Урок №14
Дата: 19.09.2017
г.
Учитель: Романова
О. А.
Класс: 5-В
Тема
урока: Решение
текстовых задач с помощью сложения и вычитания.
Тип урока: Урок формирования умений
и навыков (урок закрепления).
Цель урока: Закрепить навыки сложения
и вычитания при решении задач; активизировать умственную и познавательную
деятельность учащихся; повышать заинтересованность в изучении предмета
математики; продолжать формирование универсальных учебных действий.
Оборудование: классная
доска, учебник, раздаточный материал.
Виды
деятельности учащихся: Решение текстовых задач с помощью
сложения и вычитания. Повторение законов сложения и вычитания. Самостоятельная
работа, самооценивание.
Планируемые
результаты.
Предметные: Решение практических задач,
встречающихся в повседневной деятельности с использованием действий
с числами. Овладение основами логического и алгоритмического
мышления, пространственного воображения и математической речи, основами
счёта.
Личностные: Приобретают навыки
сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Установка на здоровый образ
жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.
Метапредметные: (Р) –
определяют цель учения; работают по составленному плану. (П)- Овладение
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза. (К) -Готовность слушать
собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать
свою точку зрения.
Задачи:
Образовательные: Способствовать
формированию умений работать с натуральными числами, выполнять действия
сложения и вычитания натуральных чисел, решать задачи. Повторять базовые
понятия.
Воспитательные: способствовать
формированию умений слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении
проблем; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать
ответственность и аккуратность.
Развивающие: способствовать формированию умений
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё
предположение; фиксировать инд затруднения в учебном действии
Ход урока
1.
Организационный
момент.
2.
Обсуждение домашнего
задания (решение у доски №69 ) .
3.
Актуализация
опорных знаний.
На предыдущих уроках мы изучили с вами такие темы, как «Натуральные
числа и нуль», «Сложение. Законы сложения» и «Вычитание». Для того,
чтобы вспомнить пройденный материал, я предлагаю поиграть в игру
«Верно-неверно».
Игра «Верно-неверно»
Утверждения:
·
Числа,
которые используют при подсчёте называют натуральными (верно).
·
Нуль
– это натуральное число (неверно).
·
Из
двух натуральных чисел больше то, которое в ряду натуральных чисел стоит правее
(верно).
·
Сочетательный
закон сложения звучит так: «От перестановки слагаемых сумма всегда меняется»
(неверно).
·
Переместительный
закон сложения звучит так: «В сумме нескольких слагаемых можно менять слагаемые
местами и заключать их в скобки любым образом» (верно).
·
Ряд
чисел а) 1,2,3,4,5,6,7,9,10…
б) 0,1,2,3,4,5,6,7,8,… -это ряд натуральных чисел?
Устное
решение
37+43=
95-15= 27*11=
59+13=
37-21= 35*11=
24+58=
113-14=
Назовите
числа, которые не больше 5
Назовите
числа, которые меньше 4
(Повторить
понятие строгого и нестрогого неравенства)
Сколько
натуральных чисел от 2 до 13? Между 2 и 13?
Врач
сказал, что прививку сделают учащимся, записанным в классном журнале под
номерами с 24 по 31. Сколько учащихся пошли в медпункт на прививку?
Решить
анаграммы (их решение-подсказка с определением темы урока):
АЧЗАДА ИГОЛКА
Мотивация
учебных действий. Определение темы и цели
урока: Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься, какой будет
тема нашего урока?
Записываем дата,
классная работа, тема.
К выбору действия
сложения или вычитания для решения задачи надо подходить очень внимательно, так
как, например, слова «на n больше» не всегда
требуют сложения. Поэтому в решении задачи необходимо рассуждение,
показывающее, какое действие надо применить.
5.
Решение задач у
доски по учебнику.
№72(в),
№74, №75(б), №76
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (на
25 минуте урока)
6.
Самостоятельная
работа (+работа в парах) -№77(б). Учащийся решает данную задачу на
обратной стороне доски.
IV.Подведение
итогов урока. Рефлексия.
Сегодня я:
·
Я
сумел…;
·
Было
интересно…;
·
Было
трудно…;
·
Теперь
я могу…;
Пригодятся ли
мне в жизни полученные знания?
Выставление
оценок.
V.Домашнее
задание. § 1.6 стр. 19(читать); №73, №75(а), №77(а)