ФИО
учителя
|
Марченко
М.В.
|
Класс
|
4
|
Дата
|
26.10.2017
|
Предмет
|
Русский
язык
|
Тема
урока
|
Разделительные
твёрдый и мягкий знаки
|
Тип
урока
|
Урок отработки умений
|
Цель
урока
|
Организация
деятельности учащихся по закреплению правописания слов с разделительным
твердым знаком и разделительным мягким знаком.
|
Задачи
урока
|
1)
создать условия для повторения и закрепления знаний учащихся в написании слов
с разделительными твердым и мягким знаками, умение применять по схеме правила
правописания твердого и мягкого знаков в словах;
2)
содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, находить
общее и различное в наблюдаемых языковых явлениях, делать выводы;
3)
развивать коммуникативные качества учащихся, умение работать в группах, способствовать
развитию умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности;
4)
способствовать воспитанию самостоятельности, личностного развития,
взаимопомощи.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
-
определять роль букв ь и ъ;
-
определять в каких случаях пишется разделительный ь, а в каких –
разделительный ъ;
Метапредметные:
понимать
и сохранять в памяти учебную задачу урока;
составлять
монологическое высказывание по теме урока;
вступать
в диалог для решения задач;
обсуждать
проблемные вопросы, обосновывать своё мнение.
УУД:
Личностные:
формировать
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: уметь
определять и формулировать цель; проговаривать последовательность действий;
оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться
работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные: уметь
ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
|
Организация образовательного
пространства
|
Ресурсы
|
Формы
работы
|
Книгопечатная продукция: Рамзаева Т.Г
.Русский язык. 4 класс. Iчасть. Учебник для общеобразовательных организаций. –
М.: «Просвещение», 2014;
ИКС: компьютер, мультимедийный
проектор, презентация к уроку (см. приложение).
|
Фронтальная; индивидуальная,
парная, групповая.
|
Ход
урока
|
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности обучающихся
|
Формирование
УУД
|
1). Организационный момент, мотивация
к деятельности.
Урок русского языка. Я желаю вам
удачи и успехов на уроке!
Какие умения нам понадобятся,
чтобы получать знания? (умение слушать внимательно, рассуждать, доказывать,
работать в группе).
|
Ученики обсуждают в парах какие умения им
понадобятся, чтобы получать знания, делают вывод, что им понадобятся
следующие умения: умение слушать внимательно, рассуждать, доказывать,
работать в группе.
|
КУУД
ЛУУД
|
2).
Актуализация знаний. Подведение детей к формулированию темы и постановке
задач урока.
Откройте
тетради, запишите дату. Двадцать
шестое сентября.
Классная работа.
Объясните
орфограммы.
Среди
данных слов вы назвали слова с непроверяемой безударной гласной. Это слова из
словаря. Поработаем с ними.
Запишите
под диктовку слова: Завтрак, народный, адрес, коллектив,
интересный. Проверьте написание слов с доски.
1 СЛАЙД
Вопрос:
Что вы можете сказать об этих словах?
Напишите
слово, состоящее из первых букв данных слов.
Какое
слово получилось? («знаки»)
Значит,
сегодня мы с вами поговорим о каких-то знаках.
Интересно
узнать, какие это знаки? Для этого разгадайте ребус.
2
СЛАЙД
|
Открывают
тетради, записывают дату.
Находят
и объясняют орфограммы в записи даты.
Называют
слова с непроверяемой безударной гласной.
Записывают
под диктовку слова.
Проверяют
написание слов с доски.
Рассматривая
слова, дети классифицируют их на различные группы (по орфограммам, по частям
речи…)
Дети
составляют и записывают слово - «знаки», состоящее из первых букв данных
слов.
Учащиеся
разгадывают ребус и называют слово – «разделительные».
|
ПУУД
ЛУУД
|
3). Постановка
цели и задач урока учащимися.
По
разгаданному слову определите тему урока: РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ Ъ и Ь ЗНАКИ.
3
СЛАЙД
Сформулируйте цели урока.
|
Дети называют тему урока.
Дети формулируют цели урока - повторить правила правописания разделительных
Ъ и Ь знаков, учиться различать эти знаки, научиться писать слова с данной
орфограммой.
|
РУУД
|
4).Постановка
и формулирование проблемы. 4 СЛАЙД
Прочитайте
предложения.
Понятен
ли вам их смысл?
Что же
случилось со словами?
На
какое правило допущены ошибки? (В словах пропущены ъ и ь разделительные
знаки.) Значит…
разделительные
знаки меняют смысловое значение слов.
Как же
надо правильно написать эти слова? (съел, пью, съемку)
Исправьте
слова.
5
СЛАЙД
|
Дети читают и объясняют
смысл предложения.
На основе намеренно
допущенных ошибок, учащиеся называют правило.
Дети приходят к выводу, что
разделительные знаки меняют смысловое значение слов.
Ученики проверяют работу.
|
РУУД
ПУУД
|
5).
