Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка по теме "Прямое и переносное значение слова"

Конспект урока русского языка по теме "Прямое и переносное значение слова"

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 5 –м классе по теме: «Прямое и переносное значение слова»

Тип урока: урок  открытия новых знаний.

Цель: создать условия для совместной познавательной деятельности в процессе изучения  материала по теме «Прямое и переносное значение слова», в которых обучающиеся смогут решать следующие задачи

- повторить и обобщить знания о лексике, лексическом значении слова;

-- при выполнении заданий, доказать, что слова могут иметь как прямое, так и переносное значение ;

- закрепить  правописание;

- познакомиться с понятиями «эпитет», «олицетворение», «метафора»

- развивать умение правильно строить устный ответ;

- формировать и воспитать  аккуратность, внимание и взаимопомощь

УУД

Познавательные: уметь формулировать тему урока; устанавливать причинно- следственные связи; осознанно строить устный ответ; доказывать, аргументировать свою точку зрения,  сравнивать полученные результаты.

Коммуникативные:  планировать учебное  сотрудничество с учителем и сверстниками; давать адекватную оценку выполненного  действия; слушать в соответствии с целевой установкой;

Регулятивные: формировать свое мнение  с учетом высказывания других членов группы; понимать и принимать возможность различных позиций других людей; ориентироваться на позицию партнера;  владеть элементами коммуникативной рефлексии

 

Прогнозируемые результаты

Личностные:

—  - осознание практической важности умения определять прямое или переносное значение слова;

—  - ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

—  - осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

—  сотрудничество со сверстниками в процессе образовательной деятельности;

—  освоить правила поведения при работе в малых группах;

—  способность вести диалог, достигать взаимопонимания

Метапредметные:

—  уметь принимать и сохранять цель урока;

—   уметь определять понятия, устанавливать аналогии, создавать обобщения, делать вывод;

—  адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);

—  сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств;

—  планировать, контролировать и оценивать  свои действия;

—   слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

—  умение провести рефлексию своих действий на уроке.

 Предметные:

- знать понятия «прямое» и «переносное» значение слова;

-  применять знания в жизненных ситуациях;

 

 

 

 

Структура и ход урока

 

Этап урока

 

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Ι. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

 

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

На гостей вы посмотрите

И места свои займите.

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

 Чтобы чему-то научиться.

 

 

Принцип психологической комфортности.

личностные: внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Ι Ι. Обобщение ранее изученного.

 

Актуализация

Знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Реализация построения проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Первичное закрепление знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 Выясним путем повторения  то, что знаем. «Блиц-опрос»

Все слова русского языка это…(лексика)

То, что обозначает слово- это…(лексическое значение)

Слово, имеющее одно лексическое значение, называется…(однозначное)

Слово, имеющее несколько значений, называется…(многозначное)

Словарь, по которому определяется лексическое значение слова, называется…(толковый словарь)

2.Прослушайте стихотворение. Вставьте пропущенные буквы, объясните изученные орфограммы.

Ветерок спросил, пролетая:

-Отчего ты, рожь, золотая?

А в ответ  колоски шелестят:

-Золотые руки растят.

- Какое слово встречается в стихотворении несколько раз?

Обратите внимание на выражения золотое кольцо и золотая рожь.

-Почему слово одно, а лексическое значение разное?

-Можем ответить на этот вопрос?  (Нет)

- Почему происходит перенос названия с одного предмета на другой?

- Сегодня мы с вами проводим урок – исследование. Объектом нашего исследования является тема: «Прямое и переносное значение слова».

-  Запишите тему «Прямое и переносное значение слова».

-  Какие цели и задачи вы должны поставить перед собой? - Если вы затрудняетесь ответить, сформулируйте цель урока, используя для этого опорные фразы:

1) Узнать . . . . .

 2) Научиться определять прямое и переносное значения?

- Для решения данной проблемы обратимся к учебнику русского языка стр. 175.

Слайд 4

- В чем  заключается сходство в выражениях железный гвоздь и железное здоровье?

- Слова, обозначая предметы, признаки, действия выступают в прямом значении. Люди наблюдают за тем, что происходит, нередко уже имеющиеся слова используют для называния других предметов, признаков, действий по сходству. При переносе названия с одного предмета на другой у слова образуется новое лексическое значение, которое называется переносным.

-Почему происходит перенос названия с одного предмета на другой?

(Перенос названия с одного предмета на другой происходит, если у них есть какое - либо сходство)

Слайд 6- 9

-Обратите внимание на то, что сходство может  происходить  по цвету, по ощущениям, по действию, по качеству, по аналогии и т. д.

Слайд 10

- Как вы уже знаете, при изучении лексики нашими верными помощниками являются  Толковые словари. Обратимся к одному из них. Заглянем в словарь С.И.Ожегова,  определим лексическое значение  выражений золотое кольцо – (сделанное из золота) и золотая рожь – (цвета золота)

Слайд 11

Золотóй. 1. Сделанный, изготовленный из золота. Золотое кольцо. 2. Перен. Цвета золота. Золотая осень. 3. Перен. Счастливый. Золотая пора. 4. Перен. Дорогой, любимый. Золотой мой.

