Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка на тему "Глаголы-исключения: гнать, держать, дышать, слышать"

Конспект урока русского языка на тему "Глаголы-исключения: гнать, держать, дышать, слышать"

Скачать материал

Предмет: Русский языкКласс:4 А

Тема:«Глаголы – исключения ГНАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ДЫШАТЬ, СЛЫШАТЬ»

Тип урока: освоение новых знаний

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский), наглядный.

 

Оборудование: листы и цветные карандаши для интеллект-карт, компьютерная презентация, карточки с вопросами,опорная таблица «Алгоритм определения безударного окончания глаголов»

Литература: Русский язык 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в  3ч. М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова,  Москва АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК, 2013.

 

Технологическая карта изучения темы «Глаголы-исключения ГНАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ДЫШАТЬ, СЛЫШАТЬ»

 

Тема

Глаголы-исключения ГНАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ДЫШАТЬ, СЛЫШАТЬ

Тип урока

Освоение новых знаний.

Цель

Познакомить с глаголами-исключениями.

Задачи

 

Образовательные:

формироватьпредставление  о глаголах – исключениях;

формировать умение находить глаголы-исключения в тексте и определять их спряжение;

совершенствовать умение определять спряжение глаголов и правильно писать  их личные окончания;

способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности.

Воспитывать

- культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе;

- прививать интерес к русскому языку

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке ; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД:умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

Уметь находить  в тексте глаголы-исключения. Уметь определять спряжение глаголов и знать правописание их личных окончаний.

Личностные:
Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

(Регулятивные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

(Коммуникативные УУД).

Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других;  

(Познавательные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Основные понятия

Глаголы-исключения,  Iспряжение,  II спряжение, личные окончания глаголов, неопределённая форма глаголов.

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

- Учебник «Русский язык»

- толковый словарь, обратный словарь, словарь фразеологизмов

- презентация

- тетрадь

- дифференцированные карточки с заданиями

- памятка-стихотворение

-таблица «алгоритм определения безударного окончания глагола»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность

учителя

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

 

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

1.      Деловой и эмоциональный настрой
Я рада видеть каждого из  вас,

Пусть осень нам прохладой в окна дышит.

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Любого в трудную минуту поддержит и услышит.

- Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачи. Очень хочется, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем и постарались открыть новое. Успеха  вам,  плодотворной и эффективной работы.

 

- Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

Эпиграфом нашего урока послужит пословица: Кто много видит и слышит, тот много знает.

 

Регулятивные УУД:

формирование

способности  к организации  своей

деятельности

 

 

 

 

 

 

 

IIАктуализация

знаний и

фиксация

затруднений в

деятельности

Цель:

-актуализировать знания по теме глагол

1. Составление интеллект-карты

- Сегодня на уроке мы будем  продолжать говорить о необыкновенной части речи. Необыкновенна уже тем, что она обозначает действие предмета и обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека. Это самая живая, самая действенная часть речи. В русском языке среди сотен тысяч слов третью часть занимает она. У А.С. Пушкина  она - каждое третье слово!

- Что это за часть речи? ( глагол)

- Что вы знаете о ГЛАГОЛЕ, как о части речи? Проверим, составив интеллект-карту.

Работать будем по группам. Каждая придумает себе имя - существительное, родственное слову ГЛАГОЛ ( «глаголы», «глаголики», «глагольчики», «глаголища»)

(Работа в группах, два человека на доске).

Помощниками вам будут карточки с вопросами. Выберите одно утверждение из трёх вариантов ответов.

Карточка

              1.Глагол -  это…

- Часть слова

- Член предложения

- Часть речи

              2.Глагол обозначает…

- Действие предмета

- Признак предмета

- Название предмета

              3. В предложении глагол бывает…

- Второстепенным членом

- Чаще всего сказуемым

- Подлежащим

4  Глаголы изменяются…

- Только по числам

- Только по временам

- По временам, по лицам, по числам.

