Конспект
урока русского языка
2
класс (УМК «Гармония»)
учитель
Козина Ольга Александровна
Тема:
« Состав слова»
Цель:
упорядочить знания детей о составе слова; учить
наблюдать
над словами, у которых отсутствуют какие либо части.
Задачи:
обобщить
и систематизировать знания по теме “Состав слова”;
сформировать
умение разбирать слово по составу; образовывать новые слова с помощью суффикса
и приставки;
формировать
навык грамотного написания слов;
развивать
память, внимание, мышление, речь;
воспитывать
интерес к предмету;
создать
условия для формирования УУД:
- личностных:
мотивация учения, ответственное
отношение к своей речи;
- познавательных:
формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с
целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор
оснований для сравнения, классификации объектов, установление
причинно-следственных связей;
- коммуникативных: вступать в учебное сотрудничество с
одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль,
высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё отношении к
чему-либо;
- регулятивных:
целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к
мобилизации сил и энергии.
Оборудование:
компьютерная презентация, листы для самооценки.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
-Долгожданный
дан звонок,
Начинается
урок.
-
Проверьте свою посадку. Не забывайте об осанке.
-
II. Сообщение темы и цели урока.
-Каждый
из вас, конечно, хотел, чтобы про него сказали: “Он знает русский язык”.
-Сегодня
на уроке мы постараемся сделать ещё один шаг в познании русского языка.
Слайд
3
1.На
доске: Р, С, М, Л, О, С, Ц, Т, А, Н, Х, В, Щ.
-Если
вы уберёте непарные согласные, то прочитаете главное слово нашего урока.
-Какое
значение может иметь слово “состав”? Слайд 4
-В
словаре Ожегова сказано: состав – это: Слайд 5
-Но
мы на уроке русского языка. Состав чего мы можем изучать?
-Тема
нашего урока – состав слова. (Учитель открывает тему урока на доске)
-
Какие задачи поставим перед собой и будем решать на уроке? (Ответы учащихся)
- Я думаю, ребята, если мы все поставленные задачи решим и будем вдумчиво
работать, то к концу урока сможем самостоятельно разбирать слова по составу. А
возможно даже сможем научить других ребят или даже взрослых разбирать слова по
составу.
2.Таблица
(начало – конец урока) Заполняет каждый ребёнок
III.
Актуализация пройденого
-Ну
что ж, давайте рассмотрим состав, на котором совершим путешествие по
саванне.
Самое главное в составе поезда – паровоз. Это движущая сила, без него нет
состава. Так
и в слове есть самая главная часть, без которой слово существовать не сможет.
Что же
это за часть? (Корень)
-Впереди
маленький открытый вагончик для угля. (Ведь паровозу для движения нужен уголь).
Так и слову для изменения его значения впереди нужна частичка.
-Кто
знает, как она называется? (Приставка)
-Вагон
за паровозом – это вагон для нас пассажиров. И в слове есть частички, которые
следуют только за корнем и образуют новые слова. Как они называются? (Суффикс)
-А
в конце состава маленький квадратный вагончик для груза. С какой частью слова
его можно сравнить? Где всегда находится окончание?
-Состав
паровоза очень похож на состав слова. Из каких частей состоит слово? (Ответы
детей)
IV.
Минутка чистописания.
-Посмотрите,
в саванне кипит жизнь. Мы видим много животных. Чтобы узнать, кто они такие,
нам нужно правильно вставить букву и прочитать слово, а вставленную букву
запишем на минутке чистописания.
–
Догадайтесь, какие слова написаны.
–
Определите, какие буквы будем писать на минутке чистописания? (К, р, н, е, о,
ь).
Прочитайте:
–
Чем похожи слова? (Имена сущ., ед.ч., отвечают на вопрос кто?)
–
Соберите из данных букв слово, начиная с буквы к. (Корень).
–
Напишем слово корень без отрыва три раза.
V.
