Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка

Конспект урока русского языка

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 149

Калининского района Санкт-Петербурга

 

Конспект урока русского языка в 3 классе по УМК «Школа России».

Тема: «Глаголы в неопределённой форме. Распознавание глаголов в неопределённой форме».

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)

Цель: познакомить учащихся с особенностями глаголов неопределённой формы

Задачи: стимулировать активную познавательную деятельность учащихся;

- развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и

сравнений;

- воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к

русскому языку.

Технологии: информационно-коммуникационная, игровая, здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве (работа в парах).

 

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, индивидуальные карточки.

Ход урока:

- Сегодня у нас много гостей из нашей школы и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание.

Мы рады приветствовать Вас в классе нашем,

Возможно, есть классы и лучше, и краше.

Но пусть Вам будет у нас светло,

Пусть будет уютно и очень легко.

 

1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности).

– Я хочу начать урок с высказывания Константина Георгиевича Паустовского:

- Прочитайте одним голосом:

«Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни». Слайд 2

- Почему важно хорошо знать свой родной язык? ( Потому что мы русские

люди и должны уметь правильно говорить, писать).

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать наш русский язык.

-Какую тему мы изучаем? (Глагол)

-Ребята, как вы думаете, какая работа предстоит на этом уроке? (изучить что-

то новое)

-Что для этого вы должны будете сделать? (Понять, что мы не знаем и самим открыть новое).

- Я желаю вам успеха.

- Начнём урок с повторения.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа, словарь (образовать от существительных глаголы).

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в

пробном действии 3.

2.1. Самостоятельное выполнение заданий с написанными

предложениями:

– У вас на партах лежит индивидуальная карточка.

- Прочитайте текст. - О чём говорится в тексте? (О работе колхозников).

- В какой местности живут колхозники? (В сельской).

-Чем занимаются жители сельской местности? (Выращивают пшеницу, ячмень, овёс, сою, т.е. растениеводством, а ещё разводят крупно-рогатый скот,свиней, т.е. – животноводством).

- Сядьте правильно, красиво и выполните задание №1.

Задание №1. - Прочитай. Запиши первое предложение в тетрадь. Вставь

пропущенные буквы. Найди глаголы, обозначь время и число.

Круглый год работают колхозники, чтобы получился х.роший ур.жай

пш.ницы. Осенью они заботились о семенах. Зимой - ремонтировали

машины. Весной тракторы дружно выйдут на поля, начнётся сев. Летом на

полях работа не затихает даже ночью.

(Если дети раньше выполнили задание, то пусть определят время у остальных глаголов).

- Давайте проверим, как Вы выполнили задание №1.

- Что это за слова с пропущенными буквами? (Словарные)

- Назовите пропущенные буквы. (В слове хороший, урожай, пшеницы).

- Назовите глаголы, определите время и число.

работают - в наст.вр., во мн.ч.

получился – в пр.вр., в ед.ч.

 заботились – в  пр.вр., во мн.ч.

 ремонтировали – в пр.вр., во мн.ч.

 выйдут – в буд.вр.,во  мн.ч.

 начнётся – в буд.вр., в ед.ч.

 не затихает – в наст.вр., в ед.ч.

- У Вас на индивидуальной карточке есть пункт «Оцени себя». Если Вы

правильно вставили пропущенные буквы, поставьте себе за словарную работу

«+», если были затруднения – «?»; если правильно определили число, время

глаголов – поставьте «+», если нет – «?».

- Проверим Ваши знания о глаголе.

- Что такое глагол?

- На какие вопросы отвечает?

- Как изменяется?  Слайд 3.

- Как определить число глагола?

- Как определить время глагола?

- Каким членом предложения чаще всего бывает?

- Ну, теперь я убедилась, что мы готовы к получению новых знаний.

2.2. Пробное действие.

- На индивидуальной карточке выполним задание №2.

Задание №2. На карточке определи время и число глаголов.

(работа в парах, дети обозначают время и число глаголов, остальные – на карточках)

выращивают – в  наст.вр.,  во мн.ч.

убирали – в пр .вр., во мн.ч.

выйдут – в  буд.вр., во мн.ч.

сеять

 вспахать

- Проверим, что получилось у детей у доски.

- Почему задание одно, а написали по-разному?

- Что показало пробное действие? (Наверное, мы чего-то не знаем)

- Что теперь мы должны сделать? (разобраться, в чём возникло затруднение)

(рядом со словами «сеять, вспахать» поставить вопросительный знак)

- Мы к этим словам ещё вернёмся.

3. Выявление места и причины затруднения.

-В чём возникло затруднение? - Чего мы не можем сделать? (В определении

числа, времени глаголов).

