Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 4 классе по теме Третье склонение имён сушествительных

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме Третье склонение имён сушествительных

Скачать материал

Урок русского языка в 4 «Б» классе.

Тема: Третье склонение имён существительных.

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Вид урока: урок-исследование

 

Цели: 1. Познакомить учащихся с признаками имён существительных третьего склонения.

            2. Формировать умение распознавать имена существительные 3- го  склонения.

            3. Повторить правила написания мягкого знака на конце существительных после шипящих. 

 

Формируемые УУД:

1.     Познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование;

 

2.     Коммуникативные – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

 

3.     Регулятивные – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

 

4.     Личностные – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

 

 

Форма организации учебно-воспитательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая

 

Приемы технологии развития критического мышления (ТРКМ): «Верные и неверные утверждения», «Бортовой журнал», «Кластер».

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

  I. Организационный момент

1.     Психологический настрой детей. Приветствие.

Беззаботна  та  мышь, которая  только  одну  лазейку  знает.

- Как понимаете смысл пословицы?

2.     Эмоциональный настрой.

- Что хотите пожелать себе на урок?

           - Сегодня на уроке я желаю вам быть мудрыми, внимательно слушать, думать и приобретать новые знания.  У нас с вами в жизни много забот и сегодня мы должны найти лазейку, т.е. выход или решение наших проблем.

 

II. Стадия вызова.

 

1. Прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения»

 

У вас на столах лежат листы, на которых начерчена таблица. Цифрами указан № вопроса. Я вам задаю вопросы, а вы обсуждаете в группах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если у вас возникнет спор, то обведите этот номер в кружок.

 

Верите ли Вы, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа?

Верите ли Вы, что род - это постоянный признак?

Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей?

Верите ли Вы, что существительные в В.п. отвечают на вопросы кого? что?

Верите ли Вы, что в русском языке есть два типа склонения?

Верите ли Вы, что склонение-это постоянный признак имени существительного?

Верите ли Вы, что к 1 склонению относятся имена существительные  ж. и м. рода с окончаниями –а, -я?

Верите ли Вы, что ко 2 склонению относятся только имена существительные  ср. рода с окончаниями –о, -е?

Верите ли Вы, что ударные и безударные окончания имён существительных 2 склонения в одном и том же падеже пишутся по- разному.

Верите ли Вы, что к 3 склонению относятся имена существительные  с нулевым окончанием?

 

 

- Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор? Почему?

-  Значит, мы с вами еще не все знаем об имени существительном.

- К таблице и этому высказыванию мы вернемся позже.

- Сформулируйте тему урока.

- Попробуем сегодня ответить на эти вопросы.

 

 

2. Постановка проблемы

Распределение имён существительных в 2 столбика, учитывая тип склонения.

Работа в группах.  У детей – конверты с набором карточек со словами, которые нужно распределить на 2 группы, учитывая тип склонения. В каждом конверте 1 слово лишнее (3 склонения).

 

Улыбка,  сын, дядя, карась, дочь, солнце, Витя, бабочка, небо. 

Света, Михаил, дедушка, поле, зверь, юноша, земля, ладонь, облако.

Озеро, берег, папа, машина, стекло, мебель, царь, деревня, Никита.

 

-На какие 2 группы можно разделить эти слова? (1 склонения и 2 склонения)

-Какие существительные относятся к 1 склонению? 2 склонению?

Приведите примеры.

 

3.Приём ТРКМ «Составление кластера». Существительные 1 и 2 склонения.

 

-С какой целью каждому из вас необходимо хорошо и быстро научиться узнавать, к какому склонению относится имя существительное?

(Чтобы правильно писать окончания существительных).

 

- У каких слов не определили склонение?

- Почему?

- Как вы  думаете, относятся они к какому-нибудь другому склонению?

-  К какому?

 (В ходе обсуждения дети выясняют, что есть существительные 3 склонения, называют их признаки).

 

4.Приём ТРКМ «Бортовой журнал»

 

В  ходе исследования ученые ведут журналы наблюдений. Давайте и мы с вами наши предположения запишем в левую колонку. ( На столах заготовки «бортовых журналов»)

 

III. Стадия осмысления.

1. Решение проблемы

-Проверим ваши предположения и узнаем, какие существительные относятся к 3 склонению. Откройте учебники на стр. 96. Упр.169.

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

2.Сделать вывод.

 

3. Чтение правила в учебнике.

Сравним наши выводы с выводами авторов учебника на стр. 97.

