Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка во 2-м классе

Конспект урока русского языка во 2-м классе

Скачать материал

                         Конспект урока русского языка во 2-м классе

Кондрашенкова Е.А., учитель начальных классов

Тема урока: «Суффикс»

Тип урока: формирование новых знаний

Цели урока:

  • Обучающие: познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем; особое внимание уделяется значению суффиксов; отрабатывать алгоритм нахождения суффиксов.
  • Развивающие: Развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие внимания, зрительной памяти, активности учащихся на уроке.
  • Воспитательные: Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки, воспитывать прилежание, активность.

Формируемые УУД:

  • Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать,; применять правила делового сотрудничества.
  • Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.
  • Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.
  • Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия.

Оборудование: мультимедийная доска, раздаточный материал.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, дифференцированная работа.

Вид обучения: проблемный.

Ход урока

1.Организационный этап. Мобилизация внимания. Самоопределение к деятельности.

- Дети, вам тепло?                  Да                          - В классе светло?                  Да

- Прозвенел звонок?               Да                          - Уже закончился урок?         Нет

- Только начался урок?          Д                            -Хотите учиться?                   Да

- Значит, можно садиться!     Да

 

Соприкасаются пальчиками с соседом по парте и говорят:

 - Желаю (большой)                    -Успеха (указательный)

     - Большого (средний)                 - Во всем (безымянный)

     - И везде (мизинец)                    - Здравствуй (вся ладонь).

- Отгадайте загадку:  Тает снеж.., ожил луж.., ден..  прибывает, когда это бывает?

- О каком времени года эти слова?

- Какое сегодня число? (можно обратиться к календарю)

 - Какой по счёту месяц в году?

- Что ещё мы можем сказать об этом месяце? (4-й месяц года, второй весенний месяц)

Записать в тетради число, классная работа.

2. Каллиграфическая минутка                    

На доске: ок ик ёк

 - Что общего в записях?  (Две буквы: первая гласная, вторая – согласная.)

 - Запишите их в тетрадь, чередуя.

 - Поменяйтесь тетрадочками, подчеркните у соседа наиболее удачные сочетания букв.

3. Подведение к теме. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

 - Всё на свете из чего-либо состоит. Облака – из капель воды. Лес - из деревьев. Наша речь - из предложений. Предложения состоят из слов, а слова имеют свой строительный материал. Мы тоже сегодня будем строителями. Будем собирать из кирпичиков картинку. А вот какую, узнаете, когда выполним все задания. (Кладем кирпичик)

На доске слова: цв…ток, л..сток, руч..ёк, д..нёк, зел..нь

 - Какое нужно задание  выполнить?  (вставить пропущенные буквы)

- Прочитайте слова по цепочке.

- Какие буквы пропущены в словах? (безуд. гласные, проверяемые ударением)

- Как правильно проверить безударную гласную?

- Запишите эти слова в тетрадь и подчеркните орфограмму.

- Выделите корень. Что такое корень? Как его найти в слове? (совместная работа)

- Прочитайте слова и подумайте какое слово лишнее. Почему?

(Лишнее слово зелень, т.к. оно состоит только из корня)

- Посмотрите на все слова, кроме слова зелень. Что мы можем заметить? (в них есть еще одна часть, которую мы еще не знаем)

- С чем мы будем знакомиться на уроке? (с незнакомой частью)

- Соберите слово из букв, и вы узнаете, как она называется  (суффикс)

- Какая тема урока? (знакомство с понятием суффикс)

- Какие вопросы мы можем задать по теме?

·         Что такое суффикс?

·         Где он стоит?

·         Для чего он нужен?

·         Какие бывают суффиксы?

·         Правописание суффиксов

- Значит, наша задача на уроке ответить на эти вопросы.

4. Введение нового материала в систему знаний. Работа в парах – создания алгоритма нахождения суффикса (приложение 1, карточка № 1, № 2 (кирпич))  

5.Физминутка (для глаз) под музыку

6. Первичное закрепление   

1)      прием «Кластер»  (фронтально)

На доске карточки со словами:

Маленькое слово

Часть слова

Для образования новых слов

Для связи слов в предложении

После корня

Перед корнем

 

- Выберите опорные слова, которые характеризуют суффикс.

После корня

 

 

Для образо-вания новых слов

 

 

СУФФИКС

 

Часть слова

 

 
На доске получается схема:

  Добавляем кирпич

        2) – Как же найти в слове суффикс?   (выделить корень, окончание и часть между ними. Это суффикс)    Добавляем кирпич

        3)- А вот какие значения могут  иметь суффиксы, мы сейчас увидим, выполнив задание (работа с презентацией)

 

        4) Дифференцированная  работа по степени трудности    (приложение № 2)

       (добавляем кирпич)

-Для чего нужны суффиксы? 

