Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка по теме: "Правописание глаголов"

Конспект урока русского языка по теме: "Правописание глаголов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ правописание глаголов.doc

"Правописание глаголов".

Цель: совершенствовать умение в правописании глаголов.

Задачи:

Образовательные:

1.     Закрепить умение определять спряжения глаголов с безударными личными окончаниями.

2.     Закрепить умение писать частицу НЕ с глаголами.

3.     Закрепить умение писать мягкий знак после шипящих в глаголах.

4.     Закрепить умения в правописании –ться и – тся в глаголах.

5.     Закрепить умение писать буквы О- Ё после шипящих в окончаниях глаголов.

 Развивающие:

1.     Развивать мыслительные операции.

2.     Развивать психические процессы (внимание, восприятие, память).

3.     Развивать орфографическую зоркость.

4.     Развивать связную устную и письменную речь.

5.     Развивать навыки самоорганизации, самоанализа, саморегуляции, самоооценки.

Воспитательные:

Воспитывать умение работать в коллективе.

 

Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Методы: проблемный, исследовательский, наглядный, словесный, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная.

Средства обучения: учебник «Русский язык» 4кл, часть1 (автор Иванов С.В.и др.), карточки для групповой работы, презентация.

 

Ход урока

1. Орг. момент.

Учитель:

- Ребята! закройте глазки.… Представьте, что у вас в руках зажжённая свеча. Сделайте глубокий вдох и тихо-тихо выдохните так, чтобы не загасить пламя тоненькой струйкой воздуха. Ещё раз вдохните и резко одним выходом погасите свечу. А теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и сложности на своём пути! Молодцы! Откройте глазки и тихо займите свои места.

 Я рада, что вы готовы к уроку. Я очень хочу, чтобы сегодня наш  урок  получился интересным, познавательным, чтобы мы повторили и закрепили то, что уже знаем и умеем.

- На уроке вы будете самостоятельно контролировать свою работу на рабочих листах, используя условные знаки. В конце урока с помощью их вы сможете оценить уровень своих знаний и умений по теме урока.     СЛАЙД 2

«V» - ответил по просьбе учителя, но ответ неправильный

 «W» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный

 «+ »  - ответил по своей инициативе, но ответ неправильный

 «!» - ответил по своей инициативе, ответ правильный

 «0» - не ответил

 

 

2. Актуализация знаний (дети самостоятельно по на водящим вопросам определяют тему урока)

 

Учитель:- Отгадайте загадку: СЛАЙД

-Дима читает, а мы слушаем и готовим ответ.

 

Что без меня предметы?
Лишь названья,
Но я приду - всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят зданья.

Цветут сады,
И рожь в полях растёт.

- Что это?

(О какой части речи говорится в загадке? (о глаголе) СЛАЙД щелчок

- Почему вы так решили? (т.к. глагол обозначает действие, отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?)

 

- А ещё что обозначает глагол? (состояние, например: спать, ждать, замёрзнуть, думать)

 

- Посмотрите на доску  и прочитайте слова: СЛАЙД

Куса[ца]; куса[ица]; стереч(?); (не)кусает; умни[ца]; рису[иш].

 

- Какое слово лишнее? (умница)

- Почему? (это имя существительное, а остальные слова- глаголы) Докажите.

- Прочитайте глаголы.

- Какие орфограммы вы увидели?

( Правописание –ться, -тся в глаголах, правопис. безуд. оконч. глаголов, правопис. НЕ с глаголами, мягк. знак после шипящих в глаголах)

 

- Какие  известные нам орфограммы глагола  не назвали?

Буквы о- ё после шипящих в окончаниях глаголов.

 

- Сформулируйте тему урока. (правописание глаголов) СЛАЙД

- Правильно, сегодня на уроке мы  будем совершенствовать свои навыки в правописании глаголов.

 

- Сформулируйте задачи нашего урока: СЛАЙД

Повторить……             (правописание глаголов)

Учиться  ….                  (правильно писать глаголы)

Развивать…                  (мышление, внимание, память, орфографическую зоркость )

 

3. Систематизация и обобщение знаний и умений.

 

- Расскажите всё, что вы знаете о глаголе.

