И те, и другие произносятся с особой интонацией, как бы торопливой скороговоркой.

Однако вставные конструкции в русском языке более разнообразны и многофункциональны, нежели вводные слова. При этом они имеют еще меньше связи с собственно предметом сообщения, нежели вводные.

В отличие от вводных слов, вставные конструкции никогда не стоят в самом начале предложения.

Отличает вставные конструкции еще и то, что они как бы разрывают предложение, привнося в него чужеродный элемент, своего рода мысли вслух.

Зачем нужны вставные конструкции

Вставные конструкции могут выполнять несколько функций.

Наиболее часто они нужны для того, чтобы прокомментировать или пояснить часть предложения. Они словно бы врываются в предложение и растолковывают то, что иначе, возможно, не столь понятно.

Например, в предложении «Алексей опоздал (а он прежде всегда приходил даже чуть раньше) и демонстративно громко, перебивая докладчика, извинился за опоздание» вставная конструкция дает необходимые пояснения, почему опоздание Алексея было воспринято как некий знак.

Однако вставные конструкции могут выполнять и оценочную функцию и всего лишь привносить оттенок эмоциональности. Такую роль конструкция играет, допустим, в таком предложении: «На следующее утро Антон (как ни печально это осознавать) решил порвать с Инной и уехать на край света».

Ссылки в тексте обычно тоже оформляются как вставные конструкции: «Мы и в самом деле тогда «часов не наблюдали» («Горе от ума»), а просто были счастливы».

Структура вставных конструкций

Вставные конструкции отличаются многообразием вариантов. Это могут быть и отдельные слова и даже знаки, и целые предложения. В таблице приведены примеры предложений, вставные конструкции в которых имеют различную структуру.

Структура вставной конструкции

Пример

Знак препинания

Он уверял, что не менее ста (?) человек уже выиграли смартфоны в этом магазине.

Слово

У него была с собой еда (бутерброды), так что он пока ждал спокойно.

Словосочетание

Дача была прямо у реки (на противоположной стороне), так что стоила недешево.

Простое предложение

Мы вышли из дома (метель уже улеглась) и наслаждались морозным воздухом и изумительными картинами заснеженного города.

Сложное предложение

И тут появляется Витька (никто не понял, как он проник на ученый совет) со своими обычными фантазиями о вертолетах-такси.

Знаки препинания при вставных конструкциях

Вставные конструкции выделяются с помощью скобок или тире вне зависимости от того, какова их структура и какую функцию они выполняют.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока, рабочий лист и презентация по русскому языку для 11 класса на тему "Вводные компоненты, вставные конструкции и пунктуация при них""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
