- 01.10.2020
- 1664
- 24
Урок в 7
классе по теме:
«Разряды наречий по значению»
Учитель русского языка и литературы: Гагарина А.В.
15.11.2014
Цели:
Образовательная:
- способствовать усвоению учащимися знаний о наречии, их отличие от других частей речи;
отработать умение определять разряды наречий по значению ;
Развивающая:
- способствовать развитию познавательных способностей учащихся через развивающие вопросы, умения обобщать, делать выводы, ; продолжать развивать устную и письменную речь
Воспитательная:
- способствовать достижению успеха в деятельности каждого ученика и воспитанию у учащихся интереса к изучению русского языка, обогащать словарный запас учащихся
Оборудование и материалы: таблица, карточки, презентация.
Ход урока
1.Организационный момент Сейчас раннее зимнее утро. Но давайте поприветствуем друг друга и подарим свои улыбки. Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее, а в любом деле главное - это доброе начало
2.Сообщение темы и цели. Игра «Составь слово»
1. Четвертая буква в слове кузНец
2. Эта буква пишется в корне слова прилАгательное
3. Этой буквы нет в японском языке, поэтому они говорят: «глоза, лис, ладуга, лыба» - Р
4. Эта буква пишется в окончании слова в деревнЕ
5. Первая мягкая шипящая буква в русском алфавите – Ч
6. Эта буква пишется в корне слова собИрались
7. Эта буква пишется в окончании слова борЕтся
- Какое слово у вас получилось? Правильно, наречие. Сегодня на уроке мы продолжим изучение этой части речи.
А для начала небольшая лингвистическая работа
3. Тест
- Наречие относится к самостоятельным частям речи? (да)
- Наречие обозначает признак действия?(да)
- Наречие отвечает на вопросы? Где? Куда? Откуда? Почему? Как? (да)
- Неизменяемость - главный морфологический признак? (да)
- Наречие чаще всего примыкает к глаголу? (да)
- В предложении наречие является подлежащим? (нет)
Как вы думаете, почему эти предложения записаны попарно?
В дали голубой замелькал парус. Вдали послышался шум.
В начале лета было жарко. Вначале разговор не клеился.
Что нужно знать и о чем помнить, чтобы отличить наречие от похожих на них слов? Выпишите словосочетания с наречиями. На какие вопросы отвечают эти наречия?
4. Исследовательская работа. Актуализация нового материала
По значению наречия делятся на определённые группы, а на какие именно, вы сейчас попробуете догадаться сами.
(Учащиеся работают с таблицей. Они самостоятельно формулируют вопросы к наречиям, представленным в третьем столбике, записывают их и пробуют догадаться, к какому разряду могут относиться эти наречия).
Разряд |
Вопросы |
Примеры |
Наречия места |
Где? Куда? Откуда? |
Внизу, направо, издалека |
Наречия времени |
Когда? Как долго? |
Утром, допоздна, завтра |
Наречия причины |
Почему? По какой причине? Отчего? |
Сгоряча, впопыхах, сослепу |
Наречия цели |
Зачем? С какой целью? Для чего? |
Назло, нарочно, специально |
Наречия образа действия |
Как? Каким образом? |
Громко, быстро, шёпотом |
Наречия меры и степени |
Насколько? В какой степени? Сколько? |
Очень, слишком, чересчур |
Проверка по таблице в презентации
Разряд наречия – это и есть его постоянный морфологический признак. Ученые лингвисты отмечают, что наречий образа действия и меры и степени примерно 6 тысяч и их количество активно пополняется. А остальные группы включают чуть более 260 слов и их число почти не растет.
А теперь вы самостоятельно попробуете определить разряд наречий, но прежде вы должны заменить фразеологический оборот наречием.
Фразеологизм |
Наречие |
Разряд |
Положа руку на сердце |
честно |
Образа действия |
У чёрта на куличках |
далеко |
наречие места |
Битый час |
долго |
наречие времени |
Бок о бок |
рядом |
наречие места |
Душа в душу |
дружно |
наречие образа действия |
Кот наплакал |
мало |
наречие меры и степени |
Ни свет ни заря |
рано |
наречие времени |
Рукой подать |
близко |
наречие места |
Черепашьим шагом |
медленно |
наречие образа действия |
Проверка по таблице в презентации
Физкультминутка. (Под музыку звуков природы).