Блиц- опрос

 

Дополните предложение:  СЛАЙД

1.Глагол- это …(часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать)

 

ИГРА «НАЙДИ ГЛАГОЛ»  СЛАЙД

- Прочитайте текст.

В понедельник я стирала

Чашки в пятницу помыла,

Пол во вторник подметала,

А в субботу торт купила,

В среду я пекла калач,

Всех подружек в воскресенье

Весь четверг искала мяч.

Позвала на день рожденья.

- Скажите, какие глаголы встретились в тексте.

- Докажите, что это глаголы.

- С какой же буквы начинаем писать слово «глагол»?

- Пишем полстроки прописную буку и полстроки строчную.

- Какие сочетания с данной буквой на встретились в слове глагол?

 

        2.  У глаголов нет…

(предлогов).

СЛАЙД

Выпишите глаголы, раскрывая скобки. (самост. работа)

(по)тропинке, (по)прыгать, (на)ливать, (по)гладить, (по)дорожке, (на)звать, (про)бежка, (в)ней, (по)говорить, (по)бежать

 

Взаимопроверка в парах

- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работы друг друга.

- Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки.

- Поднимите руку, у кого одна ошибка.

- Какой частью слова являются слова ПО, НА? (приставка)

 

3. Глаголы имеют………форму

( начальную форму и личную форму.)

(слайд)

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

СЛАЙД

 

- Отгадайте загадку: СЛАЙД

- Читает Влад.

 

Его рискуешь проглотить вместе с чем – нибудь вкусным,

За него тянут, вынуждая что – то сказать,

На нём вертится то, что вот – вот вспомнишь,                                                                           Его держат за зубами, чтобы не сказать лишнего.

Что это? ( язык)

Самостоятельная  работа. ( 2уч. у доски)

Запишите глаголы в два столбика:

1- начальная форма глагола;2- личная форма глагола.

 

- Саша запишет нам в левый столбик глаголы н.формы, а  Карина в правый столб. – глаголы в личной форме.

 

- Ребята, посмотрите, правильно ли записала слова в первый столбик Саша?

- Правильно ли записал во второй столбик слова Карина?

 

4. Глаголы бывают…………вида

( совершенного и несовершенного вида).СЛАЙД

 

-Я называю глагол, если он сов. вида, вы приседаете, несов. вида- подпрыгиваете.

Писать, верить, убрать, написать, петь, убирать, вылететь, поверить, лететь, запеть.

( С.в.- убрать, написать, вылететь, поверить, запеть;- приседание

Н.в.- писать, верить, петь, лететь)- прыжки

 

- Как определяли вид глагола?

 

 

 

4. Систематизация и обобщение знаний и умений.

Работа в парах.

- Выполняя предыдущие задания, все орфограммы глаголов мы назвали? (нет)

- Работая в парах, мы вспомним не названные правила.

 

Физ.минутка

По дорожке шли, шли,
Много камешков нашли.
Присели, собрали
И дальше пошли.

 

Каждая пара выполняет  задания за компьютером, через 5 минут проверяем.

 

5. Проверка работы

- Прошу рассказать о своей работе по плану:

1. Какая орфограмма встретилась в задании.

2. Как выполняли задание.

- Пока одна группа отвечает у доски, все остальные ребята внимательно слушают и проверяют выполнение работы.

 

СЛАЙД

Раскройте скобки.

(не)бояться, (не)грустить, (не)годовать, (не)любить, (не)навидеть, (не)теряться, (не)годиться, (не)понимать, (не)доумевать

 

Частица НЕ с гл. пишется раздельно, кроме слов, кот. без не не употребляются.

 

СЛАЙД

Сделайте буквенную запись.

Кури[ца], улыба[ца], ули[ца], учи[ца],верте[ца], умни[ца], пени[ца], верте[ца], балова[ца], умыва[ца]

 

Правописание – тся, - ться

 

 

3 группа. СЛАЙД

Вставьте пропущенные буквы.

Печ…т, стриж…т, береж…м, стереж…т, обожж…т

Под ударением в окончаниях глаголов после шипящих пишется буква ё.

Например: стрижём, печём.

Буква о в окончаниях глаголов не пишется.

 

4 группа. Мягкий знак после шипящих в глаголах СЛАЙД 

Раскрывая скобки, оставьте только глаголы.

