Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Сусанинская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока по истории в 7 классе
по теме:
«Россия в XVI веке»
Учитель:
Лапиков Алексей Михайлович
п.Сусанино, 2021 год
- класс:
7 класс
- УМК:
под редакцией А.В.Торкунова. История России.
- продолжительность
урока: 40 минут
- тип
урока: урок обобщающего повторение.
Цель урока: повторение и
закрепление полученных знаний по разделу «Россия в XVI
веке».
Задачи урока:
1.
Обобщить материал как систему знаний по разделу «Россия в XVI веке».
2.
Способствовать формированию ответственного отношения к учебной деятельности и
мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий.
3.
Продолжить развитие таких умений, как умения выделять главное, сравнивать,
сопоставлять, приводить примеры, объяснять, формулировать выводы.
Формы работы: индивидуальная, групповая,
фронтальная.
Основные ресурсы: презентация по теме,
ноутбук, мультимедийный проектор, экран, учебник, тетрадь, маркеры, листы ватмана,
раздаточный материал, клей, жетоны-монеты.
Планируемые результаты:
Предметные: знают основные понятия:
местничество, заповедные лета, урочные лета, Боярская дума, Земский собор,
сословно-представительная монархия, патриаршество, засечная черта, Избранная
рада, опричнина, земщина, ясак, тягло, «служилые» и «тяглые» люди и другие;
называют основные направления внутренней и внешней политики России;
рассказывают о жизни разных категорий населения, называют даты основных
событий, знают персоналии.
Метапредметные:
Познавательные: смогут определять понятия,
создавать обобщения, строить логические рассуждения и делать выводы.
Регулятивные: осознают качество и уровень
усвоенного материала, планируют свои действия в соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные: выражают свои мысли с
достаточной полнотой и точностью, вступают в речевое общение, активно участвуют
в коллективном обсуждении.
Личностные: смогут проявить положительное
отношение к учебной деятельности, продемонстрировать коммуникативные
компетентности в процессе образовательной деятельности.
Ход урока
1. Организационный
момент
- Мотивация к учебной деятельности.
-
Класс разделён на 3 равносильные группы.
2. Постановка
учебных задач обучающимися
-
Объяснение алгоритма выполнения задания на листе ватмана («ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАЗЛ»).
Подготовка к началу работы: необходимо наклеить на лист ватмана имена
правителей XVI века (Василий III, Иван IV, Фёдор Иоаннович), даты их правлений и имена
исторических деятелей эпохи - современников конкретного правителя.
-
За правильное выполнение работы учащимися выдаются «монеты-жетоны», которые
накапливаются в «Казне» группы.
3. Основная
часть урока (Обобщение и систематизация знаний)
Работа
с учебником по заполнению разделов «Исторического пазла».
-
Исторические персоналии: карточки с именами исторических деятелей вклеиваются в
соответствующую часть «Пазла». Используются карточки - Елена Глинская,
А.Адашев, Сильвестр, митрополит Макарий, Малюта Скуратов, князь А.Курбский,
Б.Годунов, Ирина Годунова, патриарх Иов и др.
-
Система управления и внутренняя политика (стр.30-32, 45-46 и 89-90 учебника).
Используются карточки – Боярская Дума, местничество, кормление, Земский собор,
Судебник 1550 года, Избранная Рада, заповедные лета, урочные лета,
патриаршество, опричнина, завершение объединения русских земель. Карточки
вклеиваются в соответствующие поля «Пазла», при этом с помощью маркера
указываются даты напротив каждой карточки. Например, карточка «Опричнина»
вклеивается в соответствующее поле и вписываются её хронологические рамки
1565-1572 годы. Каждая карточка должна быть не только вклеена в нужное поле, но
и содержать небольшое пояснение.
-
Задание «Компас». Схематично располагаем соседние с нами государства
вокруг карточки «Россия» исходя из их географического положения относительно
нашей страны.
-
Внешняя политика (стр.35-37, 58-67 и 90 учебника). Карточки – войны с Литвой,
Ливонская война, русско-шведская война, присоединение Казанского, Астраханского
и Сибирского ханств. Под каждой карточкой учащиеся записывают даты событий и их
итоги.
