МБОУ
«Бондаревская средняя общеобразовательная школа»
Всероссийский
урок слайд-игра «Россия, устремленная в
будущее»
1 сентября 2017 г.
Кончакова
С.П., учитель истории и обществознания
Карпова
Т.С. учитель русского языка и литературы
Пояснительная
записка к интерактивной игре
·
Слайд 1: переход по ссылке «Прелюдия» - статистические
данные о социальном и экономическом развитии России.
-
Вслушайтесь в язык статистики. Россия по статистике ООН, занимает:
·
Игра состоит из двух
категорий. Проблемы Современной России = СОЦИАЛЬНЫЕ и ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
В ходе игры команды решают следующие проблемы
х названия нужно вписать на втором слайде. В
каждой категории 5 проблем Современной России стоимостью 10 баллов. Переход на слайд со списком
проблем происходит по кнопке .
·
С
помощью кнопки в
левом нижнем углу переходим в рубрику «Прелюдия».
- Возврат
на игровое поле осуществляется по нажатию на кнопку
Тема урока
|
Россия, устремлённая в будущее.
|
Тип урока
|
Слайд-игра
|
Дата урока
|
01.09.2017 г.
|
Образовательные
ресурсы
|
Компьютер. Экран. Карточки с
заданиями
|
Цель и
задачи
|
Создать условия для понимания социальных и
экономических проблем Современной России, пути их решения. Познакомить с приоритетными
направлениями социально-экономического развития России, отраженных в проекте
Стратегии долгосрочного социально- экономического развития до 2035 года,
разрабатываемой в настоящее время правительством РФ.(Подробнее на ТАСС:http://tass.ru/obschestvo/4503861.)
- Продолжить развивать умения
четко формулировать ответы, взаимодействовать в группе, оценивать и
дополнять ответы товарищей.
- Воспитывать чувство гордости
и сопричастности за судьбы Родины, ответственности молодёжи за будущее России.
|
Формы и
методы
|
Метод: игровой.
Формы: индивидуальная, фронтальная,
групповая
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Осознание связи проблем Современной России и
нынешних поколений
|
Познавательные: Извлекать информацию,
представленную в разных формах (текст, иллюстрации), обобщать, делать выводы.
Регулятивные: Формировать способность
понимать и проявлять свои чувства посредством слова.
Коммуникативные: Работать в группе,
высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других.
|
Воспитание чувства гордости и сопричастности за
судьбы Родины, ответственности молодёжи за будущее России.
|
|
|
|
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
СТРУКТУРА УРОКА
|
Этапы
урока
|
Время
(мин)
|
Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
организации
совзаимодействия
на уроке
|
Универсальные
учебные действия
(УУД)
|
Слайд
|
I. Организационный момент
|
3
|
Подготовка групп
к работе
|
Делит класс на групп
1. Приветствие
«установление» рабочей обстановки.
|
1.Делятся на группы
|
1.Фрон
тальная
|
Личностные УУД
Развитие доброжелательности и
эмоциональной отзывчивости
|
|
II. Введение в тему урока
|
30
|
Работа с эпиграфом
|
Формулирует задание, уточняет
понимание учащимися темы урока.
-Как вы думаете, о чем пойдет
разговор на сегодняшнем уроке?
|
2.Формулируют тему урока
|
2.работа в группах
|
Регулятивные:. Формировать способность
понимать и проявлять свои чувства посредством слова.
Коммуникативные: используют речь для
регуляции действия
Познавательные: Извлекать информацию,
представленную в разных формах (текст, иллюстрации), обобщать, делать выводы.
Регулятивные: сохраняют учебную задачу,
действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров действия,
осуществляют итоговый и пошаговый контроль, воспринимают оценку экспертов.
Коммуникативные: Работать в группе,
высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других.
|
(СЛАЙД1 )
|
III.Этап усвоения новых знаний
|
3.Игра-викторина
|
- Сегодняшний урок пройдет в
форме слайд -игры. В роли жюри мы попросим выступить наших гостей.
- Перед вами игровое поле. Игра
состоит из двух категорий В каждой категории 5 вопросов стоимостью
10баллов
1 задание «Прелюдия» работа по
карточкам
-вслушайтесь в язык статистики,
отметьте в карточках 5 позиций, которые вас поразили больше всего(ответ
аргументируйте)
Проверка выполнения задания, оценка
жюри
ПРОВОДИТСЯ
СЛАЙД_ИГРА 1 часть
«Социальные проблемы»
|
3.