1. Упражнение для мышц глаз.
- Плотно закрыть и широко открыть глаза (повторить 5-6 раз).
- Вращать глазами: вверх, вниз, вправо, влево и в обратном порядке.
2. Упражнения для снятия умственного переутомления.
- Начинаем вращательное движение головой.
а) по кругу
б) вверх, вниз
в) в стороны (движения медленные)
3. Сильно разогреваем ладони растиранием и сразу же прикладываем к ушной раковине.
- Начинаем точечный массаж ушной раковины пальцами.
- Руки тянем вверх, опускаем вниз. (Все эти упражнения предназначены для укрепления сердца, и повышения интеллектуальных способностей).
Упражнения на закрепление
Ещё одно творческое задание поможет вам лучше запомнить разряды наречий. У вас на столах есть карточки с русскими пословицами, но в них не хватает слов. Заполните, пожалуйста, карточки в соответствии с заданными вопросами. (проверка результатов индивидуальная и совместная)
1. На одного сердит, а на другого (как?) косо глядит.
2. Радости (как долго?) быстро забываются, а печали никогда.
3. Не откладывай на завтра то, что можно сделать (когда?) сегодня.
4. (где?) Дома и стены помогают.
5. Едет не скоро, да (как?) споро.
6. Все (с какой целью?) назло да наперекор, да людям в укор.
7. На одном полозе (куда?) далеко не уедешь.
Мы говорили в начале урока, что одна из особенностей наречий – образность, наречия помогают выразить чувства точнее, выразительнее. подберите наречия к пожеланиям и скажите, кому адресовано ваше пожелание: себе, ребятам, гостям: 1. ____ не болеть. 2. ____ выглядеть. 3. ____ улыбаться. 4. ____ готовиться к урокам. 5. ____ писать в тетрадях по русскому языку. 6. ____ быть преданным своему делу. 7. живите ____. 8. ____ учить орфограммы.
|
Слова для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно, аккуратно, тщательно, серьёзно, чисто.
Игра «Составь слово» |
Тест |
Исследовательская работа |
Закрепление. Работа с фразеологизмами |
Закрепление. Работа с пословицами |
Итоговая оценка |
|
|
|
|
|
|
Работа в парах.
Задания. Определить разряды наречий по значению. Обозначить орфограммы и объяснить постановку знаков препинания, графически обозначить их. Озаглавить текст
А) Хорошо в степи ранней весной! Выйдешь пораньше, когда солнце только – только всходит. Где – то высоко поет невидимый жаворонок. Впереди вприпрыжку перебегает дорогу суслик. Вокруг расстилается ровный ковер зелени. Вдалеке одиноко стоит курган.
Б) Летом в степи зелени уже не увидишь. Сплошь тянется выжженный солнцем бурьян. Неподвижно замер раскаленный воздух. Вверху парит коршун. Вот он, завидев добычу, складывает крылья и стремительно кидается вниз.
В) Осенью степь снова оживает. После дождей посреди сухих стеблей осторожно начинают проглядывать зеленые побеги. Но это ненадолго. День ото дня становится все холоднее. И вот однажды поутру видишь всю степь, покрытую инеем.
Г) Приходит суровая зима. Без устали кружат над степью бураны, заметают все снегом. Потом наступают ясные дни. Нестерпимо ярко блестит тогда под солнцем бесконечная равнина. Хороша по – своему степь и теперь.
