Русский язык в 3 классе.
Учитель начальных классов
МБОШИ « Гимназия-интернат №34»
Ярмушкина Нина Германовна. 4
декабря 2014 года
Тема урока: « Как найти в слове основу?»
Тип урока: Урок
открытия новых знаний.
Цель: усвоение
новых языковых понятий – окончание и основа слова, первичное формирование
умений находить окончание и основу в словах, графически их обозначать.
Планируемые результаты: учащиеся
научаться находить и выделять в словах окончание и основу.
Форма работы: Коллективная, групповая,
работа в паре.
Применение оборудования и инструментария: учебник
для 3 класса “Русский язык” (Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина); карточки с
заданием для работы в группе, паре; мультимедийный проектор; ноутбук
Формирование УУД, ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Познавательные (П.) УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные (Р.) УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные (К.) УУД
1. Развиваем
умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение
работать в паре.
Личностные результаты (Л.)
1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
Этапы урока
|
Ход урока
|
|
I.
Организационный момент
|
Прозвенел для нас звонок.
Начинаем наш урок.
Будем грамотно писать,
Тайны слова “открывать”.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова “Классная работа”.
|
|
II. Актуализация
знаний.
Планирование деятельности
|
Орфографическая
минутка .
- Рассказ
учителя.
- Послушайте небольшой рассказ. Помогите мне продолжить его.
Всё на свете из чего-то состоит: облака – из мельчайших капелек, лес
– из …(деревьев). Речь состоит из …(предложений), а предложения из …(слов). -
Из чего состоят слова? (Из букв, звуков)
-Сегодня красивый зимний день . Мне вспомнилось стихотворение Сергея
Погорельского. Прочтите его.
Проплясали по
снегам
Снежные метели.
Снегири
снеговикам
Песню
просвистели.
У заснеженной реки
В снежном переулке
Звонко носятся
снежки,
Режут лед снегурки.
С.Погорельский.
-Описание зимы
напоминает то, что вы сами видели зимой?
-Какой приём
использует автор? К какого автора мы это замечали?
(оживление неживых
предметов, как у С. Есенина)
-Вы говорили, что слова состоят из букв и звуков. А ещё из чего
состоят слова?-(Из частей слова.) Какие части слова вы знаете? (Корень,
приставка, суффикс, окончание.)
-Что заметили?(
есть однокоренные слова)
- Как правильно выделить корень? (Подобрать однокоренные слова.)
Работа в группах. По кругу идёт листок, на котором дети выписывают
однокор. слова. От каждой группы зачитывает слова 1 человек.
-Где однокоренные слова?
-А где одни и те же слова, только с разными окончаниями?
(Снегам, снежные ,снеговикам, заснеженной, снежном,
снежки, снегурки)
-Подберите слова к данным на доске схемам:
(на доске 3 схемы)
-Что можно сказать об основе в однокоренных словах? А в других
словах?
-Что такое окончание? А основа? Чем отличается окончание от основы?
-Умеем ли находить в слове окончание? Что надо для этого делать?
-А как надо действовать, чтобы найти в слове основу? - Кто
сформулирует цель урока? (Мы будем учиться находить и выделять в словах
окончание и основу.)
|
|
|
III.
Формулирование проблемы
|
Словарная
работа. Работа с использованием презентации.
- Ребята! К нам на урок прилетели необычные гости. Послушайте загадку
и определите кто они.
Невзирая на морозы,
В красных яблоках березы.
Подошел поближе... Ай!!
Разлетелся урожай! (Снегири.)
- Что вы знаете о снегирях?
- Птица названа так, потому что прилетает к нам с севера вместе с
первым снегом. Однако есть и такое толкование: снИгирь (а
именно так писалось раньше это слово) образовано от тюркского сниг,
что значит “красногрудый”. А потом оно изменилось на современное
написание снЕгирь, так как птичка стала ассоциироваться в народе
со снегом. Как только пойдёт первый снежок – жди снегиря.
- Как запишите слово снегирь?
Снегирь
- Можно ли проверить написание? ( Нет, это непроверяемая
безударная гласная написание которой надо запомнить.)
- А как можно запомнить это слово чтобы не ошибаться? (Например
со словом снег, потому что птицы прилетают с первым снегом. Обращаем внимание
детей что это не проверочное слово, а способ запоминания -
мнемонический приём.)
- Как правильно выделить корень? (Подобрать однокоренные
слова.)
- Подберите. (Варианты детей? (Снегириный, снегириха,
снегирята).
- Какой же корень в этом слове? (В слове
снегирь корень снегир-,).
- В настоящее время корни в словах “снег” и “снегирь” не совпадают,
но исторически это были однокоренные слова.
Работа в группе
- Ребята вам сейчас предстоит
поработать в группе, распределите роли и приступайте. Я даю вам на эту работу
5 мин.
У каждой группы карточки с данным текстом.
