Тема: Окончания имён
прилагательных мужского рода
Цель: познакомить с
окончаниями имён прилагательных мужского рода.
Задачи: формировать
умение ставить вопрос и выделять окончания имён прилагательных мужского рода;
- развивать и коррегировать грамматический
строй речи, через проговаривание алгоритма работы с именами прилагательными
мужского рода,
умение связно и развёрнуто излагать свои мысли, через
формулирование полных ответов,
словарный запас, через подбор имён прилагательных
мужского рода;
- воспитывать чувство ответственности за
выполняемую работу, желание добиться лучших результатов, чувство взаимопомощи.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: демонстрационные
таблицы, индивидуальные карточки для дифференцированной работы на уроке,
мультимедийная презентация.
План урока
1. Организационный
момент.
2. Постановка
темы и цели урока.
3.
Актуализация
знаний.
4.
Изучение
нового материала.
5.
Закрепление
изученного материала.
6.
Итог
урока.
7.
Домашнее
задание.
Ход урока
I.
Орг.
момент.
1. - Я рада вас
приветствовать на уроке русского языка.
– Я хочу, чтобы урок был познавательный, для этого мы
должны
работать быстро,
чётко, правильно.
2. -
Сегодня на уроке мы:
Вспомним ранее
изученный материал
Изучим новую тему
Выполним
упражнения на закрепление полученных знаний
Подведём итог
нашей работы и, конечно же, получим удовольствие от общения друг с другом.
На уроке мы будем
работать у доски и в тетрадях, самостоятельно и в парах.
3. –Во
время урока вы будите оценивать себя самостоятельно и друг друга по 3 бальной
системе, а в конце урока по результатам работы подведём итог и получим оценку
за работу на уроке.
4. Чтобы
начать урок, проверим, всё ли готово к уроку
Проверка готовности: Для работы на уроке нам понадобится: учебник русского
языка, рабочая тетрадь, простой карандаш, ручка с синим стержнем и ручка с
зелёным стержнем, дневник. А ещё нам понадобится хорошее настроение и желание
трудится!
Всё готово. Можно начинать урок.
II.
Актуализация
знаний.
1. - Откройте
тетради, запишите число, классная работа.
2. Чтобы перейти к
изучению новой темы, вспомним ранее изученный материал. Для этого ответим на
вопросы и выполним задание по карточкам.
- Что такое имя прилагательное?
- Как изменяются прилагательные?
- От чего зависит род прилагательных?
Найдите в словосочетаниях прилагательные и определите
их род.
Сильный мороз, снежная буря, хмурое небо.
Оценивать будем друг друга.
Если выполнили без ошибок, то ставим 3 балла.
Если допустили 1-2 ошибки, то ставим 2 балла.
Если допустили 3 и более ошибок, то ставим 1 балл.
Будьте внимательны и постарайтесь заработать высокий
балл,
III.
Постановка
темы и цели урока
Для
того, чтобы определить тему прочитайте стихотворение, найдите прилагательные,
определите род.
Мой
весёлый, звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь?
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
/Мяч
весёлый, звонкий, жёлтый, красный, голубой – м.р./
–
Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать на уроке? /прилагательные
м.р./
Тема
нашего урока «Окончания имён прилагательных мужского рода»
-Какая
цель нашего урока?
/
определить, какие окончания имеют прилагательные мужского рода/
-
Чему мы научимся на уроке?
/
Научимся находить и выделять окончания прилагательных мужского рода/
-
Что должны сделать, чтобы этому научиться?/ Выполнить упражнения и задания/.
-Для
чего нам это нужно знать и уметь?
/Чтобы
использовать в речи прилагательные в правильной форме, правильно писать
окончания прилагательных мужского рода/
IV.Изучение
новой темы
1.
–
Выпишем существительное с прилагательными, поставим вопрос, выделим окончания.
-
Работать будем у доски и в тетрадях. В конце работы я оценю вашу работу по
трёхбалльной системе, а поставите эти баллы в свои листы самооценки.
/Мяч
(какой?) весёлый, звонкий, жёлтый, красный, голубой/
2.- Ответьте на вопросы:
- На какой вопрос отвечают прилагательные мужского
рода? /какой?/
- Какие окончания имеют прилагательные мужского
рода? /-ой, -ый, -ий/
-
Вывод: Прилагательные мужского рода отвечают на вопрос какой? и
имеют окончания –ой, -ый, -ий.
Оценивание
учащихся.
Физминутка
V. Закрепление.
1.
Прочитать правило на с. 156
2.
Закрепим полученные знания. Потренируемся находить прилагательные мужского
рода, выделять их окончания.
Для этого выполним упражнения у доски и в тетрадях. Свою работу оценим в листах
самооценки.
Выполнил
всё правильно, без ошибок. У доски объяснил выполнение. – 3 балла.
Допустил
1-2ошибки. Но у доски объяснил выполнение – 2балла
Выполнил
без ошибок, но у доски не смог объяснить выполнение – 2 балла.
Допустил
3 и более ошибок и у доски не смог объяснить выполнение – 1 балл.
с.156, упр.208. Выписать словосочетания с прилагательными мужского рода,
поставить вопрос, выделить окончания. (1- 4 строчки – у доски, 5 – 7 –
самостоятельно)
-
Проверьте друг друга. Оцените работу в тетради по критериям: аккуратно,
правильно, красиво, самостоятельно.
-Взаимопроверка,
взаимооценка. Поставьте балл за работу простым карандашом на полях.
-
Оценивание педагога.
-
Зачем мы выполнили это упражнение?
VI. Итог
урока.
-
Над какой темой работали на уроке?
-
Что нового узнали на уроке?
-
Чему научились на уроке?
-
Что для этого сделали?
На
следующем уроке мы продолжим работу над темой «Окончания имён прилагательных» и
разберём прилагательные женского рода.
VII.
Домашнее задание. с. 154, упр. 205
VIII.
Выставление оценок.
У
кого больше по 3балла – эти ребята правильно отвечали на вопросы, без ошибок
выполнили все задания в тетради – они получают оценку 5.
У
кого больше по 2 балла – получают за урок оценку 4.
У
кого больше по 1 баллу, те получают оценку -3.
Урок
окончен. Спасибо за внимание.