Конспект
урока развития речи в 3 классе
Тема
урока: Устное сочинение с элементами рассуждения «Мой друг» («Моя подруга»)
Цель:
формировать умения составлять сочинение с элементами
рассуждения. Задачи:
- продолжить
знакомство со структурой текста;
-
развивать умение и навыки работы с текстом, творческие
способности; - воспитывать умение сопереживать, дружеское отношение друг к другу.
Метапредметные:
- регулятивные
– формировать умения принимать и сохранять учебную задачу;
- познавательные
– учить строить сообщение в устной форме, воспринимать смысл предъявляемых
текстов, проводить сравнение и обобщать;
- коммуникативные
– формировать умение принимать участие в работе малой группы, договариваться и
приходить к общему решению.
Личностные – продолжать формировать
представления о дружбе, взаимопомощи, качествах настоящего друга.
Тип
урока: развитие речи
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с
заданиями, рисунки героев сказки Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья»,
дерево однокоренных слов.
Ход
урока:
1.
Организационный этап. Приветствие. Настрой на урок:
- Здравствуйте!
- ты скажешь человеку.
- Здравствуй!
– улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет. (А. Кондратьев)
- Почему
после сердечного привета человек не пойдет в аптеку? И при чем тут
«здравствуйте»?
2.
Мотивационный этап.
Игра
«Предположение» (фронтально):
- что
будем делать на уроке (сочинять, повторять…)
- каким
может быть урок (поучительным, интересным…)
- как
вы будете работать (дружно, быстро…) - что вы получите после урока (знания,
умения…)
Загадка:
Радость делит он со мной, За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный …
- Какие
слова помогли отгадать загадку? Орфографическая минутка.
- По
дороге в школу мне попалось объявление:
«Маладой кракадил хочет завести себе друзей.
Спредложениями обращяться по адресу: Большая Пирожная улица, дом 15, корпус 1.
Звонить три с половиной раза».
- Кто
догадался, чьё это объявление?
- Давайте
поможем Гене исправить ошибки. (Работа в парах)
- Гена
очень благодарен вам за помощь, ведь он никогда не учился в школе, а читать
научился сам по вывескам и объявлениям. Он вместе с Чебурашкой хотят остаться с
нами на уроке. Разрешим?
- Как
же Гена крокодил связан с темой нашего урока?
- В
мультфильме «Крокодил Гена», снятого по книге Э.Успенского «Крокодил Гена и его
друзья» уже с первых кадров ясно – нет ничего в мире важнее дружбы. Гена каждый
вечер возвращается домой с работы в свою одинокую квартиру, играет сам с собой
в шахматы… Он решает завести себе друзей - и на его объявления, расклеенные по
городу, откликаются и звери, и люди. Не важно, кто ты, какой ты, главное – ты
умеешь дружить.
- Девочка
Галя попросила Гену заполнить дерево однокоренных слов со словом «друг». Гена
принес к нам это дерево и просит помочь ему выполнить задание.
Дерево однокоренных слов:
дружба, дружить, друзья, дружелюбный, подружиться, друг, подруга, дружеский.
- Чебурашка
подобрал качества, характеризующие хорошего друга, но Шапокляк добавила к ним
свои слова. Посмотрите, все ли слова являются качествами хорошего друга. Какие
из них вы не хотели бы видеть в своих друзьях.
Игра-физминутка
«Хлопай-топай»
- Если
вы хотите видеть качества в своем друге, хлопайте, если нет – топайте: Честный,
капризный, мрачный, сердитый, хвастливый, решительный, настойчивый, добрый,
смелый, справедливый, скромный, заботливый, любознательный, заносчивый,
трудолюбивый, задиристый, веселый, отзывчивый, расчетливый, искренний,
равнодушный, умный.
3.
Основной этап.
Чтение
без заглавия и концовки
- Я
подготовила вам замечательный рассказ Якова Пинясова. Но Лариска обгрызла мой
листок и теперь рассказ без заглавия и концовки. Помогите восстановить
испорченное Лариской.
Кем быть и кем не быть?
Шли по улице два товарища – Петя и Коля. Дружные, рука
за руку.
Остановились у витрины книжного магазина. Полюбовались
книжками. - Зайдем, купим?
Зашли. Пересмотрели немало обложек и картинок. Коля
быстро купил одну, вторую – обе с картинками – и, заплатив деньги, положил в
карман сдачу – три рубля.
А у Пети было денег маловато. Очень понравилась ему
книжка «Кем быть?». Купишь такую и сразу узнаешь много хорошего. Посчитал Петя
деньги – и на эту не хватает. И немного: всего одного рубля недостает.
- Коля,
- попросил он, - дай взаймы один рубль.
Нахмурился Коля:
- Не
хватает денег – не покупай, и все!
Пожалел деньги.
Посмотрела на приятеля тетя – продавщица, которая
только что отдала Коле сдачу, и сказала Пете:
- Не
огорчайся, мальчик. Кем быть – ты узнаешь, когда подрастешь. А кем не быть – твой
товарищ знает.
При этих словах Коля покраснел и вышел из магазина потихоньку, чтобы не
звенели в кармане деньги.
А Петя выбежал за ним и все спрашивал: - Скажи, Коля, кем не надо
быть? Скажи!
- Как
бы вы закончили рассказ? (Предположения детей. Чтение концовки)
- Какое
заглавие вы можете предложить?
Рубрика:
Поразмышляем.
- Чебурашка
сомневается:
- Скажет
Коля Пете, кем не надо быть?
- Почему
Петя не понимал, о чем говорила продавщица?
Рубрика:
Творческая работа (в парах).
-
Гене не понравился конец рассказа. Давайте предложим свое продолжение
рассказа. Поможем Коле исправить свою ошибку и вернуть дружбу. Составьте диалог
двух друзей.
Работа
над структурой текста.
- Какие
части обязательно будут в сочинении? (Вступление, основная часть, заключение)
- Что
напишите в первой части? (Назовем своего друга или подругу) - Что напишите в
основной части? (Особенности внешнего вида, черты характера вашего товарища).
- Какими
словами вы закончите сочинение?
- В
концовке можно передать свое отношение к другу:
- Я
считаю…
- Мой
друг самый…
- Можно
придумать вывод как в басне – в форме пословицы.
Составьте рассказ о своем друге.
План
1. Как
зовут твоего друга?
2. Как
давно вы дружите?
3. Как
выглядит твой друг? (Внешний вид)
4. Какие
у вас общие дела?
5. Нравится
ли тебе твой друг?
- У
Чебурашки получилось такое сочинение:
«Моего друга зовут Гена. Мы подружились по объявлению. Гена
работает в зоопарке крокодилом. Он большой и зеленый. У Гены добрые глаза и
мягкий характер. Вместе с ним мы строим «Дом дружбы».
Я считаю, что Гена очень хороший друг. Он всегда приходит
на помощь в трудную минуту и защищает слабых».
Самостоятельная
работа. Составление рассказов по плану
4.
Итог урока.
Заслушивание составленных рассказов.
- Скажите,
действительно ли у ваших одноклассников есть настоящие друзья?
5.
Рефлексивный этап. Синквейн
В синквейне человек высказывает своё отношение к
чему-либо. Составьте синквейн к слову «друг».
Порядок написания:
Друг – ключевое слово
2 строка – два
прилагательных (какой?)
3 строка – три
глагола (действие понятия, что сделал?)
4 строка –
короткое предложение (отношение к понятию)
5 строка – одно
слово (ассоциация)