План
– конспект урока по русскому языку.
Учитель: Парфенова
Татьяна Викторовна
Класс: 2 «а»
Предмет: русский
язык.
Тема: «Различай
Б-П»
Продолжительность
урока:
40 мин.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Цели:
1. Формировать
умение различать парные звонкие и глухие согласные;
упражнять в умении
писать слова с парными звонкими и глухими согласными;
2. Коррекция речи, фонематического слуха,
мелкой моторики, развивать фонематическое восприятие на основе специальных
упражнений на выделение заданных звуков и соотнесение их с буквами;
3. Воспитывать интерес к слову, как единице
речи, повышать мотивацию к урокам русского языка
Оборудование:
презентация, картинки пирожков с цепочками слогов, яблоки с буквами П, Б,
учебники, тетради, письменные принадлежности;
Дидактические
материалы к учебному занятию: учебник « Русский
язык» 2 класс автор Э.В. Якубовская, Н.В. Павлова, индивидуальные карточки со
слогами, «Волшебный сундучок», конверты для рефлексии (тучки-солнышки)
Предварительная
работа: чтение сказки «Гуси – лебеди», просмотр
мультфильма.
Ход урока:
1. Орг. момент
(слайд 1)
2. Введение в тему
урока. Определение темы урока.
-Ребята, а вы
любите сказки?
- Какие сказки вы
любите? (ответы детей).
-Посмотрите на экран.
Героев каких сказок вы видите? (слайд 2)
- Это Буратино из
сказки «Золотой ключик» и поросята из сказки «Три поросенка».
-Послушайте
внимательно: Буратино. Какой 1-й звук мы слышим?
-Поросята. Какой
1-й звук мы слышим?
-Молодцы. Вы
догадались, о каких звуках мы сегодня будем говорить?
- Мы будем
говорить о звуках Б и П. Будем учиться их различать.
3. Основная часть.
Сравнение
произношения звуков [Б]и [П].
Работа с
индивидуальными зеркалами.
- Ребята,
произнесите звуки [Б] и [П]. Посмотрите, одинаково ли положение губ при
произнесении этих звуков (Одинаково).
- Как мы
произносим эти звуки? (Губами. Губы смыкаются). То есть при произнесении этих
звуков во рту возникает преграда, значит, они какие: гласные или согласные?
(Согласные).
- А теперь,
ребята, положите руку на горлышко, и послушайте, дрожит ли горлышко при
произнесении звука [Б]: Б – Б – Б. (Горлышко дрожит). С голосом или без голоса
произносится этот звук? (С голосом). Значит этот звук глухой или звонкий?
(Звонкий).
- А теперь
положите ладонь на горлышко и произнесите звук [П]. Дрожит ли горлышко при его
произнесении? (нет). Значит звук [П] какой? (глухой).
Итог: Звуки [Б] и
[П] согласные, а отличаются они тем, что звук [Б] мы произносим с голосом,
значит, он звонкий, а звук [П] произносим без голоса, значит, он глухой.
- На письме эти
звуки обозначаются буквами Б и П. (вывешиваются карточки с буквами [Б] и [П] подчеркнутые
полосками разного цвета (б-синей и красной, п-синей).
Введение
сказочного сюжета.
-Ребята,
отгадайте, а эти слова из какой сказки? (слайд 3)
Ох,
и скучно у ворот
Мне сидеть без дела.
Как бы к девкам в хоровод
Я пойти хотела!
Отлучусь-ка на часок,
Мама не узнает.
Что же делать мне теперь,
Что скажу я маме?
Только вышла я за дверь,
Утащили братца!
Как теперь его сыскать
Мне на свете белом?
Не простят отец и мать,
Что недоглядела!
Ну, авось не попаду
В лапы к чуду-юду.
Коли братика найду,
То ругать не будут!
- Конечно, это
сказка «Гуси – лебеди» (слайд 4) И сегодня мы отправимся в гости, к героям этой
сказки. Давайте вспомним, что там произошло (слайд 5) Много трудностей
встретится на нашем пути, но мы их преодолеем и поможем Маше найти братца.
Пальчиковая
гимнастика.
Работа
в тетрадях (число, классная работа.)Обратить
внимание на мальчика на доске, на посадку за партой.
Минутка
чистописания.
-Кого девочка
повстречала первого на своем пути?
Задание
от печки.(слайд 6)
1) На доске
прикреплены «пирожки» на которых написаны ряды слогов. Необходимо прочитать и
повторить в той же последовательности.
2) Записать слоги в
тетрадь, через запятую. Слоги, в которых есть буква Б обвести в кружок.
4. Физминутка «Гуси-Лебеди"
(слайд 7)
Белые
лебеди,
Лебеди
летели
И
на воду сели,
Сели,
посидели.
Лебеди
летят,
Крыльями
машут,
Прогнулись
над водой,
Качают
головой.
Прямо
и гордо умеют держаться
Очень
бесшумно на воду садятся.
- Кто встретился
девочке на пути после печки?
Задание
от яблони (слайд8 )
Игра «Волшебный
сундучек».
- Яблоня
предлагает сыграть Маше в игру.
(На доске два
яблока. На одном написана буква Б, на другом буква П. Перед детьми, в сундучке
с фасолью спрятаны игрушки)
Вам необходимо, достать
игрушку, определить, какой звук есть в ее названии «Б» или «П». И записать под
яблоком, с нужной буквой.
5. Гимнастика для
глаз «В коробке с карандашами».
С кем встретилась
Маша после яблони?
Задание
от речки (слайд 9)
- Задание, которое
задала печка Маше, находится в нашем учебнике. Давайте найдем его. Откройте
учебник на странице, найдите упражнение.
6. Итог.
- Ребята, вы
молодцы, помогли Маше справиться со всеми заданиями. Она отыскала своего братца
и вернулась домой. А мы с вами, давайте вспомним, какие звуки мы
научились различать?
Рефлексия.
Тучки-солнышки.