Конспект урока русского языка . 3 класс.
Тема урока:
«Морфологический разбор имени существительного».
Цель. Формирование умения
разбирать имя существительное как часть речи.
Задачи.
1.
Знать признаки имени
существительного, его роль в предложении.
2.
Уметь разбирать имя
существительное как часть речи по алгоритму.
3.
Уметь работать в
парах, группах, самостоятельно; анализировать свою деятельность и работу
товарищей; выполнять взаимопроверку и самооценку.
Оборудование:
слайдовая
презентация, индивидуальные карточки, учебник «Русский язык 3 класс», цветные
ладошки.
Ход
урока.
I.Организационный момент.
СЛАЙД 1
- Здравствуйте ребята!
- Сегодня урок
русского языка проведу я. Меня зовут Наталья Николаевна!
- Надеюсь на взаимное сотрудничество.
- Возьмитесь за руки,
улыбнитесь друг другу.
-Желаю вам удачи.
- Сегодня на уроке
нас ждёт интересная работа.
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
СЛАЙД 2
-Работать будем по
данному плану.
Поработаем в
группах,
Откроем тему урока,
определим цели и
задачи,
применим полученные
знания при работе в парах,
подведем итоги урока.
II. Введение
в тему урока. (Актуализация знаний)
(8
мин)
- Вам предстоит самим
открыть тему урока.
СЛАЙД 3
- Для этого вы
объединились в группы.
- Ребята, выберите
того, кто будет отчитываться о выполненной работе.
СЛАЙД 4
-Ребята, перед вами карта какой страны? (карта России)
- А как называется территория России, на которой мы с
вами живем? (Ханты-Мансийский АО)
-Ребята, а это что за символ? (герб ХМАО)
- Чем богат наш край?
СЛАЙД 5
- Ребята, прочитайте слова, с которыми вы будете сейчас работать.
-Какие слова вам не понятны?
(Облас –хантыйская лодка, выдолбленная из цельного дерева
кедра )
- Итак, переходим к работе в группе.
Инструкция:
-Ребята, на ваших столах лежат карточки с заданиями,
карточки пронумерованы. Выполните задания на карточках номер 1 и 2.
- Кому, что не понятно, поднимите руку.
СЛАЙД 6
2. Отчёт групп.
Инструкция:
Учитель:
Отчет предоставляет
ответственный в группе. Группы отчитываются по номерам карточек
- Прошу отчитаться 1
группу.
- Прошу отчитаться 2
группу.
- Прошу отчитаться 3
группу.
3. Рефлексия.
Учитель:
- Чему учит работа в группе?
(сотрудничество)
4. Подведение итогов работы в группах.
Учитель:
СЛАЙД 7
Ребята, возьмите
лист самооценки,
- Оцените
работу за задание №1 и №2
Учитель:
- Какой частью речи
являются слова, над которыми вы работали?
- Что такое имя существительное?
- Какие признаки имён
существительных вы определяли?
- Если мы разбирали
имя существительное как часть речи, как будет звучать тема урока?
СЛАЙД 8
Учитель:
- Правильно, тема
нашего урока: «Разбор имени существительного как части речи».
СЛАЙД 9
Учитель:
- С какой целью мы
изучаем эту тему? (Научиться разбирать имя существительное как часть речи).
СЛАЙД 10
Учитель:
- Для того, чтобы
научиться разбирать имя существительное как часть речи, мы должны решить
несколько задач:
1. Находить в
предложении имена существительные.
2. Определять признаки
имен существительных и роль в предложении.
Учитель:
- А сейчас давайте отдохнем.
СЛАЙД 11
IV. Физминутка
V.
Открытие нового (знания, способа действия) (8
мин)
СЛАЙД 12
Учитель:
- Ребята, выполнив
работу в группах, вы систематизировали знания об имени существительном,
попробуйте составить алгоритм разбора имени существительного как части речи.
- У вас на столах
лежат заготовки конструктора № 3 для составления алгоритма.
-Определите порядок
признаков и расположите их по пунктам.
СЛАЙД 13
Учитель:
-Давайте сравним с
эталоном алгоритма, представленном на слайде.
Учитель:
- Выбери
соответствующий балл в листе самооценки за задание №2
СЛАЙД 14
Работа
с учебником.
Учитель:
- Откройте учебник на стр. 42.
- Посмотрите образец письменного
разбора, который предлагает вам Ваня. Внимательно прочитайте.
Все понятно?
VI. Включение
нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным (5
мин )
СЛАЙД 15
1.Работа в парах.
Учитель:
- Давайте прочитаем
предложение : Пушистый красавец потянулся к девочке.
- Найдите в
предложении имена существительные.
СЛАЙД 16
Учитель:
- Выберите одно из
слов и разберите его как часть речи по алгоритму в тетради.
СЛАЙД 17
Учитель:
- Теперь обменяйтесь
тетрадями и проверьте работу товарища по эталону.
-А теперь посмотрите
в свои тетради и выбери соответствующий балл в листе самооценки за задание №3
- Чему мы сейчас научились?
(разбирать имя существительное)
VII. Итог урока.
СЛАЙД 18
Учитель:
- А сейчас подведем
итоги урока.
- Ребята, чему мы
научились на уроке? (разбирать имя существительное как часть речи по алгоритму).
- Значит, мы достигли
цели урока.
СЛАЙД 19
Учитель:
- А сейчас поставьте себе
оценку за урок.
Обратите внимание на
слайд.
СЛАЙД 20
Учитель:
Ребята, у вас на столе
лежат карточки с домашним заданием, положите их в дневник.
- Вам нужно будет выучить алгоритм разбора имени существительного как
части речи из рубрики «Шаги к умению» на странице 42 учебника.
Рефлексия
СЛАЙД 21
Учитель:
- Ребята сядьте ровно, перед вами ладошки трех цветов: зеленые, желтые, красные.
Зеленый - «все получилось»,
желтый – «нужно еще
постараться»,
красный – «предстоит
много трудиться».
Выберите нужный цвет и
поднимите ладошку.
Я рада, что у большинства
«все получилось».
СЛАЙД 22
Учитель:
- В память о нашей
встрече, я хочу подарить вам открытки.
-До свидания, спасибо
за сотрудничество.