Урок развития устной речи 3 класс
специальной коррекционной школы 8 вида.
Тема: Одежда. Узнавание.
Задачи:
уточнить и расширить представления
учащихся об одежде, формировать умение выбирать одежду по сезону; отрабатывать
навыки составления простого распространённого предложения, развивать умение
работать внимательно, сосредоточенно;
• развивать и корректировать вербальную
память, развивать мелкую моторику, внимание, память;
• воспитывать эмоциональную адекватность
поведения, интерес к предмету, аккуратность.
Оборудование: презентация; индивидуальные
карточки со словами; игрушки кукол и их одежды, картинки одежды.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
На вопросы отвечать.
Ребята,
на протяжении всего урока нам будет помогать девочка Маша, у которой для вас
есть сюрприз. Вы его сможете получить в конце урока, если активно будете работать
на уроке, внимательно слушать учителя и своих одноклассников, не перебивая друг
друга, помогать товарищам и стараться правильно выполнить все задания.
Оценивать вашу работу я
буду жетонами: - 5; - 4; - 3.
2. Арт.гимн.: « Тренируем
язычок».(слайд 2,3,4,5 )
3. Речевая разминка. (слайд 6.)
Ра – ра – ра – начинается игра.
Ащ – ащ – ащ – мы наденем плащ.
Аф – аф – аф – мы поставим в угол шкаф.
4. Повторение: ( слайд 7,8)
Определите по рисункам, какое время года
изображено? Какое сейчас время года? Почему? Как ты догадался?
Посмотрите в окно и скажите: Какое небо?
Есть ли солнце? Какие листья на деревьях? Идет ли дождь? Тепло или холодно? Как
одеты люди?
5. Сообщение темы и целей урока:актуализация
ранее изученного.
v Учащиеся
делятся на две группы.
Учитель: На
столах у вас лежат конверты с заданиями. Откройте их. Выполнив их, вы узнаете
тему урока.
v
Беседа с уч-ся, направленная
на актуализацию основных понятий. Что изображено на картинках? Назовите, одним
словом.(слайд9)
6. Работа по теме урока:
v
Беседа об одежде: -А
для чего нужна одежда? Правильно, одежда помогает согреться, быть красивым.
Зимняя одежда нужна для того, чтобы защитить наше тело от холода. Поэтому чем
холоднее на улице, тем больше одежды и теплее мы одеваемся. Когда мороз на
голову мы надеваем что? И даже руки одеваем в варежки или перчатки.Существует
очень много различной одежды.
Портные сшили для нас разную одежду,
которую мы надеваем в разное время года. Эта одежда называется сезонной.
Какие времена года знаете?
-Какое сейчас время года? (Осень.). Как
называется одежда, которую мы надеваем Зимой? Летом? (Слайд 10,11) Знаете ли вы, что одежда
по сезонам делится на зимнюю, летнюю, демисезонную? Демисезонная одежда – это
одежда, которую носят осенью и весной. (слайд 12)
v Игра-классификация
одежды по сезону.(у доски). Разделите на 3 группы
одежду: зимняя одежда, летняя одежда, демисезонная одежда.
Скажите, почему вы
выбрали именно эту одежду?
v Игра
« Одень куклу по сезону». У каждой группы в конверте
находится название сезона, кукла и одежда по сезону. Оденьте куклу
соответственно сезону.
- Расскажите,
какую одежду носят зимой, осенью, летом. Почему мы не носим летнюю одежду зимой
и наоборот.
7. Физминутка. Как
ухаживают за одеждой? Её стирают, гладят, чистят, зашивают. Давайте приведем
нашу одежду в порядок.
Ох, испачкалась одежда,
Мы её не берегли,
Обращались с ней небрежно,
Мяли, пачкали в пыли.
Надо нам её спасти
И в порядок привести.
В тазик воду наливаем,
Порошочку насыпаем.
Всю одежду мы замочим,
Пятна тщательно протрем,
Постираем, пополощем,
Отожмем её, встряхнем.
А потом легко и ловко
Все развесим на веревках.
А пока одежда сушится,
Мы попрыгаем, покружимся.
8. Закрепление учебного материала:
v
Работа по картинкам «Сезонная одежда»
(соотнеси одежду со временами года).
Летняя одежда –это ( шуба, варежки, шорты, сарафан, футболка,
плащ).
Демисезонная одежда – это (куртка, шуба, купальник, плащ, брюки).
Зимняя одежда – это ( шуба, шапка, платье, шорты, варежки,
панама).
v
Составление описательного
рассказа о своей любимой одежде.(слайд 13)
Примерный план рассказа:
1.
Это … .
2.
Она …. Цвета.
3.
На ощупь она … .
4.
Я одеваю ее когда на улице …
.
v
Игра: «Укрась одежду».Ребята,
скажите мне, какая одежда у нас получится, если мы обведем наши пальчики и
ладонь? (Рукавицы или перчатки.). Давайте нарисуем с вами наши рукавички и
украсим их.
9. Итог урока:
Ребята, посмотрите на нашу Машу. Какая она
стала? Почему? Кто ей помог такой стать?(слайд 14)