Тема урока. Слова
противоположные по значению( антонимы).
Цель урока: расширить представления учащихся об
антонимах, формировать умение подбора слов с противоположным значением.
Задачи:
Предметные:
В процессе работы прийти к выводу, что антонимы являются одной
частью речи и
не у всех слов есть антонимы, у многозначных слов разные
антонимы.
Метапредметные:
создать у учащихся мотивацию к уроку;
формировать умение формулировать тему урока;
формировать умение принимать учебную задачу;
развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать и
делать выводы;
формировать умение работать по инструкции;
развивать речь и обогащать её словарный запас;
мотивировать детей к развитию устной речи;
развивать умение работать в паре;
формировать умение слушать и вступать в диалог;
формировать умение участвовать в коллективном обсуждении
проблемы;
Личностные:
формировать мотивацию к обучению и познанию;
формировать способность детей к саморазвитию.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Организация направленного внимания на начало урока.
Учащиеся проверяют наличие учебника, письменных
принадлежностей, настраиваются на урок.
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
- Назовите синонимы к слову «воин».
- Боец, солдат, витязь, дружинник, ратник.
-Назовите устаревшие слова.
-Витязь, дружинник, ратник.
-Назовите синонимы к слову «работа».
- Труд, дело, служба, занятие.
Развитие навыка самопроверки.
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
- Послушайте стихи Генриха Сапгира
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну кому какое дело?
Просто яблоко висело.
Только Конь сказал, что низко.
А Мышонок_ высоко.
Воробей сказал, что близко,
А Улитка - далеко,
А Телёнок озабочен
Тем, что яблоко мало.
А Цыплёнок - тем,
Что очень велико и тяжело.
А Котёнку всё равно:
- Кислое?- зачем оно?
- Что вы? – шепчет Червячок,
- Сладкий у него бочок.
- Как вы поняли, почему возник спор о яблоке?
- Положите перед собой текст стихотворения.
Подчеркните слова, при помощи которых герои характеризуют
яблоко.
- Что вы можете о них сказать?
- Какова же тема сегодняшнего урока?
Учащиеся анализируют текст, находят нужную информацию,
сравнивают слова по значению и делают вывод.
Учащиеся анализируют информацию.
-Герои стихотворения разные по высоте, по скорости
передвижения, поэтому и яблоко каждый воспринимает по – своему.
- Низко – высоко, близко – далеко, мало – велико и тяжело,
кислое – сладкий.
Учащиеся актуализируют свои знания.
- Эти слова противоположны по смыслу.
Учащиеся заявляют тему урока.
- Мы будем говорить об антонимах.
4. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
а) Значение слова «антоним»
На экране слайд.
Слово антоним состоит из двух частей: «анти»- приставка,
обозначающая противоположность, греческое слово «онима» переводится как имя,
название.
б) Наблюдение за тем, какой частью речи являются антонимы
Упр.266
- Подберите антонимы к любым четырём словам. Укажите части
речи.
-Что можете сказать?
- Физкультминутка.
в) Наблюдение за антонимами многозначных слов.
Работа в паре.
Упр.49
- Прочитайте задание.
Первый ряд работает со словами «добрый человек, добрая
весть», второй - со словами «чёрная краска, чёрные мысли», третий ряд - со
словами «мелкий песок, мелкая река». Задание непростое, поэтому выполнять его
будете в паре. Вспомните правила работы в паре.
-Прочитайте антонимы. Что вы заметили?
г) Составление правила.
- Вспомните в паре, что нового мы сегодня узнали об
антонимах.
-Составьте правило об антонимах.
-Прочитайте правило в учебнике .
- Что можете сказать?
Дети учатся воспринимать научную информацию.
Учащиеся анализируют слова по указанным признакам и делают
вывод на основе своих наблюдений.
- Левый – правый, найти – потерять, стол – нет антонима,
ломать – чинить…
- Антонимы являются одной частью речи.
- К некоторым слова подобрать антоним невозможно.
(Формирование культуры общения.
Формирование навыка анализа сложных процессов русского
языка и умения делать умозаключения)
- Повернуться друг к другу в пол оборота.
- Разговаривать негромкими голосами.
- Слушать друг друга, не перебивая.
- Исправлять ошибки, не обижая товарища
- Помогать друг другу.
- Добрый человек – злой человек, добрая весть – грустная
весть.
- Чёрная краска – белая краска, чёрные мысли – добрые
мысли.
- Мелкий песок – крупный песок, мелкая река – глубокая
река.
- Многозначные слова имеют разные антонимы.
Учащиеся обобщают полученные знания и составляют новое
правило об антонимах.
Учащиеся сравнивают два правила и делают вывод о том, что
их знания по теме «Антонимы» расширились, что мотивирует детей на дальнейшую
успешную работу на уроках.
5. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
На экране слайд.
-Посмотрите на этих учеников. Что вы можете о них сказать?
-После работы с текстом, вы выберите тот рисунок, который
будет являться иллюстрацией к рассказу.
Дети берут карточку с текстом.
ТЕКСТ
Я был плохим учеником. Тетради у меня неаккуратные, писал я
небрежно. Грустно я плёлся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда
видела мой дневник.
-Прочитайте. Замените выделенные слова антонимами и
запишите их над выделенными словами.
- О каком из учеников идёт речь в тексте?
Появляется слайд с учеником
- Прочитайте текст.
На экране появляется текст с иллюстрацией.
- У кого есть другие варианты? (Учитель записывает слова на
доске.)
- Выполните орфографическую проверку.
Физкультминутка
Развитие монологической речи.
Учащиеся формируют умения подбирать антонимы к словам в
тексте.
Я был хорошим учеником. Тетради у меня аккуратные, писал я
старательно. Весело я бежал домой после уроков. Мама всегда радовалась, когда
видела мой дневник.
- В тексте идёт речь о старательном ученике.
Дети обогащают свой словарный запас, прослушивая разные
варианты подбора антонимов.
6. КОНТРОЛЬ УРОВНЯ УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
- Выясним, весь ли материал усвоен, над чем нужно ещё
поработать. Возьмите карточку с тестом, выполните задания.
ТЕСТ
1) Найди неверно составленную пару антонимов.
1вариант 2 вариант
трудолюбивый – ленивый весёлый - грустный
молодость – старость вперёд - назад
справа – слева светлый - темнота
низкий - высота длинный – короткий
2) Найди однокоренные антонимы.
1вариант 2 вариант
правда - ложь война - мир
друг - враг правда - неправда
счастье - несчастье дело – безделье
верх - низ молодость – старость
3) Найди слово, которое не имеет антонима.
1вариант 2 вариант
вход молчать
рука друг
неприятель худой
добрый песок
4) Вставь подходящий по смыслу антоним.
1вариант
Хороша верёвка длинная, а речь …
2 вариант
Знай больше, а говори … .
- Проверьте выполнение теста.
На экране появляются ответы теста.
Рефлексия
- Какие задания оказались трудными?
-Кто справился со всеми заданиями?
- Над какими вопросами нужно ещё поработать?
Учащиеся контролируют уровень усвоения нового материала.
Учащиеся проводят самоанализ по результатам теста и
прогнозируют план следующего урока.
7. ИТОГ УРОКА
- Какие слова называются антонимами?
-Что нового мы о них узнали?
После ответов детей на экране появляется слайд с
предполагаемыми ответами.
Учащиеся обобщают сведения о новых знаниях.
Учащиеся приходят к выводу, что их деятельность на уроке
была успешной
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
В рабочей тетради нарисуйте предметы, имеющие
противоположные признаки или свойства; напишите предложения к этим рисункам.
Запись домашнего задания.