Тема. "Правописание родовых окончаний имен
прилагательных".
3 класс
Цели.
Формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных; развивать умения
распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен
прилагательных с именами существительными, определять род и число; развивать
внимание и логическое мышление; учить работать с толковым словарем, расширять
словарный запас детей; воспитывать чувство гуманного отношения друг к другу,
любовь к своей родине; учить толерантно выражать свои негативные чувства, такие
как недовольство, обида, огорчение и т.п.
Оборудование.
Запись спокойной музыки; таблица по теме; кроссворд; карточки со словарными
словами; эмблемы с улыбками (индивидуально для каждого); толковый словарь
Ожегова.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Звучит
спокойная музыка. На доске висит плакат.
Я
– свет.
Я
– любовь.
Я
– мир и согласие.
Я
не буду бояться никого и ничего.
Я
буду делить любовь с теми, кто меня любит.
Потому
что, любовь – всепобеждающая.
(Учитель говорит, дети хором повторяют)
II. Сообщение темы урока
- Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? (ответы
детей)
-
А еще он будет интересным, веселым, познавательным, занимательным.
Сегодня
на уроке мы будем говорить об одной из частей речи, и важно помнить о том, что
мы семья.
-
Ребята, какие чувства, мысли, ассоциации у вас возникают со словом
"семья"? ( Дружная, крепкая, хорошая, любящая…)
( Дети выходят к доске и записывают эти слова.)
-
Семья нашего класса еще и многонациональная.
(Учитель
заканчивает этим словом запись на доске.)
–
Как вы понимаете "многонациональная"? (В нашем классе ребята разных
национальностей...)
-
Что общего в данных словах?
-
Правильно, все это имена прилагательные единственного числа.
-
Что такое имя прилагательное?
Тема записывается на доске:
Правописание родовых окончаний имен прилагательных.
III. Физкультминутка
Я
тетрадь сейчас открою,
И
как надо, положу.
Я,
друзья, от вас не скрою,
Ручку
я вот так держу.
Сяду
прямо, не согнусь,
За
работу я возьмусь.
(Дети выполняют соответствующие действия.)
IV. Минутка чистописания
На доске:
АЯ,
ЯЯ, ОЕ, ЕЕ, ЫЯ, ИЯ.
-
Какие соединения мы сегодня повторяем?
-
Это не только соединения, это еще окончания имени прилагательного.
Сегодня
мы будем говорить об имени прилагательном и узнаем, когда эти окончания употребляются.
–
Прочитайте запись на доске.
Будем беспощадны к себе и милостивы даже к тем, кто
умеет быть снисходительным только к себе.
Плиний
–
Это цитата римского философа. Как вы понимаете ее смысл? Выскажите свои мысли.
(Нужно
быть требовательным к себе, точным, пунктуальным, добрым. И в то же время нужно
уметь прощать тех людей, которые оступились, совершили плохой поступок; быть
терпеливым и с пониманием относиться к людям, которые любят только себя.)
Спишите.
Писать нужно каллиграфически, обращая внимание на правильное соединение букв.
V. Словарная работа
1.
- Давайте заполним кроссворд, записанный на доске.
1.
От существительного привет образуйте прилагательное мужского рода.
(
Приветливый.)
2.
Запишите антоним к слову до свидания. ( Здравствуйте.)
3.
Запишите синоним к прилагательному красивый, пригожий женского рода.
(
Прекрасная.)
4.
Пословица. Вставьте пропущенное слово (ед. ч).
В
каком ____ живешь, такого обычая и держишься. (Народ.)
5.
Совокупность людей, объединенных общим делом, где проявляют заботу друг о
друге. (Коллектив.)
Карточки словарных слов вывешиваются на наборное
полотно.
-
Запишите слова в тетрадь, подчеркните непроверяемые безударные гласные.
2. Комментированное письмо.