Словарная работа: г о р о д , г о т о в и т ь , ж е л а т ь , р и с о в а т ь ,ш
ё л
-
Назовите новое словарное слово. Определите орфограмму. Постарайтесь запомнить
это слово. Запишите его несколько раз.
VI
Закрепление изученного.
1. Состав слова (памятка в учебнике).
2. Устная работа (ответы на вопросы)
-Что мы должны знать по теме урока?
-Мы должны знать, что такое окончание, основа, корень, приставка, суффикс.
-В какой последовательности выполнять разбор по составу.
- Как правильно выделять из слова окончание, основу, корень, приставку,
суффикс.
3.Разбор одного слова по составу (используя памятку).
4.Работа по учебнику. ( № 533, 534; правило с. 106)
5. Повторение о предложении. Слайды 6–9
– Используя слова таблицы, выделите части слова и составьте новое слово.
– В тетради запишите полученные слова. Составьте предложение из данных слов.
Слайд 10 (Меткая пословица научит мудрости)
– Вспомните пословицы про учение. (Ответы учащихся).
6. Повторение об однокоренных словах.
– В каждой группе слов найдите лишнее и разберите его по составу.
Слайды 11–12
Водитель, водичка, водить
Пёсик, песок, пёс
Газетный, газ, газовый
Листок, лисичка, лисонька
Горе, горевать, пригорок
(Записывают: водичка,
песок, газетный, листок, пригорок)
7. Работа с тестом 1
-А сейчас ответим на
вопросы теста. Если вы правильно справитесь со всеми его заданиями, то сможете
прочитать ключевое слово.
1. Часть, без которой
слово не может существовать
Д) суффикс;
З) корень;
О) окончание.
2. Родственные слова это:
У) слова, которые сходны
по смыслу;
Н) слова, которые имеют
общую часть и сходны по смыслу.
3. Окончание служит для
образования новых слов
А) нет;
Е) да.
4. Суффикс служит для
связи слов в предложении
М) да;
Т) нет.
5. Корень – это:
О) общая часть
родственных слов;
И) общая часть слов.
6. Открытие нового
знания.
Разбор слова по составу
надо начинать с :
С) корня;
П) приставки;
К) окончания.
7. Приставка служит для
образования новых слов.
И) да;
Н) нет.
Какое слово у нас получилось?
Слайд 13
-ЗНАТОКИ. Кто это? А
можете ли вы назвать себя знатоками после нашего урока.
VII.
Итог урока.
- А теперь давайте
подведем итог нашего урока. Над чем мы сегодня работали?
-Какие задачи мы ставили
перед собой, чтоб достичь данной цели?
-Спасибо. Ребята, а кто
из вас для се6я решил поставленные задачи?
- А кто самостоятельно
может разбирать слова по составу?
- Ребята, как вы думаете,
а для чего мы изучаем эту тему и где нам могут пригодиться полученные знания?
VIII.
Рефлексивный момент.
-Ребята, а кто может
сказать о себе также:
“Человек,
прислушивающийся к значимости в слове корня, суффикса, заинтересовывается
строением языка. Про такого человека говорят, что он знает язык до корня”.
-Как чувствовали себя на
уроке?
-Заполните таблицу
“Конец урока”.
IX.
Домашнее задание.
- Ребята, я хочу
предложить на выбор два задания для домашней работы:
придумайте и запишите
сказку или рассказ о том, как образовалось слово;
придумайте и запишите
7–10 слов к схеме ………..
Аспектный анализ
урока русского языка
по теме «Состав слова» во 2 классе
учителя Козиной Ольги Александровны
(роль компьютерных технологий в формировании УУД)
Урок русского языка по теме «Состав слова» проведен в
соответствии с тематическим планированием. Использование компьютерной
презентации, интерактивной доски позволило учителю достичь цели и решить все
задачи урока в плане формирования УУД учащихся.