Работают с карточками
Выбирают категорию и проблему,
ищут пути решения
|
3. работа в группе
|
(СЛАЙД 2-3)
(СЛАЙД 4-15)
|
|
3
|
Физминутка
|
Учитель следит за выполнением
релаксации
- Слушая мелодию, подумайте были
времена для России, когда можно было с уверенностью сказать «Это лучшее время
для моей страны»
|
|
Фронтальная
|
Отрывок из
кинофильма «Свой среди чужих, чужой среди своих»
|
видеосюжет
|
|
|
|
ПРОВОДИТСЯ
СЛАЙД_ИГРА 2 часть
«Экономические проблемы»
|
|
|
|
(СЛАЙД 16-26)
|
III. Рефлексия
|
3
|
|
- Ребята, закрасьте ту часть
круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:
-Как вы думаете, кто в ответе за
будущее России?
|
Закрашивают сектора
|
Индивидуальная
|
|
(СЛАЙД 27-28)
|
IV
Подведение итогов
|
2
|
Итоговые баллы за работу
|
-Благодарю всех за отличную
работу на уроке!
- Попросим жюри подвести
результаты работы групп
|
Жюри оценивает работу групп
Вручает грамоты за участие
|
Групповая
|
Познавательные УУД
Соотносить содержание
выполненных заданий с темой урока Регулятивные УУД
Формирование умения
анализировать и оценивать свою деятельность
Коммуникативные УУД
Умение выражать свои
мысли в различных формах
|
Слово экспертам
(СЛАЙД 29)
|
Приложение
карточки «Прелюдия»
Вслушайтесь
в язык статистики. Россия по статистике ООН, занимает:
1-е
место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи).
1-е
место в мире по величине природных ресурсов.
1-е
место в мире по запасам и физическому объёму экспорта алмазов и 2-е место по их
добыче.
2-е
место в мире по разведанным запасам платины и
1-е
место по её экспорту.
1-е
место в мире по разведанным запасам серебра.
2-е
место в мире по разведанным запасам золота.
1-е
место в мире по разведанным запасам каменного угля(23% мировых запасов углей).
1-е
место в мире по запасам лесных ресурсов(23% мировых запасов леса).
1-е
место в мире по запасам питьевой воды.
1-е
место в мире по запасам осетровых,крабов,минтая в 200-мильной экономической
зоне.
1-е
место в мире по разведанным запасам олова, цинка, титания, ниобия.
1-е
место в мире по экспорту азотных удобрений.
1-е
место в мире по запасам торфа.
1-е
место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место - по
количеству долларовых миллиардеров (после США).
-67-е
место в мире по уровню жизни
-71-е
место в мире по уровню развития человеческого потенциала.
-72-место
в мире по рейтингу расходов государства на гражданина
-127-е
место в мире по показателям здоровья населения
-111-е
место в мире по средней продолжительности жизни
134-е
место в мире по продолжительности жизни мужчин
1-е
место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей, детей и подростков.
1-е
место в мире по числу разводов и рождённых вне брака детей.
1-е
место в мире по числу абортов и числу детей, брошенных родителями.
1-е
место в мире по абсолютной убыли населения.
1-е
место в мире по потреблению спирта и спирто-содержащих продуктов.
1-е
место в мире по продаже крепкого алкоголя
1-е
место в мире по продаже табака
1-е
место в мире по числу умерших от алкоголизма и табакокурения.
1-е
место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.
2-е
место в мире по продажам поддельных лекарств.
1-е
место в мире по потреблению героина(21% мирового производства)
1-е
место в мире по количеству авиакатастроф( в 13 раз больше среднемирового
уровня)
-159-е
место в мире по уровню политических прав и свобод.
Список
источников:
Ñ http://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo/2012/03/20/prezentatsiya-budushchee-rossii
Ñ https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-buduschee-rossii-eto-mi-1725849.html
Ñ http://ru.savefrom.net/#url=http://youtube.com/watch?v=t5ztscDxlhk&utm_source=youtube.com&utm_medium=short_domains&utm_campaign=www.ssyoutube.com