–
Прочтите ключевое слово. Что значит, по-вашему, иметь терпение, быть
терпеливым?
(Быть
выдержанным, спокойно переносить страдания, неприятности.)
-
Послушайте, как объясняется значение этого слова в словаре Ожегова.
Терпение
- настойчивость, упорство и выдержка в каком-нибудь деле, работе.
Терпение
и труд все перетрут - гласит пословица.
–
Запишите пословицу в тетрадь разберите слово терпение по составу.
VI. Творческая работа
-
Составьте небольшой текст по теме "Мой край, любимый край".
( Дети всех национальностей, представленных в классе,
читают свои работы вслух.)
–
Назовите использованные имена прилагательные в ваших работах.
( Солнечная, красивая, гордая, зеленая, морской,
мужественный, жизнерадостный, сильные, спокойная…)
-
Для чего употребляют в речи имена прилагательные?
( Имена прилагательные употребляют для того, чтобы
речь была более точной и красивой)
-
Назовите грамматические признаки прилагательных.
(Прилагательные изменяются по родам и числам.
Например: хороший друг, заботливая мама, радостное событие.)
-
Как определить род имени прилагательного?
(Род имени прилагательного определяется по роду имени
существительного, с которым оно связано.)
VII. Выборочный диктант
-
Послушайте предложения и выпишите словосочетания (прилагательное +
существительное) по образцу на доске.
Текст лучше заменить
Доброта
– это прежде всего хорошее чувство к окружающим. Дома нас окружают самые
дорогие нам люди. Счастье – это здоровая душа, потому что когда человек
здоровый, добрый, отзывчивый и ласковый, он всегда будет счастливым. Каждое
утро, когда я прихожу в школу, я счастлива видеть здесь своих друзей. Ранняя
весна пришла на нашу украинскую землю.
Комментированная запись словосочетаний с объяснением.
На
доске.
М.Р.
Какой?
Ж.Р.
Какая?
Ср.р
Какое?
–
Куда отнесли словосочетание "самые дорогие люди"?
( Это прилагательные множественного числа.)
-
Что вы знаете о них?
(Прилагательные множественного числа не изменяются по
родам.)
Дети
по таблице самостоятельно делают вывод.
–
Прилагательные мужского рода имеют окончания -ый, -ий, -ой; женского рода -ая,
-яя; среднего рода -ое, -ее.
VIII. Физкультминутка
Учитель
называет словосочетания. Если словосочетание мужского рода – прыгает первый
ряд; женского рода – прыгает второй ряд; среднего рода – прыгает третий ряд.
IX. Закрепление изученной темы
Упражнение
в правописании родовых окончаний имен прилагательных.
-
Составьте и напишите три цепочки словосочетаний в соответствии с темой урока со
словами солнечный, радостный, хороший, мирный.
(Например:
мирный человек, мирное небо, мирная страна.)
Х. Обобщение
-
Что нужно сделать, чтобы правильно написать родовые окончания имени
прилагательного?
( Найти существительное, с которым оно связано. Определить
род имени существительного. Узнать род имени прилагательного и вспомнить
окончание.)
-
Какие родовые окончания имеют имена прилагательные? Приведите примеры
словосочетаний, соответствующие вашему настроению.
( Красивая улыбка, хороший урок, заботливый товарищ,
надежный друг, веселое настроение, любимое занятие…)
XI. Итог
-
Ребята, в детской песне, которую вы хорошо знаете, есть замечательные слова:
"…поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется". Я с вами
делюсь своей улыбкой (учитель улыбается), и вы поделитесь улыбкой,
соответствующей вашему настроению от пройденного урока.
Дети
выбирают "улыбки-настроения" и обмениваются друг с другом.
–
Спасибо за урок.
XII. Домашнее задание
У.
Напишите мини-сочинение по выбору на одну из тем.
1.
"Доброта – это..."
2.
"Счастье – это..."
3.
"Мир – это когда..."