Игра «Составь слово» |
Тест |
Исследовательская работа |
Закрепление. Работа с фразеологизмами |
Закрепление. Работа с пословицами |
Итоговая оценка |
|
|
|
|
|
|
Игра «Составь слово» |
Тест |
Исследовательская работа |
Закрепление. Работа с фразеологизмами |
Закрепление. Работа с пословицами |
Итоговая оценка |
|
|
|
|
|
|
Игра «Составь слово» |
Тест |
Исследовательская работа |
Закрепление. Работа с фразеологизмами |
Закрепление. Работа с пословицами |
Итоговая оценка |
|
|
|
|
|
|
Игра «Составь слово» |
Тест |
Исследовательская работа |
Закрепление. Работа с фразеологизмами |
Закрепление. Работа с пословицами |
Итоговая оценка |
|
|
|
|
|
|
Игра «Составь слово» |
Тест |
Исследовательская работа |
Закрепление. Работа с фразеологизмами |
Закрепление. Работа с пословицами |
Итоговая оценка |
|
|
|
|
|
|
Игра «Составь слово» |
Тест |
Исследовательская работа |
Закрепление. Работа с фразеологизмами |
Закрепление. Работа с пословицами |
Итоговая оценка |
|
|
|
|
|
|
Игра «Составь слово» |
Тест |
Исследовательская работа |
Закрепление. Работа с фразеологизмами |
Закрепление. Работа с пословицами |
Итоговая оценка |
|
|
|
|
|
|
Игра «Составь слово» |
Тест |
Исследовательская работа |
Закрепление. Работа с фразеологизмами |
Закрепление. Работа с пословицами |
Итоговая оценка |
|
|
|
|
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Гагарина Алёна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Кулик Надежда Викторовна
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Информативный, яркий, лёгкий для восприятия, структурированный рабочий лист на тему: «Понятие о предложении. Основные признаки предложения». Состоит из 6 заданий, на 3 страницах, страница №4 содержит ответы. Задания структурированы в соответствии с требованиями новой ФОП по русскому языку, 7 класс.
Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Здравствуйте! Урок в 7 классе по теме:
«Разряды наречий по значению»
Учитель русского языка и литературы: Гагарина А.В.
15.11.2014
Цели:
Образовательная:
- способствовать усвоению учащимися знаний о наречии, их отличие от других частей речи;
отработать умение определять разряды наречий по значению ;
Развивающая:
- способствовать развитию познавательных способностей учащихся через развивающие вопросы, умения обобщать, делать выводы, ; продолжать развивать устную и письменную речь
Воспитательная:
- способствовать достижению успеха в деятельности каждого ученика и воспитанию у учащихся интереса к изучению русского языка, обогащать словарный запас учащихся
Оборудование и материалы: таблица, карточки, презентация.
Ход урока
1.Организационный момент Сейчас раннее зимнее утро. Но давайте поприветствуем друг друга и подарим свои улыбки. Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее, а в любом деле главное - это доброе начало
2.Сообщение темы и цели. Игра «Составь слово»
1. Четвертая буква в слове кузНец
2. Эта буква пишется в корне слова прилАгательное
3. Этой буквы нет в японском языке, поэтому они говорят: «глоза, лис, ладуга, лыба» - Р
4. Эта буква пишется в окончании слова в деревнЕ
5. Первая мягкая шипящая буква в русском алфавите – Ч
6. Эта буква пишется в корне слова собИрались
7. Эта буква пишется в окончании слова борЕтся
- Какое слово у вас получилось? Правильно, наречие. Сегодня на уроке мы продолжим изучение этой части речи.
А для начала небольшая лингвистическая работа
3. Тест
- Наречие относится к самостоятельным частям речи? (да)
- Наречие обозначает признак действия?(да)
- Наречие отвечает на вопросы? Где? Куда? Откуда? Почему? Как? (да)
- Неизменяемость - главный морфологический признак? (да)
- Наречие чаще всего примыкает к глаголу? (да)
- В предложении наречие является подлежащим? (нет)
Как вы думаете, почему эти предложения записаны попарно?
В дали голубой замелькал парус. Вдали послышался шум.
В начале лета было жарко. Вначале разговор не клеился.
Что нужно знать и о чем помнить, чтобы отличить наречие от похожих на них слов? Выпишите словосочетания с наречиями. На какие вопросы отвечают эти наречия?
4. Исследовательская работа. Актуализация нового материала
По значению наречия делятся на определённые группы, а на какие именно, вы сейчас попробуете догадаться сами.
