МКУ Шебертинская СОШ
конспект
урока русского языка
в 3 классе
по теме:
«Обобщение знаний о падежах
имён существительных»
Учитель :
Боровикова Елена Дмитриевна
Тема: Обобщение знаний о падежах имён существительных
Задачи:
Создать условия для закрепления и обобщения знаний учащихся о
падежах имён существительных на основе:
- формирование умений осознанно
распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;
- формирование умений выбирать
целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать
решения;
- развивать орфографическую
зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков
грамотного каллиграфического письма;
-
воспитывать
интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение
друг к другу.
Формирование компетенции происходит на основе развития УУД.
Универсальные учебные
действия (УУД):
Познавательные:
использует сравнение
для установления общих свойств объекта,
высказывает суждения
по результатам сравнения;
умеет самостоятельно
работать, соотносить результаты в рамках изученного материала;
понимает цель чтения
и осмысливает прочитанное;
осуществляет
простейшее планирование своей работы.
Регулятивные:
обладает способностью
преодолевать препятствия;
сопоставляет свою
оценку с оценкой другого человека;
работая по плану,
сверяет свои действия с целью и при необходимости исправляет ошибки с помощью
учителя, учащихся, справочника и самостоятельно.
Коммуникативные:
умеет слушать,
извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничать с ними и при работе в
группе;
проявляет интерес и
уважение к различным точкам зрения;
выступает перед
аудиторией сверстников доказывать свою точку зрения.
Оборудование:
- таблицы с напечатанными словами,
- интерактивная доска,
- мультимедийный проектор,
- электронное приложение к учебнику «Русский
язык, 3 класс» В.П. Канакиной,
В.Г. Горецкого.
- учебники «Русский язык, 3 класс» В.П.
Канакиной, В.Г. Горецкого,
- рабочие тетради В.П.Канакиной, 3 класс.
Ход урока:
I. Психологический настрой.
Запись в тетради: Двадцатое
февраля.
Классная работа.
Вот и идут
последние денёчки зимнего месяца.
Февраль – месяц,
сотканный из противоречий и противоборства природы.
Считается, самый короткий
и самый холодный, он и месяц лютый, и солнце
на лето поворачивает,
и зиму замыкает, и весну строит.
Февраль – (фиврал,)
- Сколько букв в
слове февраль? Сколько звуков?
- Назовите гласные
звуки, согласные звуки. Сколько слогов в слове?
II. Актуализация знаний.
1. Словарная работа
На доске записаны
словарные слова с пропущенными буквами.
Берег, берёза, город,
завод, комната, метро, молоко, облако, погода, рябина, трактор, яблоко.
- Что общего у этих
слов? (Словарные слова, имена существительные)
- На какие группы
можно эти слова разделить? (Одушевлённые и неодушевлённые, по родам)
- Запишите слова в 3
столбика (м.р., ж.р., ср. р.)
- Взаимопроверка и
оценивание работы соседа по парте.
- Вставьте
пропущенные буквы
2. Воспроизведение
знаний об имени существительном
- Что вы можете
рассказать об именах существительных?
- Как изменяются
имена существительные? (По числам, по падежам)
- Что такое
склонение? (Изменение по падежам)
3. Закрепление знаний
о падежах
- Я буду вам
рассказывать, а вы попробуете догадаться, кто является героем моего рассказа
1. Предлогов с
детства не люблю,
С собою рядом не терплю
Мои вопросы кто? и что?
Ни с чем не спутает
никто. (Именительный падеж)
- Дайте
характеристику Именительному падежу.
2. Кого же нет?
Я очень беспокоюсь,
чего же нет?
Отправлюсь я на поиск
Прошу друзья, скорее
помогите!
И как зовут меня,
скажите! (Родительный падеж) )
- Расскажите о
Родительном падеже.
3. Я работаю
старательно
Кому отдать? К чему
призвать?
Лишь только я могу
сказать с предлогом «К» порой дружу
Но и один
гулять хожу. (Дательный падеж) )
- Дательный падеж -
это...
4. Кого винить мне
видно сразу!
Пусть каждый здесь
Запомнит эту фразу
Ведь я важней
министра! Все это знают тут!
А ну скорей
скажите, Как меня зовут? (Винительный падеж) )
- Что вы знаете о
Винительном падеже?
5. Творите чем?
Творите с кем?
Я подскажу вам - нет проблем!
Предлогам «перед», «под» и «над»
В любой момент я очень рад. (Творительный падеж) )
- Расскажите о
Творительном падеже.
6. Мне без предлогов
свет не мил
Пусть будет «в», и «о», и «при» -
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать
О чем мечтаешь и в
чем гулять. (Предложный падеж) )
- Что вы знаете о
Предложном падеже?
- Я предлагаю
рассмотреть, как выполнил такую же работу герой одного из мультфильмов
Незнайка, и помочь ему исправить ошибки.
- В каждой группе
найдите лишнее слово:
именительный
родительный дательный просительный
кто? что? кем?
откуда? чего? о ком?
есть нет дать взять
вижу думаю
- Я вижу, что вы
знаете все падежи.
III. Целеполагание
И тема нашего урока:
«Обобщение знаний о падежах имен существительных».
Сегодня на уроке мы
будем развивать умение определять падеж имён существительных
IV. Работа по теме урока
1. Работа с диском
- Как определить
падеж имени существительного?
(От главного слова
ставили вопрос к существительному и по вопросу определяем падеж.)
- Определите падежи
у выделенных имён существительных
Ребята шли из школы.
Лисий след ведёт к
норе.
С неба летел мокрый
снежок.
Яблоко от яблони
недалеко падает.
К дому подъехала
грузовая машина.
У страха глаза велики
2. Работа по учебнику
на с. 58
- На какие вопросы
отвечает имя существительное в начальной форме?
- Соответственно, в
каком падеже оно стоит?
- Именительный падеж
– это начальная форма имени существительного.
- Сегодня мы узнаем,
как называются все остальные падежи. Откройте учебники на с. 58 и прочитайте в
верхней части листа информацию, которую нам предлагает Умная Сова.
- Так, как же
называются все падежи, кроме именительного?
3. Физминутка
Имя существительное
Очень удивительное.
На вопросы кто? Что?
Отвечать оно должно.
Если существительное
мужского рода – руки вверх, женского – наклон
вперёд, среднего рода
– присесть.
Зима, огонёк, солнце,
берёза, ковёр, поле, снег, лес, цвет, роща.
4. Самостоятельная работа.
На
листочках записаны предложения.
Задание:
1.
Спиши предложение, поставив существительные в нужной форме.
2.
Подчеркни подлежащее и сказуемое.
3.
Укажи падежи имён существительных.
Шуршит
под (ноги) опавшая листва.
Желтеют
листья на (берёза).
Ветер
срывает с (ветка) последние листочки.
Готовились
к (отлёт) журавли.
Чудесный
ковёр из (листья) покрыл (земля).
Проверьте свою работу
и оцените по волшебным линеечкам БЫСТРО, ПРАВИЛЬНО, КРАСИВО
5. Работа по учебнику
упр. 103 на с. 58
- Определите падеж
имени существительного в каждой паре. Обратите внимание на предлоги.
- Что вы можете
сказать о падежах и предлогах? Что вы заметили?
6. Чтение вывода в
учебнике «Обратите внимание!» (на с. 58)
V. Итоги урока
- Сколько падежей у имени
существительного?
- Давайте назовём
падежи с вопросами и вспомогательными словами.
- Как определить
падеж имени существительного?
VI. Домашнее задание
С. 58 упр. 104