Тема: Как писать письмо, или что такое адресат и адресант?
Цель: научиться писать письмо и оформлять конверт.
Задачи:
образовательные: познакомить с понятиями «адресат» и «адресант», с
правилами написания письма; дать возможность детям осознать важность переписки,
овладеть культурой выражения чувств;
развивающие: развивать коммуникативные способности учащихся; информационную
грамотность учащихся;
воспитывающие: прививать интерес к русскому языку, любовь к родному
слову.
УУД:
регулятивные:
умение принимать и сохранять учебную задачу; умение адекватно
воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; умение вносить необходимые
коррективы;
коммуникативные:
умение допускать возможность существования различных точек зрения;
умение договариваться и приходить к общему решению;
предметные:
умение писать письма, использовать научную терминологию;
личностные:
умение проявлять способность к самооценке на основе критерия
успешной деятельности;
познавательные:
умение осуществлять поиск необходимой информации.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, карточки с деформированным текстом
письма, С. И.Ожегов «Словарь русского языка», карточки со словами, памятки для
каждого ученика (27штук).
Ход урока.
I. Орг. момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
II.Постановка темы и цели урока.
-Ребята! Догадайтесь, кто спешит к вам на занятие.
Ждёт
письма мой старший брат, Слайд 1
Я
журналу буду рад,
Папа
ждёт газету.
Где
же всё это?
Принесёт
всё это он-
Наш
знакомый ….(почтальон)
-В каких произведениях, написанных для
детей, вы встречались с почтальоном? («Письмо Неумейке» Я. Акима, «Почта» С.
Маршака, «Дядя Фёдор, пёс и кот» Э. Успенского).
-Сегодня к вам на урок пришёл герой
повести Э. Успенского почтальон Печкин. Слайд
1
Он предлагает отгадать загадку:
Сбоку
марка и картинка Слайд 2
В
круглых штампах
Грудь
и спинка.
Маленькое
очень,
Быстрое,
как птица,
Если
ты захочешь-
За
море умчится. (письмо)
- Ребята, а знаете ли вы, что такое
письмо? (Ответы детей).
-Для того чтобы узнать точное значение
этого слова, давайте обратимся к словарю С. И.Ожегова.
Письмо- написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь
кому-нибудь.
-Для
чего нужны письма? (рассказать о чём-то, поблагодарить за что-то, попросить
что-то, поздравить кого-то).
-Какие
бывают письма? Почтальон Печкин принёс вам письма.
Работа в группах
-Прочитайте
и определите, какие это письма.
а) письмо-пожелание.
Дорогие дети!
От
души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и
отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга.
Крепко
жму ваши лапки, да будут они честны и сильны.
Максим Горький.
б) письмо-поздравление
С днем рождения мои дорогие близнецы!
Всегда
о вас думаю, для вас собираю интересные книги. Любите нашу Родину, растите
веселыми, здоровыми, дружными, упорными в учении и труде.
Любящий
вас дедушка Коля.
в) письмо-
рассказ
Здравствуйте, дорогие
мама и папа!
Пишу
вам из санатория. Мне тут очень нравится. Когда вы приедете? Я уже соскучилась
по дому. Приезжайте скорее, не забудьте привезти кроссовки. Целую.
Ваша дочь Оля.
г) письмо-
просьба
Здравствуйте, ученики 2Б
класса!
Пишет
вам Гостеприимный Барсук. Я обращаюсь к вам с просьбой: найти истинных
любителей красоты вашего класса. Заранее вам благодарен!
Барсук.
-Какой
вывод мы можем сделать: какие письма бывают? (Письма бывают разные: письмо-пожелание,
письмо-поздравление, письмо-благодарность, письмо-просьба, письмо-рассказ.)
-Прочитайте
слова на доске: письмо, конверт, марка, адрес, адресат, адресант, индекс (на
карточках)
-Значение
каких слов вам непонятны? (адресант, адресат, индекс)
- В
каком из словарей мы их будем искать? (в толковом словаре)
-О чём
же мы будем говорить сегодня на занятии?
Попробуйте
сформулировать тему нашего занятия.(Как писать письмо?)
Слайд 3
-
Какие задачи поставим перед собой?
1.
Познакомиться с новыми понятиями.
2.Научиться
грамотно писать письмо, используя знания структуры письма.
3.
