Урок по математике
Наименование УО: МБОУ
Кулешовская СОШ №17 Азовского района
Учитель: Головань
Ольга Георгиевна
Предмет:
Математика
Класс: 5
Профиль:
общеобразовательный
Учебное
пособие:
Математика. 5
класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Г.В.
Дорофеев [и др.]; под ред. Г.В. Дорофеев [и др.]; Рос. акад. наук, Рос. акад.
образования, изд-во «Просвещение». – 12-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 303
с.
февраль
Тема урока:
«Решение основных задач на дроби»
Цель: сформировать
умение решать основные задачи на дроби (нахождение дроби от числа и числа по
его дроби).
Ход
урока
I
Организационный момент.
II Устная работа.
1.Индивидуальный
опрос учащихся по домашнему заданию: № 761, 755 (а),
758.
2. Фронтальная
работа с классом.
1. Найдите
половину числа 48.
2. Чему равна
треть числа 60?
3. Найдите две
трети часа; четверть часа.
4. Чему равны три
четверти числа 28?
5. Чему равна
половина метра?
6. Найдите восьмую
часть 80.
7. Сколько минут
составляют три четверти часа?
8. Сколько граммов
в двух пятых килограмма?
9. Площадь
школьного участка 300 м2. Футбольное поле занимает одну шестую площади этого
участка. Найдите площадь футбольного поля.
10. В классе 20
человек, семь десятых которых мальчики. Сколько в классе мальчиков и сколько
девочек?
11. Вася
подсчитал, что в учебные дни он спит три восьмых суток, а по воскресеньям -
пять двенадцатых суток. Сколько часов спит Вася в будни и в воскресенье? Когда
он спит дольше?
III Формирование
умений и навыков.
1. Решение задач
на нахождение дроби от числа.
1.Фронтальная
работа с классом.
Сравните задачи:
а) В магазин
привезли 720 учебников математики. В первый день продали одну вторую всех
учебников, во второй день - одну треть всех учебников. Сколько учебников
осталось непроданными?
б) В магазин
привезли 720 учебников русского языка. В первый день продали одну вторую всех
учебников, во второй - одну треть числа оставшихся учебников. Сколько учебников
осталось непроданными?
Найдите между
задачами существенное различие. Как вы думаете, каких учебников осталось в
магазине больше после двух дней продажи? Объясните свои рассуждения. Решите обе
задачи. Вы были правы?
2. Работа в
группах с последующим обсуждением.
Группа 1. В
корзине лежат 72 яблока. Из них зеленые,
желтые, остальные
красные. Сколько в корзине красных яблок?
Группа 2.
Велосипедист проехал 56 км. При этом его
пути проходила через лес, -
через поле, остальной путь - по шоссе. Сколько километров велосипедист ехал
лесом, полем, по шоссе?
Группа 3. У
машинистки 120 листов бумаги. Она использовала сначала всех
листов, а потом оставшихся. Сколько всего
листов использовала машинистка?
Физкультминутка
«Счет с препятствиями»
Считать нужно
подряд, начиная с верхней строки, по правилу: «Первый треугольник, первый угол,
первая окружность, второй угол и т. д.».
2. Решение задач
на нахождение числа по его дроби.
При решении задач
используем изображение условия задачи в виде схематического рисунка.
1 Решение
упражнения № 760 (в). Сделать рисунок
2.Решение
упражнения № 771 (а).
Рассуждения: 10 м-
это общей площади,
тогда -это 5 м2а
площадь квартиры 5 • 13 = 65 м2.
3.Решение
упражнения № 772 (в). Отдала ,
т. е. одну часть из трех. Осталось две части — это 12 кубиков
12 : 2 = 6 кубиков
- это , 6 • 3 = 18 отдала кубиков
было у Кати.
4. Решение упраждения
№ 772 (г). Решение показать на схеме
IV Итоги урока.
1. С какими
трудностями вы встретились при решении задач на уроке?
2. Что нужно
сделать, чтобы не допускать ошибок при решении основных задач на дроби?
V Домашнее
задание. Решение упражнений № 760 (а, б), 772 (а,
б), 770 (б).