Пряч(?), горяч(?), бегаеш(?), ключ(?), прилеч(?), плывёш(?), меч(?), камыш(?), увлеч(?), реч(?), заплач(?), учиш(?)ся, дремуч(?), возвратиш(?)

- Почему не взяли слова горяч, ключ, меч, камыш, речь, дремуч?

5 группа. СЛАЙД

Вставьте пропущенные буквы.

Дремл…шь, пиш…шь, относ…шь, смотр…шь, проход…м, черт…шь, бега…шь, дума…шь.

Правопис. безуд. оконч. глаголов

- Что помогло вам написать правильно окончание глаголов? (спряжение)

- Про какие глаголы мы должны помнить всегда?

 

- Давайте вспомним алгоритм, который помогает нам правильно написать безударные окончания глаголов. СЛАЙД

 

- Сделаем вывод,  над какими изученными орфограммами мы сегодня работали?

 

Резерв.

Работа по учебнику с.131 упр.2 ( самост. работа)

 

6 VII. Рефлексия.                                                                                     СЛАЙД 16

 Я прошу вас проанализировать свои записи на рабочих листах и рассказать, интересно ли вам было на уроке, комфортно ли вы чувствовали себя, понравилось ли работать в парах, довольны ли вы своей работой. Для ответа можете использовать клише или дать другой ответ.

 

На уроке я работал  …

Своей работой на уроке я  …

 Урок для меня показался  …

 За урок я  …

 Мое настроение  …

 

- Я рада, что  у вас хорошее настроение, что урок для вас был интересным

 

Спасибо ВСЕМ, вы хорошо потрудились.

 

7.Задание на дом

По выбору:

С. 132 упр.4*

С. 132 упр.5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме: "Правописание глаголов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ правописание глаголов.ppt

Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме: "Правописание глаголов""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Правописание глаголов

    1 слайд

    Правописание глаголов

  • 2 слайд

  • «V» - ответил по просьбе учителя, но ответ неправильный
 «W» - ответил по про...

    3 слайд

    «V» - ответил по просьбе учителя, но ответ неправильный
    «W» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный
    «+ » - ответил по своей инициативе, но ответ неправильный
    «!» - ответил по своей инициативе, ответ правильный
    «0» - не ответил

  • Что без меня предметы?
Лишь названья,
Но я приду - всё в 
действие придёт:
Ле...

    4 слайд

    Что без меня предметы?
    Лишь названья,
    Но я приду - всё в
    действие придёт:
    Летит ракета,
    Люди строят зданья.
    Цветут сады,
    И рожь в полях растёт.

    что
    делать?
    что
    сделать?
    Царь
    Глагол

  • Куса[ца], куса[ица], стереч(?), 
(не)кусает, умни[ца], рису[иш].

    5 слайд

    Куса[ца], куса[ица], стереч(?),
    (не)кусает, умни[ца], рису[иш].

  • Правописание 
глаголов

    6 слайд

    Правописание
    глаголов

  • Задачи урока:- Повторить…
	правописание глаголов
- Учиться…...

    7 слайд

    Задачи урока:
    - Повторить…
    правописание глаголов
    - Учиться…
    правильно писать глаголы
    - Развивать…
    мышление, внимание, память, орфографическую зоркость

  • Глагол- это	часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на...

    8 слайд

    Глагол- это
    часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?


  • ИГРА «НАЙДИ ГЛАГОЛ»В понедельник я стирала.
Пол во вторник подметала,
В среду...

    9 слайд

    ИГРА «НАЙДИ ГЛАГОЛ»
    В понедельник я стирала.
    Пол во вторник подметала,
    В среду я пекла калач,
    Весь четверг искала мяч.
    Чашки в пятницу помыла,
    А в субботу торт купила,
    Всех подружек в воскресенье
    Позвала на день рожденья.

  • У глаголов нет...

    10 слайд

    У глаголов нет
    предлогов

    (по)тропинке, (по)прыгать, (на)ливать, (по)гладить, (по)дорожке, (на)звать, (про)бежка, (в)ней, (по)говорить, (по)бежать

  • Глаголы имеютначальную и личную форму

    11 слайд

    Глаголы имеют
    начальную и личную форму

  • 12 слайд

  • Его рискуешь проглотить вместе с чем – нибудь вкусным, 
За него тянут, вынужд...