Задание «Кроссворд» (Приложение 2).
Задание «Фразеологизмы» (дополнительно, если останется немного времени). Необходимо
вспомнить устоявшееся речевой выражение по истории его появления.
1.
Когда Иван Грозный завоевал
Казань, местные князья, чтобы добиться снисходительности новоиспеченного
государя, делали вид убогих и несчастных. С того времени людей, которые
специально прибедняются для своих корыстных целей, называют ... (Ответ:
Сирота Казанская)
2.
Впервые так высказываться
начали в XVI веке, в период правления Ивана IV. Митрополит московский Филипп,
будучи не согласным с кровавыми реформами государя, писал и распространял
разоблачительные грамоты против царя. Впоследствии Иван Грозный приказал
поймать его и закрыть в монастыре, где вскоре митрополита и убили. В
результате, ТАК стали называть ничего не стоящий документ, фальшивку. (Ответ:
Филькина грамота)
3.
Во время правления Ивана
Грозного бояре красовались друг перед другом высокими меховыми шапками.
Считалось: чем выше шапка, тем более знатный род. Простые же люди не имели
права, да и не по средствам им было носить такие роскошные шапки. (Ответ: «По
Сеньке шапка, по Фоме колпак»)
-
За правильное выполнение работы учащимися учебной группе выдаются
«монеты-жетоны», которые накапливаются в «Казне» группы.
4.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция
-
Завершению составления «Исторического пазла» и их демонстрация учебными
группами. Исправление допущенных ошибок.
-
За правильное выполнение работы учащимися выдаются «монеты-жетоны», которые
накапливаются в «Казне» группы.
5.
Итоги урока.
- Обобщение полученных на уроке сведений.
- Подсчитывается количество заработанных за урок
«монет-жетонов», выставляются оценки за работу на уроке.
-
Записывается домашнее задание (повторить материал части 1 учебника, по желанию
можно пройти тест на сайте https://edu.skysmart.ru/
-
Выкладывание итога работы учебных групп («Исторического пазла») в учебных
диалогах в соц.сетях для их дальнейшего использования.
6.
Рефлексия.
1. Каждый ученик
выполняет упражнение «Плюс-минус-интересно» (автор - Эдвард де Боно, доктор медицинских наук, доктор философии
Кембриджского университета, специалист в области развития практических навыков
в области мышления).
Для
письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П»
- «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы
работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика
могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус»
записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало
неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика,
оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных
ситуаций. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о
которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме,
вопросы к учителю. Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами
учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика. Для
учащихся наиболее важными будут графы «П» и «И», так как в них будут
содержаться памятки о той информации, которая может им когда-нибудь
пригодиться.
2. Учитель
предлагает каждой группе выбрать из своего состава самого активного участника и
вручить ему жетон «Самый активный» (на цветной бумаге зелёного цвета).
Остальные учащиеся
могут выбрать для себя жетоны «Молодец» (на цветной бумаге жёлтого цвета) или
«Я старался» (на цветной бумаге красного цвета)
Интернет-ресурсы:
1. Генератор ребусов http://rebus1.com/
2. Генератор ребусов http://kvestodel.ru/generator-rebusov
3. Онлайн-конструктор кроссвордов http://cross.highcat.org/ru_RU/
4. Рефлексия на
уроках истории https://infourok.ru/refleksiya-na-urokah-istorii-i-obschestvoznaniya-732749.html
5. Фон для презентации https://static.wixstatic.com/media/2a9003_c837b6c5669a4cc382e29444c5a0412c~mv2_d_1600_1200_s_2.jpg/v1/fill/w_1600,h_1200,al_c,q_85/2a9003_c837b6c5669a4cc382e29444c5a0412c~mv2_d_1600_1200_s_2.jpg
Приложение
1
«Исторический пазл»
(образец)
ВАЖНО: использовать
половинку ватмана. Образец создан на 1/4 части ватмана.