-Сформулируйте лексическое значение слова «золотой» в каждом случае.

(золотое кольцо – сделанное из золота;

Золотая рожь – цвета золота

-Сколько значений у этого слова?

- Можем сказать, какое значение прямое? 

- Хочу обратить ваше внимание, что 2, 3, 4 значения слова даны под пометой перен.

Слайд 12

- Какое сходство между выражениями золотое кольцо и золотая рожь?

(Цвет золота переносится на цвет ржи:  золотая рожь, то есть похожа цветом на золото. При переносе названия одного предмета на другой у слова образуется новое лексическое значение, которое называется переносным)

-Почему происходит перенос названия с одного предмета на другой?

(Перенос названия с одного предмета на другой происходит, если у них есть какое - либо сходство)     

 

Запись на доске

   Золотое кольцо                                        Золотая рожь

 – сделанное из золота.                               – цвета золота

- Значит, это есть на самом деле                - Можем сказать похоже на золото

- прямое значение                                        - переносное значение

-На чем основано сходство в выражениях  "золотое кольцо, золотая рожь"? (На основе сходства по цвету)

Слайд13

Учитель называет словосочетания, в состав которых входят слова с прямым и переносным значением, а дети хлопают в ладоши, если  переносное значение, то топают, если –прямое значение

чашечка с блюдцем, коленная чашечка, кровеносный сосуд, сосуд для воды, крыло орла, крыло самолета,  хвост поезда, пушистый хвост, куртка на молнии,  молния в небе.

Слайд 14 Повторим правила работы в группах

 

Слайд 15- 16

1. Задание по группам. Первая и вторая группа  подчеркивают словосочетания в прямом значении

Третья и четвертая – в переносном значении. Объяснить почему.

Чистые руки – прямое значение

Железный гвоздь – прямое значение

Тяжелый чемодан – прямое значение

Волчий аппетит – переносное значение

Тяжелый характер – переносное значение

Олимпийское спокойствие – переносное значение

Железная рука – переносное значение

Золотое кольцо – прямое значение

Золотой человек – переносное значение

Волчья шкура – прямое значение

Слайд 17

2. Задание по  группам.  Составьте с данными словами словосочетания так, чтобы каждое слово употреблялось и в прямом, и в переносном значениях.

Злой (мороз, волк),

черные (краски, мысли),

бежит (спортсмен, ручей),

ударил (мороз, молотком),

шапка ( мамина, снега)

Слайд 18

3.Задание по группам.  Найдите «третье лишнее» и объясните, почему оно лишнее

1.золотое кольцо, золотые руки, золотая рамка.

2.тяжелая сумка, тяжелые дни, тяжелое горе.

3.горькие  мысли, горький кофе, горькая таблетка.

4.мама волнуется, море волнуется, «волнуется желтеющая нива»

Слайд 19

– На основе переносного значения слов в русском языке возникает большое количество изобразительно-выразительных средств.
З а п о м н и т е! Употребление слов в переносном значении на основе сходства по цвету, форме, месторасположению называется метафорой. Переносное значение, при котором неживым предметам приписываются действия людей, называется олицетворением.

Слайд 20

4. Задание. Определите средства художественной выразительности в предложениях.

Подчеркните подлежащее и сказуемое, объясните знаки препинания.

В саду горит костер рябины красной, но никого не может он согреть.

Улыбнулись сонные березки, растрепали шелковые косы.

Слайд 21

5. Задание. Составьте из данных фраз стихотворение, подчеркните слова в переносном значении

От домашнего тепла, задышала, утром плакать, елка, плакала сначала,

перестала, ожила.

Назовите олицетворения

Слайд 22

6. Задание.  Назовите слово, которое имеет прямое и переносное значение.

1. Чай и сон могут быть…(сладкий).

2. Камень и характер  могут быть…(тяжёлый).

3. Золотой (-ое, ая, -ие) может быть… (характер, кольцо, листопад ).

4. Холодный может быть …(ветер, взгляд).

5. Плакать могут … (малыш, небо).

6. Смеяться могут… (люди, солнце).

Слайд 23

7. Задание. Запишите ответы цифрами. (1 – прямое значение. 2 – переносное значение.)  Стеклянный взгляд, крылья самолёта, стеклянный сосуд, летит ворона, воет ветер, воет собака, вскипела вода, золотая цепочка, изумрудная трава, подошва горы, время летит.

Обменяйтесь тетрадками, и проверьте друг у друга диктант   Ответы: 2,2,1,1,2,1,1,1,2,2,2

 

Слайд 24

Какие цели ставили и чего добились в процессе работы?

Слайд 25

Оцените свою работу

1. Написать 4 предложения, включив слова с переносным значением.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме "Прямое и переносное значение слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