Прочитай. Озаглавь текст. Попробуй изменить слова, чтобы получился
понятный текст. Вставь недостающие части слова, чтобы предложения были
понятны. Подумай! Это одно и то же слово или это разные слова?
Снегири.
(Снегирь)
живут в лесах с густым подлеском. Летом (снегирь) обитают как в густых лесах,
так и в редколесьях. Питается (снегирь) семенами, почками и ягодами. Очень
удачное название дано (снегирь). Зимой стаи (снегирь) очень хорошо различимы
на белоснежном фоне.
Проверка.
- Ребята что вы узнали из текста о снегирях?
- А что вам нужно было сделать, чтобы предложения были понятны?(Изменить
слова, чтобы получился понятный текст).
- Какие слова у вас получились? ( выписываем в строчку в
тетрадь, у учителя появляются на слайде по порядку проверенных предложений.)
- Какая часть слов не изменяется? (Корень, снегир-).
- Выделите корень.
- Почему нельзя было оставить слово снегирь без
изменений? (Потому что у слова снегирь изменилась роль в предложении.)
- При помощи чего она изменилась? Что вы знаете про окончание?
|
|
IV.Открытие
нового знания
|
Работа с
правилом.
- Понаблюдаем за
окончаниями. Что вы заметили?
(Слово одно и тоже, а
вот окончания разные). Что происходило с окончанием?
( Оно изменялось.)
- Правильно, окончание –
это изменяемая часть слова.
В чём же особенность окончания?
Могут ли быть разные окончания у одного и того же слова?
- Для чего служит окончание? (Для связи слов в предложении.)
- Вернёмся к нашим словам и выделим основу.
- Что такое основа? Как найти основу? (В основе заключён
смысл, значение слова.)
- Как графически обозначается основа?
- Выделите в словах основу.
- Сделаем вывод: как найти в слове окончание и основу?
Выведение алгоритма. Работа в группах. Результат работы 1 ученик тот
группы вывешивает на доску.
Чтобы найти окончание и основу в слове необходимо:
1)
Изменить слово;
2)
Найти изменяемую часть, это –окончание;
3)
Найти неизменяемую часть, это-основа.
Сравнение своего вывода с выводом в учебнике.(
стр.151)
Физминутка
|
|
V. Развитие
умений и применение знания
|
П.К.
Работа в учебнике.
Упр. 178, стр146 – развивается умение находить и выделять окончание и
основу в словах. Выполняется коллективно по заданию. Ученики на доске
выписывают выделенные слова и обозначают в них окончание и основу.
Самостоятельная работа:
(выделение окончания, основы, корня в словах: грибы, грибник, грибок,
грибной, грибница). Работа с орфограммами.
Взаимопроверка в парах партнёров по плечу.
|
|
VI. Рефлексия
|
(Учащиеся на листочках
пишут вопрос по теме урока и под музыку идут по классу. По сигналу учителя
останавливаются, находят себе партнёра. Затем задают друг другу вопросы и
отвечают на вопрос партнёра . )Например:
-Могут ли
образовываться новые слова с помощью окончаний?
- Могут ли быть
разные окончания у одного и того же слова?
- Как найти в
слове окончание?
-Что такое
основа слова?
- Как найти в
слове основу?
-Как называется
главная часть слова?
Окончание – изменяемая часть слова? (Да.)
– Окончание входит в основу слова? (Нет.)
– Окончание служит для связи слов в предложении? (Да.)
– У одного и того же слова могут быть разные окончания? (Да.)
– С помощью окончания образуются новые слова? (Нет.)
Учитель спрашивает партнёров: «- Что спросил у тебя Денис? -Что
ответила тебе Лена?»
|
|
VII. Итог урока
|
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
-– Предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Задумайтесь:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты нашёл все окончания сам или с помощью товарища?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
-Начертите вертикальную линию. Те, кто последнее задание выполнили
уверенно, без затруднений поставьте жирную точку на самом верху вертикальной
линии. Если чувствовали небольшое затруднение, поставьте точку на середине
линии. Если кому-то было сложно найти окончание и основу, поставьте точку на
внизу . На следующем уроке мы с ребятами вам поможем.
|
|
VIII. Домашнее
задание
|
1) Повторить
правило на с. 144, 145. и по опорной схеме которую мы сегодня составили
подготовиться рассказать правило. (устно)
2) Упр. 2, с. 162. (письменно)
|
|
Использованные источники и литература.
1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. “Русский язык”
Учебник для 3-го класса в 2-х ч. Часть 1. Изд. 3-е, перераб. – М.: Баласс.,
2013. – 144с.: илл.
2. Русский язык. 3 класс. Методические рекомендации для учителя
Р.Н.Бунеева, / Е.В.Бунеева, Н.А. Исаева. - М.: Баласс, 2013 - 320с.
(Образовательная система "Школа 2100").
3. Современный толковый словарь под ред. С. А. Кузнецова.
4. http://ru.wikipedia.org/ Текст о снегирях.