Урок русского языка в 1-а классе
Учитель: Полянская Елена Борисовна,
Учитель нач. классов МБОУ «Грачёвская СОШ»
Тема: «Освоение алфавита»
Цели и задачи: создать условия для:
- систематизации знаний учащихся об алфавите;
- формирования умения пользоваться алфавитом для упорядочивания слов;
- развития орфографической зоркости, речи, мышления учащихся, умения работать со словарём;
- формирования дружеских отношений между детьми, взаимопомощи.
Ожидаемые результаты:
Личностные: учиться оценивать свою деятельность на уроке, соблюдать основные правила участия в общении на уроке.
Предметные: знать алфавит, иметь представление о правиле расположения слов по алфавиту (в том случае, когда два слова начинаются с одинаковой буквы).
Метапредметные:
УУД: Регулятивные: учиться самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, проявлять начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; анализировать, делать выводы, умозаключения.
Коммуникативные: строить взаимодействие с одноклассниками, учиться формулировать собственное мнение и позицию, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Тип урока: урок применения знаний.
Место урока: промежуточный урок в разделе «Фонетика. Графика. Орфография» темы «Буквы русского языка».
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, таблица «Рефлексия».
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся, формы работы
I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
- Солнце яркое проснулось,
В гости к нам пришло с утра,
Всем ребятам улыбнулось,
Начинать урок пора.
Улыбнитесь и вы друг другу. Поприветствуйте гостей (кивком головы) Садитесь.
- У меня для вас сюрприз! Послушайте.
Игрушка-сувенир «Соловьи» (звучит голос соловья)
-На уроке окружающего мира мы слушали голоса птиц. Угадали, чьё пение?
- Ребята, как думаете, о чем пропели нам соловушки?
- Что они вам пожелали в начале ответственного урока?
- Что вы пообещаете?
- Мы настроились на серьёзную работу. Всё у нас обязательно получится. Откройте тетради. Вспомните правильную посадку, положение тетради.
Запишите число.
Настрой на работу.
Слушают голос птицы, угадывают.
Фронтальная работа.
Записывают число.
II Актуализация знаний
Слайд - Проверим, знаете ли вы других птиц. Отгадайте загадки.
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту (Аист)
Угадайте, что за птичка:
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
(Ласточка)
В небе кружит ночью длинной
Самый крупный, самый сильный
Из большой семьи совиной
Крючконосый хищный…
(Филин)
Огромная морская птица.
Штормов и бури не боится.
Им не свернуть её с пути,
Она ведь всё равно летит.
Её чтут боцман и матрос.
А птица эта - … (Альбатрос)
Возле дома, по дорожке,
Скачет, собирая крошки.
Друг синиц и голубей,
Серый, шустрый …?
(Воробей)
Одомашненная птица,
Очень любит нарядится,
Раздувается, как шар,
Бьёт ногами сильно в такт,
И кричит кулдюк-кулдюк
А зовут её …(Индюк)
Клюв короткий, ну и что,
Зато вижу далеко,
Брови красные, дугой,
Хвостик, словно веер мой!
( Тетерев)
Отгадывают загадки.
.
II. Целеполагание.
- Заметили что-то особенное? Обратите внимание на первые буквы всех слов. Какое получается слово?
- Догадались, какая тема урока?
- Тема урока: Освоение алфавита. Слайд
- Какие задачи определим для себя?
- Мы уже знакомы с алфавитом. А сегодня закрепим, пополним наши знания о нём, будем учиться располагать слова по алфавиту и узнаем о том, что нужно при этом учитывать.
Высказывают свои предположения.
Формулируют задачи урока.
III. Закрепление, применение знаний.
1.Задание «Угадай слово»
- Я надеюсь, все выучили алфавит?
- Для чего нужно его знать? Где применяется?
Угадайте слово и запишите в тетрадь:
Первая буква этого слова стоит в алфавите за буквой “г”, вторая перед – буквой “с”, третья – после “т”, последняя – между буквами “в” и «д».
- Где опасное при письме место?
- Кого можно назвать другом?
- Сейчас посмотрим, как вы умеете работать дружно, быстро, а главное – правильно.
Отвечают на вопросы.