Усвоение знаний и способов действий.
Сегодня
мы с вами будем учиться различать слова с разделительным Ъ и Ь знаками.
Для
этого необходимо вспомнить правила написания в словах разделительных Ъ и Ь
знаков.
Сформулируйте
правила написания разделительного Ъ и Ь знаков, пользуясь схемой – опорой на
доске. Сделайте вывод. (2 ученика по одному выходят к доске и
делают вывод по схеме, проговаривая и показывая указкой по алгоритмам)
Что
общего у этих знаков? (являются разделительными, разделяют
согласный и гласный)
Чем
отличаются? (разделительный Ъ знак пишется после приставок,
которые оканчиваются на согласный и перед корнем и начинается с гласных е,
ё, ю, я); (разделительный Ь знак пишется в корне
слова перед гласными: е, ё, ю, я, и)
|
Учащиеся формулируют правило написания разделительных
знаков, пользуясь схемой-опорой.
Находят общие и отличительные признаки данных знаков.
|
ПУУД
КУУД
РУУД
|
6).
Развитие умений и применение знаний.
а). Первичное
закрепление.
Назовите
одним словом-синонимом мое высказывание. Один учащийся объясняет
написание слова у доски, остальные записывают его в тетрадях, выделяют
орфограмму.
Извещение
о чем-либо (объявление)
Фрукты и ягоды, сваренные в сахаре
(варенье)
Вход
в здание
(подъезд)
Домики для пчел
(ульи)
Пригодный для еды (съедобный) Насекомые,
живущие большими семьями
(муравьи)
б). 6 СЛАЙД Самостоятельная
работа.
Что
объединяет все эти слова? (с разделительными знаками)
По
какому признаку можно разделить их на 2 группы?
Запишите
их в 2 столбика.
Проверка
с 7 СЛАЙДА.
Докажите,
что вы правы - поработайте в парах, обозначьте орфограмму. Дети
выделяют приставку, корень, подчеркивают буквы. Обратитесь к схеме -
опоре.
|
По
высказыванию учителя ученики определяют слово, объясняют его правописание.
Самостоятельно
распределяют слова в два столбика
Проверяют
написанное со слайда.
Работают
в парах, доказывая написание слов.
|
КУУД
ПУУД
ЛУУД
РУУД
|
7).
Физминутка. Все
встали, руки на поясе. Я буду называть слова. Девочки, т.к. они мягкие и
женственные услышите слово с разд. Ь знаком – вы приседаете с поворотом.
Мальчики - с мужественным и твердым характером, услышите слово с разд.
Ъ знаком – делают наклон вперед. Вьюга, подъезд, листья, предъявить,
соловьи, съехал, птичьи, объяснил, платье, изъян, счастье, объедки, гроздья,
объяснение, белье, съёжился, ручьи.
|
Дети
выполняют упражнения согласно орфографическому правилу.
|
ПУУД
РУУД
|
в). Групповая
работа.
Сейчас
вы поработаете в группах. У вас на столах лежат необычные тексты. Прочитайте
в группе и ответьте через минуту. Каждая группа читает и обсуждает текст.
Что в
них необычного?
Придумайте
заголовок к тексту.
Обоснуйте,
почему такое название текста. Продолжите текст своими 2 предложениями.
Осеню
птицы покидают родные края. Нет в лесу прежнего звонкого веселя.
Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да заяц сёжился под
елю. В кладовой у белки много сестных припасов. Белка умеет отличать
седобные грибы от ядовитых.
Исправьте
найденные ошибки.
Запишите
в тетрадь исправленный вами текст.
Обозначьте
орфограмму.
Проверьте
с доски.
9
СЛАЙД
|
Работают
над текстом в группах.
Проверяют
написанное со слайда.
|
КУУД
ЛУУД
ПУУД
РУУД
|
8). Итог
урока.
Самостоятельная
работа.
Тест
«Разделительные знаки».
Обведите
вариант правильного ответа кружком.
Самопроверка
- сравните
с ответами, записанными на 10 СЛАЙДЕ.
Поставьте
+ напротив правильного ответа.
|
Работают
с тестом самостоятельно.
Проверяют
написанное со слайда.
|
ЛУУД
РУУД
|
9).Рефлексия. Самооценка.
Над
какой темой урока мы сегодня работали?
Где
пишется Ъ?
Где
пишется Ь?
Оцените
свою работу – нарисуйте смайлик:
улыбочку
- если все понятно, вы уверены; нет улыбки - если сомневаетесь;
грустная
улыбка - если не уверены в своих силах.
Проанализируйте
свою работу на уроке.
Проверьте
и встаньте, кто не сделал ни одной ошибки? (похвалить детей)
Поставьте
себе оценку: "5"-нет ошибок, 1 ошибка - "4", 2 ошибки -
"3".
|
Анализируют
и оценивают свою работу на уроке – рисуют смайлик.
|
ЛУУД
|