ТЕМА: «Повторение
изученного о причастии»
ЦЕЛИ: повторить
и обобщить изученный материал о причастии;
развивать умение
находить причастный оборот и обособлять его;
воспитывать любовь
к родному языку, к родному краю.
ОБОРУДОВАНИЕ:
плакат
для игры «Дерево вопросов»;
листок самооценки;
компьютер,
проектор, экран;
листы с текстом
для анализа.
ХОД УРОКА:
1.Сообщение
темы и целей урока, объяснение условий оценивания.
Ребята, сегодня на
уроке нам предстоит повторить и обобщить всё, что мы знаем о причастии, будем
развивать свои умения находить и обособлять причастный оборот. На партах у вас
листы самооценки, вы сами выставите себе отметки за урок. Выполняя некоторые
задания вы будете вносить оценку в этот лист, а к концу урока найдём среднее
арифметическое и получите заслуженный балл.
2.Зрительный
диктант.
Чтение
предложения.
- Как вы понимаете
выражение «берегите наш язык»?
-Для чего его
нужно беречь?
Орфографическая
работа.
-Какие орфограммы
вам встретились?
- Укажите
причастный оборот.
- Как он обособлен
в тексте?
В течение 1 минуты
читаем и запоминаем текст, а потом записываем в тетрадь. (Текст на доске)
Берегите
наш язык, наш прекрасный русский язык, - этот клад, это достояние, переданное
нам нашими предшественниками. (И.С.Тургенев)
Самопроверка
-Проверьте
написанное на наличие орфографических и пунктуационных ошибок. Кто смог
написать текст дословно? Молодцы!
-
Поставьте себе оценку в первую графу.
3.Фронтальный
опрос. Игра «Дерево вопросов».
(Одновременно
проводится индивидуальный опрос за компьютером, ученик работает с тестом и получает оценку, а другой работает с перфокартой и
тоже получает оценку после проверки его учителем)
Ученики снимают
листочки с дерева, читают вопросы и отвечают на них.
ВОПРОСЫ:
- Дайте
определение причастия.
- Расскажите о
признаках глагола у причастия.
- Расскажите о
признаках прилагательного у причастия.
- Что такое
причастный оборот?
- Расскажите о
правописании НЕ с причастиями.
- Какие причастия
называются действительными, а какие страдательными?
Оценим
ответы ребят. Ученики ставят оценку во вторую графу.
4.Работа с
тестом.
На экране
словосочетания, ученики должны поставить «+», если пишется слитно, «_» - если
раздельно. (С.6_-7)
- ( Не)
вооружённый знаниями человек.
- (Не)
расчищенная дорога
- (Не)
видимый в тумане парусник
- Работа
(не) оценена
- (Не)
исправленная ошибка
Проверка
по ключу.
Выставление оценок в третью графу.
5.Физминутка.
6. Работа
над омонимом.
Что такое омоним?
Ребята, подумайте,
что обозначает омоним к слову причастие.
Сообщение
учащегося:
ПРИЧАСТИЕ
– это такое Таинство, в котором верующий человек причащается, принимает Тело и
Кровь Христовы под видом хлеба и вина. Причащение совершается во оставление
грехов и в жизнь вечную.
Верующие,
которые хотят причаститься на литургии, должны предварительно исповедаться и
получить разрешение от священника. К Причастию необходимо готовиться постом,
обычно трёхдневным, особой усиленной молитвой, совершением добрых дел,
воздержанием от греховных дел и разного рода развлечений и удовольствий.
Показ иллюстрации
на экране.
7.Работа
над комплексным анализом текста.
У учащихся на
столах текст.
Краснолипье
Раньше
наше село называлось Красное. Первые переселенцы в конце 17 века вышли из села
Архангельское-Голышовка, к ним присоединились несколько семейств из Землянского
и Задонского уездов.
Сегодняшнее
название села связано с местом, заселённым первыми поселенцами, - Красный Лог.
В логу росли душистые липы, породившие второе название села.
Краснолипье
– так называется село, начиная с 19 века.
- Какова тема
текста?
- Сформулируйте
основную мысль текста.
- Определите стиль
текста.
- Найдите
предложения с причастным оборотом.
-Выпишем четвёртое
предложение и выполним его синтаксический разбор.
В логу
росли душистые липы, породившие второе название села.
(Повест.,
невоскл., простое, распр., осл. прич. об.)
Дополнительное
оценивание
- Выпишите
причастия и выполните их морфемный разбор.
Дополнительное
оценивание
- Выполните
морфологический разбор причастия «заселённым»
Дополнительное
оценивание
8.
Распределительный диктант
Распределите
причастия по столбикам: действительные в первый, а страдательные – во второй.
Понимающий,
непомнящий, возмущённый, сдержанный, сломленный, отвлечённый, заботящийся,
создающий.
понимающий
возмущённый
непомнящий
сдержанный
заботящийся
сломленный
создающий
отвлечённый
Выставление
оценок в четвёртую графу.
- Выделите
суффиксы причастий.
-Поставьте
«+»,если это положительная характеристика, «_» - отрицательная.
Объясните постановку
знаков.
9.
Обобщение, итоги
Найдём
среднее арифметическое выставленных за урок отметок и получим общий балл.
Чем занимались
сегодня на уроке?
Удалось ли
выполнить поставленные цели?
Понравился ли вам
урок? Чем?
10.
Домашнее задание
Упр.708 (запись
причастий, выделение суффиксов и постановка ударения)
!Работа с
орфоэпическим словарём.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Краснолипье
Раньше наше село
называлось Красное. Первые переселенцы в конце 17 века вышли из села
Архангельское-Голышовка, к ним присоединились несколько семейств из Землянского
и Задонского уездов.
Сегодняшнее
название села связано с местом, заселённым первыми поселенцами, - Красный Лог.
В логу росли душистые липы, породившие второе название села.
Листок
самооценки
1
|
2
|
3
|
4
|
Дополнительная
оценка
|
Оценка
за урок
|
|
|
|
|
|
|
Работа
с перфокартой
- Никем
(не)засеянное поле
- (Не)обдуманный,
а опрометчивый поступок
- (Не)собранные
бумаги
- (Не)доумевающий
взгляд
- Собрание
(не)проведено
- Сочинение
(не)сдано
- (Не)увиденный
мною фильм