Научиться подписывать конверт.
- Кому
необходимы письма? (близким и родным людям, друзьям)
- Наше
занятие будет посвящено древнему, благородному, но, к сожалению, утраченному
нами искусству- умению писать письма.
Сегодня мы с вами познакомимся с понятиями
«адресант», «адресат», «индекс», с правилами написания письма, узнаем, кому и
для чего их пишут, и научимся писать письма своим близким и друзьям.
III. Работа над новым материалом.
-Достижение научно-технического прогресса
постепенно вытесняет роль письма в нашей жизни. Проще стало позвонить по
телефону, отправить SMS.Но..! Письма, написанные с душой,
получать намного приятнее. В этом есть какая-то тайна, искренность и доброе
отношение, которое так ценно в жизни.
-За время учёбы вместе с нами Маша и Миша
научились читать и писать. И им очень захотелось рассказать об этом своим
родным и друзьям. Но они живут далеко. Как быть? (написать письмо)
-Маша и Миша решили написать письмо, но
боятся показаться невежливыми. Они обратились за помощью к Волшебнице.
-Прочитайте
диалог Маши и Волшебницы на с.23-25 учебника «Русский язык» 2часть.
-Чему
учит Волшебница АнишитЙокоповна?
-Какие
слова приветствия вам известны? (Здравствуйте, привет)
-В
каких случаях можно использовать слово здравствуйте, а в каких
слово привет?
-Знаете
ли вы, как пишутся эти слова? Куда нужно обратиться в случае затруднения? (В
словарь «Пиши правильно»)
-Как
нужно обращаться к взрослому человеку? (на «Вы»)
-
Вспомните, что такое текст?
-
Можно ли назвать письмо текстом?
- На
какие части можно разделить текст?( начало, основная часть, концовка).
-Значит,
из каких частей состоит письмо? (начало, основная часть, концовка)
Слайд 4
-С
чего начинают письмо? (с обращения )
-Что
пишут в основной части? (новости, вопросы адресату, благодарность, просьба,
приветы)
-Чем
заканчивают письмо? (прощание, подпись)
-Какие
слова-прощания используют? (До свидания, прощайте, до скорой встречи!)
-Знаете
ли вы, как писать эти слова? В какой из словарей заглянем? (В словарь «Пиши
правильно»)
-Давайте познакомимся
с памяткой «Правила написания письма» подробнее (у каждого ученика на столах):
1.Начинай
письмо с обращения к адресату(не забудь поздороваться).
2.Спроси,
как идут дела у того, кому ты пишешь.
3.Если ты
отвечаешь на чьё-то письмо, поблагодари за внимание.
4.Вспомни,
о чём тебе писали в прошлый раз, и скажи о своём отношении к новостям.
5.Если
тебе писали о чём-то плохом, поинтересуйся, как обстоят дела теперь.
6.Ответь
на вопросы, заданные тебе в предыдущем письме.
7.Сообщи
новости, расскажи о своих радостях, печалях.
8.Передай
привет друзьям, знакомым, родственникам.
9.Когда
будешь прощаться, не забудь подписаться.
-Пользуясь
этой памяткой, вам довольно легко будет написать письмо.
Аккуратно
оформленное, грамотно написанное письмо производит впечатление о пишущем, как
о культурном, организованном человеке.
Работа
в парах
-Прочитайте
письмо, которое кот Матроскин написал в Институт Физики Солнца. (упражнение 15
с.25)
-Как
Матроскин начинает своё письмо?
-Как
заканчивает?
-Прочитайте
основную часть письма кота Матроскина.
-Соблюдает
ли кот правила вежливости?
-Отредактируйте
текст кота Матроскина.
-Проверка
работы. Слайд 5
Дорогие учёные!
У Вас, наверное, тепло. А у нас скоро зима. А
мой хозяин дядя Фёдор не велит природу на дрова пилить. Не понимает он, что
замёрзнем мы с этим хворостом! Пришлите нам, пожалуйста, солнце домашнее. А то
скоро будет поздно.
Уважающий Вас кот Матроскин.
-Какое это письмо: письмо-поздравление,
письмо-благодарность, письмо-просьба, письмо-рассказ?
-Чему
мы сейчас учились? (Учились писать письмо.)
-Как
это письмо может попасть к адресату?
Письма
говорить не могут -
Не слышны их голоса.