- Почему возникло затруднение? ( Не знаем что это за глаголы)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Кто уже догадался, что будем исследовать на уроке? (Глаголы, у которых

нельзя определить число, время).

- Чему должны научиться на уроке? (Узнать, что за форма глагола, чем эти

глаголы отличаются от других).

-А где можно узнать о новой форме глагола? (В учебнике, спросить у старших товарищей).

- А я предлагаю самим постараться найти ответ. Согласны?

- Давайте вернёмся к нашим глаголам и ещё раз попробуем определить время.

- Получается? Почему? (Глаголы в насн.вр. отвечают на вопросы: что делает…, в пр.вр. – что делал?...,  в буд.вр. – что сделает, что будет делать… )

- А эти глаголы на какие вопросы отвечают? (Что делать? что сделать?)

- Попробуйте определить число.

– Как определить число у глагола? (Подставить местоимение и задать вопрос).

- А как бы Вы назвали глагол, у которого не определяется время и число?

- Форма глагола, которая не указывает на время и число называется

неопределённой формой глагола.

- Какова же тема урока? (Неопределённая форма глагола).

5. Построение проекта выхода из затруднения (реализация построенного

проекта).

- Что будем исследовать? (Глаголы неопределённой формы).

Задание №3

- Запишите слова вместе с вопросом в тетрадь.

(Что делать?) разводить, (что сделать?) посадить, (что…?) косить, (что…?) убрать.

-Что общего у этих слов? (Глаголы).

- Чем отличаются от других глаголов? (Нельзя определить число, время).

- На какой вопрос отвечают?

- Можно ли определить, кто действующее лицо, когда происходит действие?

(Нет - не можем определить ни число, ни время).

Какую форму имеют эти глаголы? (Неопределённую).

- Чем похожи? (Отвечают на вопросы: что делать?, что сделать?).

- Какую часть речи мы исследовали? (Глагол)

- Какой формы? (Неопределённой).

-На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы? (Что делать?,

что сделать?)

Неопределённая форма глагола

Что делать? Что сделать?           Слайд 4

- Вернёмся к глаголам в пробном действии, в которых Вы затруднились

определить число, время.

- Запишите их с красной строки вместе с вопросами. (Что делать?) сеять, (что

сделать?) вспахать. (Ученик у доски)

-Так можно у них определить число, время? (Нет)

- Почему? (это глаголы неопределённой формы)

-На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы? (Что делать?,

что сделать?)

- Получилось справиться с затруднением?

- Проверим, верно, ли мы сделали открытие? Откройте учебники на стр. и

прочитайте правило, сверьтесь с эталоном. – Совпадают выводы

- Как Вы будете отличать глаголы в неопределённой форме от других глаголов?

-Такие глаголы имеют 3 названия:

Начальная форма глагола     Слайд 5

Неопределённая форма глагола

Инфинитив.

- Инфинитив – латинское слово «неопределённый». Глаголы в неопределённой форме используются для выражения мысли, о каком – то действии, не указывая на лицо, число и время. Например: «Мы, умеющие писать». Автору неважно, кто умеет писать: я, вы, ваши мамы и папы. Неважно когда: сегодня, завтра, вчера. Важно, что всё-таки мы, люди, умеем писать, читать…

- Итак, неопределённая форма глагола используется для указания на

обобщённое значение.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Наш следующий шаг потренироваться в определении глаголов

неопределённой формы)

7. Физкультминутка:

Дружно встали. Раз! Два! Три!            Слайд 6

Мы теперь богатыри!

(Руки в стороны.)

Мы ладонь к глазам приставим,         

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

(Поворот вправо.)

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

(Поворот влево)

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и ещё

(Поворот вправо)

Через левое плечо.

(Поворот влево)

Буквой «Л» расставим ноги.

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

- Продолжаем работу, тренируемся.

Запись на мониторе, а дети проговаривают хором:

подумать – что сделать? – гл., в н.ф.

 писать – что делать? – гл.,в  н.ф.

уйти – что сделать? – гл, в н.ф.

беречь – что делать? – гл., в н.ф.             Слайд 7

  – Не писать, только проговорить!!!

- На что оканчиваются глаголы? Это ещё одна отличительная особенность

глаголов н.ф.  

Задание № 4.

Игра «Пятый лишний». Поработайте в паре. Проговаривая друг

другу слова, выберите только глаголы неопределённой формы, докажите,

что это они и запишите их.

Бегать, выиграть, строил, прыгать, победить.

Проверка по эталону (на слайде: бегать, выиграть, прыгать, победить).

- Кто выполнил задание правильно, то поставьте в карточке «Оцени себя» «+».

Кто испытывал затруднение – «?».

-Какое слово оказалось лишним? Почему?

- На какую тему гл. н.ф.? (Спорт).