               5.Глаголы могут

                  -  Склоняться

                  - Спрягаться

(обмен картами по группам и оценивание)

Молодцы! Вот мы и повторили наши знания о глаголе.

 

2.  Каллиграфическая минутка.

- Придумайте соседу элементы чистописания, связанные со спряжением глагола. Оцените работу соседа. Для этого поменяйтесь тетрадями и поставьте знак «плюс» на полях, если вы считаете, что написано красиво, каллиграфически, и  знак «минус». Если у вас есть замечания к написанию, простым карандашом можно подчеркнуть недочёты.

4. Орфографическая минутка(фронтальная работа)

- Замените фразеологизмы глаголами в неопределённой форме. С помощью сигнальных карточек укажите спряжение.
Точить лясы – болтать
Сравнять с землей – уничтожить
Прикусить язык -  молчать
Зарубить на носу – запомнить
Реветь белугой - плакать
Задирать нос - хвастать
- Что помогло правильно определить спряжение глагола?

 С чего начнем работу?

1. Определим ударное окончание или безударное. Для этого ставим глагол в форму 2 лица ед. числа  или 3 лица мн.числа

http://globuss24.ru/userfiles/image/doc/hello_html_2964e2ce.png

2.Если личное окончание ударное,то спряжение определяем по букве окончания

-е (ё), - у(ю) - 1 спр. -и , -а(-я) – 2 спр

3. Если окончание безударное, то ставим глагол в начальную форму и смотрим, какой у него глагольный суффикс.

Если - и-, то 2 спр.

Познавательные УУД:

 

осмысление  понятий связанных  с  данной  темой,  работа  с информацией,  анализ, выбор,

классифицировать объекты (объединять в группы по

существенному признаку); приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых

положений;

 

Коммуникативные УУД:

 умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формой  речи

 

Регулятивные  УУД:

планирование  своих действий,

высказывать свое предложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: осуществлять контроль деятельности («что сделано»)

 

III. Постановка проблемы.

Цель:

- создать проблемную ситуацию, которая спровоцирует обучающихся на  решение проблемы

Работа по учебнику

№ 48 (выписать глаголы на –ать- , напечатанные крупным шрифтом (ДЕРЖАТЬ, ГНАТЬ, ДЫШАТЬ, СЛЫШАТЬ).

- К какому спряжению должны относиться эти глаголы согласно правилу?

- Проверим это, проспрягав их в ед. ч. и во мн. ч.

- Какой вывод можно сделать, подчиняются они правилу определения спряжения по начальной форме?

Познавательные УУД: классифицировать объекты (объединять в группы по

существенному признаку); приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых

положений;

КоммуникативныеУУД:умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других;

Постановка учебной задачи определение темы урока

 

Цель: построение и фиксация нового знания.

 

- У нас возникла проблема, которую мы с вами постараемся решить.
-
К какому же спряжению можно отнести эти глаголы?

- Тема нашего урока – ответ на этот вопрос.

- Прочитайте правило на странице учебника 69.

Запомни, что глаголы ГНАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ДЫШАТЬ, СЛЫШАТЬ относятся ко 2-му спряжению! Это ГЛАГОЛЫ –ИСКЛЮЧЕНИЯ.
-
Ребята, у каждого правила бывают исключения. Эти глаголы не подчиняются правилам русского языка по определению спряжений.

Проспрягайте их в ед. ч. и во мн. ч. (спрягаем по группам, каждая по одному глаголу).


Работа с иллюстрацией в учебнике стр. 70.
-Чтобы запомнить эти глаголы, автор придумал такой сюжет: всадник гонит, держит коня, а конь слышит и дышит.
Творческое задание на дом
: придумать свой сюжет-рисунок с этими словами действиями.