    13 слайд

    Его рискуешь проглотить вместе с чем – нибудь вкусным,
    За него тянут, вынуждая что – то сказать,
    На нём вертится то, что вот – вот вспомнишь, Его держат за зубами, чтобы не сказать лишнего.
    Что это?
    язык

  • Писать, верить, убрать, написать, петь, убирать, вылететь, поверить, лететь,...

    14 слайд

    Писать, верить, убрать, написать, петь, убирать, вылететь, поверить, лететь, запеть.
    Глаголы бывают
    совершенного и несовершенного вида

  • Правописание  НЕ с глаголами 
	Раскройте скобки

	не бояться, не грустить, не...

    15 слайд

    Правописание НЕ с глаголами

    Раскройте скобки

    не бояться, не грустить, негодовать, не любить, ненавидеть, не теряться, не годиться, не понимать, недоумевать

  • Правописание – ться, - тся	Курица, улыбаться, улица, учится, смеётся, умница,...

    16 слайд

    Правописание – ться, - тся
    Курица, улыбаться, улица, учится, смеётся, умница, пенится, вертеться, баловаться, умывается

  • Буквы о- ё в окончании глаголовВставь пропущенные буквы.Печёт, стрижёт, береж...

    17 слайд

    Буквы о- ё в окончании глаголов
    Вставь пропущенные буквы.
    Печёт, стрижёт, бережём, стережёт, обожжёт

  • Мягкий знак после шипящих в глаголахВыпиши глаголы, раскрывая скобки.
	Прячь,...

    18 слайд

    Мягкий знак после шипящих в глаголах
    Выпиши глаголы, раскрывая скобки.

    Прячь, горяч, бегаешь, ключ, прилечь, плывёшь, увлечь, заплачь, учишься, возвратишь

  • Правописание  безударных окончаний глаголовВставьте пропущенные буквы.
	Дремл...

    19 слайд

    Правописание безударных окончаний глаголов
    Вставьте пропущенные буквы.

    Дремлешь, пишешь, относишь, смотришь, проходим , чертишь, бегаешь, думаешь.

  • Как определить спряжение? Поставьте глагол в форму 3 л. мн.числаЕсли окончани...

    20 слайд

    Как определить спряжение?
    Поставьте глагол в форму 3 л. мн.числа
    Если окончание ударное – спряжение определяется по окончанию
    Лечу – летят (3л., мн.ч.) – 2 спр.
    Шаг первый

  • Если окончание безударное – спряжение определяется по правилуШаг второйНачаль...

    21 слайд

    Если окончание безударное – спряжение определяется по правилу
    Шаг второй
    Начальная форма:
    -еть, -ать, -ять, -уть, -ють, -ыть, -оть и др.
    Начальная форма:
    -ить
    Кроме: брить, стелить
    2 спряжение
    1 спряжение

  • Ко второму же спряженьюОтнесём мы без сомненьяВсе глаголы, что на –ить,Иск...

    22 слайд

    Ко второму же спряженью
    Отнесём мы без сомненья
    Все глаголы, что на –ить,
    Исключая брить, стелить.
    И ещё: смотреть, обидеть,
    слышать, видеть, ненавидеть, гнать, держать, дышать, вертеть
    и зависеть, и терпеть.
    Вы запомните, друзья:
    Их на Е спрягать нельзя!

  • ОРФОГРАММЫМягкий знак после шипящих в глаголах.
Правописание –ться, -тся в гл...

    23 слайд

    ОРФОГРАММЫ
    Мягкий знак после шипящих в глаголах.
    Правописание –ться, -тся в глаголах.
    3) Правописание безударных окончаний глаголов
    4) Правописание НЕ с глаголами.
    5) Буквы о- ё после шипящих

  • На уроке я работал  …
Своей работой на уроке я …
 Урок для меня показался  …...

    24 слайд

    На уроке я работал …
    Своей работой на уроке я …
    Урок для меня показался …
    За урок я …
    Мое настроение …

  •         Домашнее заданиеПо выбору:
С. 132 упр.4*
С. 132 упр.5

    25 слайд

    Домашнее задание
    По выбору:
    С. 132 упр.4*
    С. 132 упр.5

  • Спасибо за урок!Молодцы!

    26 слайд

    Спасибо за урок!
    Молодцы!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
