Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Регуляция дыхания" (8 класс)

Конспект урока "Регуляция дыхания" (8 класс)

Скачать материал

Конспект урока

 «Регуляция дыхательных движений. Болезни органов дыхания»

Цели:

Образовательная:

- раскрыть сущность нервной и гуморальной регуляции в дыхательной системе;

- сформировать представление о работе дыхательного центра;

Метапредметная:

- развивать умение сравнивать, работать с учебником.

Личностная:

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1 мин.

Оргмомент

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Приветствие учителя.

Концентрация внимания.

10 мин.

Проверка Д/з

1 вариант

         Из перечня (а-ж) выберите и зашифруйте правильные и полные ответы на вопросы (1-16).

а) Вдох

б) Выдох

в) Жизненная ёмкость

г) Плевральная щель

д) Сокращение дыхательных мышц

е) Расслабление дыхательных мышц

ж) Плевра

 

1) Тонкая пленка на поверхности легких

2) Обеспечивает вентиляцию легких

3) Следствие сокращение мышц диафрагмы

4) Следствие расслабления мышц диафрагмы

5) Следствие опускания ребер

6) Следствия поднятия ребер

7) Изменяется спирометром

8) Причина увеличения грудной полости

9) Причина уменьшения грудной полости

10) Причина повышения давления в легких

11) Причина понижения давления в легких

12) Следствие повышения давления в легких

13) Следствие понижения давления в легких

14) Показатель физического развития человека

15) Пространство между плеврами

16) Уменьшается у курящих

2 вариант

         Из перечня (а-ж) выберите и зашифруйте правильные и полные ответы на вопросы (1-16).

а) Сокращение дыхательных мышц

б) Расслабление дыхательных мышц

в) Плевра

г) Вдох

д) Выдох

е) Жизненная ёмкость

ж) Плевральная щель

 

1) Причина повышения давления в легких

2) Причина понижения давления в легких

3) Следствие повышения давления в легких

4) Следствие понижения давления в легких

5) Тонкая пленка на поверхности легких

6) Обеспечивает вентиляцию легких

7) Следствие сокращение мышц диафрагмы

8) Следствие расслабления мышц диафрагмы

9) Показатель физического развития человека

10) Пространство между плеврами

11) Уменьшается у курящих

12) Следствие опускания ребер

13) Следствия поднятия ребер

14) Изменяется спирометром

15) Причина увеличения грудной полости

16) Причина уменьшения грудной полости

 

 

23 мин.

Изучение нового материала

Тема сегодняшнего урока: Регуляция дыхания. Болезни органов дыхания.

1)С первого и до последнего дня своей жизни человек дышит ритмично. Ритм дыхания у него никогда не нарушается, изменяется лишь его частота. Новорождённый ребёнок совершает ≈ 60 дыхательных движений в минуту, 5-летний – 25, в возрасте 16-17 лет дыхание становится 16-18 раз

в минуту и сохраняется таким до старости. В старости дыхание вновь немного учащается.

Сегодня нам предстоит узнать: Чем же определяется ритм дыхания и от чего он зависит?

Нервная регуляция осуществляется благодаря особому дыхательному центру, расположенному в продолговатом мозге.

Дыхательный центр обладает автоматией: в нём (как и в сердце) ритмически возникают нервные импульсы, которые идут к дыхательным мышцам и ≈ каждые 4 секунды заставляют подниматься грудную клетку и опускать диафрагму – благодаря этому происходит вдох. Выдох в состоянии покоя происходит пассивно.

При вдохе лёгкие растягиваются. Механорецепторы  в стенках лёгких возбуждаются, импульсы передаются в дыхательный центр продолговатого мозга и тормозят его деятельность. Дыхательные мышцы расслабляются и происходит выдох.

Скажите, а можем ли мы сами регулировать дыхание, изменять ритм дыхания?

На работу дыхательного центра оказывают влияние и высшие нервные центры, расположенные в коре больших полушарий головного мозга. Благодаря их деятельности изменяется ритм дыхания при разговоре и пении, а также можно сознательно изменять ритм дыхания, например, при физических нагрузках или занятиях спортом.

Интенсивность дыхания изменяется не только при физических нагрузках, но и в зависимости от эмоционального состояния человека. При волнении дыхание становится прерывистым, человеку бывает трудно говорить, при гневе оно шумное и частое. Приятные эмоции могут сопровождаться снижением интенсивности дыхания.

происходит выдох.

Разговор о нервной регуляции дыхания будет незаконченным, если мы с вами не поговорим о таких важных защитных рефлексах, как чихание и кашель.

Кашель возникает при раздражении бронхов. При этом происходит глубокий вдох, за которым следует усиленный резкий выдох. Голосовая щель открывается, и происходит выброс воздуха, сопровождаемый звуком кашля.

Чихание возникает при раздражении слизистых оболочек носовой полости. Происходит резкий выдох как при кашле, но когда воздух толчком выбрасывается из лёгких, язык блокирует заднюю часть ротовой полости и для воздуха остаётся единственный путь наружу – через нос.

При чихании и кашле из дыхательных путей удаляются инородные частицы, слизь и т. п.

Гуморальная регуляция.

Кроме нервной, существует ещё и гуморальная регуляция дыхания. При мышечной работе усиливаются процессы окисления, а следовательно, образуется больше углекислого газа. Накопление углекислого газа в крови вызывает раздражение рецепторов в кровеносных сосудах, несущих кровь к голове, и рефлекторно возбуждает дыхательный центр. Возбудимость повышается, и человек начинает дышать глубже. Именно увеличение концентрации углекислого газа в крови новорождённого приводит к тому, что человек делает первый в своей жизни вдох. Если концентрация углекислого газа в крови понижается, то работа дыхательного центра снижается.

2) Просмотр презентаций учащихся по теме: Вред курения и Болезни органов дыхания.

3) Оказание помощи утопающему:

Как только тонувшего достали из воды, его рот очищают от грязи, тины и прочего.

Вытягивают язык и приступают к удалению воды из дыхательных путей и желудка.

С этой целью пострадавшего кладут себе на колено лицом вниз.

Затем резкими движениями сдавливают его грудную клетку.

Освободив пострадавшего из воды его укладывают на спину и приступают к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца.

Потеря сознания

Обеспечить приток чистого свежего воздуха.

Уложить с приподнятыми ногами.

Освободить от облегающей одежды.

Сбрызнуть лицо водой.

Дать понюхать вату смоченную нашатырным спиртом.

 

 

1) Просмотр презентации, в тетради схема "Регуляция дыхания"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Можем, замедлять и ускорять дыхание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Презентации:

Вред курения,

Болезни органов дыхания.

3) Просмотр видеофрагмента

5 мин.

Опрос

РЕГУЛЯЦИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ

В организме человека постоянно осуществляется дыхание, которое обеспечивает клетки кислородом. Дыхательные движения регулируют нервная и _______(А) системы. При повышении концентрации в крови _______(Б) активизируется дыхательный центр, находящийся в _______(В) мозге. Отсюда нервный импульс направляется к _______(Г), осуществляющим дыхательные движения.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ;

1) 02                             2) С02

3) мышца                    4) промежуточный

5) продолговатый      6) гормон

7) гуморальная           8) эндокринная

 

7253

1 мин.

Д/з

Учебник стр 167, 271

Запись в дневник

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Регуляция дыхания" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
