Муниципальное
общеобразовательное учреждение « Лянторская средняя общеобразовательная школа
№3»
Открытый урок по
русскому языку
на тему:
«Личные
местоимения.
Роль
местоимений в речи».
Учитель:
Нестерова Ирина Ивановна
4 Б класс.
Тема урока:
«Личные местоимения. Роль местоимений в предложении».
Тип
урока: комбинированный.
Форма
урока: урок- экскурсия в зимний лес.
Цели
и задачи урока для учителя: создать положительную
мотивацию; формирование умения замены существительных местоимениями; для
обучающихся: знать: что такое местоимение; познакомить с ролью местоимений в
речи;
Уметь: находить
местоимения и определять их лицо , число, падеж;
Обучающая
цель: прочное усвоение программного
материала.
Развивающая
цель: развитие умений и навыков
обучающихся в правописании и употреблении в речи личных местоимений.
Воспитывающая
цель: воспитание культуры речевого поведения,
формирование личности учащихся через трудолюбие, внимание на уроке,
воспитание любви к родному краю.
Ведущая
компетенция: языковая (знание учащимися
морфологических признаков местоимений).
Ведущий
принцип: доступности, научности, наглядности.
Подход:
личностно – ориентированный.
Технология:
игровая, элементы разноуровневой дифференциации.
Нетрадиционные
методы: видеофрагмент, презентация
Оборудование
урока: иллюстрации, использование ТСО:
компьютер , проектор.
Ход
урока.
1.
Оргмомент.
2.
Формирование мотивации к изучению темы.
Учитель:
Эпиграфом к нашему
уроку мною взяты слова древнеримского писателя Петрония:
Чему бы ты ни учился,
ты учишься для себя.
Петроний, древнеримский писатель
Как
вы понимаете слова эпиграфа?
(Полученные
на уроке знания вам пригодятся в жизни.)
3.
Объявление темы и целей урока.
Итак,
мы подошли к теме нашего урока. Прочитайте её, пожалуйста, она показана на
экране.
Целеполагание:
сегодня мы с вами будем учиться находить местоимения и определять у них
лицо, число и падеж.
4.
Актуализация знаний.
Прочитайте
стихотворение на экране.
Я,
ты, он, она-
Вместе
целая страна.
Вместе
- дружная семья.
В
слове мы - сто тысяч я.
- О ком идет речь?
-Назовите
местоимения.
- Как понимаете «В
слове мы - сто тысяч я» ?
Местоимение-
это важная часть речи. Она не обозначает предмета, но указывает на него
5.
Изучение нового материала.
Цель: учить
находить местоимения; Определять число местоимений;
Запоминать
местоимения; мыслить логически.
Мы,
они, под, а, ты, и, в, о, я, он, без, вы, но, она, к, оно- слова
на доске
-на какие группы
можно разделить слова?
(предлоги, союзы,
местоимения)
-выпишите
местоимения;
(мы, они, ты, вы,
он, она, я, оно, они)
-Это личные
местоимения. Все местоимения указывают на предмет, не называя его.
- На какие две
группы можно разделить эти местоимения?
- я, ты, он, она,
оно,
-мы, вы, они
-Значит , что
можно определить у местоимения? (число)
Местоимение-
удивительная часть речи. Она похожа на существительное ( изменяется по числам и
падежам) , но имеет собственное ЛИЦО;
Личные
местоимения:
Лицо
|
Ед.
число
|
Мн.
число
|
1
лицо
|
я
|
мы
|
2
лицо
|
ты
|
вы
|
3
лицо
|
Он,
она, оно
|
они
|
-Посмотрите
внимательно на таблицу, (она у каждого личная)
-На что указывают
местоимения 3 лица , ед. числа? (род)
-Правильно, род
можно определить только у местоимений 3 лица , ед. числа.
6.
Выполнение заданий.
1.
Первичное закрепление
-Сегодня
на уроке мы все вместе отправимся в зимний лес
Посмотрите, как в
нем красиво:
(видеофрагмент)
- Кого вы видели в
лесу? Замените существительные местоимениями:
Воробей-
он, дерево – оно, синица- она, зима- она, ветка- она, солнце- оно.
Вывод:
-Что
такое местоимения?
-На
что указывает местоимение?
2.Работа по
учебнику
-Прочитайте
правило на странице 28;
-Что такое
местоимение?
-Назовите
местоимения множественного числа
Задание
3 . Повторение словарных слов.
Мы
с вами в зимнем лесу, где встретили зимние слова:
-
Спишите слова, вставив пропущенные буквы,
рядом запишите местоимение.
В..р..бей,
в..рона, сн…гирь, к…ньки, б…реза, обл…ко.
- Какой частью
речи являются все эти слова?
-Можно ли их
заменить местоимениями?
Вывод:
значит ,местоимение может заменять существительное.
Вместо - имени существительного.
-Назовите
местоимение во множественном числе ( коньки- они)
-можно это слово
употреблять в форме единственного числа? ( нет)
Физкультпауза.
Релаксация:
Мы в зимнем лесу. Вокруг тишина. Слышен стук дятла … вот звонко затренькала
синичка…
Задание 4
Морфологический
разбор местоимения , как части речи:
-У
вас на столе порядок морфологического разбора местоимения. Его вы видите на
экране:
1.