- В конце июня этого года у нас, в Тамбовке, пройдёт областная сельская

Спартакиада. Спортсмены нашего района на пртяжении 14 лет являются

чемпионами областной сельской комплексной Спартакиады. Победы даются

нелегко, но любовь к спорту помогает достичь высоких результатов.

Приходите на стадион болеть за наших спортсменов.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задание №5

- Поработайте в паре. Выполните упражнение 165 на стр.88. Запишите по 2

слова в каждый столбик:

что делать?                                           что сделать?

шить                                                       прыгнуть

прыгать                                                 сшить

кричать                                                  крикнуть                   Слайд 8

верить                                                    поверить

учить                                                      выучить

прилетать                                              прилететь

Проверка по эталону (карточки на партах)

- Кто выполнил задание правильно, то поставьте в карточке «Оцени себя» «+».

Кто испытывал затруднение – «?».

9. Включение в систему знаний и повторение.

Задание № 6.

-Прочитай. Объясни соседу по парте смысл данной пословицы. Спиши,

вставляя пропущенные буквы.

П.шком х.дить - долго ж.ть.  Слайд 9

Найди глаголы неопределённой формы, укажи их.

- Проверим. - Объясните смысл данной пословицы. ( В движении вся наша

жизнь).

- Какие буквы вставили? Назовите глаголы неопределённой формы.

- Кто выполнил задание правильно, то поставьте в карточке «Оцени себя» «+».

Кто испытывал затруднение – «?».

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-В ернёмся к началу урока.

- Где возникло затруднение? (В определении числа и времени у глаголов:

сеять, вспахать)

- Каким способом преодолели затруднение? (Исследовали)

- С какой формой глагола познакомились? – Чем эти глаголы отличаются от

других? – Почему её так называют?

- На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы?

- Надо ли нам дальше продолжать изучать родной язык? - Почему?

- Оцените свою деятельность на уроке. Для этого используйте лесенку у себя

на листочке.

- Кто поставил себя на верхнюю ступеньку? – Почему?

- Кто не поставил себя на верхнюю ступеньку, какую цель своей деятельности

вы поставите на будущее? Слайд 10

Д/з: с. – правило, стр. 89,  упр. 201.

 

Индивидуальная карточка

Задание № 1.

- Прочитай. Запиши первое предложение в тетрадь. Вставь

пропущенные буквы. Найди глаголы, обозначь время и число.

Круглый год работают колхозники, чтобы получился х.роший ур.жай

пш.ницы. Осенью они заботились о семенах. Зимой - ремонтировали машины.

Весной тракторы дружно выйдут на поля, начнётся сев. Летом на полях работа

не затихает даже ночью.

Пробное действие

Задание № 2.

На карточке определи время глаголов.

выращивают __________________________________

 убирали______________________________________

 выйдут_______________________________________

 сеять_________________________________________

 вспахать______________________________________

Задание № 3.

- Запишите слова вместе с вопросом в тетрадь.

(Что делать?) разводить, (что сделать?) посадить, (что…?) косить, (что…?)

убрать.

-Что общего у этих слов?

- Чем отличаются от других глаголов?

- На какой вопрос отвечают?

Задание № 4.

Игра «Пятый лишний». Поработайте в паре. Проговаривая друг

другу слова, выберите только глаголы неопределённой формы, докажите,

что это они и запишите их.

Бегать, выиграть, строил, прыгать, победить.

Задание № 5.

- Поработайте в паре. Выполните упражнение  на стр.

Запишите по 2 слова в каждый столбик.

Задание № 6.

- Прочитай. Объясни соседу по парте смысл данной пословицы. Спиши,

вставляя пропущенные буквы.

П.шком х.дить - долго ж.ть.

Найди глаголы неопределённой формы, укажи их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцени себя

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

 

 

 

 

 

                       Лесенка

                                  

                      

  

                                                                    

 

Задание № 1.

Круглый год работают колхозники, чтобы получился х.роший ур.жай

пш.ницы. Осенью они заботились о семенах. Зимой - ремонтировали машины. Весной тракторы дружно выйдут на поля, начнётся сев. Летом на полях работа не затихает даже ночью.

________________________________________________________________

Задание № 2.

выращивают __________________________________

 убирали______________________________________

 выйдут_______________________________________

 сеять_________________________________________

 вспахать______________________________________

__________________________________________________________________

Задание № 3.

 (Что делать?) разводить, (что сделать?) посадить, (что…?) косить, (что…?)

убрать.

__________________________________________________________________

Задание № 4.  Игра «Пятый лишний».

Бегать, выиграть, строил, прыгать, победить.

__________________________________________________________________

Задание № 6.

П.шком х.дить - долго ж.ть.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