Составляют и записывают в тетрадь слово друг.
2. Турнир знатоков алфавита «Чья команда лучше?»
- Вам нужно по очереди называть буквы алфавита и не ошибиться.
Какой ряд лучше знает алфавит?
- Теперь усложним задачу. Представитель каждого ряда выберет карточку с буквой. С этой буквы ваш ряд и начнёт называть алфавит по порядку (Можно хором)
По рядам называют алфавита.
Выбирают букву. По рядам называют алфавит с заданной буквы.
Физминутка
- Встаньте. Если я буду называть слова, начинающиеся со звонкого согласного звука – руки вверх, если с глухого согласного звука – присесть. Будьте внимательны.
Весна, солнце, ручей, синичка, капель, ветерок, тепло, радуга, ёлочка, дождь, облачко («лишнее слово» - начинается с гласного)
Выполняют соответствующие движения.
3. Игра «Найди ошибки и исправь»
- Какая группа букв расположена по алфавиту? (№ 99 в учебнике)
- Исправим ошибки.
Находят ошибки, исправляют и объясняют.
4. Самостоятельная работа
Работа в «особой тетради: с.17 №100.
- Откройте тетради на печатной основе на с.17. Работать будем самостоятельно со взаимопроверкой.
- Вам нужно вставить в ряд между буквами пропущенные буквы алфавита. Задание понятно?
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа по эталону на экране. Слайд
Если обнаружите ошибку, покажите её соседу, объясните.
- Поднимите руки, чей сосед выполнил задание без ошибок.
- А как вы думаете, почему всё же были ошибки (или не было)?
Выполняют задание.
Выполняют взаимопроверку с анализом.
Выясняют причины ошибок.
IV. Расширение понятия о расположении слов в алфавитном порядке.
1.Расположение слов в алфавитном порядке
Работа в «особой тетради: с.18 №102.
- Откройте следующую страницу тетради. Теперь попробуйте проставить цифрами алфавитный порядок этих слов, чтобы мы могли их записать в алфавитном порядке.
- Встретилась ли вам проблема? Какая?
- Попробуйте обсудить в паре эту проблему и найти решении, как определить алфавитный порядок для двух слов на одну букву.
- Авторы приготовили для вас справочный материал в тетрадях. Прочитайте его.
- Как же надо действовать, если вам встретились два слова на одну и ту же букву?
- В нашем случае, какое слово будет третье?
Обсуждение в паре.
Расставляют цифры.
- Два слова на одну букву.
Читают справочный материал.
Решают проблему.
2. Словарная работа.
- Что объединяет эти слова?
- Что они обозначают?
- Это словарные слова. Какая опасность письма в них встречается, написание этих букв мы должны запомнить.
- А где мы можем узнать написание этих слов?
- По словарю в тетради узнайте написание слов и вставьте ручкой буквы в тетрадях.
- Это слова-названия предметов;
- Буквы на месте безударных гласных.
- В словаре.
Находят слова в словаре и вписывают пропущенные буквы.
V. Проверка знаний.
1.Расположение слов в алфавитном порядке
- Во второй рамочке вам даны пять словарных слов, с которыми мы уже знакомы. Вставьте пропущенные буквы, определите алфавитный порядок. Обсудите в паре. Запишите в тетрадь слова в алфавитном порядке.
Помните Памятку 1.
- Поставьте ударения, обозначьте опасные при письме места.
- Кто закончил, составьте предложение с этими словами.
Обсуждение в паре, работа в тетрадях.
Выполняют дополнительное задание, кто справился раньше других.
- Прочитайте названия наших птиц в алфавитном порядке. Слайд
Коллективное обсуждение.
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Чему учились сегодня на уроке? Что повторяли?
- Какое открытие сделали?
- С какими трудностями, проблемами столкнулись?
- Поднимите руку те, кто считает свою работу на уроке плодотворной.
- Кто работал лучше других ребят?
- Закончите фразу: Я ТЕПЕРЬ ЗНАЮ … , УМЕЮ…, СМОГУ… (таблица на доске)
- Спасибо всем за работу!
Высказывания детей.
Высказывания с использованием слов-опор: я теперь знаю, умею, могу.