Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока. Роль бактерий в природе и жизни человека.

Конспект урока. Роль бактерий в природе и жизни человека.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок в 5 классе

Тема: «Роль бактерий в природе и жизни человека».

Цель: познакомить учащихся с ролью бактерий в природе и жизни человека.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: умение организовать выполнение заданий учителя развитие навыков самооценки и самоанализа учащиеся знакомятся с ролью бактерий в природе и жизни человека.

УУД:

Р: умение организовать выполнение заданий учителя. развитие навыков самооценки и самоанализа;

П: умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал;

К: работать в паре-устанавливать рабочие отношения

Личностные: интерес к изучению ранее незнакомых объектов живой природы; Формирование представлений о положительной и отрицательной роли бактерий в природе и жизни человека и умений защищать свой организм от негативного влияния болезнетворных бактерий.

Основные понятия на уроке: бактерии, бактерии гниения, почвенные бактерии, болезнетворные бактерии.

Тип урока: комбинированный с использованием игровой технологии с элементами проблемного обучения и с применением средств мультимедиа, Интернет-ресурсов

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие. Отметить отсутствующих на уроке

  1. Актуализация знаний.

  1. Фронтальный опрос.

-Какие организмы называют бактериями?

-Для чего служит жгутик у бактерий?

-Имеется ли оформленное ядро у бактерий?

-Какие бывают бактерии по форме?

-Где можно встретить бактерии?

-Где располагается ядерное вещество в бактериальной клетке?

-Как называется шарообразная форма бактерий?

-Какая часть бактерий обеспечивает постоянную форму клетки?

-Что называют спорами бактерий?

-При каких условиях могут жить бактерии?

- Какие температурные условия могут выдерживать бактерии?

  1. Работа у доски (1-2 ученика) рассказ строения бактериальной клетки.

  1. Изучение нового материала.

Слово учителя.

И так ребята тема нашего сегодняшнего урока «Роль бактерий в природе и жизни человека».

В начале урока мы вспомнили строение бактерий, их место обитания, какой формы они могут быть и другие для них характерные черты. Но так как бактерии многочисленные организмы, нам необходимо знать, как они влияют на наш организм. Как вы думаете, какое же они оказывают на нас влияние?

Ученики приводят примеры влияния бактерий на организм человека, положительные и отрицательные.

Учитель.

Раз мы начали с вами говорить о пользе и о вреде бактерий, то я предлагаю начать нашу беседу, с бактерий которые приносят пользу человеку. За эту пользу я предлагаю выписывать им почетную грамоту, а для бактерий, которые наносят вред организму, воспользуемся объявлением розыска особо опасных бактерий. И так ребята, какие же бактерии могут нанести нам вред, а какие пользу? Для этого воспользуйтесь материалом учебника. Первый ряд находит бактерий, которые являются полезными человеку. 2 ряд находит тех которые наносят вред и 3 ряд находят бактерий, которые выполняют определенные роли в природе.

Деятельность учащихся: находят в учебники материал, касающийся болезнетворных бактерий, клубеньковых, о бактериях портящие продукты, бактерии гниения «санитары планеты», молочнокислые, почвенные бактерии.

Дополнение учителя, (пример болезнь ботулизм), демонстрация презентации «Болезнетворные бактерии».

Рассказ о мерах предосторожности от болезнетворных бактерий, объяснение, что такое стерилизация и что такое симбиоз и о бактериях выполняющих главную функцию.

Физкультминутка

Бактерии такие разные

Есть хорошие, а есть ужасные

Они болезни вызывают,

Организмы заражают

Мы бактерий не боимся

Моем руки мы всегда

Наши лучшие помощники:

Солнце, воздух и вода!!!







  1. Закрепление

Тест

1)Основная роль бактерий в природе - это

А) производство органических веществ

Б) производство кислорода

В) потребление углекислого газа

Г) разрушение растительных и животных останков


2) Какие бактерии вызывают ангину, кариес зубов, холеру

А) молочнокислые

Б) гниения

В) болезнетворные

Г) клубеньковые

3)Какие продукты питания можно получить благодаря деятельности бактерий

А) творог

Б) колбаса

В) хлеб

Г) шоколад

4) Клубеньковые бактерии обитают в:

А) воде

Б) воздухе

В) во всех средах обитания

Г) на корнях бобовых растений


5) Процесс полного уничтожения микроорганизмов и их спор называется

А) фотосинтез

Б) раздражимость

В) стерилизация

Г) симбиоз

V. Домашнее задание: параграф 11, ответить на вопросы стр.47.

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 20.10.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров45
Номер материала ДБ-277037
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