 

4. Приём ТРКМ «Бортовой журнал»

- Какую новую информацию мы можем записать в правую колонку «Бортового журнала»? (Завершение работы с таблицей «бортовой журнал»)

 

5. Приём ТРКМ «Составление кластера»

- Завершите составление кластера. Какие имена существительные относятся к 3-ему склонению?

 

Оздоровительная минутка

 

6. Первичная проверка понимания. Упр. 170.

- Прочитайте слова.

- К какой части речи они относятся?

- Что они обозначают?  (Чувства человека, черты характера)

- На какие 2 группы можно разделить эти слова по смыслу?  (Положительные и отрицательные черты характера)

- Какие слова вы могли бы поставить рядом со словом совесть?

- Почему? Что такое совесть?

- «Совесть – чувство нравственной ответственности за свои поступки перед окружающими людьми, перед обществом» (Ожегов «Толковый словарь»)

- Какого человека называют совестливым?

- «Поступающий по совести, стыдящийся поступать несправедливо» (Ожегов «Толковый словарь»)

- Поступайте по совести, чтобы она вас не замучила, не загрызла.

- На какие 2 группы можно разделить эти слова по грамматическим признакам?  (Существительные 2 и 3 склонений)

- Докажите, что есть существительные 2 склонения.

 

- Выпишите 5существительных 3 склонения. Как вы их определите?

 

7. Первичное закрепление. Упр.171 – с комментированием.

    От существительных 1-го склонения образовать однокоренные существительные 3-го склонения.

 

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Упр.131 (рабочая тетрадь).

     Коррекция ошибок.

- Как распознать существительные 1-го и 3-го склонения среди существительных женского рода?

 

Часть уч-ся работают индивидуально по карточкам.

 

9. Подготовка к выполнению домашнего задания:

172 (учебник) или упр.133 (рабочая тетрадь) – по выбору.

 

IV. Стадия рефлексии.

 

1. Прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения»

 

- А сейчас давайте вернемся к нашему первому заданию «Верите ли вы...» и проверим, все ли верно.

- И какие же существительные относятся к 3 склонению? (Имена существительные ж.р., имеющие в начальной форме нулевое окончание)

 

- Приведите примеры существительных 3 склонения?

 

- А нет ли существительного 3 скл. в пословице, с которой мы начали урок?

 

2.Самооценка и оценка учителя.

 

- С какими трудностями столкнулись?

 

- Какие вопросы вы бы задали в связи с этим?

 

- Кого из одноклассников хотели бы похвалить за работу?

 

-Продолжите предложение:

1.     Я доволен своей работой, потому что…

2.     Я допускал ошибки …

-Расскажите об этом:

1.Это я знаю и могу выполнить…

2.Этого я ещё не знаю (не умею)…

3. Домашнее задание:

-Правило с.97.

-Упр.172 (учебник) или упр.133 (рабочая тетрадь).

 

 

 

 

улыбка     сын

 

дядя       карась

 

 дочь      солнце

 

 Витя        небо

 бабочка  

Света  Михаил

 

дедушка   поле

 

зверь      юноша

 

земля ладонь облако

озеро       берег

 

папа    машина

 

стекло   мебель

 

царь деревня Никита

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бортовой журнал

 

 

Предполагаю 

 

Доказано

Род существительного

 

 

Окончание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с разноуровневыми заданиями

 

Склонения имён существительных (I вариант)

Определите склонения имён существительных.

                                                                

Бабочка - ____________                          Сынишка - ________

Братишка - __________                           Мысль - __________

Испуг - ______________                         Закат - ____________

Болезнь - ____________                           Дядя - ____________

Остров - _____________                          Солнце - __________

Зверь - ______________                           Храбрость - ________

 

 

 

 

Склонения имён существительных (II вариант)

Запишите к каждому слову близкое по значению слово или однокоренное слово другого склонения

Мама –                                             Конь -

Неправда –                                      Александр -

Луна –                                              Площадь -

Андрей –                                          Картошка -

Дед –                                                Папа -

 

 Обозначьте склонения всех имён существительных.

 

 

 

 

 

Склонения имён существительных (III вариант)

От данных существительных образуйте родственные слова 3 склонения.

Вещица –                                              Кисточка -

Мышка-                                                Тетрадочка -

Морковочка –                                       Дочка -

Ночка –                                                  Горсточка -

Печка –                                                  Брошка –

                                            

Обозначьте склонения всех имён существительных.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 4 классе по теме Третье склонение имён сушествительных"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