Форма
урока
Урок обобщения и
систематизации материала с использованием мультимедийной технологии на всех
этапах урока
Цель:
упорядочить знания детей о составе слова; учить наблюдать над словами, у
которых отсутствуют какие либо части.
Задачи:
обобщить
и систематизировать знания по теме «Состав слова»;
сформировать
умение разбирать слово по составу; образовывать новые слова с помощью суффикса
и приставки;
формировать
навык грамотного написания слов;
развивать
память, внимание, мышление, речь;
воспитывать
интерес к предмету;
создать условия для формирования УУД:
- личностных:
мотивация учения, ответственное
отношение к своей речи;
- познавательных:
формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с
целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор
оснований для сравнения, классификации объектов, установление
причинно-следственных связей;
- коммуникативных: вступать в учебное сотрудничество с
одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль,
высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё отношении к
чему-либо;
- регулятивных:
целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к
мобилизации сил и энергии.
Этапы
урока
I.
Организационный момент.
Мотивация к работе, правильной посадке.
II.
Сообщение темы и цели урока
(работа
по словарю Ожегова)
III.
Актуализация полученных ранее знаний. Повторение пройденного о строении
слова.
|
Умение
определять цели и задачи усвоения новых знаний. (Р)
Работа
с разными источниками информации (П)
Ответственное
отношение к своей речи, к русскому языку, осознание себя носителем русского
языка, желание им умело пользоваться. (Л)
Умение
обосновывать свои суждения. (П)
В
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. (Р)
(Компьютер
используется учителем для проецирования иллюстративного ряда, для повторения
материала)
|
V.
Словарная работа (включение нового словарного слова в письменную речь
учащихся).
VI.Закрепление
изученного.
Обеспечение прочности и систематизации знаний пройденного материала (работа
по учебнику, повторение об однокоренных словах, открытие нового знания –
слово знатоки, его значение узнают из сети Интернет)
VII
Итог урока.
(формирование вывода по
данной теме)
|
Способность
планировать и действовать по намеченному плану для достижения
результата. (Р)
(Использование
интерактивной доски, компьютера. Компьютер в руках учителя выступает в роли
подсказчика и проверяющего.)
Черпать
из учебника информацию, находить новые сведения, пользоваться ими,
сравнивать сделанные выводы с информацией в учебнике, строить
необходимые рассуждения (П).
Работа
с разными источниками информации (П)
(Использование
интерактивной доски, компьютера. Компьютер в руках учителя выступает в роли
подсказчика и проверяющего.)
Способность планировать
и действовать по намеченному плану для достижения результата,
осознанно выполнять задания (Р)
Способность выполнять
логические операции: анализ содержания и языкового оформления произведения.
(П)
Познавательный интерес
к наблюдениям за словом. (Л)
Способность к контролю,
самоконтролю и коррекции (Р)
|
VIII.
Рефлексивный момент
|
Способность и
привычка к рефлексии, способность осознавать трудности и стараться
преодолевать их. (Р)
Способность выражать свои мысли в
словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения (К)
Понимать перспективы дальнейшей учебной
работы (Р)
|
IX.
Домашнее задание (на выбор: традиционное и творческое)
|
Обобщать
изученные тайны нашего языка, конструировать и создавать свои материалы. (П)
(Компьютер
помогает учителю объяснить творческое задание, делает доступным изучаемый
материал)
|
Роль компьютера на уроке:
-
работает для учителя и учащихся на всех этапах
урока;
-
обсуждаемые проблемы выносятся на компьютер. Учитель, используя компьютер,
активно помогает учащимся разобраться в сути вещей, сравнить, анализировать,
делать выводы, увеличивает процент наглядности, снимает стресс, т. к. ПК
является для детей типичным носителем информации;
-
учителю - компьютер - подсказчик, позволяющий четко реализовать замысел урока и
соблюсти логику изложения материала, иллюстратор, аниматор повышающий уровень усвоения
материала учащимися;
-
компьютер позволяет сделать урок динамичным, что способствует
здоровьесбережению детей.