 

Познавательные УУД:

 моделирование

выдвижение

гипотезы,  поиск

решения проблемы

 

Коммуникативные

УУД:инициативное

сотрудничество  в

поиске  и  выборе

информации

 

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для

решения учебной задачи;

применять схему для получения информации;

 

Регулятивные УУД:оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

 

Физ. минутка

 

Цель: отдых

Игра "Поймай глагол – исключение" 

( Учитель зачитывает глаголы, дети хлопают, если это глагол – исключение).

Писать, дышать, петь, гореть, рисовать, гнать, варить, держать, кипеть, вертеть, чертить, слышать.и т. д.

Личностные УУД:

умение применять

правила охраны своего

здоровья

УУД:умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.

 

Применение нового знания

 

Цель: Закрепить полученные знания, применяя их в практических заданиях.

Работа по теме урока

- В № 49 найди глаголы, что их объединяет? ( они имеют приставку).

- Какое правило мы знаем по определению спряжения глаголов с приставками?

- Выпишите только глаголы, правильно написав окончание и выделив его, определи спряжение.

Взаимопроверка.

 

Включение в систему знаний повторений.

Самостоятельная работа.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях

Самостоятельная работа

- Вспомним изученные орфограммы

- Прочитайте текст № 50 и посчитайте, сколько орфограмм встретилось в тексте? Назовите их.

- Кто забыл, как проверяются слова с этими опасными местами?

 -Кто считает, что он справится с  заданием этого упражнения, может приступать к его выполнению. В группах работают консультанты.

Помним: «Помогая другим, учимся сами!»

Оцените свою работу сами по степени самостоятельности и старания. Я оценю баллом рядом.

 

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для

решения учебной задачи;

применять схему для получения информации;

Регулятивные УУД: ;оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:умение оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.

VI.Итог урока.

Домашнее задание.

 

Цель: закрепить полученные знания, применяя их в практических заданиях

- Удалось ли нам обобщить и систематизировать все имеющиеся  у нас знания о глаголе?

-Примените их, вставив пропущенные буквы в слова-глаголы стихотворения (стих-е на доске).

Дома:- выполните творческое задание: придумайте сюжет-картинку со словами исключениями;

подберите к каждому глаголу исключению слова синонимы и запишите их;

- Т/з: № 37, правило стр. 69.

 

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для

решения учебной задачи;

применять схему для получения информации

 

 

 

 

 

VII.  Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Предлагаю вам оценить  свою работу на уроке смайликами:

 

 

   Мне понравился урок, я справился со всеми заданиями.        

Мне понравился урок, но не все задания я сделал самостоятельно.      Мне было трудно на уроке, я не смог справиться с заданиями.

 

Личностные УУД: способность к самооценке

 

 

Регулятивные УУД: анализировать эмоциональные состояния, полученные от

успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

 

 

 

 

 

Самоанализ  урока

Проведённый урок по теме «Глаголы – исключения» - урок усвоения новых знаний, проведен с использованием проблемно – диалоговой технологии.

Данный урок позволяет вызвать активность всех учащихся на разных этапах работы. Обучение проводится с использованием необходимой наглядности и ИКТ для создания творческой атмосферы. Освоение новых знаний построено на решении проблемной ситуации.

Методы и формы работы были ориентированы на развитие личности ребенка, его творческих способностей и интереса к русскому языку.

 На данном уроке использовались элементы проблемно – диалоговой технологии, технологии уровневой дифференциации, различные формы и приёмы инновационного оценивания учебных достижений учащихся. На уроке решались следующие задачи: образовательные, развивающие, воспитательные, формировались УУД. Использовались различные формы работы: дифференцированная, фронтальная, работа в парах. Применялись следующие методы обучения: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, репродуктивный, контроль и самоконтроль. Структурные элементы урока взаимосвязаны. Чередование и смена видов деятельности обеспечивают поддержание работоспособности и активности учащихся на уроке. Данные методы позволяют организовать «атмосферу успеха», помогающую обрести детям уверенность в своих силах и способностях, развитию мышления и памяти учащихся, развитию способности наблюдать, образно мыслить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему "Глаголы-исключения: гнать, держать, дышать, слышать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