(Чтобы наша речь была более яркой, выразительной, эмоциональной. Чтобы слова более точно выражали наши чувства, отношение к предмету для этого мы используем слова с суффиксами)   Добавляем кирпич.

 

Физминутка. Весной пробуждается природа. На деревьях набухают почки. Веселее поют птицы.

Ах, грач на горе…(Поднять руки вверх, соединив их над головой)

Знать весна на дворе! (Разводят руки вверх, в стороны)

Голубочки, голубочки! (Взмахи кистями)

Принесите по клубочку! ( Крутят кулачками)

Чечётки, чечётки, (взмахи кистями)

Принесите всем по щетке! (Потирают ладони)

Жаворонки, прилетите! (Взмахи руками вверх-вниз)

Весну – красну принесите (Протянуть руки вперёд)

 

   5) Развитие речи (приложение 3) 

-При помощи суффиксов от подчеркнутых слов в тексте образуйте новые слова (солнышко, ветерок, песенки, синички, воробушки), которые бы показали радостное отношение к весне.

Добавляем кирпич.

7.      Рефлексия деятельности. Итог урока.

8.      -Определите, что вы знаете и умеете.

( Если умеете - нарисуйте зелёный кружок, если затрудняйтесь – жёлтый, не понял – красный)

-Понимаю, что такое суффикс

-Умею находить суффикс в слове

-Знаю значения суффиксов

-Умею образовывать новые слова при помощи суффиксов.

 

-Ребята вы хорошо потрудились, оказывается вы не только хорошие ученики, но и умелые строители слов….

8. Дом. задание

                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

Открываем новые знания. Тема «Суффикс»     

Карточка №1

1.Прочитай слово                зимушка

2.Выдели окончание          . Для этого измени форму слова

    Любуюсь ____________________                    Вижу ______________________

              3. Выдели корень слова            .  Для этого подбери родственное слово

             Суровая  _________________

             4. Посмотри, есть ли между                      и            другая часть. Если да, то подчеркни

зимушка     

__________________________________________________________________________

Открываем новые знания. Тема «Суффикс»

Карточка №1

1. Прочитай слово            травка

2. Выдели окончание          . Для этого измени форму слова

    Бегаю по ____________________                    Подхожу к  ______________________

             3. Выдели корень слова               .  Для этого подбери родственное слово

                 Высокая       _________________

        4. Посмотри, есть ли между            и           другая часть. Если да, то подчеркни                                                  травка

______________________________________________________________________________

Открываем новые знания.  Тема «Суффикс»

Карточка №1

 1.Прочитай слово                мамочка

 2.Выдели окончание          . Для этого измени форму слова

      Копаю  ____________________                    Вижу ______________________

              3. Выдели корень слова             .Для этого подбери родственное слово

               Любимая _________________

             4. Посмотри, есть ли между               и             другая часть. Если да, то подчеркни            

мамочка

Карточка №2

                                                             Лист наблюдений

Заполни таблицу

слово

                                Часть слова

Что стоит между корнем и окончанием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделайте вывод:

Суффикс  – это__________________________________________________________

Суффикс стоит __________________________________________________________

Суффикс нужен для того, чтобы____________________________________________

Суффикс обозначается___________________________________________________

 

Карточка №3

Алгоритм нахождения суффикса

( вам поможет карточка № 2 )

1.     ________________________________________________

2.     ________________________________________________

3.     ________________________________________________

 

Приложение № 2

Дифференцированная работа по уровню сложности

 

 

 

 

Прочитайте. Распределите слова на три равные группы. Напишите их, выделяя в словах корень и суффикс.

 Столбик, грибок, огонёк, садик, уголёк, листок, стебелёк, голосок, топорик, холодок, денёк, мостик.

 

 

 

 


Прочитайте. Исключите из цепочек лишние слова. Обоснуйте. Суффиксы выделите.

1)    рыбка, дубок, горка, норка;

2)    тракторист, пианист, танкист, печник;

3)    полюшко, солнышко, шуточка, зёрнышко;

4)    хвостище, глазоньки, усище, когтище;

 

 

 

 


От каждого слова образуйте новое с помощью одного из данных суффиксов.

Образец: ёж- ёжик

Суффиксы: -ник, -ушк, -ёк, -еньк, -к, -ок, -ов, -ик.

  Путь,  зима, мёд, окунь, белый, игра

Образованные слова запишите, выделите в них суффиксы.

 

 

 

Приложение № 3

При помощи суффиксов от подчеркнутых слов в тексте образуйте новые слова

Пришла весна. Светит яркое солнце. Дует легкий ветер. Поют весенние песни синицы и воробьи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка во 2-м классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