Часть речи;
2.
Нач. форма ( И.п.)
3.
Неизменяемые признаки: (лицо)
4
Изменяемые признаки (число, падеж, род- если это 3 лицо, ед. число)
5.
Член предложения;
За
то , друзья , мы так Отчизну любим, что на земле прекрасней всех она.
-
Перед вами предложение, прочитайте его;
-
Назовите личные местоимения;
-
Сделать морфологический разбор местоимений по плану:
(с
комментированием у доски)
Мы-
мест.,
2.
н.ф. мы
3.Н.
пр.,- 1лицо;
4.
Изм.п.-(в И.п., в мн.ч.,)
5.
подлежащее
Задание
5 ( по вариантам)
-Выписать
из текста местоимения, указать у них лицо, число, падеж:
1
в.-Как, милый петушок, поёшь, ты громко,
важно!
2в.-А
вы,
друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь.
Вывод:
(Фронтальный
опрос)
-Что
такое местоимение?
-Что
можно определить только у местоимения?
-Назовите
местоимения 1, 2, 3 лица;
-Просклоняйте
местоимение он, она;
Самопроверка
по интерактивной доске:
1в
Ты-мест,
2 н.ф.- ты;
3.Н.п.,-2лицо
4.Изм.пр- в ед.ч., в и.п)
5 подлежащее
Задание
6. Творческое. Озаглавить текст. Списать с доски
и продолжить его несколькими предложениями, используя местоимения :
Мы
в зимнем лесу. Вокруг тишина. Слышен стук дятла . ….. Вот звонко затренькала
синичка. ……
7.
Подведение итогов. Чем занимались мы сегодня с
вами на уроке? Какую новую часть речи узнали?
Чему мы
научились?
8.
Домашнее задание: стр 30 упр 8
Самоанализ урока.
Учитель:
Нестерова И.И.
Класс: 4
«Б»
Предмет:
«Русский язык»
Тема : «Личные местоимения. Роль
местоимений в предложении.»
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Преподавание
русского языка в 4 классе ведется по учебнику Зеленина , 5 часов в неделю. Тема
«Личные местоимения» идет после изучения тем «Имя существительное» и «Имя прилагательное».
Тема очень важна, т.к. после данной темы начинаем изучать «Глагол», спряжение
которого полностью зависит от лица местоимения.
Анализируемый урок первый по теме
«Местоимения» . ( Всего по теме «Местоимения» -8 уроков.
На уроке решались следующие задачи:
1 .образовательные:
формирование знаний о новой части речи, ознакомление с формами изменения
местоимений, определением у местоимений лица, числа и падежа.
2 .развивающие:
способствовать развитию коммуникативных навыков, познавательной активности,
мыслительных операций, внимания, памяти, речи детей.
3. воспитательные:
воспитание интереса к русскому языку как науке, любознательности, любви к
природе родного края.
Поставлены реальные цели образовательного,
развивающего и воспитательного аспектов.
Цель и задачи данного урока соответствуют
стандартным требованиям программы и связаны с предыдущим учебным материалом.
Структура урока соответствует типу урока
и его дидактическим задачам. Основным этапом является этап изучения нового
материала. При изучении использованы материалы, активизирующие познавательную
активность учащихся.
На уроке были использованы следующие
методы обучения:
По виду источника информации:
словесные
(объяснение, беседа с учащимися);
наглядные
(иллюстрации, демонстрация видеозарисовки, демонстрация презентации учебного
материала)
практические (
работа в рабочей тетради)
По виду учебной деятельности:
Проблемно- поисковый метод
(поиск решения поставленных перед учащимися задач).
На уроке использовались информационные
компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения
качества образования учащихся. Были применены следующие формы познавательной
активности: общеклассная, индивидуальная.
Время, отведенное на все этапы урока, было
рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся.
Урок начинается с организационного
момента, цель которого настроить учащихся на работу и на восприятие материала.
На следующем этапе- повторение ранее изученных тем и постановка учебной задачи.
Учебно-познавательная, информационная и
коммуникативная компетенции формировались на
основном этапе - этапе изучения нового материала. Использовался метод
наглядности ( демонстрация слайдов) и фронтальная беседа. Словесный метод
объяснения материала чередовался с наглядным. (Справочный материал для каждого
ученика)
По мнению психологов , после 30 минут
урока внимание учащихся снижается. Поэтому на этапе закрепления полученных
знаний использовался видеофрагмент « Природа нашего города зимой». Музыка,
красивая природа позволили детям отдохнуть, но и помнить о теме урока.
На этапе проверки знаний были предложены
учащимся дифференцированные задания.
Между всеми этапами четко прослеживалась
логическая связь и завершенность каждого этапа.
В ходе урока была достигнута триединая
дидактическая цель. Учащиеся получили знания о новой части речи, научились
находить его в тексте, определять лицо, число и падеж у местоимений,
употреблять их в речи.
При планировании урока были учтены
психологические особенности учащихся.Перегрузка учащихся предупреждалась сменой
одного вида работы другим.
Выбранные формы и методы обучения
способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосферы.
Урок прошел на высоком
эмоциональном уровне.
Все поставленные дидактические цели и
задачи успешно реализованы.