(Учащиеся работают с таблицей. Они самостоятельно формулируют вопросы к наречиям, представленным в третьем столбике, записывают их и пробуют догадаться, к какому разряду могут относиться эти наречия).
Разряд
Вопросы
Примеры
Наречия места
Где? Куда? Откуда?
Внизу, направо, издалека
Наречия времени
Когда? Как долго?
Утром, допоздна, завтра
Наречия причины
Почему? По какой причине? Отчего?
Сгоряча, впопыхах, сослепу
Наречия цели
Зачем? С какой целью? Для чего?
Назло, нарочно, специально
Наречия образа действия
Как? Каким образом?
Громко, быстро, шёпотом
Наречия меры и степени
Насколько? В какой степени? Сколько?
Очень, слишком, чересчур
Проверка по таблице в презентации
5. Упражнения на закрепление
Разряд наречия – это и есть его постоянный морфологический признак. Ученые лингвисты отмечают, что наречий образа действия и меры и степени примерно 6 тысяч и их количество активно пополняется. А остальные группы включают чуть более 260 слов и их число почти не растет.
А теперь вы самостоятельно попробуете определить разряд наречий, но прежде вы должны заменить фразеологический оборот наречием.
Фразеологизм
Наречие
Разряд
Положа руку на сердце
честно
Образа действия
У чёрта на куличках
далеко
наречие места
Битый час
долго
наречие времени
Бок о бок
рядом
наречие места
Душа в душу
дружно
наречие образа действия
Кот наплакал
мало
наречие меры и степени
Ни свет ни заря
рано
наречие времени
Рукой подать
близко
наречие места
Черепашьим шагом
медленно
наречие образа действия
Проверка по таблице в презентации
Физкультминутка. (Под музыку звуков природы).
1. Упражнение для мышц глаз.
- Плотно закрыть и широко открыть глаза (повторить 5-6 раз).
- Вращать глазами: вверх, вниз, вправо, влево и в обратном порядке.
2. Упражнения для снятия умственного переутомления.
- Начинаем вращательное движение головой.
а) по кругу
б) вверх, вниз
в) в стороны (движения медленные)
3. Сильно разогреваем ладони растиранием и сразу же прикладываем к ушной раковине.
- Начинаем точечный массаж ушной раковины пальцами.
- Руки тянем вверх, опускаем вниз. (Все эти упражнения предназначены для укрепления сердца, и повышения интеллектуальных способностей).
Упражнения на закрепление
Ещё одно творческое задание поможет вам лучше запомнить разряды наречий. У вас на столах есть карточки с русскими пословицами, но в них не хватает слов. Заполните, пожалуйста, карточки в соответствии с заданными вопросами. (проверка результатов индивидуальная и совместная)
1. На одного сердит, а на другого (как?) косо глядит.
2. Радости (как долго?) быстро забываются, а печали никогда.
3. Не откладывай на завтра то, что можно сделать (когда?) сегодня.
4. (где?) Дома и стены помогают.
5. Едет не скоро, да (как?) споро.
6. Все (с какой целью?) назло да наперекор, да людям в укор.
7. На одном полозе (куда?) далеко не уедешь.
Мы говорили в начале урока, что одна из особенностей наречий – образность, наречия помогаютвыразить чувства точнее, выразительнее. подберите наречия к пожеланиям и скажите, кому адресовано ваше пожелание: себе, ребятам, гостям:
1. ____ не болеть.
2. ____ выглядеть.
3. ____ улыбаться.
4. ____ готовиться к урокам.
5. ____ писать в тетрадях по русскому языку.
6. ____ быть преданным своему делу.
7. живите ____.
8. ____ учить орфограммы.
Слова для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно, аккуратно, тщательно, серьёзно, чисто.
6. Рефлексия. На каждом этапе учащиеся сами себя оценивают.
Игра «Составь слово»
Тест
Исследовательская работа
Закрепление. Работа с фразеологизмами
Закрепление. Работа с пословицами
Итоговая оценка
7 242 155 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 219 077 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.