Но за письма всю дорогу
Говорят их адреса.
Знают письма и открытки
Город, улицу, район.
Знают номер той калитки,
Что откроет почтальон.
-Нужен
конверт.
-Что
такое конверт? Заглянем в толковый словарь.
Конверт
- пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг.
Изготавливается из разных материалов.
-У вас на парте лежат конверты, возьмите их и посмотрите внимательно.
-Что
вы увидели на конверте? Из чего он состоит?(отправитель, получатель, почтовая
марка, почтовый индекс)
Учимся подписывать конверт.
(Слайд 6)
-Кто
такой отправитель?(тот, кто пишет и отправляет письмо)
Отправителя
научным словом называют - адресант
-Где
пишется адрес отправителя? (Адрес отправителя пишется в левом верхнем углу.)
-Кто
такой получатель письма? (тот, кому предназначено письмо)
Получателя
письма научным словом назвали - адресат
-Где
пишется адрес получателя? (Адрес получателя помещается в нижнем правом углу.)
-Следует
начинать не с “куда”, а с “кому”.
-Как
пишутся имена собственные? (С заглавной буквы)
-На конверте
указывается адрес (куда, откуда): название области, города, улица, дом,
квартира.
-Что
такое «индекс»? Заглянем в толковый словарь.
Слово
означает "указатель". "Индекс" - это последовательность
букв и цифр, которые облегчают сортировку писем. В
России принята шестизначная система цифр в индексе: первые три цифры - это код
города, ещё три номер почтового отделения. Пишут индекс особыми цифрами,
смотрите на образец. (слайд 6)
-На
конверте должна быть марка.
Почтовая
марка- это проездной билет письма,
она оплачивает его путешествие. Марки бывают очень красивые, интересные и
многие люди их коллекционируют. Таких людей называют - филателисты. (слайд
7)
-Вот и
научились мы оформлять конверт. Теперь его можно отправить, но куда? Об этом мы
узнаем на следующем занятии клуба «Ключ и заря»
IV.
Закрепление пройденного материала.
Работа в группах.
-Чему
вы учились сегодня на занятии?
-Какие
виды писем вы знаете?
-А теперь
закрепим знания и умения, работая в группах.
Задание для группы №1:
Напишите
письмо, в котором вы просите друга приехать к вам в гости.
Слова
– подсказки:
У меня
к Вам (к тебе) большая просьба...
Очень
прошу Вас (тебя)…
С
приветом…
Заранее
благодарен…
Задание для группы №2:
Напишите
первой учительнице письмо-поздравление.
Слова-подсказки:
Поздравляю
Разрешите
поздравить…
Позвольте
пожелать…
Дорогая…
Уважаемая…
От
всей души, от всего сердца…
Сердечно
благодарю…
Задание для группы №3.
Напишите
дедушке письмо с благодарностью за присланный подарок.
Слова
– подсказки:
Сердечно
благодарю Вас (тебя) за то, что…
От
всего сердца...
От
всей души…
Я
очень благодарен…
Большое
(огромное) спасибо…
Задание для группы №4.
Напишите
другу письмо–рассказ о делах в классе.
Слова
– подсказки:
Дорогой
друг…
Хочу
рассказать тебе о…
Мы
очень скучаем без тебя…
Напиши
нам о…
С
нетерпением ждем ответа…
-Подведение итогов работы в группах:
чтение написанных писем, обсуждение их
достоинств и недостатков.
V.
Итог урока. Рефлексия.
-Какие
задачи мы ставили перед собой в начале занятия?
-Все
ли задачи выполнены?
-Что
нового узнали? (познакомились с новыми понятиями, с правилами заполнения
конверта)
-Чему
вы научились на занятии? (писать письма, заполнять конверт)
Вот
и подошло к концу наше занятие.
На
ваших столах лежат конвертики- листочки. Если вам все понятно по теме “Как
писать письмо” и понравилось занятие, то выберите конвертик с восклицательным
знаком. А если остались вопросы, на которые вы не знаете ответа, то конвертик с
вопросительным знаком.
(Конверты
опускаются в коробку – почтовый ящик.)
-Я
думаю, у некоторых ребят остались вопросы, поэтому на последующих занятиях мы
продолжим изучение данной темы. Спасибо всем за работу.
-Домашнее
задание: написать письмо друзьям, родителям, учителям.