Тема занятия: Рынок потребительских товаров и услуг.
Тип занятия: комбинированный.
Количество часов: 2.
Цель занятия: Ознакомление с рынком потребительских товаров и услуг.
Задачи: Образовательные: 1) Расширить область знаний по разделу производство, труд и технология»
2)Охарактеризовать содержание, основные положения, виды рынка.
3)Приблизить учащихся к самостоятельному формулированию выводов по теме.
Развивающие: развить умение анализировать полученные данные.
Воспитательные: 1) Вызвать чувство интереса к познанию темы.
2) Формировать чувство коллективизма в обсуждении темы.
Дидактическое обеспечение: Наглядный материал: Бланк «Санитарно-эпидемиологическое заключение»,карточки «Основные понятия темы», газетная статья « Всё о правах покупателей бытовой техники», карточки « Права покупателей», схемы.
Раздаточный материал: Карточки «Изучение покупательского спроса на изделие», «Методы исследования рынка и спроса на товары и услуги», карточка « Код страны»,схемы.
Литература:» Технология»:Учебник для учащихся 8 классов общеобразовательных учреждений.-2-е изд. перераб.(Под ред. В.Д. Симоненко.- М: Вентана- Граф. 2007.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Структура
занятия
Структура этапов занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание по методике ведения занятия
1.Вводная
часть
1.1 Организационный момент
На доске запись- дата, изучаемая тема. Контроль посещаемости с помощью классного журнала. Учитель сообщает о внезапном нахождении конверта с паспортами и гарантийными талонами у себя дома
Переносят записи с доски в тетрадь.
Наличие классного журнала. Демонстрационно-наглядный материал: паспорта бытовой техники.
1.2. Целевая установка на теоретическую и практическую часть
Учитель сообщает тему сегодняшнего занятия: Рынок потребительских товаров и услуг.
Целью занятия является: Ознакомление с рынком потребительских товаров и услуг.
Задачи занятия: Расширить область знаний по разделу. Охарактеризовать содержание, основные положения, виды рынка. Приблизить учащихся к самостоятельному формулированию выводов по теме. Развить умение анализировать полученные данные. Вызвать чувство интереса к познанию темы.
Формировать чувство коллективизма в обсуждении темы.
Конкретизирует задачи (учитель)
Формулируют задачи с позиции учащихся.
Воспринимают и первично осмысливают материал.
Эвристические методы.
1.2.1. Мотивация к изучению темы:
-значимость темы в общей системе знаний.
Определяет значение изучаемого для понимания дальнейшего материала или осмысления пройденного ранее материала:
Цветовой тест на определение осведомленности учащихся по теме (до объяснения нового материала):красный цвет-«Не имею представлений по рассматриваемой теме»; синий цвет-«Имею частичные представления по рассматриваемой теме»; зеленый цвет- «Хорошо знаком с рассматриваемой темой, могу поделиться опытом»
Оценивает практическое значение результатов теста и необходимости подробного раскрытия темы.
Внимание учащихся привлечено к новой теме.
Выполняют предложенное задание по выбору цвета.
Цветовой тест.
1.2.2. Закрепление пройденного материала
Предлагает выполнить методику «Письменное интервью»
Предлагает выполнить заполнение бланка «Закончи предложение».
Проводит рефлексию по заполнению бланков. Сообщает оценки учащимся по мере выполнения заданий.
Выполняют методики, проводят взаимоанализ их выполнения.
Методика«Письменное интервью»
Бланк «Закончи предложение».
2. Основная часть
2.1. Новизна изучаемого материала.
Выделят вопросы, изучаемые впервые: понятия
« Рынок»,»Товар»,»Сфера услуг», «Сертификат»;источники информации о товарах и услугах; виды рынков; взаимосвязь рынка товаров с рынком услуг; виды сертификатов; правила для покупателей.
Систематизирует знания, восполнение пробелов, более глубокое раскрытие основных моментов темы.
Запоминают и конспектируют основные понятия .
Отвечают на поставленные вопросы. Формулируют понятия с позиции ученика. Участвуют в беседе.
Наглядный материал (на доске). Раздаточный материал.
2.2.Сложность изучаемого материала для учащихся.
Актуализирует знания, полученные при изучении других учебных дисциплин и имеющегося жизненного опыта учащихся.
Проверяет выполнение домашнего задания: принести паспорта с гарантийными талонами, приобретенной ранее бытовой техники.
Проводит изучение паспортов.
Применяют знания, полученные при изучении других учебных дисциплин. Демонстрируют имеющийся жизненный опыт.
Участвуют в беседе, отвечают на поставленные вопросы.
Демонстрационно-наглядный материал: паспорта бытовой техники
2.3. Закрепление нового материала. Формирование умений и навыков ( практико-ориентированное действие)
Закрепляет и совершенствует знания и умения при повторительно-обобщающем методе
Предлагает разработать по образцу и заполнить карточки:
- «Изучение покупательского спроса на изделие»,
-«Методы исследования рынка и спроса на товары и услуги».
Выявляет степень осознанности и глубины знаний учащихся.
Проводит получение данных для оценивания успеваемости учащихся.
Самостоятельно разрабатывают по образцу и заполняют карточки .
Распечатка сертификата и образца рекламы………..
3. Заключительная
Закрепление теоретических знаний, полученных на занятии.
Предлагает выполнить методику « Синквейн» со словом «Рынок».
Учитель анализирует характерные ошибки, их причины и пути устранения. Учитель контролирует восприятие, закрепление и совершенствование знаний.
Вторично осмысливают изучаемый материал путем воспроизведения и применения знаний и умений.
Работают с методикой «Синквейн».
Проводят самоанализ выполнения методики
Методика «Синквейн»
4. Итоговое обсуждение занятия
Учитель проводит общий анализ занятия и деятельности учащихся. Сообщает оценки каждому учащемуся.
Проводит рефлексивный повтор цветового теста осведомленности по теме.
Задает домашнее задание.
Проводят самоанализ собственной деятельности.
Фиксируют индивидуальные оценки.
Выполняют цветовой тест.
Цветовой тест.